Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Николай Ш.

Истории из жизни «пустынного» батальона

Безвыходных положений не бывает Выпроводив упёртого майора, Чабан собрался было зайти к начальнику штаба, чтобы, не откладывая в долгий ящик, загрузить «вертолётной» проблемой, но в этот момент раздался характерный зуммер аппарата засекреченной связи. Он с особым нетерпением и даже с тревогой ждал звонка из Москвы, потому что это был не просто звонок, а сверхважное сообщение о том, как продвигается дело со второй наградой. Сложность была в том, что подполковник замахнулся уже не на «Красную Звезду», а на более статусный орден «Красного Знамени». Рывком поднявшись со стула, начпо осторожно поднял трубку и, выровняв дыхание, чётко произнёс по слогам: - Под-пол-ков-ник Ча-бан у ап-пар-ата. Известие настолько взволновало политработника, что он, напрочь забыв о вертолётчиках, тут же решил лететь в Кабул, чтобы на месте разобраться с невесть откуда взявшейся проблемой. *** Короткий получасовой сон не принёс облегчения, а только добавил тяжести в голове. «Зачем было себя обманывать? – Размышл

Безвыходных положений не бывает

Выпроводив упёртого майора, Чабан собрался было зайти к начальнику штаба, чтобы, не откладывая в долгий ящик, загрузить «вертолётной» проблемой, но в этот момент раздался характерный зуммер аппарата засекреченной связи. Он с особым нетерпением и даже с тревогой ждал звонка из Москвы, потому что это был не просто звонок, а сверхважное сообщение о том, как продвигается дело со второй наградой. Сложность была в том, что подполковник замахнулся уже не на «Красную Звезду», а на более статусный орден «Красного Знамени». Рывком поднявшись со стула, начпо осторожно поднял трубку и, выровняв дыхание, чётко произнёс по слогам:

- Под-пол-ков-ник Ча-бан у ап-пар-ата.

Известие настолько взволновало политработника, что он, напрочь забыв о вертолётчиках, тут же решил лететь в Кабул, чтобы на месте разобраться с невесть откуда взявшейся проблемой.

***

Короткий получасовой сон не принёс облегчения, а только добавил тяжести в голове. «Зачем было себя обманывать? – Размышлял Михаил, бреясь механической бритвой. – Лучше бы совсем не ложился. Вот сменюсь, схожу в баню, тогда и высплюсь как человек».

- Вы чего? – С явной претензией на дружеские отношения, спросил Комиссаров, заглянув в «спальный» закуток. – Вам ещё целых полтора часа положено на массу давить.

- Клопов давят, товарищ старший сержант. – Недовольно проворчал Непрухин. – Какой сон в духоте? Одна головная боль. Лучше пройдусь по расположению. Мне ещё надо радиостанцию поменять. Заодно собаку проверю. Совсем забыл про неё.

— Это Свинью, что ли? – Пренебрежительно фыркнул Лёха. – Сдалась вам эта дворняга с обрубленным хвостом. Одни блохи от неё. Не боитесь зацепить?

- Блохи на людях не живут. И вообще. Для кого дворняга, а для меня боевая подруга. Кстати, не в курсе, почему её так назвали? Никогда не слыхал подобных кличек. Какой умник придумал?

- Не интересовался, но могу у пацанов поспрашивать. – Комиссаров изобразил готовность немедленно приступить к выполнению задания чрезвычайной важности. – Вам к какому сроку доклад нужен?

«Прикалывается или издевается?» – Подумал лейтенант, однако ответил вполне серьёзно:

- К концу дежурства. Если, конечно, более важные задачи не возникнут. Всё. Ты оставайся, а я пошёл.

***

«Ну и зануда этот Непруха! – Мысленно вздохнул Комиссаров. - Откуда только такие берутся? Дежурство вот-вот закончится, а ему рабочую рацию подавай. С заставой, опять же. Я ведь русским языком ему объяснял, что проще позвонить, узнать, как дела и попросить сделать отметку. Все дежурные так делают. Нет, блин! Попёрся среди ночи на свою голову. Ладно. Его проблемы. А мне до конца дежурства обязательно пару раз надо на глаза Романцеву попасться. Надоело с катушкой носиться. – Алексей зевнул, вытянулся в кресле и переключился на другое. – Интересно, почему Романцев кондиционер в помещении не включает? Не знает что ли, как это делается?»

***

Фикрат встретил друга напряжённым и в тоже время чуть виноватым взглядом:

- А я ведь предупреждал, чтоб даже не думал расслабляться. А что на выходе? – Мамедов смешно вздёрнул левую бровь. – А на выходе закономерный результат: ты умудрился угодить в лапы Чабану. Самое паршивое, что это не чабан в бурке, который овечек пасёт и путников у костра табачком угощает, а подполковник Чабан, с которым никто из нормальных людей связываться не хочет. Короче, рассказывай во всех подробностях. Слухи, понимаешь, ходят по батальону, а никто толком ничего не знает. Кроме комбата и ротного, конечно. Но у первого особо не поспрошаешь, а второй молчит, как рыба об лёд.

- Давай хотя бы не сейчас? – Непрухину очень не хотелось рассказывать о ночных приключениях, и он решил поменять тему. – Голова раскалывается. Не знаешь, где наша ротная собака? В будке её нет. У пэхэдэ тоже. Я, собственно, ради неё от положенного отдыха отказался.

