Ну, наконец-то я в третий раз в своём любимом санатории в любимом Железноводске. О санатории расскажу чуть позже, а сейчас столько событий интереснейших. И столько красивых фотографий!
Но всему своё время. Сейчас отдохну немного после очередной шикарнейшей поездки и опишу один прошедший чудный день.
А начался он, конечно же, со стакана минеральной воды из бювета на территории санатория. Естественно, гораздо лучше вода из источников в Курортном парке, но до них нужно идти. Или ехать автобусом, который в нынешнем году регулярно возит отдыхающих просто от входа в корпус и обратно.
Но, чтобы съездить, нужно встать пораньше, привести себя в порядок. А мне здесь поспать хочется подольше.
Через полчаса после стакана воды спускаюсь в обеденный зал. На завтрак в этот раз с удовольствием выбираю отличные вареники. С вишней!
Уже и не помню, когда такие есть приходилось.
Точнее, помню. Не так давно захотелось вареников. Лепить их, конечно, нет смысла, когда в соседнем супермаркете можно купить замороженные от нашего донецкого производителя Геркулес. У него и пельмени хорошие.
Обычно я предпочитаю вареники с картошкой и грибами или с картошкой и печенью. Но вижу в холодильном ларе с вишнями.
Ну, как не попробовать?
Приношу домой, варю, а внутри джем...
Нет, не вкусно.
В санатории вареники с настоящими вишнями. Вероятно, замороженными. Отличные.
Но ими не ограничиваюсь.
И, как обычно, беру немного очень вкусного творога с очень вкусным лактойогуртом. К ним как добавку кладу на тарелку кусочки консервированных персиков и ананасов.
В завершение утренней трапезы пью капучино из кофемашины.
Отличный завтрак. Как обычно.
У нас здесь в санатории шведский стол. Каждый раз очень много всяких соблазнов...
Ещё расскажу о них.
После завтрака у меня прогулка по склону горы Железной по терренкуру, выложенному тротуарной плиткой. Практически через лес.
С обеих сторон огромные деревья, высокие травы, лесные цветы. Разные.
Вот такие.
И такие.
Цветочки цветут. Птички поют.
Дышится легко после дождя.
Крохотная улитка ползёт по плитке.
Какое-то зелёное растение удивительным образом собирает капельки дождя на краешку резных листьев.
После прогулки длиной более трёх километров у меня новая порция минеральной воды. Теперь из бювета там же на склоне горы. Набираю воду из крана в складной стаканчик. Подходит девушка, тоже открывает кран:
Ой, она горячая! А холодной нет?
Набирай и пей. Она целебная. Пей три раза в день за сорок минут до еды и будет тебе здоровье и счастье -
терпеливо объясняет девушке пожилой мужчина. Девушка следует его совету.
Чуть позже подходит пара. Тоже набирают воду. Выйдя из бювета, женщина пробует. Морщится: "Фу, она невкусная!". Мужчина также делает глоток: "Какая гадость! Я лучше таблетку выпью".
Воду он выливает из стакана просто на тротуарную плитку.
Но абсолютное большинство отдыхающих в Железноводске пьют воду не ради вкуса и не для утоления жажды. А когда много пьёшь воды, конечно, приходится туалет посещать чаще.
К счастью, туалеты в Железноводске есть. Отремонтированные. Бесплатные.
Захожу в один из них. Чисто. Есть бумага туалетная.
Выйдя из кабинки, подхожу руки вымыть. Намыливаю их жидким мылом из висящего на стене дозатора.
Стоящая рядом женщина удивляется:
Ой, а здесь и мыло есть? И вода тёплая!
А ещё и конвектор электрический включён сегодня, когда на улице дождь и ветер холодный. Всегда чисто, всё работает. Даже сушилка для рук.
Надо же, заботятся о людях!
Да, и это очень приятно.
В этот момент из-за стекла в комнате раздаётся голос уборщицы, которую мы не видим.
Мы стараемся, работаем для вас. Приятно, что люди это замечают. Заходите почаще.
Почаще? Вы шутница, однако!
Снова выхожу на улицу. Перехожу на другой терренкур.
Белочка появилась на дереве, где висит кормушка. Значит, нужно для неё орешки купить в автомате.
Такие пару лет назад в Железноводске установили. Очень удобно.
Беру фундук, высыпаю в кормушку.
Белочка сразу же забирается внутрь, чтобы забрать первую порцию. А чуть позже появляется вторая. И пытается угощение отнять. Белки носятся по стволу дерева. Но вдруг появляется рядом с деревом тот молодой человек, который поблизости кормил котят, достав из рюкзака большой пакет с сухим кормом.
Оказывается, у него ещё и такой же пакет орехов с собой. Кормушка наполняется ещё больше. Обе белки могут угоститься.
Возвращаюсь в санаторий к обеду. Через некоторое время снова по улице, по обе стороны которой цветёт боярышник.
Деревья обильно покрыты гроздьями мелких розовых цветов.
Вновь иду по терренкуру. Впереди возле дерева люди собрались. Фотографируют что-то. Подхожу поближе.
Здесь на дереве домик для белки. Его хозяйка сверху смотрит на отдыхающих, высунув головку.
Две женщины спорят:
Она не живая. Нет, живая. Носиком повела.
Белка вдруг прячется в свой домик. Ей надоели эти странные люди внизу. Чего стоят, чего спорят, если орешков не принесли?
Дождик моросит, воздух прохладный, птички поют.