Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Chicken Creators

Трансформация в движении – художница из Нижнего Новгорода в текстовом интервью на тему «Искусство»

Одна из главных целей арт-сообщества Креаторов из Петербурга – «Chicken Creators» – познакомить зрителя с представителями рынка искусств. Также есть и закадровая, не менее приоритетная миссия. Она заключается в сращивании интересов людей из миров искусства и бизнеса. В данной рубрике мы будем представлять вашему вниманию авторов и предпринимателей с помощью формата интервью. Если желаете
Художница Оксана Шилина и Chicken Creators представляют...
Художница Оксана Шилина и Chicken Creators представляют...

Одна из главных целей арт-сообщества Креаторов из Петербурга «Chicken Creators» познакомить зрителя с представителями рынка искусств. Также есть и закадровая, не менее приоритетная миссия. Она заключается в сращивании интересов людей из миров искусства и бизнеса. В данной рубрике мы будем представлять вашему вниманию авторов и предпринимателей с помощью формата интервью. Если желаете поддержать проект или стать участником данной активности, то пишите на почту сообщества – chickencreators@yandex.ru

Ссылки на гостью ищите в самом конце нашей статьи.

Оксана Шилина

— Самый светлый йоу, друзья! С вами снова Егро Бирюза и мы продолжаем изучать истории окружающих нас людей!

Что же является определяющим фактором для формирования творческого изъявления? Вдохновение, поиск решения, внимание зрителя, идентичность? Сегодняшняя участница интервью ставит во главу своих проявлений концепцию состояния. У нас в гостях художница и декоратор – Оксана Шилина. Обсудим способы для считывания и видоизменения своего глубинного ощущения.

Оксана, сердешно приветствую Тебя в нашей беседе. Давай начнём эту историю с прошлогодних событий, именуемых «Трансформация в движении». Можно ли сказать, что в своих образах Ты всегда тянулась к динамике и данные работы стали некой кульминацией этого пути?

— Мои прежние картины застыли в моменте – статичные, но с намеком на динамику. Я всегда стремилась передать тело человека в настоящем движении.

Коллекцию «Трансформации в движении» вдохновили мой муж, фестиваль Wild Ecstatic Dance, Dens и Dopamine Fest. Эти события – о движении под разными углами: от хаотичного экстаза до осознанного потока.

Я захотела запечатлеть смену состояний через форму тела и цвет. Так родилась картина «Цвет состояния» – взрыв эмоций на холсте.

Художница Оксана Шилина. Фото из интернетов
Художница Оксана Шилина. Фото из интернетов

— Все ли работы были созданы под концепцию или какие-то старые просто удачно вписались?

— Абсолютно все работы были созданы под конкретную выставку. Это был очень особенный год – год, когда у меня родился третий ребёнок. На опыте прошедших лет материнства я очень переживала, что потеряю вновь своего художника. Поэтому вектор был задан изначально: в свободное время и в часы сна ребёнка я буду заниматься творчеством. Я успешно это практиковала с момента создания мастерской. Здесь тоже было всё непросто: мастерская не складывалась с самого начала – сначала не удавалось сделать вход, потом были сложности со стенами, но желание создать эту выставку было таким большим, что все мешающие преграды были подвинуты. Энергия движения полилась в холсты и на бумагу.

— Расскажи немного о реакциях зрителя.

— Публика восприняла выставку очень позитивно и радостно – людям нравились цветовая гамма, смелость и движение состояний, которые были запечатлены на картинах. Я не слышала негативной критики, хотя хотела бы её послушать, потому что когда люди говорят, что им не нравится, для меня это признак неравнодушия

Самое ужасное для художника – это не критика, а безразличие. Хотя сейчас и к безразличию я отношусь довольно философски: создаю картину в первую очередь для себя, даю право зрителям воспринять её по-своему и понимаю, что кому-то она может не понравиться.

— Как работаешь с обратной связью от зрителя? В Твоей практике были случаи, когда чьё-то мнение оказывало неприятно влияние?

