Привет, уважаемая публика! Утром в первый день лета 2026 года неожиданно начала вируситься тема с запретом и штрафами для парковки электромобилей на подземных паркингах. Несколько человек прислали мне сообщения в личку, также ссылки "всплывали" в разных чатах на электромобильную тематику. Далее - цитата из "Российской газеты" (материал от 31 марта 2026 года): Владельцы электрокаров и гибридных автомобилей в России вскоре могут столкнуться с проблемой парковки. Если раньше обладание "электричкой" было крайне выгодным делом (парковка была бесплатной), то теперь стоянка может обойтись в сумму до 50 тысяч рублей для физических лиц и до 2 миллионов рублей для юридических лиц. Сегодня, 2-го июня, во многих чатах уже опубликовали разъяснения МЧС о том, что никого ни за что пока штрафовать не будут, но тем не менее давайте тезисно разберём, в чём тут дело. 1 июня 2026 года вступил в силу Свод правил СП 551.1311500.2026 “Системы противопожарной защиты. Стоянки автомобилей. Требования пожарной
Электромобилям в России запретили въезд в подземные паркинги? Разбираемся...
2 июня2 июн
221
2 мин