Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Martinian

Электромобилям в России запретили въезд в подземные паркинги? Разбираемся...

Привет, уважаемая публика! Утром в первый день лета 2026 года неожиданно начала вируситься тема с запретом и штрафами для парковки электромобилей на подземных паркингах. Несколько человек прислали мне сообщения в личку, также ссылки "всплывали" в разных чатах на электромобильную тематику. Далее - цитата из "Российской газеты" (материал от 31 марта 2026 года): Владельцы электрокаров и гибридных автомобилей в России вскоре могут столкнуться с проблемой парковки. Если раньше обладание "электричкой" было крайне выгодным делом (парковка была бесплатной), то теперь стоянка может обойтись в сумму до 50 тысяч рублей для физических лиц и до 2 миллионов рублей для юридических лиц. Сегодня, 2-го июня, во многих чатах уже опубликовали разъяснения МЧС о том, что никого ни за что пока штрафовать не будут, но тем не менее давайте тезисно разберём, в чём тут дело. 1 июня 2026 года вступил в силу Свод правил СП 551.1311500.2026 “Системы противопожарной защиты. Стоянки автомобилей. Требования пожарной
Оглавление

Привет, уважаемая публика!

Утром в первый день лета 2026 года неожиданно начала вируситься тема с запретом и штрафами для парковки электромобилей на подземных паркингах.

Зарядная станция для электромобилей на паркинге одного из торговых центров в Казани
Зарядная станция для электромобилей на паркинге одного из торговых центров в Казани

Несколько человек прислали мне сообщения в личку, также ссылки "всплывали" в разных чатах на электромобильную тематику.

Далее - цитата из "Российской газеты" (материал от 31 марта 2026 года):

Владельцы электрокаров и гибридных автомобилей в России вскоре могут столкнуться с проблемой парковки. Если раньше обладание "электричкой" было крайне выгодным делом (парковка была бесплатной), то теперь стоянка может обойтись в сумму до 50 тысяч рублей для физических лиц и до 2 миллионов рублей для юридических лиц.

Сегодня, 2-го июня, во многих чатах уже опубликовали разъяснения МЧС о том, что никого ни за что пока штрафовать не будут, но тем не менее давайте тезисно разберём, в чём тут дело.

Из-за чего весь "сыр-бор"?

1 июня 2026 года вступил в силу Свод правил СП 551.1311500.2026 “Системы противопожарной защиты. Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности”. Он был утверждён ещё 31 марта Приказом МЧС России.

Свод правил СП 551.1311500.2026
Свод правил СП 551.1311500.2026

И многие СМИ стали трактовать его так, что теперь электромобилям нельзя просто так парковаться на закрытых (многоуровневых, наземных, подземных) паркингах, а за нарушения владельцев ждут огромные штрафы.

На самом деле, это не так и вот почему.

Не только парковка, но и зарядка в закрытом паркинге - разрешены!
Не только парковка, но и зарядка в закрытом паркинге - разрешены!

Задел на будущее

Этот Свод правил регламентирует порядок, (прежде всего, в части пожарной безопасности), по которому необходимо проектировать и согласовывать паркинги. Об этом напрямую сказано в разделе "Область применения" в самом документе:

Область применения того самого Свода
Область применения того самого Свода

Таким образом, он никоим образом не распространяется на уже эксплуатируемые паркинги, а также на те сооружения, проекты которых уже согласованы!

Т.е. документ выпущен с заделом на будущее проектирование и строительство.

Штрафов пока нет!

Никаких санкций для владельцев электромобилей и гибридов, паркующихся сейчас в уже существующих многоуровневых, надземных и подземных паркингах в России, применятся не может.

Поэтому электроводам пока нечего бояться и можно свободно пользоваться такими паркингами в жилых комплексах, торговых центрах и т.д.

Как будет в будущем?

Свод правил СП 551.1311500.2026 требует особенным образом выделять места для парковки электромобилей и подзаряжаемых гибридов. Вот, например, один из пунктов этих требований:

Выдержка из Свода правил СП 551.1311500.2026
Выдержка из Свода правил СП 551.1311500.2026

Очевидно, что такие места будут обозначаться специальными знаками и/или специальной разметкой.

Поэтому во избежание каких-либо санкций достаточно просто следовать указаниям соответствующих знаков и разметки.

Большинство зарядных станций в России расположены вне зданий, но есть и те, что внутри
Большинство зарядных станций в России расположены вне зданий, но есть и те, что внутри

Не стоит делать из мухи слона

По большому счету, это всё, о чём достаточно знать по этой проблеме на сегодняшний день. К сожалению, как это часто бывает, наши СМИ, что называется, сделали из мухи слона.

P. S. Ну и не стоит забывать о том, что по статистике электромобили возгораются в 2-7 раз реже, чем автомобили с ДВС. Об этом говорят различные исследования, ссылку на материал оставлю в закреплённом комментарии.

-------

Высказывайтесь в комментариях и подписывайтесь на канал - впереди много интересного!

-------

Подписаться на ТГ-канал автора можно здесь: https://t.me/Martinian16

-------