Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белая ворона

Мама, не умирай!

Мне не за что тебя хоронить!
Эту фразу сказала моя читательница своей маме, которая полностью показывает уровень жизни многих людей.
Тема кредитов это больная тема России, которая давно стала бедой на национальном уровне.
И я на протяжении всего времени, как веду свой канал, периодически касаюсь этой темы.

Мне не за что тебя хоронить!

Эту фразу сказала моя читательница своей маме, которая полностью показывает уровень жизни многих людей.

Тема кредитов это больная тема России, которая давно стала бедой на национальном уровне.

И я на протяжении всего времени, как веду свой канал, периодически касаюсь этой темы.

Ну, во-первых, потому что мы с мужем тоже не избежали когда-то кредитного рабства.

В 2017 году мы вынуждены были влезть в кредиты. Потому что не за что было похоронить родных...

Скоропостижно и внезапно умер папа моего мужа... В 59 лет... А через несколько месяцев умерла бабушка, мать моего свёкра.

Мы с мужем и маленьким сыном и так жили, в буквальном смысле, в нищете, а после похорон родных мы стали жить в жуткой нищете...

Увидите в этом ролике нашу квартиру... В которой мы прожили несколько лет.

А ещё добавились кредиты.

Вспоминаю то время, как страшный сон.

Я обо всём этом писала. Не рассказывая подробностей и деталей, чтобы просто не шокировать людей условиями нашей жизни. А потом я сняла видео, показала реальность.

Потому что та наша жизнь в восприятии некоторых выглядела как ,,лживый образ дзено блогера".

Ну, могу сказать, что каждый судит по себе.

Но на моём канале почти 90000 подписчиков, среди которых есть те, кто подписался на канал в первый год его жизни, и до сих пор эти люди со мной. А это о многом говорит.

Мы с мужем выбрались из этой долговой ямы.

Несколько лет не могли оправиться и почувствовать хоть какую-то финансовую стабильность.

Но тема закредитованности и долгового закабаления стала той темой, мимо которой я не могу пройти равнодушно.

Мы сейчас пользуемся кредитными картами, картами рассрочки. Чтобы оплатить покупки.

Это выход, когда нужно купить например билеты на самолёт, а всей суммы нет.

Купить что-то необходимое.

Но тут нужно быть очень внимательным, соизмерять свои возможности, свои доходы и расходы. Это обязательное условие.

Но брать в банке кредит, или снимать деньги с кредитной карты, или микрозаймы это НЕТ, НЕТ, НЕТ! ⛔

Обращайте пожалуйста внимание на даты публикаций моих статей, которые я привожу в ссылках.

Это старые мои публикации, чтобы не пересказывать ТЕ свои мысли.

Я и тогда думала, что ипотека это рабство. При тех ещё процентных ставках.

При тех ещё ценах.

А сейчас... Оказывается, то ещё была манна небесная. Были цветочки.

А вот сейчас пошли ягодки.

Находились боты на зарплате, которые до хрипоты благодарили за ипотеки и кредиты, которые они, ну вот прямо раз плюнуть и закрыли, накупили по пять квартир, поднялись с колен и рванули в очередном рывке выбраться из трущоб ( не привлекая внимания санитаров).

И сейчас таких полно. И к сожалению, уже даже не ботов.

Потому что находить оправдания тому, что вообще невозможно оправдать, это стало отличительной чертой нашего общества.

В те годы трёхкомнатная квартира с предчистовой отделкой стоила около 3 млн. рублей.

А сейчас такая же ( или хуже и меньше) стоит 7-8 млн. рублей.

Ну и процентная ставка выросла в разы.

Раньше я даже наивно верила, что нервы и терпение народа на пределе.

Но нет же!

Теперь я понимаю, что мои мысли были настолько далеки от реальности.

И сейчас я уже абсолютно не верю ни в какие перемены в жизни общества, которые они САМИ свершат.

Я общаюсь со многими людьми.

С кем-то в письмах, с кем-то в соцсетях или в мессенджерах.

За годы ведения канала я стала энциклопедией человеческих историй о жизни.

Мне рассказали свои истории многие люди.

Истории и грустные, и трагичные, и страшные, и радостные, и счастливые.

Так вот, истории о трагичных последствиях закредитованности лидируют.

Я хочу рассказать несколько историй, которые мне рассказали разные люди.

Имена героев конечно я поменяю.

История первая

Меня просто потряс рассказ женщины, которая описывая свою жизнь написала фразу, которая, показывает реальную картину жизни, а не ту, про которую вещают по ТВ.
Мама, не умирай! Мне не за что тебя хоронить!

😭😭😭

Светлана старше меня на несколько лет (мне 51 год), не замужем, детей нет, живёт вместе со старой больной матерью.

Живут они в небольшом посёлке.

Работы там почти нет, зарплаты мизерные.

