Мы жили на окраине города и мне больше всего запомнилась ночная звенящая тишина. В городе, да сейчас и в пригородах такой не бывает вообще. А летние дни были наполнены звоном комаров, стрекотом стрекоз и кузнечиков. Современным детям почему-то часто эти звуки не нравятся, а мне кажется, что они прекрасны. В промышленных городах звуковой фон дополнялся внешним низкочастотным гулом. А по утрам и вечерам раздавался заводской гудок. На многих предприятиях была традиция давать гудок в начале и в конце смены. У нас промышленных гигантов не было, но и в небольших учреждениях звонок давали и уходить с работы можно было только после звонка. Когда мы уже переехали в город, то кругом была сплошная стройка. Дома строили подолгу, на каждый уходила пара лет. И никого не раздражал бесконечный ритмичный стук копра, забивающего сваи для новой пятиэтажки неподалеку. Советский двор в спальном районе был огромным акустическим резонатором. Из-за отсутствия плотного потока машин и обилия свободного простра