Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Сипсворт": удивляющий роман с идеальной аудиоверсией

Уже не помню, откуда я узнала об этой книге, вышедшей в 2024 году, и что меня сподвигло добавить ее в свою книжную очередь. По факту, это ни больше, ни меньше, чем история о пожилой женщине, которая завела себе домашнюю мышку. Вот как есть. Ничего интересного, на первый взгляд, и это мягко говоря. И может быть, я бы и не продвинулась в этом тексте особенно далеко, если б не чтец. Русская аудиокнига - яркий пример того, как классно, когда чтец с его манерой исполнения и голосом идеально соответствует тому, что он читает. "Рассказчик", как указано в Я-книгах - Елена Соловьева. Я, вообще, женские голоса чтецов не особо-то и слушаю. И совершенно точно многие другие книги я бы не стала слушать в ее исполнении. Но эту книгу Елена прочла так, словно бы рассказ был из уст самой главной героини. Это потрясающая удача и для книги, и для чтицы, такое совпадение. Я слушала, затив дыхание, хотя ни текст для меня не был "цепляющим", ни голос сам по себе. Что касается сюжета... ведь животные на сам

Уже не помню, откуда я узнала об этой книге, вышедшей в 2024 году, и что меня сподвигло добавить ее в свою книжную очередь. По факту, это ни больше, ни меньше, чем история о пожилой женщине, которая завела себе домашнюю мышку. Вот как есть. Ничего интересного, на первый взгляд, и это мягко говоря.

И может быть, я бы и не продвинулась в этом тексте особенно далеко, если б не чтец.

Русская аудиокнига - яркий пример того, как классно, когда чтец с его манерой исполнения и голосом идеально соответствует тому, что он читает. "Рассказчик", как указано в Я-книгах - Елена Соловьева. Я, вообще, женские голоса чтецов не особо-то и слушаю. И совершенно точно многие другие книги я бы не стала слушать в ее исполнении. Но эту книгу Елена прочла так, словно бы рассказ был из уст самой главной героини. Это потрясающая удача и для книги, и для чтицы, такое совпадение. Я слушала, затив дыхание, хотя ни текст для меня не был "цепляющим", ни голос сам по себе.

Что касается сюжета...

ведь животные на самом деле просто дети, которые никогда не вырастают

В принципе, я его пересказала в первом абзаце. Но история развивается как бы по спирали. Cобытий мало и они крайне незначительны (для наблюдателя). Но постепенно благодаря этим мелочам мы узнаем прошлое героини, почему она живет одна и общается с мышью... Мы узнаем, кто она вообще такая... После в сюжете появляются второстепенные герои, которые тоже раскрываются не сразу, и некоторые в процессе как будто меняются на свою противоположность... Словом, писателю мастерски удается играть с вниманием читателя и удивлять кажущимися метаморфозами персонажей, а фактически просто разными их проявлениями.

Всё в жизни – просто период

Также я была немало удивлена, встретив в этом невинном ванильном тексте историю однополой любви. Она там проходит настолько ненавязчиво, что я вначале подумала: может, ослышалась? Но что есть, то есть. Интересны закономерности, как цензура работает😏

В кровати мысли Хелен обращаются к Сесилу. Как протекает его жизнь в магазине, день за днем, день за днем. Как он прячет свое одиночество. И тот разговор, когда мужчина, которого он считал любовью своей жизни, объясняет, что едет в Испанию и не намерен возвращаться.

И вишенка на торте: написал все это мужчина. Я узнала об этом, только читая инфо о книге для этой публикации; была совершенно уверена, что автор - женщина (на имя изначально внимания не обратила). Нет, взрослый семейный (в традиционном браке) мужчина, и написал он ее, лежа в больнице. Саймон Ван Бой, англичанин, родился в 1975 году, то есть гораздо моложе 80-летней героини. Ну что сказать, респект ему. Пишет в основном романтическую прозу. "Его романы «Все красивое началось потом» и «Иллюзия разобщенности» признаны национальными бестселлерами" (Лабиринт). Надо будет попробовать почитать что-нибудь еще... или послушать.

Возвращаясь к "Сипсворту". Книга для меня все-таки на один раз. Она интересна именно своими сюжетными сюрпризами, второй раз вряд ли зайдет. Конец у нее, на мой вкус, смазан (спойлерить не буду). Но как завершить лучше, я затрудняюсь посоветовать😌

Словом, рекомендую. Но обязательно в аудио.