- 17. Есть ли в ваших книгах мелкая детализация, создающая нужную атмосферу? Дайте удачную на ваш взгляд цитату с яркими деталями.
- 18. Как относитесь к подробным (длинным) описаниям? Есть любимое описание из ваших текстов? Пожалуйста процитируйте!
- 19. Случаются ли у вас сюжетные дыры — пробелы в повествовании? Как с этим боретесь: 1) ловко отвлекаете читателя (ха-ха-ха), давая уклончивое объяснение; 2) берёте листок и выписываете все факты о сложившейся ситуации, а затем легонько корректируете без изменения сюжета, логично добавляя недостающее; 3) устраиваете «ядерный взрыв» — удаляете проблемный кусок и переписываете заново.
Предыдущая часть тут.
17. Есть ли в ваших книгах мелкая детализация, создающая нужную атмосферу? Дайте удачную на ваш взгляд цитату с яркими деталями.
Иногда встречается 😏 Хотя это, прямо скажем, не моя сильная сторона. Я-то ведь у себя в голове картинку вижу четко, и она меня устраивает😄 Поэтому у меня вечная иллюзия, что и читатель видит ее четко😌 Очень плохое качество для автора, знаю...
Начало рассказа "Через код, по-человечески":
Прекрасный город по обыкновению залит солнечным светом, теплом и птичьим пением, которое, кажется, перекрывает даже шум проезжающих автомобилей. Хотя автомобили особо и не шумят: все они электрические, чрезвычайно экологичные, тихие. Многие - беспилотные. «Умные» системы контролируют водителей, поэтому на дорогах не менее безопасно, чем на тротуарах.
Мирослав очень любит птичье пение. Самые сладкие воспоминания – о том, как он в далеком детстве приезжал к бабушке в деревню и там, набегавшись за день, засыпал под соловьиное пение во фруктовом саду. Всю жизнь эта картинка поддерживала его.
Иногда в городе идет дождь, но это редко бывает. Дождь Мирославу не нравится. Располагает к грусти. А грустить некогда.
Вот и сейчас: яркое солнце, почти безоблачное небо, горячий, но ласковый июньский зной средней полосы России. Упоительно чистый и прозрачный воздух. Сам по себе такой. Время от времени тихонько тарахтят сверху климатические дроны – куда без них, но они просто наблюдают и берут пробы - корректировать нечего, беспокоиться не о чем.
Люди на улицах одеты легко и по-праздничному красиво. Мужчины в чистых отглаженных рубашках и брюках, женщины – как цветы, в разлетающихся разноцветных платьях, светлых брюках и шортах. Детишки всех возрастов, некоторые гуляют сами по себе, и это нормально, ведь город безопасный.
И настоящих цветов здесь хватает. Благоухание клумб и парков нежно вливается в городской воздух, который так душист, что никаких ароматизаторов не нужно.
18. Как относитесь к подробным (длинным) описаниям? Есть любимое описание из ваших текстов? Пожалуйста процитируйте!
По наблюдениям, мало кому из авторов хорошо удаются описания. Утомить читателя проще, чем заворожить. Поэтому я опасаюсь разгуливать по этой тонкой грани и описаний у меня скорее меньше, чем нужно: я их вечно добавляю при финальной редактуре (в то время как большинство, кажется, наоборот режет). Любимых нет...
19. Случаются ли у вас сюжетные дыры — пробелы в повествовании? Как с этим боретесь: 1) ловко отвлекаете читателя (ха-ха-ха), давая уклончивое объяснение; 2) берёте листок и выписываете все факты о сложившейся ситуации, а затем легонько корректируете без изменения сюжета, логично добавляя недостающее; 3) устраиваете «ядерный взрыв» — удаляете проблемный кусок и переписываете заново.
Второй или третий пути - люблю, чтобы все было логично. Иногда и переписывать куски приходится при обнаружении такого безобразия...
20. Поделитесь кратко как разрабатываете миры для книг. Есть ли глобальный подход — тщательная проработка основы: климат, география, исторический период, политика, экономика, социальные особенности, религия? Или предпочитаете прыгать по вершкам, не особо углубляясь в такие «скучные подробности», а главное — это живые эмоции персонажей, сам конфликт?
Ой, по-разному. Какие-то миры появляются раньше персонажей и вообще сюжета. Какие-то - вырастают уже в процессе написания. Например, тех параллельных измерений, по которым герои путешествуют в "Дружи со мной", в первоначальном замысле даже близко не было. Они для меня самой стали сюрпризом😄
21. Какие конфликты ценностей предпочитаете: 1) аморальный противник, положительный ГГ — классическая победа добра над злом; 2) трагедия, как в социальной драме — герой с большим потенциалом, но и с заметными изъянами; 3) пафос по примеру Дон Кихота — система ценностей устарела, но герой все равно ее придерживается, а мир несправедлив; 4) сатира, как в «Гордости и предубеждении», — с высмеиванием общепринятых взглядов; 5) черная комедия — на примере одного героя показываете возможность прозрения и одновременно высмеиваете общественные пороки.
Мое самое любимое, это понятный и логичный ГГ и такой же антагонист. И пусть читатель выбирает, "за кого" ему быть. Я сама как читатель в книгах очень часто "предпочитаю" злодеев. Не люблю явного навязывания "добра" и "зла" в авторском понимании, мир все-таки не черно-белый.
22. Какой тип героя вам ближе: кого любите использовать в своих книгах больше всего? Добровольного, невольного, трагического, эпического, классического (идущего исключительно путем добродетели) или… антигероя с чувством справедливости по типу Гамлета, Джека Воробья?
У меня два типа героев: самостоятельные и служебные .
Первые появляются раньше сюжета и все строится вокруг них. Это, например, Эмур в "Космической оранжерее". Таких мало . Каким образом они появляются? Совершенно разным. Хотя, если обобщить, то просто фантазия вот так срабатывает : не в сторону сюжета , а в сторону конкретной личности в обстоятельствах .
Большинство героев служебные (функциональные), так как сюжет обычно появляется всё-таки раньше. Персонажи придумываются, чтобы лучше его раскрыть.
Мне кажется , все мои главные герои - классические . Они все "хорошие". Но правил на этот счёт нет, просто как -то так получается...
23. Кто такой в вашем понимании интересный антагонист? Каким он должен быть? Случались ли ошибки в его создании: так называемый «гипертрофированный злодей» и «злодей без хорошо прописанного внутреннего конфликта»?
Интересный антагонист должен быть таким же многогранным и имеющим путь развития, как и главный герой. И чем он сложнее , тем лучше. Ну, по крайней мере , сама я только такое читаю... И только такое стараюсь писать. Концепции "абсолютного добра" и "абсолютного зла" мне не близки.
24. Кого предпочитаете делать главным героем: мужчин или женщин? Вообще, насколько вам легко влезть в шкуру противоположного пола? Считаете — это удаётся?
Для моих сюжетов обычно лучше подходят мужчины-главные герои. Хотя, если есть возможность , я подтягиваю и женщин тоже. Считаю, что о младших и ровесниках я вполне нормально пишу вне зависимости от их пола. Вот со старшими, вероятно, могу налажать, поэтому меня восхищают авторы, способные успешно раскрыть персонажа старше себя (как, например , в "Сипсворте").
Остальные мои ответы, до 31-го - в блоге на АТ.