Всем привет! Продолжаю свою серию контента о том, какие подготовительные шаги я проходил, когда обучался брынкать на акустической гитаре, свои любимые мелодии. Это уже четвёртая статья по данному поводу, а с предыдущими, можно ознакомиться здесь:
· Первая публикация
Кстати, если вы со мной ещё не знакомы, то зовут меня, Дмитрий Зюзин, а это мой блог на Дзене, где я публикую статьи, в которых рассказываю о своём обучении игре на гитаре, будучи человеком, у которого постепенно падало зрение, отсюда и такое название канала.
1. Смена струн и настройка гитары
В прошлой статье я рассмотрел два упражнения для правой руки, поэтому, пришло время, когда я созрел и для следующего, уже третьего упражнения, но образовался небольшой период, когда пришлось поработать над самим музыкальным инструментом, о чём сейчас и поведаю.
Значит, перед тем, как я стал упражняться дальше, понадобилось настроить гитару, которая уже слишком сильно не звучала, как раньше, когда я привёз её из музыкальной школы, где и приобрёл, о чём подробнее, можно почитать тут.
Так вот, был же у меня и тюнер, который я также приволок вместе с гитарой, но выяснилось, что я немного не догонял, какую тональность необходимо выбирать, поэтому, перетянул первую струну, которая обиделась на меня, да прекратила быть одним из элементов моего музыкального инструмента)))
В итоге, мне одолжили металлические струны, которые помогли натянуть, кстати, расскажу отдельно, сколько струн я попортил, когда пробовал натягивать их сам, но в последствии. Также, настроили гитару, показали, как пользоваться тюнером, обозначу данный момент, когда настрочу публикацию о том, как я сейчас настраиваю свой инструмент. Как говорится, спасибо одному земляку, который разбирался в этих делах)))
Хочу отметить, я очень сильно почувствовал разницу, когда попробовал играть предыдущие упражнения, но уже на металлических струнах, но сильно порадовал звук извлечения, который стал звонче и громче. Обратно к нейлону мне идти не захотелось, поэтому, приступил к следующему упражнению, о котором сейчас и расскажу.
2. Третье упражнение для правой руки
Отмечу, в то время я ещё мог что-то рассмотреть в самоучителе, опять же, благо попался хороший, если говорить о том, что был оформлен в чёрных тонах, но на белом фоне, правда, приходилось иногда просить родных глянуть, правильно ли я всё рассмотрел.
Значит, ставлю я правую руку в том же положении, что и во втором упражнении, то есть, большой палец на шестой струне, только чудок поднят над ней, а не лежит, как в первом упражнении. Напомню, ссылки на предыдущие заметки, где я описал данные упражнения, находятся в начале данной статьи, если что)))
Дальше, указательный палец на третьей струне, средний палец на второй струне, а безымянный на первой. При этом, на струнах стоят кончики пальцев, если что. Напомню, рука сдвинута ближе к пятке грифа, приблизительно на расстоянии полсантиметра, чтобы извлекать наилучший звук.
Потом, совершаю щипок струны большим пальцем, после чего веду его к боковой части указательного пальца, куда он и направляется по траектории, опять же, хорошо ощущается, даже если совсем ничего не видишь. Не касаюсь указательного, а по инерции возвращаю обратно, то есть, на место, которое располагается над шестой струной.
После, делаю щипок третьей струны, соответственно, указательным пальцем, потом второй средним, да безымянным первой. Дальше, делаю щипок пятой струны большим пальцем, по аналогии с шестой.
После, снова прохожусь по третьей, второй и первой струне, соответственно, указательным, средним, да безымянным пальцем. Дальше, снова в дело вступает большой палец, да шестая струна, да так по кругу. Опять же, не забываем о том, что делать необходимо в медленном темпе, так сказать, ускоряясь только тогда, когда дело пойдёт в ту самую гору)))
3. Четвёртое упражнение для правой руки
Следующее упражнение похоже на предыдущее, поэтому, я быстро его освоил, да стал играть, чередуя с выше описанным. Кстати, все эти упражнения помогут в дальнейшем, когда я буду описывать переборы, но на данном этапе своего обучения, я ещё об этом не догадывался)))
Теперь, делаем всё тоже самое, что и в предыдущем упражнении, но добавляем фрагмент, где большой палец щипает четвёртую струну. То есть, дошли до момента щипка пятой струны, прошлись по нижним струнам, а при возврате на большой палец, идём не на шестую, а на четвёртую струну, а дальше всё по накатанной, то есть, по нижним трём.
В итоге получается, дёргаем шестую струну большим пальцем, потом по трём нижним, потом большой за пятую, да снова по трём нижним, после, по четвёртой, да по трём нижним. А дальше, возвращаемся обратно, то есть, пятая, да по трём нижним, шестая, да снова по трём нижним.
Так сказать, помогает расширить беготню по струнам, где большой палец захватывает три верхние струны. Напоминаю, исключительно медленный темп, потому что будет путаться большой палец, по крайней мере, у меня такое было, плюс, старайтесь не задевать другие струны, когда будете перемещаться от шестой, до четвёртой, да обратно.
На этом я заканчиваю, но продолжение следует, так что, сильно не радуйтесь)))
4. Заключительный аккорд
Ну что, данная порция контента о моих подготовительных шагах в обучении игре на гитаре, подошла к логическому концу. Кстати говоря, все подобные публикации я размещаю в отдельной подборке, а глянуть на неё, можно тут.
Чтобы не было сомнений, что я действительно что-то там брынькаю на гитаре, можете слухануть несколько моих песен на этой страничке.
Желаю вам хорошего настроения))) С уважением, Дмитрий Зюзин
P.S. подписывайтесь и на мой канал в мессенджере МАКС
Читайте также:
· Статья №3 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов
· Статья №2 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов
· Статья №1 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов