Вот, друзья, докатились! Ваш Шизик к концу года устал от физики и решил поразмышлять о психологическом. Ну а что, преподаю я уже давно, и репетиторством, и в группах, то есть обязана как бы немного психологию знать. В этой статье хочу немного похвалить себя, и своих учеников, и семью, и подписчиков - в общем, всех, до кого дотянусь.
В народных традициях хвалить детей часто считалось не очень хорошим. Перехвалишь, сглазишь, привлечешь завистников, злых духов. Наверное, в древние времена это как-то работало. И до сих пор по старой традиции многие родители и учителя не хвалят детей за хорошее, а только ругают за ошибки.
В самых современных педагогических тенденциях говорить детям "молодцы" тоже не очень хорошо. Надо же давать качественную обратную связь. Надо сказать конкретно, что хорошего сделал данный ребенок, а также использовать "я-сообщения", например "Мне понравилось, как ты сократил эту дробь". "Я очень рада, что ты вспомнил второй закон Ньютона".
Я, как родитель и педагог, уже отошла от народных традиций, но до современных педагогических достижений еще не доросла. Поэтому я просто хвалю своих учеников и говорю им "молодцы" или "молодец" без всякого пояснения. Вспомнил второй закон Ньютона? Молодец! Сократил дробь? Молодец! Задал хороший вопрос? Молодец! Признался, что что-то не понял? Очень хорошо, что сказал!
Ну и ребенка тоже хвалю. Сделал домашку? Молодец! Вынес мусор? Молодец!Хвалю, конечно же, и мужа. Его всегда есть за что похвалить. Ну разве я не молодец? Конечно, молодец!
Подписчики моего блога - большие молодцы, хочется сказать отдельное спасибо! Не отписываются от меня, хотя я и рекламу гоню, и далеко не каждый день статьи пишу. И не хейтят. А почему? Потому что люди хорошие, вот!
А ругать учеников за недостатки и незнания смысла не вижу вообще. Ну вот зачем? Ну забыл человек второй закон Ньютона, мне-то что? Ну не смог решить задачу, но ведь мир от этого не рухнет! На репетиторстве у меня серьезных проступков не бывает. В школе у учеников возможностей испортить настроение гораздо больше, но от плохого поведения ругань тоже не помогает. Когда я работала в школе, желание ругаться появлялось только от очень большой усталости, после шести уроков подряд. На репетиторстве в онлайне я стараюсь беречь ресурс, не ставлю себе большую загрузку, и желание ругаться даже не возникает.
Может возникнуть вопрос, а не перехвалю ли я учеников, не "зазвездятся" ли они? Я этого не боюсь. Всезнающие олимпиадники к репетиторам не ходят. Ко мне на занятия, как правило, идут люди, у которых проблемы с физикой и математикой, которые не понимают этих наук, считают себя глупыми. И таких людей надо поддержать. Обязательно похвалить, если у них получится решить простую задачку. А если не получится - похвалить за идею, за попытку, за правильный расчет по формуле. Тогда человек поверит в себя, будет стараться что-то делать, думать, рассуждать. И волшебное слово "молодец" тут работает даже без серьезного педагогического обоснования.
Надо сказать, что и на меня, взрослого человека, слово "молодец" производит положительный эффект. У меня нет претензий к детству, родителям, учителям, хвалили меня много, ругали мало и по делу. Вот тут отдельно хочется похвалить своих родителей: они не придерживались старых традиций, а любили нас с сестрой и всячески поддерживали. Трудностей в учебе я не испытывала, мне все давалось легко, не нужно было много зубрить ради пятерок, и в похвале ради мотивации я не нуждалась, так получилось, что самой было интересно учиться. Но вот со спортом у меня успехи очень слабые. В школе физрук ставил пятерки всем девочкам в независимости от выполнения нормативов, так что мне не приходилось напрягаться. Тем не менее последствия сидячего образа жизни разгребать приходится, и те школьные пятерки не очень помогут.
Вот тут я плавненько подхожу к похвальбе платформе Фитстарс. И да, это будет реклама :). Прохожу сейчас программу Ольги Дерендеевой "Зарядки для спины". И как-то очень тяжело идет эта программа. Упражнения очень многие не получаются. На первых тренировках было легко, но чем дальше, тем тяжелее.
Хочется всё бросить и лечь на коврик, но тут Ольга Дерендеева говорит "Это сложное упражнение, если вам тяжело, это не значит, что вы слабаки, значит, вы всё делаете правильно". Сделала сегодня тренировку, и посчитала, что за 15 минут Ольга Дерендеева 8 раз сказала "молодцы", 7 раз "хорошо" и 6 раз "отлично". Простые вроде слова, но реально мотивирует! Уже думаешь потом "надо повторить".
В последнее время спина у меня по ночам уже не болит. Но утром иногда чувствую, что что-то тянет по всей спине, и шея хрустит. Делать большую тренировку с утра не хочется, но для этого на Фитстарс есть 10-минутные зарядки от Ольги Дерендеевой "Зарядки 3.0". Это прямо такие классические зарядки, со вдохами-выдохами, там есть всего понемногу: и на шею, и на спину, и на ноги, и на руки. И да, Ольга Дерендеева там тоже говорит "молодцы" (сколько раз, уже не считала).
Так что всем, кто хочет мотивации и поддержки при занятиях физкультурой, очень рекомендую платформу Фитстарс. По моему промокоду shizik можно получить скидку 70% на все виды подписки (переходите по ссылке).
И также на Фитстарс постоянно проходят акции, дают звезды за тренировки, призы всякие. У меня осталось пройти 2 тренировки до получения приза "набор фитнес-инвентаря" за апрельскую акцию. Такая же акция есть и в мае, я думаю, будет и в июне. В общем, всем советую Фитстарс, они молодцы!
Спасибо всем, кто дочитал до конца! Вы молодцы!
Реклама: ООО “Парсек”, ИНН 7810817393, ОГРН 1117847057008, юр. адрес: 196247, город Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт, д. 153, помещ. 76-н офис 307, Erid: 2VSb5yyq34E