Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсихоЮрист

Отказал бывшей в брекетах сыну за 250 тысяч. А она мне - долг в 2 миллиона!

Вроде бы и нехорошая бывшая – обманула (реально, кстати, немного обманула). Но как всегда самое важное кроется в деталях. Постучался ко мне в ВК гражданин за оценкой ситуации. Начал с прекрасного «вы осудите, наверное» и далее все по списку. Изначальный вопрос привожу ниже без значительных изменений (исключая удаление некоторых персональных данных). Звать нашего героя будет Николай. Здравствуйте, автор! Не думаю что получу от вас сочувствие, но надеюсь на консультацию что можно сделать. В разводе я с 2021 года. Сперва бывшая взыскала алименты приказом, я отменил. Потом иск на 25% подала, взыскала, у меня зарплата была примерно 50 тысяч, были еще доходы. Я в 2022 году предложил платить ей на тот момент 20 тысяч рублей. В 2024 году увеличили до 25 тыс. Все платил исправно. Были задержки небольшие на 5-6 дней, все выплачивал. Отдавал когда наличными,когда переводил на карту. Расписок не брал, потому что вас к сожалению тогда еще не читал. Мне даже было легче наличными, бывшей завозил по
Оглавление

Вроде бы и нехорошая бывшая – обманула (реально, кстати, немного обманула). Но как всегда самое важное кроется в деталях.

Постучался ко мне в ВК гражданин за оценкой ситуации. Начал с прекрасного «вы осудите, наверное» и далее все по списку.

Изначальный вопрос привожу ниже без значительных изменений (исключая удаление некоторых персональных данных). Звать нашего героя будет Николай.

Платил добросовестно и почти без задержек… НО!

Здравствуйте, автор! Не думаю что получу от вас сочувствие, но надеюсь на консультацию что можно сделать. В разводе я с 2021 года. Сперва бывшая взыскала алименты приказом, я отменил. Потом иск на 25% подала, взыскала, у меня зарплата была примерно 50 тысяч, были еще доходы. Я в 2022 году предложил платить ей на тот момент 20 тысяч рублей. В 2024 году увеличили до 25 тыс.
Все платил исправно. Были задержки небольшие на 5-6 дней, все выплачивал. Отдавал когда наличными,когда переводил на карту. Расписок не брал, потому что вас к сожалению тогда еще не читал. Мне даже было легче наличными, бывшей завозил по месту работы и всё.
С 2024 года начал платить напрямую на детскую карту. Он сказала что так ей легче, и ребенку (сыну 14 лет) сразу на карманные расходы. Это сумма небольшая для нее, зарабатывает она неплохо, директор в небольшой фирме которую они с братом открывали а потом он все ей отдал.
С конца прошлого года начали отношения портится. Сын начал требовать слишком дорогие покупки. То электросамокат. То айфон, новый последней модели за 70-80 тысяч. То еще что-то. бывшая тоже не отставала. Они видели что у меня дела идут в гору, я предложил сделать алименты в 30 тысяч , но были только обиды. Сын перестал общаться к новому году когда я отказался ему частично оплачивать поездку на море. Сказал, что весной или летом он со мной съездит , то и будет моя доля.
Обиделась бывшая что я на новогодние праздник в Тайланд улетел, еще и с женщиной, а они собирались тоже куда-то слетать, но что-то не получилось. И сына настроила из-за этого.
Я феврале начали меня доить на стоматологию. Какие-то баснословно дорогие брекеты , 250 тысяч. Я немного интересовался темой, в 100 тыс. можно уложиться. Но ей не хотелось так, а только вот так как она решила! Я отказал в помощи. Совсем перестали общаться.
В апреле она подала исполнительный лист приставам, заявила, что я эти три года ничего не платил и мне нужно рассчитать долг за все время. Я знаю с чем это связано, купил новую машину. Обычный китаец, за 4 млн. Ничего шикарного, еще и в автокредит на 1.5 млн.
Приставы мне рассчитали 2.5 млн. рублей задолженности за три года!!! Полностью исключили все что я платил. Я собрал все выписки, переводы, переписку, приходил к ним, пересчитали только до 2.2 млн. примерно я заплатил ей почти 900 тыс. а приставы зачли только 300 с небольшим!
Все остальное недоказано и все переводы сыну на карту исключили, потому что алименты платятся жене а это я ребенку помогал!
Очень обидно. Ладно бы я не платил или платил копейки. Я платил нормальные алименты, по-человечески все хотел. Из меня делали дойную корову и так подставили. Я хочу оспорить расчет приставов и добиться признания этих сумм алиментами. Какие есть шансы?

Про шансы скромно промолчим

По юридической части тут особо интересного нет. Как и перспектив.

Приставы признали алиментами все переводы на карту бывшей жены в той самой сумме. Наличка – не доказана. Единственное доказательство в таких ситуациях – это либо расписка, либо признание получателя в том, что он реально их получил. Тут же, пардон, я тоже не могу верить, что все было уплачено.

С переводами на карту ребенку ситуация такая же. Единственная зацепка – это приписка «алименты». Но и она так себе. т.к. получателем алиментов по исполнительному документу является бывшая жена и только она. Всё, что переведено «в счет алиментов» ребенку/бабушкам/брату/свату автоматом алиментами НЕ БУДЕТ.

Точно так же не будут ими какие-то прямые расходы:

У Николая есть небольшой шанс попытаться-таки доказать просьбу бывшей жены переводить алименты туда и на основании тождественности сумм доказывать, что ты их платил.

Отправил в этой части Николая к коллегам, помогут с составлением иска.

Все эти нюансы давно и детально описаны тут:

А за что осуждать?

Осуждать я, увы, буду.

Главный-то вопрос – а откуда взялся долг в 2.5 млн. изначально?

Простая математика:

  • Сам Николай говорит, что уплатил где-то 900 тыс.
  • Приставы учли около 300 тыс., 600 «потеряли».
  • Допустим, мы ему верим и он реально платил 900 тыс.
  • 2.5 млн. – 900 тыс. = 1.6 млн. рублей.

Откуда сумма, Коль? С чего приставы набрали такую величину в рамках расчета по ст. 113 СК РФ?

А сумма-то набрана с реальных доходов. По налоговой. Он директор в двух ООО и учредитель еще в одном, с приличными ежеквартальными дивидендами.

То есть, помимо платившихся 25 тыс. в месяц ПО ЗАКОНУ наш дорогой друг не доплачивал…. 44 тыс. Это если 1.6 млн. разделить на 36 мес. (т.к. расчет чисто за 3 года).

Нормально, да. По закону положено платить 70, а платил Коля 25 тыс. Еще и козу строил, «то не нужно, то не дам, то лишнее», всячески демонстрируя свой благополучный образ жизни. Да с такими исходными данными должен сидеть тише воды, ниже травы.

При том, что у него просили "не сверху". У него, по факту, требовали ЗАКОННОЕ. Тем более у гражданина, который катается по "Таям" и покупает "обычных китайцев" за 4 млн. рублей в рамках одного полугодия, но рассказывает о том, что "брекеты дорогие".

Коля никоим образом расчет по доходу не отрицает. Судя по некоторым... кхм... намекам - я сильно подозреваю, что приставы еще не все нашли. Чему он рад.

  • Осуждаю ли я бывшую? Ну-у-у… за сокрытие реально полученных денег – да, осуждаю. Это нечестно.
  • Осуждаю ли Колю? Безусловно. Ты умышленно и незаконно «оптимизировал» выплаты, не доплачивал до ЗАКОННОЙ величины алиментов свыше 50%, а теперь удивляешься – а нас за что?!

В остальном же классический пример «сам виноват».

Мы же понимаем, что в момент изначального убеждения об отзыве исполнительного листа, когда у Николая, якобы, была зарплата в 50+ тысяч, он точно же не с нее предлагал платить 20 тысяч на одного ребенка. Это была чистой воды «химия» с целью последующего снижения алиментов перед «обелением» дохода.

Короче… не будьте как Коля. Кроилово всегда ведет к попадалову. Не хочешь кормить своих детей - накормишь еще и чужих (юристы, исполнительный сбор и прочие радости).

Как себя вести - давно уже расписал тут:

И так далее...

«Нравлик», ага

Не забываем подписываться:

ВКонтакте || MAX || Одноклассники || RuTube