— Да, в моей практике были случаи, когда чужое мнение оказывало на меня сильное влияние, но это было какое-то время назад, когда я ещё не понимала, кто я и куда иду – сейчас это происходит реже. Для меня было удивлением, что созданный мною аудиогид специально для выставки вызвал бурный интерес зрителей: люди действительно вычитывали в дополнение к картине мои слова. Им было интересно, что я думала в момент написания картин и о чём хотела сказать. Кто-то не принимает такую манеру донесения информации, но я считаю, что художник может пользоваться любыми доступными себе способами: так на открытии я в дополнение к картинам воспользовалась методом перформанса и поставила мини-спектакль, где танцевала свои переживания. Это был перформанс о творце, поиске вдохновения, о трудностях, с которыми сталкивается любой творец, о бессилии, о возможности побыть в этом бессилии, а не гнать себя, не ругать, не корить. И в ноте вседозволенности к художнику с ней сходило вдохновение и чудо: находились силы, появлялась храбрость идти дальше, бить все свои страхи, разгребать все препятствия и выходить на новый уровень – так происходило с этой выставкой и с моей психикой. Какие-то моменты мне действительно приходилось экстремально решать в моменте непосредственно в год написания выставки: перформанс после стадии, где художник испытал апатию, бессилие, а потом нашёл вдохновение в принятии себя слабым и позволившем себе не делать – его обнимают восторженные чувства и яркие краски эмоций, и всем своим танцем он показывает, как движение наполняет его, с какой силой и мощью он испытывает опыт от преодоления своих страхов.

— Как относишься к эксплуатации трендовых образов и популярных тем? Пользовалась когда-нибудь такими приёмами?

— Мне не совсем понятен вопрос. Наверное, нет – я не люблю следовать трендам и мне неинтересно делать то же самое, что делают все многие. Я ищу свой язык и свои темы, как правило, они волнуют кого-то из моего окружения. Это картины-амулеты, в которых люди порой находят какие-то лирические образы и состояния, которые помогают им прожить сложные моменты, поддерживают в пути, становятся объектами силы.

— Ты работаешь как декоратор, расписываешь стены на заказ, а ещё создаёшь собственные произведения как художник. Почему работаешь сразу в двух направлениях, а не фокусируешься на одном?

— Да, я работаю и как декоратор, и как художник, и не могу сфокусироваться на одном, потому что выбираю не из двух, а из 20 – и на самом деле я занимаюсь многим.

Меня очень привлекает работа с формой, рельефом и скульптурой, я считаю себя неплохим керамистом, мне нравится создавать формы из глины; люблю выращивать растения, делать украшения, шить домашний текстиль. Если коротко: меня манит работа с различными текстурами и материалами. Чем новее и непредсказуемее материал, тем интереснее. В моей мастерской собрано множество материалов, и мне всегда хочется попробовать ещё что-то новое – я ищу разные сочетания, необычные и неожиданные встречи: стекло и бумага, поролон и мох, дерево и керамика, бумага и растения – в общем, всевозможные интересные союзы меня манят. Возможно, потому что мне скучно заниматься одним делом: когда наскучивает одно, отвлекаюсь на другое, но небольшое количество времени – на пару часов, и после такого перерыва, переключения с радостью и новым вдохновением возвращаюсь к прежней большой работе. Таким образом у меня появились витражи, мозаики, керамика, линогравюра, аппликация, бутафорские декоративные элементы.

Художница Оксана Шилина. Фото из интернетов
Художница Оксана Шилина. Фото из интернетов

— Кем Ты себя ощущаешь в большей степени? Ремесленник, исследователь, предприниматель? Какая ипостась ближе?

