Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В гости к бабушке Европе

Последний аккорд Нормандии: внезапный замок Мартенвиль

Любители путешествий, знаю, делятся на два лагеря: одни любят заранее планировать всё-всё-всё, включая остановки для заправок и список ресторанов для посещения в каждом городе, — ну а другие едут, куда глаза глядят, и порою не знают, где завтра будут ночевать. Я, как обычно, затесалась где-то посерединке (хотя явно ближе к первым): мне комфортно спланировать общую канву маршрута, а уж по ходу можно что-то корректировать. И иногда случаются красивые приятные сюрпризы. Во время весенней поездки по Нормандии, например, я так в последний момент добавила в маршрут Байё и Фужер — изначально туда не собирались, но я глянула на карту и сказала «Почему бы нет?». Ну а в самый-самый последний момент, уже когда мы катили (на арендованной машине) обратно к аэропорту Бове-Тилль, я вдруг увидела красивые башенки и подумала «Почему бы не остановиться?». Время, к счастью, позволяло, не впритык ехали. «Красивые башенки» на поверку оказались замком Мартенвиль — одним из прекрасных французских шато, приче

Любители путешествий, знаю, делятся на два лагеря: одни любят заранее планировать всё-всё-всё, включая остановки для заправок и список ресторанов для посещения в каждом городе, — ну а другие едут, куда глаза глядят, и порою не знают, где завтра будут ночевать. Я, как обычно, затесалась где-то посерединке (хотя явно ближе к первым): мне комфортно спланировать общую канву маршрута, а уж по ходу можно что-то корректировать. И иногда случаются красивые приятные сюрпризы.

Во время весенней поездки по Нормандии, например, я так в последний момент добавила в маршрут Байё и Фужер — изначально туда не собирались, но я глянула на карту и сказала «Почему бы нет?». Ну а в самый-самый последний момент, уже когда мы катили (на арендованной машине) обратно к аэропорту Бове-Тилль, я вдруг увидела красивые башенки и подумала «Почему бы не остановиться?». Время, к счастью, позволяло, не впритык ехали.

«Красивые башенки» на поверку оказались замком Мартенвиль — одним из прекрасных французских шато, причем построенным аж в XV веке. Построил его некий руанский купец Жак ле Пеллетье. Более того, заявлено, что это один из редких примеров первой архитектуры эпохи Возрождения в Нормандии. Звучит очень даже солидно!

Ну а в конце апреля декорациями для прекрасного замка стали цветущие яблони. В других городах Нормандии, кстати, нам не так уж много их попадалось на глаза (хотя сезон!), а тут прям наверстали напоследок. Хотя, казалось бы, чего навёрстывать: езжай домой, в Коломенское, и будут тебе цветущие яблони... но одни яблони другим не мешают!

-2
-3

Также беглый гуглинг показал, что, оказывается, в этом шато очень даже принимают экскурсии; только записаться надо заранее; и аккурат во время нашего визита оно закрыто на обеденный перерыв. И экскурсии, судя по всему, очень даже стоят того: внутри, мол, многое сохранилось, а еще там музей традиций и искусства Нормандии. С хорошей коллекцией мебели и традиционной одежды. Обидно!..

Ну да, тут обижаться не на кого толком, просто так (не)совпало: во-первых, мы не планировали визит заранее, просто притормозили около красивого, а во-вторых, были сильно ограничены во времени. Всё ж в аэропорт ехали, там не попросишь подождать, пока мы незапланированный замок посмотрим.

Поэтому просто погуляли немножко вокруг. Интересно ж и сам замок рассмотреть, и многочисленные пристройки: там и церквушка, и пекарня, и голубятня... словом, хорошее такое французское поместье. Как в книжках.

Когда шли обратно к машине, видели, что народ уже явно подтягивается на организованные визиты. Эх...

-4
-5

Правда, кое-чем я всё же очень довольна! Дело в том, что всю неделю, пока мы катались по Нормандии, мне было жутко интересно: что это такое жёлтое цветёт на полях? (позже выяснилось, что рапс) И очень хотелось мне притормозить как-нибудь на просёлочной дороге, чтобы сфотографировать эту желтую штуку вблизи... но всё никак фишка не ложилась. То дорога была не очень просёлочной, то мы спешили, то вовсе отвлекались и забывали... словом, чуть было не улетела я из Нормандии без этого знания и без фоток.:(

Но меня ждал сюрприз! Когда мы прошли через территорию замка Мартенвиль и погуляли на заднем дворе, там обнаружилась открытая калитка. Выглянули в неё и — ах! — обнаружили именно то, чего мне хотелось всю неделю. Желтое, цветущее, притом вблизи. Ура.

-6
-7

В общем, хоть внутрь замка и не попали — жаль! — но я считаю, что не зря притормозили. Красивый получился последний аккорд классного путешествия. И, конечно, плюс один аргумент в пользу передвижения на авто: общественный транспорт и уж тем более групповой трансфер, конечно, таких внеплановых остановок не предусматривает.

Ну и всё. Через пару часов я уже смотрела на те же жёлтые рапсовые поля из окошка самолёта...

-8

А у вас бывали незапланированные классные остановки в путешествиях? Рассказывайте в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: