Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я ездил по автотрассе длиной в 2000 км и что из этого вышло. Часть 3, заключительная: озеро и конец в неважном состоянии

Движение по автотрассе AH7 Екатеринбург — Карачи осталось не очень долгим. Пути AH7 и М36 расходятся после Бурубайтала близ Балхаша, если считать со стороны Екатеринбурга. Собственно, километраж считается по М36 в границах Казахстана как раз из Екатеринбурга. Далее М36 входит лишь в европейский маршрут Е125, соединяющий Ишим, Петропавловск, Кокшетау, Щучинск, Астану, Караганду, Балхаш, Каскелен, Бишкек и в конечном итоге выходя на китайско-киргизскую границу в Торугарте, это в Тянь-Шане. Алма-Ату, кстати, Е125 не касается совсем, в сам город если что и заходит из международных маршрутов, то максимум AH5, который начинается в Китае (в Шанхае) и идёт через Урумчи, Хоргос, Алма-Ату, Бишкек, Ташкент, Ашхабад, Туркменбаши, Баку (да, часть этого маршрута проходит по воде сквозь Каспий), Тбилиси и выходит на турецко-болгарскую границу. Впрочем, мы путь-то держим в Алма-Ату, а не Каскелен. Да и сначала надо расстаться с AH7. В прошлый раз мы остановились на ночёвке в четырёхзвёздочной гостини
Оглавление

Движение по автотрассе AH7 Екатеринбург — Карачи осталось не очень долгим. Пути AH7 и М36 расходятся после Бурубайтала близ Балхаша, если считать со стороны Екатеринбурга. Собственно, километраж считается по М36 в границах Казахстана как раз из Екатеринбурга. Далее М36 входит лишь в европейский маршрут Е125, соединяющий Ишим, Петропавловск, Кокшетау, Щучинск, Астану, Караганду, Балхаш, Каскелен, Бишкек и в конечном итоге выходя на китайско-киргизскую границу в Торугарте, это в Тянь-Шане. Алма-Ату, кстати, Е125 не касается совсем, в сам город если что и заходит из международных маршрутов, то максимум AH5, который начинается в Китае (в Шанхае) и идёт через Урумчи, Хоргос, Алма-Ату, Бишкек, Ташкент, Ашхабад, Туркменбаши, Баку (да, часть этого маршрута проходит по воде сквозь Каспий), Тбилиси и выходит на турецко-болгарскую границу.

Впрочем, мы путь-то держим в Алма-Ату, а не Каскелен. Да и сначала надо расстаться с AH7. В прошлый раз мы остановились на ночёвке в четырёхзвёздочной гостинице в Нур-Султане (напоминаю: переименование Астаны тогда ещё не отыграли). Тогда же, кстати, был единственный на моей памяти завтрак по меню, все остальные в гостиницах были всегда шведским столом. Оставалось выехать из казахской столицы вообще в казахскую столицу южную. По странной прихоти судьбы, выезжали через Алматинский район города, но вообще Алматинские районы и Алматинские улицы вы много где найдёте, всё-таки роль Алма-Аты, которая по-казахски и в советские годы была Алматы (отсюда и название их в нынешние времена, так как по казахским бумагам на русский название города сейчас идёт транслитом уже в таком варианте), для страны переоценить будет крайне сложно.

Платная автотрасса. ПВП после всего отрезка — для нас в новинку

Пункт взимания платы на западном отрезке автотрассы Алма-Ата — Хоргос. Плату берут с вас в конце дороги. На автотрассе Астана — Темиртау всё то же самое, если что. Фото из личного архива.
Пункт взимания платы на западном отрезке автотрассы Алма-Ата — Хоргос. Плату берут с вас в конце дороги. На автотрассе Астана — Темиртау всё то же самое, если что. Фото из личного архива.

Участок М36 от Астаны до Темиртау является платным. Такие участки, что делались на заре создания платных дорог в Казахстане, организованы довольно интересно. На них поставили пункты взимания платы, и там можно проезд оплатить наличными, но… деньги они с вас будут брать в самом конце участка. В самом начале разве что предложат проехать на скорости 20 км/ч. Однако обойти будет довольно сложно, потому что все выезды фиксируются видеокамерами. Потом оплачивать или на ПВП, или через приложения банков.

Этот участок стал платным ещё в 2019 г. — поэтому он с такими ПВП. На новых участках их уже нет. Даже на их продлениях ПВП уже не видно — например, возле Капчагая (который ещё Конаев) таковых уже нет, потому что платный участок продлён до Талды-Кургана (он же — Талдыкорган, де-юре транслит там). На М36 сейчас 2 платных участка, и они не соединены сейчас друг с другом, так что ПВП около Темиртау ещё жить будет!…

В Караганду заходить не стали. Да, это город из легендарной песни со строками "Где-где, в Караганде", но внутрь заезжать смысла не было. А вот дальше начинается дорожный кошмар!…

Дорога в стадии реконструкции — едем медленно, и это невесело. Потом это станет для меня добивкой

И мы попали на дорогу в стадии реконструкции — и, вот честно, это не айс вышло! Периодические перестроения из стороны в сторону, откровенно гравийные участки, по которым быстро априори не проехать, а трафик на М36 большой…

Что проходило вдоль дороги, для меня затухло полностью. Всё дело именно в состоянии дороги, которую, судя по материалам, всё строят да строят. Вроде бы что-то да сообразили — один из её участков далее также платным стал. Но я этого уже не узнаю банально из-за того, что на автодороги, если есть альтернативы в виде поездов и самолётов, не полезу. Я уже открыто потом буду говорить: лучше бы ехал поездом — к тому моменту поезд Казань — Алма-Ата ходил вновь, да и сейчас он есть. И опять на своём не настоял, хотя если самолёт для меня лучше автодороги, особенно долгой, то что уж говорить о поезде, даже ночном…

Впрочем, моё состояние ещё не было таким уж аховым. Просто дорога на перестройке, ничего более. Дело в том, что мы тем временем приехали на заключительную промежуточную ночёвку. Приятную по району, но за остальное придётся заплатить, причём не деньгами…

Балхаш. Озеро приятное, да спал совсем плохо

Вот такая вечерняя панорама озера Балхаш в одноимённом райцентре Карагандинской области! Фото из личного архива.
Вот такая вечерняя панорама озера Балхаш в одноимённом райцентре Карагандинской области! Фото из личного архива.

Не знаю, есть ли в Балхаше — районном центре Карагандинской области на берегу одноимённого озера с севера, — вменяемые гостиницы для отдыха. Вроде бы что-то там да есть, но остановились в "Миллениуме", это лишь 1 звезда, уровень обслуживания не очень. Хотя прогуляться вдоль озера, да ещё большого — всё равно приятная вещь. Городские водоёмы, конечно, есть в почти любом городе, но такие большие в моей жизни в целом бывают довольно редко. Ну, не живу я рядом с ними, так бывает, все вылазки на таковые — это именно что вылазки!

Но сон оказался там несколько пирровым — смогли обустроиться в 1 номере, пусть и просторном. Спал я ужасно. Подъём посреди ночи. Матрас как будто сделал своё дело, даже не вспомню, насколько он был жёстким. Сказать, что встал несвежим, — это значит не сказать ничего, состояние ужасное. Но надо было как-то завтракать и заканчивать дорогу — оставался заключительный участок.

Последний участок на ремонтах в аховом состоянии — пытка! А сейчас он частично платный, кстати…

Участок М36 от Балхаша до конца, до Алма-Аты, на тот момент находился на ремонте в абсолютно том же положении. Из-за абсолютно несвежего подъёма и отвратительного состояния ВЕСЬ (!) день для меня любой такой участок становился немедленной пыткой. Как я доехал до конца? Это ещё хорошо, что не я был за рулём (и вряд ли за ним буду в принципе)… Из-за такой совокупности я уже не мог обращать, что там окружало нас по дороге — всё естественным образом померкло.

