Запахи советских городов были честными и прямолинейными. Они не пытались маскироваться под природу, а подчеркивали рукотворность окружающего пространства. Если бы мы могли законсервировать воздух 70-х или 80-х годов в банке, то, чтобы мы почувствовали? Давайте вспомним. Сейчас запах утра больше всего ассоциируется с ароматом кофе. Советское утро пахло типографской краской. Миллионы граждан покупали по дороге на работу свежую прессу и потом читали её в метро, автобусах или трамваях (если смогли занять посадочное место, конечно). Когда мы открывали свежую «Правду» или «Комсомолку», в нос бил запах влажной бумаги и свежей мастики. Краска пачкала пальцы, но аромат создавал ощущение сопричастности к новостям огромной страны. Очень запоминающийся и на что не похожий. Советская чистота пахла не лавандой или лимоном, а озоном и хлоркой. Интересно, что, несмотря на все отдушки, химические прорывы, в современных условиях этого запаха истинной чистоты нет. И это при том, что выбор порошков был со