Светлана именно и получает мизерную зарплату (23000 рублей) и пенсия матери около 17000 рублей.

  • К слову, зарплаты мизерные не только в маленьких посёлках, но и больших городах, как в Краснодаре (привожу пример своего родного города, так как располагаю реальной информацией).
Кассир,
мерчандайзер (простыми словами - ломовая лошадь, грузчик) в фикс-прайсе 41000 рублей в месяц.

И такие зарплаты почти везде. Высокие зарплаты в объявлениях на Авито и на хэ хэ ру это почти всегда ложь.

Может быть зарплаты будут больше, если работать 24/7.

А я уверена, что скоро единогласно одобрят предложение о 12/6, которое предложил Дерипаска.

Верх милосердия, гуманности и заботы о людях.

Не 24/7, а всего лишь 12/6!!!!!

Дальше.

Вакансии на удалёнке.

Внимание!!! Барабанная дробь! 🥁🥁🥁

100 - 170 рублей в час! И люди соглашаются и на это, потому что кто-то из них инвалид, а кто-то ищет подработку, а у кого-то вообще нет работы в том географическом положении, где он находится(в сельской местности, например).

И знаете, не все ведь *Data инженеры и проектировщики тестировщики*.

Ничуть не умаляю этих действительно нужных специалистов.

Просто не все могут стать ими.

А так же, не все родились в эпоху этих профессий.

Они родились гораздо раньше, и представляете, им тоже нужно что-то есть.

Вернусь к Светлане.

Всё началось с пластиковых окон.

Квартира в которой Светлана жила с матерью была старенькая, окна деревянные, выдувало всё тепло из квартиры. А Светлана из того региона где холодно почти 9 месяцев в году.

Решила поменять окна. Естественно, не тянула ту сумму, которую ей озвучили в фирме по установке МПО.

Оплатила в кредит. И окна и установку.

Стало жить труднее.

Но, как известно, одна беда не стучит в ворота.

Её мама упала и сломала шейку бедра. Мама слегла.

Светлана ухаживала, тянула все тяготы. Кто не ухаживал за лежачим человеком НИКОГДА не поймут.

Зимой подскользнулась Светлана и упала.

Сломала ногу. Сложный перелом. Перенесла несколько операций..

Пока лежала в больнице наняла сиделку для мамы. Оплачивала её работу по кредитной карте.

По этой же карте покупала лекарства и продукты.

Через несколько месяцев Светлану сократили на работе.

Так не бывает? - скажет кто-то, кто сидит рядышком с бюджетными средствами

(читай - народными средствами). Таких очень много, как показывает жизнь.

Посоветовали обратиться в суд.

Она бы и обратилась.

Но!

Ездить в районный центр, и уйма расходов. Которые просто нечем оплачивать.

Вы когда-нибудь покупали продукты по кредитке? Потому что не за что?

Я покупала. И я знаю что это такое.

Светлана очень тяжело шла на поправку. Мама лежала, состояние её ухудшилось с каждым днём.

Обрастая долгами, микрозаймами, брала деньги в долг, чтобы оплатить долг.

Замкнутый круг.

Начались звонки от коллекторов... Стрес. Стыд. Безысходность. Ад...

И однажды, в период отчаяния Светлана заплакала и в состоянии этого дикого отчаяния сказала:

Мама, не умирай! Мне не за что тебя похоронить!

Вы представляете степень отчаяния человека???

Знаете, таких историй очень много. Вы даже не представляете насколько много.

По статистике каждый второй россиянин имеет кредиты.
Каждый четвёртый не в состоянии погасить кредитные долги.

Уровень жизни простых людей стремительно катится вниз, к сожалению...

Несколько дней назад мне написала Светлана.

И рассказала о том, что она обратилась к специалистам и открыла дело о банкротстве.

Очень многие люди попали в долговую яму не потому что им нравилось брать кредиты и не платить потом по кредитным обязательствам.

А потому, что их уровень жизни настолько низкий, что они не могут оплатить элементарные потребности - покупка бытовой техники, медицина ( да, бесплатная медицина часто такая, что люди вынуждены лечиться платно), разные форс-мажорные ситуации.

Их загнали в такие рамки, им создали такие условия жизни.

У многих долговая нагрузка начинается с малого, а потом случаются разные жизненные ситуации, и человек уже не может выбраться из долговой ямы.

Я навела справки, пообщалась лично с некоторыми специалистами агенства, куда обратилась Светлана.

И эта фирма внушила мне доверие.

Дорогие мои читатели!

Если у вас или у ваших знакомых или родных есть похожие ситуации, их можно решить тут.

Вам обязательно ответят.

Автор
Автор

Дорогие друзья!

Я желаю вам добрых перемен.

И только вы сами можете сдвинуть ситуацию в лучшую сторону.

Берегите себя.

Благодарю ВАС за всё.

Ваша Белая ворона 💖