Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финансовый гений

Слабая и падающая экономика никак не может иметь сильную валюту

Если кто-то мне покажет страну со слабой экономикой, которая одновременно имеет сильную, хотя бы не девальвирующуюся, а тем более - постоянно укрепляющуюся валюту - буду премного благодарен. Очень интересно было бы изучить, что и почему там происходит. Но пока что я такой страны не знаю, кроме единственной и неповторимой России в последние 1,5 года. Это либо что-то феноменальное, особенное, прямо переворот в экономических законах, из-за которого все величайшие экономические умы сейчас должны рвать на себе волосы, понимая, как они ошибались, когда писали свои труды. Либо это что-то ненормальное, искусственно созданное, а потому очень неустойчивое и краткосрочное. Думаю, третьего варианта тут быть не может. Так же? И какой из этих вариантов применим сейчас к российской ситуации? Ну, мое мнение вы знаете, но никто не запрещает думать, что это все-таки первый вариант. Далее просто поясню простыми словами, почему слабая экономика не может иметь сильную валюту. Ну никак не может. Для начала

Если кто-то мне покажет страну со слабой экономикой, которая одновременно имеет сильную, хотя бы не девальвирующуюся, а тем более - постоянно укрепляющуюся валюту - буду премного благодарен. Очень интересно было бы изучить, что и почему там происходит.

Но пока что я такой страны не знаю, кроме единственной и неповторимой России в последние 1,5 года.

Это либо что-то феноменальное, особенное, прямо переворот в экономических законах, из-за которого все величайшие экономические умы сейчас должны рвать на себе волосы, понимая, как они ошибались, когда писали свои труды. Либо это что-то ненормальное, искусственно созданное, а потому очень неустойчивое и краткосрочное. Думаю, третьего варианта тут быть не может. Так же?

И какой из этих вариантов применим сейчас к российской ситуации? Ну, мое мнение вы знаете, но никто не запрещает думать, что это все-таки первый вариант.

Далее просто поясню простыми словами, почему слабая экономика не может иметь сильную валюту. Ну никак не может.

Для начала нужно условно разделить страны по двум критериям: экспортоориентированные (где во внешней торговле экспорт преобладает над импортом, Россия относится к этой категории) и импортоориентированные (где наоборот).

И еще по двум критериям: с замкнутой экономикой (под множеством санкций и ограничений, Россия тоже относится к этой категории) и с открытой, где серьезных ограничений для внешней торговли нет.

Теперь определимся с понятиями "сильная" и "слабая" экономика. Сильная экономика - это страна, производящая большие объемы товаров и услуг, востребованных и продаваемых на мировых рынках. Которой всегда есть, что предложить в достаточных для обеспечения собственных потребностей объемах.

Слабая экономика - это страна, товаров и услуг в которой недостаточно, и не только для мировых рынков, но иногда - даже для собственного потребления.

Здесь не идет речь об абсолютном самообеспечении! Условно, если стране нужны яблоки и бананы, ей не обязательно производить самой и яблоки, и бананы, ведь это зависит от множества факторов, в данном случае - климатических. Пытаться производить бананы в холодном климате, зато свои, не то что неправильно, а просто глупо!

Страна может производить столько яблок, что их хватит и для себя, и для продажи другим странам, за вырученные деньги от которых она купит столько бананов, сколько ей необходимо. И из-за того, что она прекрасно производит яблоки, но бананы не производит вообще, она обеспечит себя и яблоками, и бананами одновременно! Вот что такое сильная экономика.

Если же страна производит количество собственных товаров и услуг, недостаточное для того, чтобы обеспечить себя ВСЕМ необходимым - это уже не сильная экономика. Именно к таким экономикам сейчас относится Россия. Потому что денег ей на то, что необходимо, катастрофически не хватает. Постоянные урезания бюджета об этом прямо свидетельствуют.

Национальная валюта в странах со слабой экономикой может девальвироваться в двух случаях.

Если это экспортоориентированная страна, то девальвация нужна для постоянного поддержания прироста доходов. Потому что расходы страны имеют свойство расти, хотя бы даже под влиянием инфляции (а в слабых экономиках она всегда повышенная). Соответственно, обеспечить прирост доходов можно за счет девальвации нацвалюты при прежних объемах экспорта.

Условно, если страна экспортирует 100 яблок по 1 доллару за килограмм, то при курсе нацвалюты 80 единиц за доллар, она будет зарабатывать 80 единиц нацвалюты, а если курс вырастет до 90 - то уже 90 единиц.

По этой причине всегда девальвируются валюты слабых сырьевых экономик. Экспорт сырья - главный источник их существования, и без девальвации им просто никак не выжить. За несколько лет при ее отсутствии, а тем более при ревальвации (укреплении нацвалюты) они уйдут в глубочайший кризис.

Девальвавировать нацвалюту в этом случае не обязательно как-то специально. Это будет происходить естественным путем, потому что из слабой экономики капитал всегда утекает в более привлекательные и безопасные места. Нацвалюта слабеет, из-за того что притоки инвалюты выкупаются желающими вывезти капитал из страны, чтобы его сохранить. Хоть в наличном виде (даже оставляя внутри страны, по сути, это все равно относится к выводу капитала), хоть в безналичном.

Если это импортоориентированная страна со слабой экономикой, то девальвация нацвалюты в ней будет происходить за счет роста спроса на инвалюту. Такой стране будет нужен постоянно растущий импорт, а значит - все больше и больше валюты на его оплату.

Девальвация здесь будет естественной, за счет постоянного превышения спроса на валюту над ее предложением.

Если экономика страны замкнутая, то для нее импорт становится существенно дороже (возникают большие премии за обход ограничений), а экспорт - наоборот, существенно дешевле (возникают большие дисконты за обход ограничений). То есть, описанные выше моменты не то что не исчезают, а наоборот, только усугубляются! Как в части экспорта, так и в части импорта.

Поэтому нацвалюты слабых экономически замкнутых стран девальвируются не на единицы, а на десятки, сотни, тысячи, иногда даже миллионы процентов (Иран, Куба, Венесуэла - прекрасные тому подтверждения).

В общем, как ни крути, с какой стороны ни смотри, сильная укрепляющаяся национальная валюта в стране со слабой замкнутой экономикой - это экономический нонсенс, экономический парадокс. Так просто не бывает. И если это происходит как-то искусственно, то экономика от этого начинает сильно страдать, поскольку для нее это противоестественное состояние.

Что мы сейчас в полной мере наблюдаем и в российской экономике.

Заканчивались такие случаи, даже в России, всегда сильными скачками девальвации. В разных ситуациях, при разной политике, разной степени замкнутости и разном курсообразовании - результат был один. Подробно уже описал это ранее в отдельной статье.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.

Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.