— Сейчас мне ближе исследователь – мои картины это мой поиск: что-то я ищу в эскизах, что-то внутренним взором, а что-то находится непосредственно во время написания картины. Бывает, что я очнулась после 2 часов живописи и, глядя на холст, не понимаю, кто это сделал – мне не верится, что это написала я, потому что умом не понимаю, как это сделала: я говорю о сочетаниях цветов, тонов и всяческих художественных премудростях, которые не рождаются сами собой. Если художник управляет своей рукой и работой, то есть два подхода: один, где художник знает, что хочет сделать, является хозяином процесса, а материалы, руки, всё помогает создать то, что художник уже задумал; и другой, где художник ведом материалом – позволяет материалу случаться на холсте или другом носителе, делать то, что она делает. Иногда мне удаётся совместить два этих подхода: изначально я всё придумала и иду чётко к своей цели, а чуть позже подключается необъятный творец, которого я ещё не могу осознать, и происходит какая-то мистерия, где я не совсем понимаю, как создаю, но оно создаётся.

— Что является Твоей основной движущей силой, стимулом к развитию? Есть какая-то цель, которая Тебя мотивирует не сдаваться?

— Мои основные движущие силы – мои дети. Это моя незыблемая опора, тот стимул, который они дают мне, он бесценен. Раньше, когда их не было, времени было бесконечно много, его можно было потратить на что-то неважное или даже делать то, чего делать не хотелось. Теперь с появлением детей я осознала цену времени, и в моменты, когда у меня есть возможность сказать через холст или искусство, я выбираю соединённость со своей стезей. А в данный эпизод времени у меня нет какой-то большой материальной цели, которая помогала бы мне делать ежедневные шаги, и это осознанный выбор, потому что были времена, когда я ставила себе цели, и творчество превращалось в каторгу: ты был обязан во что бы то ни стало исполнить большую материальную мечту через творчество. Творчество становилось в плену слова «надо», в плену «надо» – творчество уже не было искренним потоком из сердца, оно становилось высосанным из пальца, и я отошла от этого метода. Сейчас мне интереснее создавать только потому, что я не могу не создать, это из меня звучит, я могу это проявить. Мне очень нравится, что у меня есть материальное тело, и оно может взаимодействовать с другими материями, создавать и коллаборировать интересные смыслы из интересных сочетаний.

— Были моменты, когда хотелось бросить арт и живопись, уйти в найм или открыть своё дело?

— Сложные моменты, конечно же, были – момент, когда хотелось бросить. И я это бросила: после второго курса института, когда у меня родились дети, я очень мало занималась творчеством и лишь создала книгу, но это были графические листы, не монументальная живопись и не станковая живопись. Я понимаю эти времена таким образом: это время, когда художник накапливает свои смыслы и уверенность в том, по какому пути он пойдёт, то есть живописная работа тоже совершается, но она происходит через другой формат, больше через ментальную работу.

— Прокрастинация, синдром самозванца, тревоги. С какими неприятными состояниями Ты сталкивалась в своём становлении?

— Сейчас я проживаю новый период в своей жизни, где откладывание не является чем-то несозидательным и запретным. Это просто этап, он тоже ценный. Если я откладываю, значит мне нужно это так прожить. Я не отмахиваюсь от страха неудачи. Я наблюдаю чего боюсь, пробую принять или побыть в этом посмотреть на это спокойно и с мыслью «так есть». Чаще всего этого бывает достаточно, чтобы причина, по которой я это откладываю, растворялась.

Мне очень помогает краткий конспект своих мыслей и цепочек взаимосвязей этих мыслей.

— Почему концепция состояния стала для Тебя фундаментом для реализации? Поделись мыслями на этот счёт.

— Концепция состояния стала фундаментом потому, что мы как пара, я и муж, чувствуем и считаем это основой многих последствий. Пробуем создавать определённое состояние для жизни, действий и творческих взаимодействий.

— Тебе важно стремление к пониманию, чтобы люди почувствовали именно Твоё состояние? Или лучше, чтобы они обрели своё собственное состояние с помощью Твоих картин?

— Я считаю, что невозможно, чтобы зрители почувствовал моё состояние. Это всегда будет их личный взгляд на мой арт, на мой фильтр. Но возможно, он зацепит мою идею или вдохновится каким-то образом или состоянием. Или сможет визуализировать какие-то свои состояния с помощью моих картин. Возможно, моя картина побудит зрителя к действию.

Я просто делаю то, что не могу не делать, а зритель просто смотрит или не смотрит. Возможно, что он даже испытывает безразличие к моим образам, а возможно, они трогают его душу, интересуют его своей энергией, своим посылом.

Художница Оксана Шилина. Фото из интернетов
Художница Оксана Шилина. Фото из интернетов

— Думала в детстве о том, что посвятишь свою жизнь искусству? О чём мечтала маленькая Оксана в родном Нижнем Новгороде?

— В детстве я мечтала стать кутюрье. Шила платья куклам. Сейчас эта детская мечта не оставлена, я планирую смоделировать насколько костюмов для себя. Мой рост 183см имеет свои нюансы в выборе одежды. Проще просто сшить на заказ по своему эскизу.

— Кто-то повлиял на Твой интерес к творчеству? Чувствуешь в себе предрасположенность или всё это просто стечение обстоятельств?

— Одарённость определённо присутствует, но в любом одарённом художнике есть ещё и 80 процентов трудолюбия, усердной работы по прокачиванию навыка и мастерства. Я очень упорно шла к обладанию профессией живописца. 2 года поступала в художественное училище и спустя 5 лет обучения, ещё 2 года дополнительно готовилась к поступлению в Репинскую Академию.

В момент создания коллекции Трансформация в движении младшему было 5 месяцев. Честно, я восхищаюсь сама собой, мне удавалось так организовать все остальные процессы, что я имела возможность творить в часы сна ребёнка. Признаюсь, в моменты создания больших картин нужна титаническая воля довести процесс до логического завершения. Создание картины – это математическое уравнение с множеством неизвестных. В процессе создания нужно ежеминутно принимать множество решений по рисунку, пропорциям, свету и тени, пятну и линии, по выразительности искать нужную степень недосказанности. Так что без усердия в нашем деле никак.

Мне кажется, мой дар это не художественное видение, а нежная чувствительность, своего рода тонкокожесть. Именно этот дар позволяет мне продолжать создавать объекты искусства. А на моего вовлеченность в изобразительное искусство сильно повлиял мой дедушка Степан Григорьевич. Именно он привёл меня в художественную школу и по его наводке я пошла в художественное училище. Мама с папой всегда поддерживали мою художественную вовлеченность и позволяли идти творческим путём. После девятого класса мама часто договаривалась об уроках с Павлом Рыбаковым – это известный нижегородский художник-график. Я считаю, что основу и базу в знаниях изображений заложил мне именно он. Он подготовил меня к поступлению в художественное училище.

— По окончанию школу у Тебя был сформирован план в будущее?

— По окончанию школы у меня не было никакого чёткого плана. Я хотела заниматься чем-то прикладным, связанным с материалами. Создавать красивое. Мне было очень важно взрастить свои умения и я посвятила этому всё свободное время. Возможно, это была не совсем верная стратегия.

Когда ты хочешь стать художником это не значит, что нужно только рисовать и смотреть. Очень важно быть всесторонне развитым. Уже позже я нагоняла упущенное. Больше читала, изучала фильмографию и историю искусств, с любопытством читала книги по психологии.

— Почему выбрала Петербург и Академию художеств имени Репина?

— Я выбрала академию художеств своим очарованным юношеским сердцем. Мастерство крутых выпускников затмило моё здравомыслие. Я смотрела только на самых талантливых и плодовитых, но не учла, что рядом с медалистами учатся двоечники, которым академия мало чего дала. Ученичество – это особый путь и особая мудрость.

Я оказалась в списках золотой середины, училась не блестяще, но и не плохо. Тогда мне казалось, что удерживаться посередине – достаточный результат. Сейчас я уже смотрю на это иначе.

А ещё в Петербурге училось несколько моих друзей из Нижнего. Да и в целом, меня влекла богемная студенческая жизнь этого города. Так я и оказалась среди вольнослушателей, с которыми я пробыла 2 года. Училась рядом со студентами, ещё не являясь студентом.

— Жалеешь о каких-то решениях студенческого периода? Хотела бы что-то исправить?

— Мне бы хотелось сказать, что не жалею, но я понимаю, всё могло бы сложиться иначе.

Я впечатлялась монументальной живописью, но распределилась на станковую, потому что в момент распределения уже была беременна старшим сыном. Я откровенно струсила, что не могу потянуть штангу под названием Монументальная мастерская и взяла снаряд полегче. Скорее всего это был единственно возможный адекватный вариант для меня.

Ещё жалею о каждой прогулянной лекции по истории и истории искусства, если бы сейчас училась, то обязательно бы ходила на каждую без пропусков.

Художница Оксана Шилина. Фото из интернетов
Художница Оксана Шилина. Фото из интернетов

— Если бы Ты могла дать самой себе совет в юные годы, то как бы он звучал?

— Учись планировать! Занимайся спортом каждую неделю! Береги зубы, не вырывай ни одного из них!

— Как изменился Твой образ мысли художницы по окончанию академии?

— После окончания академии художеств у меня был перерыв я ничего не создавала просто отдыхала и переосмысливала всё что знала. По наступлению третьей беременности я поняла, что больше не хочу откладывать путь живописца на момент вырастания ребёнка и продолжу работать в беременность, даже с малышом на руках. Переосмысление прошло кардинально, потому что когда у тебя трое детей, ты начинаешь очень ценить каждую свободную минуту и реализовывать желаемое возможными способами.

Сейчас важнее красоты и живописности то, какую идею произведение несёт в мир. Я перестала зацикливаться на холсте и масле и пробую реализовывать арты в разных материалах.

— Чем занималась после того, как получила диплом? Как пришла к тому, чтобы заниматься росписью стен?

— По итогу, я не расписываю стены. Я работаю с людьми.

— Ты сотрудничаешь с арт-менеджерами или агентами? У Тебя есть куратор?

— У меня нет арт-менеджера и я не сотрудничаю с галереями, но мне это интересно.

Мне нравятся персональные выставки и я редко участвую в групповых, мне просто это не интересно и не хватает на это времени.

— Я знаю, что у Ты занималась развитием какого-то пространства на так называемом Горьковском море. Что это за локация и кого она может заинтересовать?

— Да я занималась развитием пространства под названием Сёрф лагерь на Горьковском море и продолжаю это делать уже более восьми лет. Это ивент-площадка для массовых здоровых культурных творческих мероприятий без алкоголя.

Площадка изначально стартовала как спортивная организация, где мы обучали людей сёрфингу, но сейчас это больше глэм с большими уличными пространствами, где проходят такие фестивале как Дофамин, Wild Ecstatic Dance Festival, различные танцевальные мероприятия по Пол Дэнсу

Наша локация представляет из себя гектар на берегу водохранилища с развитой инфраструктурой и комфортабельным жильём и большую просторную поляну для проживания в палатке. Это место может быть интересно организаторам крупных мероприятий, которые хотят иметь не просто пустой лес, а уже развитую структуру с кухней. Здесь есть электричество, санузлы, крытые сцены. Всё пространство интегрировано в лес и наш главный девиз строится на том, что можно просто Быть в нашем пространстве. Мы организовываем дома так, чтобы не мешать лесу. Стараемся не вырубать деревья, встраивая крыши прямо в них.

— Там же, на Горьковском водохранилище, ежегодно проходит большой фестиваль, в котором Ты участвуешь, как декоратор. Чем Тебя покорил данный ивент?

— Wild Ecstatic Dance Festival устраивают счастливые свободные люди, они умеют жить и танцевать, умеют смотреть в глаза друг другу, протягивать друг другу руку, быть красивыми, солнечными и лучезарными. Это событие, где можно танцевать, даже если ты не умеешь и не знаешь никаких движений. Это мероприятие, где танец это терапия, а не искусство. Это практика. Я очень люблю всё это сообщество и мне хочется создавать красоту для этих людей. Уже четвёртый год я буду главным декоратором на этом фестивале это миссия меня вдохновляет и расширяет.

Художница Оксана Шилина. Предоставленное фото
Художница Оксана Шилина. Предоставленное фото

— Ты не думала организовать своё собственное мероприятие, похожее на Wild, но камерного масштаба?

— Мне всегда хотелось создать своё дело, но пока я ещё очень плотно в материнстве – младшему ребёнку всего полтора года, очень хочется быть настоящей мамой своим детям, у которой есть для них время. Не хочется «дружить» с ними. Поэтому сейчас я дала себе свободу не создавать бизнес, просто творить и быть мамой. Здесь стоит сказать слова благодарности моему супругу, который поддерживает мои творческие начинания всеми возможными способами. Раз уж пошла речь о благодарности, сказать слова благодарности моим родителям за поддержку, которую они оказывают мне с детьми, потому что берут их довольно часто на выходные – это очень важный ресурс; жить в семье, где ценят творца и не мешают ему создавать его искусство, мне сильно повезло жить в такой семье. Потому что, на минуточку, совсем не банальный квест сделать декор на 7га. А если ещё учитывать, что здесь часто дует ветер и происходят резкие перепады температуры, то становится совсем весело. Но пока мы справляемся.

Но в будущем, мне было бы очень интересно создать художественный фестиваль, куда бы приехали художники и в большом количестве в одном месте рисовали бы портреты. Рисовали бы природу, наброски, обменивались знаниями и заражали друг другу этой страстью к изображению. Сейчас есть несколько друзей, которым тоже интересна эта тема. Возможно, соберётся команда, которая сможет организовать подобное мероприятие. Если среди читающих людей есть художники, кто хотел бы поучаствовать в таком мероприятии или люди, которые хотели бы попробовать себя в качестве организаторов фестиваля, то пишите мне в личку.

— Расскажи нам о всех своих возможностях, услугах, вариантах сотрудничества. С какими запросами к Тебе можно обратиться?

— Сейчас я провожу различные творческие мастер-классы, как у себя в мастерской так и на выездах, по созданию украшений из натуральных камней. Провожу медитации, сопровождаемые графикой. Также могу подготовить к поступлению в институт, где нужны художественные навыки и очень надеюсь, что вскоре выйдет от меня обучающий курс по рисованию в онлайн.

С удовольствием приглашаю организаторов посетить свое место в сёрф лагере.

— Тебе ближе академизм или совриск? Есть любимые художники?

— Оставлю вам список моих любимых художников:

  • Дюрер
  • Альфонс Муха
  • Альма-Тадема
  • Жилинский
  • Дайнека
  • Врубель
  • Серов
  • Моне
  • Бато

— Работа с формой. Чем Тебе приглянулась керамика?

— Работа с формой и керамикой – это давняя мечта до момента поступления на живопись. Даже была идея попробовать себя в скульптуре, но она начала реализовываться только сейчас в каких-то декоративных элементах. Керамика привлекает меня качественным взаимодействием рук с материей, где ты непосредственно из аутентичного материала создаёшь предмет. Мне интересна аутентичность материала и благородство, нравится, что это природная экологичная среда.

Нельзя не упомянуть о магии глазурования, когда ты покрываешь изделия какими-то непонятными серо-голубыми пастами, а в результате рождается из огня ультрамариновый синий элемент. Непредсказуемость и стихийности при обжиге.

— Какие инструменты Тебе хотелось бы изучить в будущем? Планируешь исследования новых форм?

Художница Оксана Шилина. Предоставленное фото
Художница Оксана Шилина. Предоставленное фото

Мне бы хотелось освоить в будущем нейросети, онлайн курсы и маркетинг)

Спасибо за внимание к статье! Поддержать автора проекта вы можете в донатной форме:

Chicken Creators | Дзен

Ниже прикрепляю ссылки на соцсети мастерицы:

Oksana Shilina
ВКонтакте | ВКонтакте

Предыдущие статьи:

Если вы хотите поучаствовать в интервью, поделиться секретами своего бизнеса и найти внимание у творческого пласта, то присылайте запрос по сотрудничеству на почту Chickencreators@yandex.ru

CHICKEN CREATORS / КРЕАТОРЫ КУРЫ* (СПб)
Креаторы Петербурга – фриланс, ивент и арт