Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гитара на ощупь

Статья №6 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов

Всем привет))) Шестая статья о том, каким образом я проходил подготовительные шаги, прежде чем стал изучать техники зажатия аккордов на гитаре. Если не читали предыдущих, сильно советую это сделать сейчас: · Первая публикация · Вторая публикация · Третья публикация · Четвёртая публикация · Пятая публикация Зовут меня, Дмитрий Зюзин, точнее сказать, мои инициалы такие, а так, я сам прихожу, куда мне нужно))) Являюсь незрячим пользователем, который решил завести свой блог на площадке Дзен, да рассказать, как я обучался играть на гитаре, используя слух, да касания руками. Прежде чем приступим к следующему упражнению, которое будет касаться правой руки, необходимо поведать, как я смухлевал, потому что сильно горело, да вышел, так сказать, на один прыжок от последовательного обучения. Дело в том, что пока я занимался упражнениями, полистывал самоучитель и дальше, напомню, было немного зрения, которое позволяло, правда с большим трудом, что-то в нём разглядеть, если был белый фон, да чёрный
Оглавление

Всем привет))) Шестая статья о том, каким образом я проходил подготовительные шаги, прежде чем стал изучать техники зажатия аккордов на гитаре. Если не читали предыдущих, сильно советую это сделать сейчас:

· Первая публикация

· Вторая публикация

· Третья публикация

· Четвёртая публикация

· Пятая публикация

Зовут меня, Дмитрий Зюзин, точнее сказать, мои инициалы такие, а так, я сам прихожу, куда мне нужно))) Являюсь незрячим пользователем, который решил завести свой блог на площадке Дзен, да рассказать, как я обучался играть на гитаре, используя слух, да касания руками.

1. Вышел за рамки обучения

Прежде чем приступим к следующему упражнению, которое будет касаться правой руки, необходимо поведать, как я смухлевал, потому что сильно горело, да вышел, так сказать, на один прыжок от последовательного обучения.

Дело в том, что пока я занимался упражнениями, полистывал самоучитель и дальше, напомню, было немного зрения, которое позволяло, правда с большим трудом, что-то в нём разглядеть, если был белый фон, да чёрный шрифт на нём. Как не крути, на самой гитаре, опирался исключительно на ощущения, которые передавались мне через руки.

Так вот, я просматривал схемы с зажатием аккордов, которые отвечали, выше описанным критериям. Наткнулся на один из них, в котором участвуют два пальца левой руки, то есть, два пальца этой руки, зажимают две струны.

Конечно же, зачесалось, да захотелось повторить, вроде не сложно. Необходимо было найти второй лад на грифе, поставить средний палец на пятую струну, да безымянный под ним, на четвёртую струну. Данный аккорд имеет обозначение «Em», а расшифровывается, как «ми минор». В этой серии статей я не буду затрагивать остальные аккорды, просто сильно захотелось использовать его в упражнениях, которые стали повеселее, так что, можете тоже немного смухлевать, а как поставить левую руку, читайте в предыдущих статьях, ссылки на которые найдёте, где-то там, в начале публикации)))

Отмечу, это не обязательно, не нужно мучаться, если вам очень сложновато упражнения даются. Здесь придётся следить за двумя руками, чтобы не было напрягов, опять же, постановка, мне далось не сразу, поэтому, рассказал всё как есть, так сказать, без купюр)))

Кстати говоря, если в упражнении не используются струны под номерами пять и четыре, то и зажимать его совсем не актуально)))

2. Седьмое упражнение для правой руки

Так, следующее, уже седьмое по счёту упражнение для правой руки, которое я заучил. Снова ставим руку, чтобы оставалось до пятки грифа в полсантиметра, опять же, с линейкой сидеть не нужно, да и на ощупь это совсем не камильфо, поэтому, всё приблизительно, опять же, вспоминаем первое упражнение, которое позволит определить, там вы находитесь, али чуть сместиться.

Большой палец на шестую струну, которая самая упитанная, указательный на третью, средний на вторую, а безымянный на первую. На данном этапе, я сразу попадал на эту конструкцию, так сказать, не глядя. Если у вас ещё с этим сложно, нащупайте все необходимые струны, а уже потом, поставьте кисть как нужно.

Значит, дёргаем большим пальцем шестую струну, снова уходим к боковой части указательного, да по инерции возвращаемся на место. После, указательным дёргаем третью струну, потом, средним вторую, снова указательным третью, после, безымянным первую.

Дальше, снова указательным третью струну, средним вторую, опять указательным третью, да возвращаемся к большому пальцу, после чего, всё по кругу. Отмечу, данное упражнение является одним из видом перебора, который весьма популярен, но в то время я этого ещё не знал)))

Здесь уже посложнее получается, ведь нет последовательности, когда дёргаешь струны, так сказать, по порядку, да обратно. Напоминаю, начинайте с медленного темпа, что делал и я, по перваку сильно путался, но не скажу, что прям корпел, до корпел, весьма быстро усвоил.

Данное упражнение. Здесь я начал зажимать аккорд » ми минор», о котором писал в самом начале. При чём, стал пробовать чередование, то есть, с начала без него, а второй круг с ним. Напомню, это я так стал делать, потому что скаканул чуть дальше, так что, нет сильной необходимости, в любом случае, заучите, да будете пробовать играть потом, когда начну рассматривать схемы зажатия аккордов.

3. Усложняем седьмое упражнение

Если вы читали предыдущие публикации, наверняка догадались, что, описанное выше упражнение, можно усложнить, добавив работы для большого пальца. Как говорится, чтобы не казалось скучновато)))

Соответственно, когда прошли круг, то в конце не возвращаем большой палец на шестую струну, да снова здорова, а перемещаем его на пятую струну, а уже потом, по окончанию данного цикла, снова на шестую.

Как потренируетесь, будет прилично получаться, добавляйте четвёртую струну, то есть, закончился круг, где большой палец дёргал пятую струну, да переходим на четвёртую, а потом снова на пятую, а после, на шестую.

Опять же, можете добавить аккорд «Em», если сильно хочется разнообразить, о чём я писал чуть выше, но это по желанию. Лично я, с начала так погонял, а потом стал добавлять данный аккорд.

В принципе, на этом я притормаживаю, но ждите следующую публикацию, а чтобы не пропустить её размещение, подпишитесь на канал, да включите уведомления.

4. Заключительный аккорд

Фу, можно выдохнуть))) Очередная порция контента о моих блужданиях в подготовительных шагах, да упражнениях, подошла к концу. Кстати, вот ссылка на подборку, где я размещаю подобные публикации.

Чтобы не было сомнений, что я действительно что-то там брынькаю на гитаре, можете слухануть несколько моих песен на этой страничке.

Желаю вам хорошего настроения))) С уважением, Дмитрий Зюзин

P.S. подписывайтесь и на мой канал в мессенджере МАКС

Читайте также:

· Статья №5 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов

· Знакомство с автором

· Статья №3 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов