Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Конденсаторы К50-27. Советские высоковольтные электролиты с мизерным содержанием серебра.

Конденсаторам посвящаю довольно значимую часть своего бумагомарания, сайтомарания - творчества.Разбираю и описываю разные ёмкости: как с содержанием драгметаллов, так и без оных. Пока самым дорогим на обзоре был конденсатор серии К52-1Б С чистым серебром и танталом. И конечно мне не понаслышке знакомы КМки или КМ 1-6 конденсаторы. Таковые у меня есть. Но про них уже не написал только очень ленивый, вроде меня, и года-нибудь, когда заборю лень, напишу и про них.
А пока продолжу начатую более двух лет назад тему про конденсаторы серии К50.
Начинал темы с самого распространённого в 1970-е - 1980-е годы К50-6: потом было много других, начиная с К50-3 и поставил многоточие на К50-35: Но на К50-35 эпопея серии не окончилась. Знаю точно что есть К50-83, лично такой в руках не держал, но о существовании таковых знаю. Есть ещё разновидности, по большому счёту охватил серию К50 процентов на 25-30. По мере появления в моих загребущих данных деталей, буду делать обзоры и разборы. Уже давно пытаюсь

Конденсаторам посвящаю довольно значимую часть своего бумагомарания, сайтомарания - творчества.Разбираю и описываю разные ёмкости: как с содержанием драгметаллов, так и без оных. Пока самым дорогим на обзоре был конденсатор серии К52-1Б

С чистым серебром и танталом. И конечно мне не понаслышке знакомы КМки или КМ 1-6 конденсаторы. Таковые у меня есть. Но про них уже не написал только очень ленивый, вроде меня, и года-нибудь, когда заборю лень, напишу и про них.
А пока продолжу начатую более двух лет назад тему про конденсаторы серии К50.
Начинал темы с самого распространённого в 1970-е - 1980-е годы К50-6:

потом было много других, начиная с К50-3 и поставил многоточие на К50-35:

Но на К50-35 эпопея серии не окончилась. Знаю точно что есть К50-83, лично такой в руках не держал, но о существовании таковых знаю. Есть ещё разновидности, по большому счёту охватил серию К50 процентов на 25-30. По мере появления в моих загребущих данных деталей, буду делать обзоры и разборы.

К50-27
К50-27

Уже давно пытаюсь по данному логотипу найти завод изготовитель, и упоминаю это не раз, до этого жалился про это в статье про К50-24

А потому перехожу далее. Мои конденсаторы довольно крупные, так они выглядят на фоне обычной микросхемы "чернозёма":

Большой
Большой

Оно и понятно, ёмкость 47 микрофарад, но напряжение 450 вольт. Такой можно сразу совать в импульсный источник питания. И судя по тому, что мне не попадались конденсаторы этой серии с рабочим напряжением ниже 250-ти вольт, видимо данную серию разрабатывали именно для импульсных источников питания. Сейчас на такую же ёмкость и на напряжение в 400 вольт, можно найти конденсатор для импульсного источника питания раза в три, а то и в четыре меньше. Прогресс знаете ли. Сам такие не паял, а когда что-то импульсное ремонтирую, то предпочитаю размеры соответствующие меняемым, тому пример один из ремонтов светодиодного светильника:

А подобные конденсаторы, выпущенные в последние годы существования Империи, в то время были очень хороши и востребованы.

декабрь 1990-го
декабрь 1990-го

До развала СССР с, с момента выпуска этого конденсатора, оставался год, но отдельные республики уже заявили о самостийности и устремились в капиталистическое будущее, в котором прозябают по сию пору. Никакой другой маркировки на корпусе конденсатора нет.
Теперь про драгоценные металлы в этом изделии. В интернетах пишут что внутри таких где-то есть серебро. Серебра там мизер - 0,0003 грамма. Если переработать 10000 таких, то можно получить 3 грамма серебра. Учитывая, что один весит не меньше ста грамм, то перерабатывать придётся тонну веса, есть желающие повозиться за 200 рублей?, примерно за столько можно продать серебро.
Теперь пора взглянуть на не богатое содержимое данного устройства.

Сломал
Сломал

Корпус конденсатора выполнен в виде стакана из алюминия. Крышка с покрытием из резины держится вальцовкой края стакана. Алюминий легко порвать и освободить крышку. Из тела конденсатора к выводу в крышке идёт алюминиевая фольга. Сам вывод из алюминия, а снаружи в него вставлен и сдавлен медный провод. Кроме сдавливания, этот провод дополнительно крепили пайкой и вот в припое могли использовать серебро. У конденсаторов К50-27 бывали другие типы корпусов, чем-то похожие на корпус конденсатора К50-18

Даже клапан стоял. И если у вас подобный корпус, то искать в нём серебро бесполезно.

Почти разобран
Почти разобран

Ещё немного разломав стакан, вытащил из него основное тело конденсатора. Конденсатор к стакану крепился так же, полоской фольги. Далее избавляюсь от сломанного сосуда с крышкой.

почти рабочий
почти рабочий

Как обычно у электролитов серии К50, обкладки свёрнуты в рулон, а что бы рулон не разворачивался, всё это обёрнуто скотчем.

Скотч прозрачный
Скотч прозрачный

Если удалить скотч, то рулон легко размотать.

Алюминий с бумагой
Алюминий с бумагой

Как и в других конденсаторах серии К50 рулон из алюминиевой фольги с бумагой, более ничего.

Алюминий ещё с бумагой
Алюминий ещё с бумагой

Разделил обкладки. Фольга двух типов. На этой фотографии видна обычная фольга, блестящая.

алюминий без бумаги.
алюминий без бумаги.

Вторая обкладка выполнена из более толстой и анодированной фольги. Анодируют фольгу что бы увеличить слой оксида алюминия, который в этом конденсаторе работает диэлектриком, а в силу того, что рабочее напряжение 450 вольт, слой оксида делают толстым.

3+2
3+2

Два рулона алюминия и три бумаги. И куда это девать? Подобный алюминий берут как лом железа, по крайней мере в моём гадюкино. Корпус конденсатора из электротехнического алюминия, но веса в нём мало и набирать его, разбирая конденсаторы - занятие для Агасфера. В наших приёмках электролиты берут как лом железа, правда чермет последнее время просел в 2,5 раза по цене.
Но и паять такие особо не куда. Конечно если в устройстве много свободного места, то можно и такой приспособить, но в современные импульсные преобразователи напряжения, где ну очень плотный монтаж и маленький корпус, такой не упаковать.

Мой второй канал, где я не часто анализирую алгоритмы Дзен и философствую о разном

Алгоритмы Дзен и другие размышления | Дзен