Вроде бы и нехорошая бывшая – обманула (реально, кстати, немного обманула). Но как всегда самое важное кроется в деталях.
Постучался ко мне в ВК гражданин за оценкой ситуации. Начал с прекрасного «вы осудите, наверное» и далее все по списку.
Изначальный вопрос привожу ниже без значительных изменений (исключая удаление некоторых персональных данных). Звать нашего героя будет Николай.
Платил добросовестно и почти без задержек… НО!
Здравствуйте, автор! Не думаю что получу от вас сочувствие, но надеюсь на консультацию что можно сделать. В разводе я с 2021 года. Сперва бывшая взыскала алименты приказом, я отменил. Потом иск на 25% подала, взыскала, у меня зарплата была примерно 50 тысяч, были еще доходы. Я в 2022 году предложил платить ей на тот момент 20 тысяч рублей. В 2024 году увеличили до 25 тыс.
Все платил исправно. Были задержки небольшие на 5-6 дней, все выплачивал. Отдавал когда наличными,когда переводил на карту. Расписок не брал, потому что вас к сожалению тогда еще не читал. Мне даже было легче наличными, бывшей завозил по месту работы и всё.
С 2024 года начал платить напрямую на детскую карту. Он сказала что так ей легче, и ребенку (сыну 14 лет) сразу на карманные расходы. Это сумма небольшая для нее, зарабатывает она неплохо, директор в небольшой фирме которую они с братом открывали а потом он все ей отдал.
С конца прошлого года начали отношения портится. Сын начал требовать слишком дорогие покупки. То электросамокат. То айфон, новый последней модели за 70-80 тысяч. То еще что-то. бывшая тоже не отставала. Они видели что у меня дела идут в гору, я предложил сделать алименты в 30 тысяч , но были только обиды. Сын перестал общаться к новому году когда я отказался ему частично оплачивать поездку на море. Сказал, что весной или летом он со мной съездит , то и будет моя доля.
Обиделась бывшая что я на новогодние праздник в Тайланд улетел, еще и с женщиной, а они собирались тоже куда-то слетать, но что-то не получилось. И сына настроила из-за этого.
Я феврале начали меня доить на стоматологию. Какие-то баснословно дорогие брекеты , 250 тысяч. Я немного интересовался темой, в 100 тыс. можно уложиться. Но ей не хотелось так, а только вот так как она решила! Я отказал в помощи. Совсем перестали общаться.
В апреле она подала исполнительный лист приставам, заявила, что я эти три года ничего не платил и мне нужно рассчитать долг за все время. Я знаю с чем это связано, купил новую машину. Обычный китаец, за 4 млн. Ничего шикарного, еще и в автокредит на 1.5 млн.
Приставы мне рассчитали 2.5 млн. рублей задолженности за три года!!! Полностью исключили все что я платил. Я собрал все выписки, переводы, переписку, приходил к ним, пересчитали только до 2.2 млн. примерно я заплатил ей почти 900 тыс. а приставы зачли только 300 с небольшим!
Все остальное недоказано и все переводы сыну на карту исключили, потому что алименты платятся жене а это я ребенку помогал!
Очень обидно. Ладно бы я не платил или платил копейки. Я платил нормальные алименты, по-человечески все хотел. Из меня делали дойную корову и так подставили. Я хочу оспорить расчет приставов и добиться признания этих сумм алиментами. Какие есть шансы?
Про шансы скромно промолчим
По юридической части тут особо интересного нет. Как и перспектив.
Приставы признали алиментами все переводы на карту бывшей жены в той самой сумме. Наличка – не доказана. Единственное доказательство в таких ситуациях – это либо расписка, либо признание получателя в том, что он реально их получил. Тут же, пардон, я тоже не могу верить, что все было уплачено.
С переводами на карту ребенку ситуация такая же. Единственная зацепка – это приписка «алименты». Но и она так себе. т.к. получателем алиментов по исполнительному документу является бывшая жена и только она. Всё, что переведено «в счет алиментов» ребенку/бабушкам/брату/свату автоматом алиментами НЕ БУДЕТ.
Точно так же не будут ими какие-то прямые расходы:
У Николая есть небольшой шанс попытаться-таки доказать просьбу бывшей жены переводить алименты туда и на основании тождественности сумм доказывать, что ты их платил.
Отправил в этой части Николая к коллегам, помогут с составлением иска.
Все эти нюансы давно и детально описаны тут:
А за что осуждать?
Осуждать я, увы, буду.
Главный-то вопрос – а откуда взялся долг в 2.5 млн. изначально?
Простая математика:
- Сам Николай говорит, что уплатил где-то 900 тыс.
- Приставы учли около 300 тыс., 600 «потеряли».
- Допустим, мы ему верим и он реально платил 900 тыс.
- 2.5 млн. – 900 тыс. = 1.6 млн. рублей.
Откуда сумма, Коль? С чего приставы набрали такую величину в рамках расчета по ст. 113 СК РФ?
А сумма-то набрана с реальных доходов. По налоговой. Он директор в двух ООО и учредитель еще в одном, с приличными ежеквартальными дивидендами.
То есть, помимо платившихся 25 тыс. в месяц ПО ЗАКОНУ наш дорогой друг не доплачивал…. 44 тыс. Это если 1.6 млн. разделить на 36 мес. (т.к. расчет чисто за 3 года).
Нормально, да. По закону положено платить 70, а платил Коля 25 тыс. Еще и козу строил, «то не нужно, то не дам, то лишнее», всячески демонстрируя свой благополучный образ жизни. Да с такими исходными данными должен сидеть тише воды, ниже травы.
При том, что у него просили "не сверху". У него, по факту, требовали ЗАКОННОЕ. Тем более у гражданина, который катается по "Таям" и покупает "обычных китайцев" за 4 млн. рублей в рамках одного полугодия, но рассказывает о том, что "брекеты дорогие".
Коля никоим образом расчет по доходу не отрицает. Судя по некоторым... кхм... намекам - я сильно подозреваю, что приставы еще не все нашли. Чему он рад.
- Осуждаю ли я бывшую? Ну-у-у… за сокрытие реально полученных денег – да, осуждаю. Это нечестно.
- Осуждаю ли Колю? Безусловно. Ты умышленно и незаконно «оптимизировал» выплаты, не доплачивал до ЗАКОННОЙ величины алиментов свыше 50%, а теперь удивляешься – а нас за что?!
В остальном же классический пример «сам виноват».
Мы же понимаем, что в момент изначального убеждения об отзыве исполнительного листа, когда у Николая, якобы, была зарплата в 50+ тысяч, он точно же не с нее предлагал платить 20 тысяч на одного ребенка. Это была чистой воды «химия» с целью последующего снижения алиментов перед «обелением» дохода.
Короче… не будьте как Коля. Кроилово всегда ведет к попадалову. Не хочешь кормить своих детей - накормишь еще и чужих (юристы, исполнительный сбор и прочие радости).
Как себя вести - давно уже расписал тут:
И так далее...