- 9. На какой морали базируются ваши истории? Например, всегда побеждает добро, справедливость торжествует или всё как в жизни — с переменным успехом, а то и вовсе безнадёжно. Каков общий посыл?
- 10. О чём бы ни за что и никогда не написали? Почему?
- 11. Какую структуру сюжета предпочитаете: линейную, обратную, кольцевую, детективную, коллажную (несколько не пересекающихся историй), монтажную (непоследовательно, от лица нескольких героев — как делается в больших романах, вроде «Войны и мира»)?
Начало тут.
9. На какой морали базируются ваши истории? Например, всегда побеждает добро, справедливость торжествует или всё как в жизни — с переменным успехом, а то и вовсе безнадёжно. Каков общий посыл?
Тоже сложный для меня вопрос. Морализаторство не люблю по жизни. Мой посыл, наверное, такой: возможно все. Вообще все, что угодно... Хотя чудеса, конечно, редки, но и они случаются... А насчет торжества добра, пессимизма, оптимизма... это все шоры, имхо. И добровольные либо бессознательные заблуждения.
10. О чём бы ни за что и никогда не написали? Почему?
Самыми скучными для меня являются жанры классического любовного романа и детектива, вот такого и сама не пишу и не планирую. Но допускаю, что когда-нибудь что-то изменится.
11. Какую структуру сюжета предпочитаете: линейную, обратную, кольцевую, детективную, коллажную (несколько не пересекающихся историй), монтажную (непоследовательно, от лица нескольких героев — как делается в больших романах, вроде «Войны и мира»)?
Как писатель я предпочитаю, конечно же, линейную структуру - потому, что она самая простая и в ней сложнее всего напортачить. Как читатель я неизменно восхищаюсь авторами, которые умеют качественно реализовать иные варианты. Сама в эксперименты иду осторожно, потому что примеров некачественной реализации, которая губит книгу, видела, разумеется, гораздо больше...
12. А фокал вам какой больше нравится? Экспериментировали ли в этом направлении, например, меняли первое лицо на третье или наоборот?
Все зависит от целей.
У меня есть "в столе" незаконченный черновик городского фентези, в котором первое лицо меняется на третье. Если решу наконец к нему вернуться, скорее всего, оставлю такую структуру. Там многомерный мир и очень сложный во всех смыслах главный герой, поэтому нужно, чтобы он имел возможность сам транслировать какую-то инфо о себе.
Еще есть один черновик, от лица героини-"попаданки", т.к. нужно, чтобы читатель к ней "прирос", поэтому все время взгляд только ее глазами на чужой мир.
В опубликованном - первого лица пока, наверное, нет...
Современную же тенденцию писать вообще все от первого лица не приветствую, имхо это показывает авторскую неопытность / небрежность, за редким исключением. Я так делала в подростковом возрасте, мне казалось, что так проще😂 Читать те опусы очень забавно. Как и большую часть подобных чужих книг, написанных уже взрослыми людьми...
13. Сколько точек зрения, «камер», предпочитаете видеть в своей истории: одну, две… больше — как вам удобнее рассказывать? Есть ли причины у многоголосья или рассказ всегда от одного лица?
У меня это всегда диктуется сюжетом и спецификой персонажей. То есть работа на читателя в чистом виде. Если вижу, что "не тяну" передать нужное, следуя с одной "камерой" в линейном сюжете за главным героем, ввожу дополнительных героев и иные точки зрения. Ради "красоты", считаю, подобное делать не стоит, если только жанр не требует (но это не мой случай).
14. По какому типу любите развивать сюжетные конфликты: статично (накал страстей примерно одинаков всю историю), скачкообразно и неожиданно (всё зависит от внезапного проявления эмоций), с постепенным развитием (хорошо виден сдвиг характера, все изменения плавные)?
Ох, это моя боль. Это то, над чем мне надо еще работать и работать (потому я и заставляю себя заниматься рассказами, они, по-моему, лучшая тренировочная зона для описания конфликтов). Короче, у меня по этой части нет предпочтений, как вырулилось, так и хорошо😅Главное, чтобы в принципе было...
15. Любите планировать сюжет или нет? Насколько глубоко: до малейшего действия или задано только общее направление сцен? Если не планируете вообще, почему вам так удобнее творить?
Не могу сказать, что люблю сюжетное планирование, но, к сожалению, без плана я даже рассказ написать не могу. Подозреваю, это приходит с опытом. Вообще-то я садовник, но жесткий план для меня тоже не годится. Но на входе должно быть обязательно: откуда идем, куда хотим прийти, основные события, основные идеи. Вот с этим набором уже можно что-то сделать.
16. Ваш любимый сквозной образ (персонажи, мотивы, символы или предметы, повторяющиеся в ваших произведениях)? Как, например, метель — символ хаоса, а дорога — символ жизненного поиска. Что добавляет у вас философский подтекст?
Ой, такого у меня нет. Не доросла еще, видимо, как автор 😅 Везде все разное, "с нуля". Может, со временем и с объемом текстов появится...