- Не сейчас, говоришь? Ладно, давай не сейчас. А за Свинью не беспокойся. Её начмед к себе забрал. Сказал, дня три наблюдать будет. Кстати! – Оживился Фикрат. – Зайди к старшине. Я толком не знаю, но, по-моему, у него какие-то проблемы возникли. Это я насчёт самогонки. Честное слово, братан, сам собирался разобраться, но Кузьмич успел озадачить. Как молодой по заставам мотался. Только что в расположение вернулся.

- Прямо сейчас зайду. Как думаешь, Виктор Степанович у себя?

- А где ж ему ещё быть? В каптёрке, разумеется …

***

- Слушай, Михаил, ты часом в телевизорах не разбираешься? – Встретил неожиданным вопросом прапорщик. – Понимаешь, я когда в пекарню за дрожжами ходил, мне ребята старый «Горизонт» подогнали. Сказали, что рабочий, я включил, а он, зараза, не работает. Только шипит где-то внутри, и всё. Я заднюю крышку снял, пыль смахнул, а толку ноль.

- Разбираюсь я хорошо, а вот собирать пока не научился. – Пошутил лейтенант однако, заметив досаду в глазах старшины, попытался сгладить неловкость. – Вы бы его связистам отдали, Виктор Степанович. Говорят, что командир взвода мастер по этой части.

- Не вариант. Я с Приходькой уже месяца два в контрах.

- Чего так? – Отдавая дань уважения, поинтересовался Непрухин. – Вроде бы нормальный мужик. Все о нём так говорят. Кроме Комиссарова. Ну, с этим всё понятно. Как говорится, без комментариев. Писарь, одним словом. Толку никакого, вот Приходько и гоняет его при каждом удобном случае.

- А я и не говорю, что Приходько ненормальный. – Насупился старшина. - Просто мы с ним по пьяному делу о международном положении поспорили, а я сгоряча его бандерой обозвал. Сам не знаю, как сорвалось. С тех пор не разговаривает. Как увидит, сразу морду лица воротит. Я к нему с бутылкой как-то мириться приходил. Так он молча бутылку забрал и молча ушёл. Ни слова, ни полслова. Что тут сказать? Хохол, он и в Африке хохол. – Степаныч грустно вздохнул и уже по-деловому посмотрел на Михаила. – С чем пожаловали, товарищ лейтенант? Если насчёт браги, то должен тебя расстроить: сроки затягиваются не знаю на сколько. Похоже, вовремя не поспеет.

- Почему? – Непрухин вдруг почувствовал себя обманутым. – Вы же сами говорили, что всё нормально. Что не так? Или из-за телевизора? Давайте я сам Приходько попрошу. Мы с ним в нормальных отношениях.

- Дело не в «Горизонте». – Отмахнулся было старшина, но тут же заинтересованно прищурился. – Хотя мысль дельная. Знаешь что, Михаил? Снеси-ка ты после дежурства этот ящик с лампами Приходьке. Только меня не упоминай. Пусть поколдует вечерком. А если он с тебя бутылку потребует, пригласи на обмывание. Видишь, как складно получается?

- Складно-то складно. Только вы от главного ушли. – Упёрся Михаил. – Что не так с вашей брагой, и чем я могу вам помочь?

- Не с «вашей», а с «нашей». – Укоризненно поправил хозяин каптёрки. – С брагой всё хорошо. И с аппаратом тоже. И вообще, всё в моей жизни хорошо. Только с дрожжами плохо. Старые они. Просроченные, как навоз мамонта. А других дрожжей нету. Вот в чём беда. Я бражку по всём правилам поставил. По науке. Она к следующему утру должна была поспеть, а только сегодня играть начала. И то еле-еле.

- И что? Ничего нельзя сделать? Но ведь так нельзя! – Уже по-настоящему расстроился Непрухин. – Нельзя было пустые общения давать. А я на вас рассчитывал, Виктор Степанович!

- Заладил тут: нельзя, нельзя. – Проворчал старшина. – Наукой доказано, что безвыходных положений не бывает. Брагу надо на башню бэтээра поставить, закрепить как следует, чтоб по дороге не сорвалась, и проехать сколько-то там десятков километров. Например, до бетонки и обратно. Проверено неоднократно: результат стопроцентный. Ты у нашего замполита поинтересуйся. Вернёшься с сопровождения с готовым сырьём, а остальное я беру на себя. Завтра как раз тыловики с технарями в бригаду едут. Попроси ротного, чтобы он тебе разрешил колонну до бетонки сопроводить. Повод сам придумай или с техником посоветуйся. Пашка горазд на выдумки. Даром, что молодой. У тебя всё?

- Не всё. Мне бы ещё радиостанцию заменить.

- Бери, которая на тебя смотрит, а неисправную вместе с телевизором к Приходьке отнеси.

Продолжение следует.

Предыдущая часть https://dzen.ru/a/ahUT2-3bWGGIUy36

Начало https://dzen.ru/a/adSkt3-p8QedQfNN

Повести и рассказы Николая Шамрина опубликованы на портале «Литрес.ру» https://www.litres.ru/