Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

TESLA TE988 - электролитический конденсатор без драгметаллов.

В советское и раннее после советское времена радиолюбителям иногда попадались радиодетали с маркировкой "TESLA". Даже у меня на обзоре уже были радиодетали с подобной маркировкой например типичная микросхема чернозёма: А так же микросхема стабилизатора питания больше похожая на транзистор: Теперь настала очередь конденсатора Прежде чем тиранить данную радио деталь, хочется немного узнать про саму TESLA, что это за компания и откуда взялась. На данный момент от компании тесла остались три предприятия. На самом крупном из них Tesla as работает 400 человек, производят микроволновые системы для военных, мобильные системы очистки воды, медицинские приборы, так же изготавливают мебель для мастерских. Есть ещё TESLA Stropkov as, которая производит домофоны, правда мне не доводилось видеть их изделия, видимо узкий сегмент ориентированный на свою страну. И ещё один остаток былого величия - TESLA Liptovský Hrádok - делают стеллажи, шкафы, печатные платы, распределительные шкафы. Как видно, на од

В советское и раннее после советское времена радиолюбителям иногда попадались радиодетали с маркировкой "TESLA". Даже у меня на обзоре уже были радиодетали с подобной маркировкой например типичная микросхема чернозёма:

А так же микросхема стабилизатора питания больше похожая на транзистор:

Теперь настала очередь конденсатора

в плёнке.
в плёнке.

Прежде чем тиранить данную радио деталь, хочется немного узнать про саму TESLA, что это за компания и откуда взялась. На данный момент от компании тесла остались три предприятия. На самом крупном из них Tesla as работает 400 человек, производят микроволновые системы для военных, мобильные системы очистки воды, медицинские приборы, так же изготавливают мебель для мастерских. Есть ещё TESLA Stropkov as, которая производит домофоны, правда мне не доводилось видеть их изделия, видимо узкий сегмент ориентированный на свою страну. И ещё один остаток былого величия - TESLA Liptovský Hrádok - делают стеллажи, шкафы, печатные платы, распределительные шкафы. Как видно, на один из осколков не производит радиодетали. Во времена когда Чехословакия была социалистической основной продукцией компании были радиодетали, но кроме них делали бытовую технику - магнитофоны, телевизоры, приёмники. И это не говоря про продукцию для военной отрасли - а там было так же много всего интересного, например радио локаторы. Так же делали калькуляторы, ЖК дисплеи, компьютеры. Кроме соц. лагеря, продукция Tesla экспортировалась и другие страны.
А начиналась компания в 1946-м году. Путём слияния шестнадцати местных и национализированных компаний. Название TESLA изначально посвящалось сербскому изобретателю Николе Тесла, но когда в начале 1950-х Тито провозгласил в Югославии собственную политику, позже перешедшую в движение не присоединения, и из за этого поссорился с СССР, TESLA стала аббревиатурой: TEchnika SLAboprúdová, что обозначает на по-русски "техника слабых токов". Как видно капитализм не пощадил не только бывшие заводы СССР, но и странам социалистического лагеря так же досталось. У кукловодов все эти страны должны стать либо сырьевыми придатками, либо обезлюдеть, но второе для них, судя по происходящему, важнее.
Сейчас с у многих с TESLA ассоциируется другая компания, в которой правит не столько наука, сколько пиар.

Ёмкость и напряжение.
Ёмкость и напряжение.

Если ёмкость для конденсаторов типичная - 200 микрофарад, то напряжение в 70 вольт не типично для электролитических и других конденсаторов.

ещё маркировка.
ещё маркировка.

ТЕ 988 - предполагаю что это серия, вроде наших электролитов - К50-6

GU -это для меня загадка, может так в TESLA кодировали дату.
Пора снять пластиковую изоляцию. Смысл которой мне несколько не понятен - если это изолятор от других деталей, то обычно печатные платы проектировали так, что бы детали не соприкасались с соседними при эксплуатации. Защитную функцию так же не понимаю. Корпус конденсатора из алюминия, который сам по себе очень инертен и из за защитной оксидной плёнки не реагирует даже с некоторыми сильными кислотами. А других вариантов у меня нет.

без шкурки
без шкурки

Корпус конденсатора похож на некоторые советские электролитические конденсаторы, например на такой:

И если в этом TESLA и есть драгметалл, то это будет мизер серебра в месте где плюсовой вывод контактирует с плюсовой частью, которая крепится к обкладке, на фотографии выше это место хорошо заметно.

Корпус
Корпус

В принципе по корпусу ничего особо интересного нет. Он такой же по конструкции как и у некоторых советских конденсаторов. А потому пора заглянуть глубже.

без корпуса
без корпуса

Корпус разбирается так же, как и похожие советские корпуса. Но, изолятором для плюсового вывода работал материал похожий на сургуч. В советских конденсаторах как правило была резина. так же как и советские электролитические ёмкости, эта чехословацкая ёмкость подсохла, а вернее полностью высохла. Белый налёт на бумаге - это то что было растворено в электролите. Так как корпус был одновременно минусом конденсатора, то возле изолятора, похожего на сургуч, виден отвод из фольги, который контактировал с корпусом.

отложения
отложения

С торца отложений высохшего электролита намного больше и по центру есть то, чего никогда не видел в советских конденсаторах а именно:

отличие
отличие

маленький стеклянный шарик. Зачем он в этом конденсаторе? Есть предположение, что изолировать обкладки от корпуса, но в советских коллегах обкладки, естественно в бумаге, спокойно касались корпуса, даже в тех конденсаторах, где корпус не являлся электрически связанным с контактом, например в таких:

Но шарик есть и зачем-то его туда сунули, если кто знает - напишите.

Изолятор
Изолятор

Изолятор плюсового вывода хрупкий и легко крошится. В принципе резина работает не хуже, пока не просохнет, но этот материал сильно не похож даже на высохшую резину, а если он всегда имел такие свойства, то для конденсатора это не самый лучший вариант. Но электролиты от TESLA во времена моей молодости радиолюбители нахваливали. Но, глядя на устройство этого конденсатора, не думаю что он сильно лучше конденсаторов армянского завода "Камо"

обкладки
обкладки

В остальном электролитический конденсатор от TESLA мало чем отличаются от любых других электролитов советских заводов. Такие же обкладки разделённые бумагой.

разделённые
разделённые

Из такой же оксидированной алюминиевой фольги. Чудес не бывает. Электроника развивалась в те годы примерно одинаково что в капиталистических, что в социалистических странах. Но с приходом капитализма в наши края, наша электроника стала отставать и сейчас скорее всего отстала навсегда.

Вывод.
Вывод.

Примерно так же, как и в советских конденсаторах сделан плюсовой вывод, а на фольги хорошо видны бороздки от травления.

минусовая обкладка
минусовая обкладка

То же и на минусовой обкладке.
Повторюсь - драгоценных металлов в таких конденсаторах скорее всего нет. А если есть серебро, то его количество будет от 0,001 до 0,01 грамма, но и это не точно. А вот доставать это серебро, даже если такого материала много очень не просто и овчинка не будет стоить выделки. А потому единственное что можно сделать с таким "добро", для получения хоть какой-то выгоды - сдать его в лом, причём электролитические конденсаторы мало кто принимает дороже лома чермета, а чермет нынче не в цене.