И, конечно же, в таком состоянии вам захочется только одного — тишины. Тотальной тишины, насколько это, конечно, возможно, конечно. Понятно, что двигатели автомобиля не заглушить, но я ни наушники не мог ставить — тело отторгает их в таком состоянии сразу, — ни тем более слушать разговоры, и один раз я наконец-то дошёл до ручки ближе к концу и попросил абсолютной тишины, и то отказали, хотя моё состояние видели. Чтобы было понятно: я умудрился перепутать сеть магазинов электроники с сетью продуктовых!… Об остальном даже можно не говорить.

К слову, почти сразу же, в Бурубайтале, пути AH7 и М36 расходятся. AH7 уходит на Шу, Ош и Ташкент, на запад. М36 уходит на Алма-Ату, на восток.

В этом месте и находится южная точка автотрассы М36. Километраж её вообще-то идёт дальше, технически заходя в Алма-Ату, но держите в уме, что в сам город М36 пока не завели. Фото из личного архива.
В этом месте и находится южная точка автотрассы М36. Километраж её вообще-то идёт дальше, технически заходя в Алма-Ату, но держите в уме, что в сам город М36 пока не завели. Фото из личного архива.

Конец с точки зрения дороги оказался вполне вменяемым. Автотрасса М36 в текущем виде заканчивается в районе села Междуреченское Илийского района Алматинской области, которое не так давно переименовали в Аксай. Де-юре её километраж идёт дальше, но по сути это уже один из объездов Алма-Аты, поскольку это ещё не въезд в город. Сейчас по километражам она в конечном итоге вас выводит на Ташкентский тракт через этот самый объезд, только вот это другая дорога. Кстати, мы въехали в город по Сорбулакскому тракту к северу от него. На том поездка и закончилась — маршруты по городу, я кое-как нашёл в себе силы пройтись по городу и лёг спать. Только после этого пришёл в норму.

А хотите номер? Вот тот самый раздолбанный участок после Балхаша, который 4 года назад был на ремонте, сейчас частично платный! До Бурубайтала сейчас платный проезд и ПВП со шлагбаумами там не будет — он платным стал относительно недавно. Похоже, всё-таки что-то да нахимичили там. Впрочем, есть шанс, что М36 когда-то всё-таки получит прямой въезд в саму Алма-Ату, так как в отдалённой перспективе, когда улица Саина будет пробита до БАКАД (сейчас это первичнее), она может быть выведена в то самое нынешнее начало М36 — такие планы есть и улица Саина выводится на БАКАД уже с их учётом.

Вывод. Стоит ли двигаться в длительное автопутешествие?

Прежде чем выезжать в долгое автопутешествие на несколько дней, оцените своё состояние с нескольких позиций. Вы уверены, что это потянете? Как у вас обстоят дела в целом с междугородними поездками? Как хорошо вы подобрали гостиницы и мотели? От их качества будет многое зависеть. Понятно, что в моём случае ещё могла сказаться моя сложность как человека, с которым можно жить, но всё же.

Если у вас большой переезд — такое тоже может быть, — то его бы я не доверял автомобилю тем более. Лучше бы всё попробовать перевезти поездом — там и багажные купе есть! И чувствовать себя будете гораздо спокойнее — всё-таки дороги могут попасться такие, что вам всё-таки будет сложновато. В общем, трезво оцените свои возможности!

Вот такая у меня для вас история! Какими запомнились ваши длительные поездки на автомобиле, если они у вас были? Что выберете для таких ситуаций: автомобиль, поезд или самолёт?

Спасибо за то, что дочитали до конца! Если вам понравилось, буду рад подписке на канал! Возможно, смогу заинтересовать чем-то ещё?