Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Великий Шизик

В защиту слова "Молодец". Немного педагогических размышлений

Вот, друзья, докатились! Ваш Шизик к концу года устал от физики и решил поразмышлять о психологическом. Ну а что, преподаю я уже давно, и репетиторством, и в группах, то есть обязана как бы немного психологию знать. В этой статье хочу немного похвалить себя, и своих учеников, и семью, и подписчиков - в общем, всех, до кого дотянусь.
В народных традициях хвалить детей часто считалось не очень

Вот, друзья, докатились! Ваш Шизик к концу года устал от физики и решил поразмышлять о психологическом. Ну а что, преподаю я уже давно, и репетиторством, и в группах, то есть обязана как бы немного психологию знать. В этой статье хочу немного похвалить себя, и своих учеников, и семью, и подписчиков - в общем, всех, до кого дотянусь.

В народных традициях хвалить детей часто считалось не очень хорошим. Перехвалишь, сглазишь, привлечешь завистников, злых духов. Наверное, в древние времена это как-то работало. И до сих пор по старой традиции многие родители и учителя не хвалят детей за хорошее, а только ругают за ошибки.

В самых современных педагогических тенденциях говорить детям "молодцы" тоже не очень хорошо. Надо же давать качественную обратную связь. Надо сказать конкретно, что хорошего сделал данный ребенок, а также использовать "я-сообщения", например "Мне понравилось, как ты сократил эту дробь". "Я очень рада, что ты вспомнил второй закон Ньютона".

Я, как родитель и педагог, уже отошла от народных традиций, но до современных педагогических достижений еще не доросла. Поэтому я просто хвалю своих учеников и говорю им "молодцы" или "молодец" без всякого пояснения. Вспомнил второй закон Ньютона? Молодец! Сократил дробь? Молодец! Задал хороший вопрос? Молодец! Признался, что что-то не понял? Очень хорошо, что сказал!

Искусственный интеллект сгенерировал картиночку для мотивации. Поместила ее себе на онлайн-доску.
Искусственный интеллект сгенерировал картиночку для мотивации. Поместила ее себе на онлайн-доску.

Ну и ребенка тоже хвалю. Сделал домашку? Молодец! Вынес мусор? Молодец!Хвалю, конечно же, и мужа. Его всегда есть за что похвалить. Ну разве я не молодец? Конечно, молодец!

Подписчики моего блога - большие молодцы, хочется сказать отдельное спасибо! Не отписываются от меня, хотя я и рекламу гоню, и далеко не каждый день статьи пишу. И не хейтят. А почему? Потому что люди хорошие, вот!

А ругать учеников за недостатки и незнания смысла не вижу вообще. Ну вот зачем? Ну забыл человек второй закон Ньютона, мне-то что? Ну не смог решить задачу, но ведь мир от этого не рухнет! На репетиторстве у меня серьезных проступков не бывает. В школе у учеников возможностей испортить настроение гораздо больше, но от плохого поведения ругань тоже не помогает. Когда я работала в школе, желание ругаться появлялось только от очень большой усталости, после шести уроков подряд. На репетиторстве в онлайне я стараюсь беречь ресурс, не ставлю себе большую загрузку, и желание ругаться даже не возникает.

Может возникнуть вопрос, а не перехвалю ли я учеников, не "зазвездятся" ли они? Я этого не боюсь. Всезнающие олимпиадники к репетиторам не ходят. Ко мне на занятия, как правило, идут люди, у которых проблемы с физикой и математикой, которые не понимают этих наук, считают себя глупыми. И таких людей надо поддержать. Обязательно похвалить, если у них получится решить простую задачку. А если не получится - похвалить за идею, за попытку, за правильный расчет по формуле. Тогда человек поверит в себя, будет стараться что-то делать, думать, рассуждать. И волшебное слово "молодец" тут работает даже без серьезного педагогического обоснования.

Надо сказать, что и на меня, взрослого человека, слово "молодец" производит положительный эффект. У меня нет претензий к детству, родителям, учителям, хвалили меня много, ругали мало и по делу. Вот тут отдельно хочется похвалить своих родителей: они не придерживались старых традиций, а любили нас с сестрой и всячески поддерживали. Трудностей в учебе я не испытывала, мне все давалось легко, не нужно было много зубрить ради пятерок, и в похвале ради мотивации я не нуждалась, так получилось, что самой было интересно учиться. Но вот со спортом у меня успехи очень слабые. В школе физрук ставил пятерки всем девочкам в независимости от выполнения нормативов, так что мне не приходилось напрягаться. Тем не менее последствия сидячего образа жизни разгребать приходится, и те школьные пятерки не очень помогут.

Вот тут я плавненько подхожу к похвальбе платформе Фитстарс. И да, это будет реклама :). Прохожу сейчас программу Ольги Дерендеевой "Зарядки для спины". И как-то очень тяжело идет эта программа. Упражнения очень многие не получаются. На первых тренировках было легко, но чем дальше, тем тяжелее.

Скриншот окна "Зарядки для спины"
Скриншот окна "Зарядки для спины"

Хочется всё бросить и лечь на коврик, но тут Ольга Дерендеева говорит "Это сложное упражнение, если вам тяжело, это не значит, что вы слабаки, значит, вы всё делаете правильно". Сделала сегодня тренировку, и посчитала, что за 15 минут Ольга Дерендеева 8 раз сказала "молодцы", 7 раз "хорошо" и 6 раз "отлично". Простые вроде слова, но реально мотивирует! Уже думаешь потом "надо повторить".

В последнее время спина у меня по ночам уже не болит. Но утром иногда чувствую, что что-то тянет по всей спине, и шея хрустит. Делать большую тренировку с утра не хочется, но для этого на Фитстарс есть 10-минутные зарядки от Ольги Дерендеевой "Зарядки 3.0". Это прямо такие классические зарядки, со вдохами-выдохами, там есть всего понемногу: и на шею, и на спину, и на ноги, и на руки. И да, Ольга Дерендеева там тоже говорит "молодцы" (сколько раз, уже не считала).

Скриншот окна "Зарядки 3.0"
Скриншот окна "Зарядки 3.0"

Так что всем, кто хочет мотивации и поддержки при занятиях физкультурой, очень рекомендую платформу Фитстарс. По моему промокоду shizik можно получить скидку 70% на все виды подписки (переходите по ссылке).

И также на Фитстарс постоянно проходят акции, дают звезды за тренировки, призы всякие. У меня осталось пройти 2 тренировки до получения приза "набор фитнес-инвентаря" за апрельскую акцию. Такая же акция есть и в мае, я думаю, будет и в июне. В общем, всем советую Фитстарс, они молодцы!

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Вы молодцы!

Реклама: ООО “Парсек”, ИНН 7810817393, ОГРН 1117847057008, юр. адрес: 196247, город Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт, д. 153, помещ. 76-н офис 307, Erid: 2VSb5yyq34E