Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
я живу в Донецке

Расскажу про улицу Ленина, удивительное озеро Тридцатка в Железноводске и про даму в мини-бикини на скамейке

Сегодня покажу вам немного главную улицу Железноводска и его достопримечательность, которую вы по телевизору сейчас видите ежедневно в социальной рекламе на Первом канале, вероятно, и не догадываясь, что это реальный объект в реальном самом маленьком городе Кавказских Минеральных Вод.
Начнём свой путь от этого памятника Ленину перед городской администрацией. Памятник вроде бы обычный. Но на

Сегодня покажу вам немного главную улицу Железноводска и его достопримечательность, которую вы по телевизору сейчас видите ежедневно в социальной рекламе на Первом канале, вероятно, и не догадываясь, что это реальный объект в реальном самом маленьком городе Кавказских Минеральных Вод.

Начнём свой путь от этого памятника Ленину перед городской администрацией. Памятник вроде бы обычный. Но на постаменте вот такая табличка.

-2

Странно, к чему бы это? Были прецеденты?

-3

Ниже вдоль улицы несколько старинных домов в хорошем состоянии. На первых этажах магазинчики.

-4

А это современный жилой дом, построенный в старинном стиле. На первом этаже маленький магазин Магнит.

-5

Ещё один старинный дом с магазином на первом этаже.

-6

Здесь цоколь из дикого камня и полосы на фасаде.

-7

Очень приятный дом, но, похоже, заброшен.

-8

Ну, а это огромный современный санаторий. Два корпуса на фоне горы Железной.

-9

На перекрёстке ещё один современный дом с отсылом к традициям.

-10

Напротив ещё один санаторий с колоннами и полукруглыми балконами. Красиво.

-11

С другой стороны улицы Ленина советский бетон. Это грязелечебница.

-12

Перед ней оригинальный фонтан и не менее оригинальная стела из металла.

-13

Это ещё один санаторий на центральной улице. Со звёздами.

-14

Ниже обычная советская жилая девятиэтажка. К слову, в курортной части Железноводска немного жилья. Город находится в долине на другой стороне горы Железной.

-15

На противоположной стороне улицы Ленина большая Аллея памяти. В начале её небольшой памятник.

-16

На аллее расположены довольно много много плит с именами героев.

-17

В конце аллеи ещё один памятник и вечный огонь.

-18

Ниже ещё несколько жилых домов трёхэтажных сталинского периода. В Железноводске они выглядят очень неплохо. Крыши покрыты металлочерепицей, есть водосточная система, фасад покрашен.

Надеюсь, и в Донецке также будут выглядеть аналогичные:

При это у нас крыши сейчас шифером стали покрывать. Ну, это понятно...

-19

А вот и знак на въезде в курортную зону Железноводска.

-20

А это навес от солнца для тех, кто приезжает в санаторий 30 лет Победы. В этот раз он больше от дождя защищает.

-21

Вот один из корпусов. Но я иду мимо к тому самому современному объекту из социальной рекламы.

-22

С этой стороны вход по лестнице.

-23

На спуске с лестницы главный символ Кавказских Минеральных Вод: скульптура Орел, терзающий змею. Немногие интересуются, почему именно он. Просто делают на фоне очередную фотку.

-24

А вот и озеро Тридцатка и скульптурная композиция с рыбаком и котом. Она здесь не единственная.

-25

Ах, да, озеро это на самом деле искусственно созданный в честь 30-летия Победы пруд. И был он обычным прудом до проведения масштабной реконструкции всей территории.

-26

Вокруг водоёма тогда создали современное пространство с причалами и лестницами,

-27

С уличными тренажёрами, кафе, сувенирными магазинами, детской площадкой и большой пляжной зоной с шезлонгами и чистым песком. На берегу озера большое пространство для любителей загара и купания. Вода в тёплый период несколько прохладная, но приятная и чистая.

-28

Здесь небольшой залив в качелями и фонтаном посредине.

-29

А вот дорожка ведёт к симпатичной скульптуре.

-30

Ещё раз посмотрим на окрестности озера, прежде чем начать долгий подъём по новой каскадной лестнице, которая соединяет современную территорию вокруг озера, со старой советской каскадной лестницей.

Подъём довольно долгий, мне пришлось торопиться, времени на фото не было. Но ещё покажу, как всё выглядит.

А сейчас расскажу о любопытном случае в Железноводске.

Позавчера был очень солнечный тёплый день после предыдущих прохладных и пасмурных.

Иду я бювету по чудесному Пушкинскому терренкуру. Иду и вижу картину весьма неожиданную: на скамейке в позе натурщицы красиво лежит дама в мини-бикини. Загорает в самом людном месте, где все поднимаются к фонтану.

Мимо постоянно проходят люди. Мужчины, женщины, дети.

Дама лежит, не обращая на них никакого внимания. Словно на пляже среди таких же загорающих в купальниках.

Но пляж совсем рядом на озере Тридцатка. Благоустроенный. Для любителей позагорать. И туда легко доехать за несколько минут маршруткой, если пешком идти не хочется.

Но дама в мини-бикини невозмутимо лежит на скамейке на терренкуре. Даже не на лужайке где-то в стороне от отдыхающих.

Мне её фотографировать было неловко. Но кто-то наверняка сфотографировал или видео снял. Возможно, и в сеть выложит.

Хотите поддержать автора - нажмите оранжевую кнопку или подарите стелу для продвижения публикации. Благодарю сердечно