Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

"Не порти ему жизнь" или квест по врачам. Подросток с СДВГ.

Часть 2. Начало вот. Оставив Макса разбираться с тестом, я поехала "искать концы". Начать решила с нашей детской. Там-то он точно был. Приезжаю. В столе справок сидит "наша" медсестра. Ну, у которой мы как-то на участке были или и сейчас есть. Медсёстры у нас почему-то лучше держатся, чем врачи. Она вошла в положение и начала искать. В компе. Под старой фамилией - он же под старой здесь был. Не нашла. -Нет такого. -Тогда под новой фамилией посмотрите, пожалуйста. -В смысле, под новой? -Ну, он фамилию сменил в 18 лет. -Зачем? - медсестра смотрит на меня так удивлённо, как будто это я ему сменила. А это не я. -Ну, захотел. -Это какая-то "такая" фамилия, да? -Да. Рок-музыкант такой. -Аааа! - медсестра заливается смехом. - Рок-музыкант! Ну, надо же! Ох и циркач! Посмеялись. И человек с такой фамилией в списках сразу нашёлся. -Так, ну что тут - да, был переведён во взрослую по достижении 18 лет. -А диагнозы? -Диагнозы - вот, вижу, пиелонефрит. Больше ничего не вижу. Короче, идите в

Часть 2. Начало вот.

Оставив Макса разбираться с тестом, я поехала "искать концы". Начать решила с нашей детской. Там-то он точно был.

Приезжаю. В столе справок сидит "наша" медсестра. Ну, у которой мы как-то на участке были или и сейчас есть. Медсёстры у нас почему-то лучше держатся, чем врачи.

Она вошла в положение и начала искать. В компе. Под старой фамилией - он же под старой здесь был. Не нашла.

-Нет такого.

-Тогда под новой фамилией посмотрите, пожалуйста.

-В смысле, под новой?

-Ну, он фамилию сменил в 18 лет.

-Зачем? - медсестра смотрит на меня так удивлённо, как будто это я ему сменила. А это не я.

-Ну, захотел.

-Это какая-то "такая" фамилия, да?

-Да. Рок-музыкант такой.

-Аааа! - медсестра заливается смехом. - Рок-музыкант! Ну, надо же! Ох и циркач!

Посмеялись.

И человек с такой фамилией в списках сразу нашёлся.

-Так, ну что тут - да, был переведён во взрослую по достижении 18 лет.

-А диагнозы?

-Диагнозы - вот, вижу, пиелонефрит. Больше ничего не вижу. Короче, идите во взрослую, он теперь там.

-Большое спасибо, - ответила я и поехала во взрослую.

Во взрослой меня отправили к специальному человеку. Который даже сидит в отдельном кабинете. И занимается отдельно подростками. Вот как сейчас у нас хорошо сделано. А вы говорите - оптимизация.

Специальная женщина тоже вошла в положение и обещала посодействовать. Только не сразу. Как-то там через запрос надо было делать.

-Вы идите домой, а я вам позвоню.

-Хорошо. Только посмотрите, пожалуйста, под двумя фамилиями.

Тут повтор. Сначала - "в смысле?", потом - "зачем?", потом - смех.

-Ладно, посмотрю.

-И ещё, пожалуйста, можете проверить - открепился он от вас или нет?

-А зачем он откреплялся?

-Ну, он поехал в Питер, там приболел, пошёл в поликлинику и там прикрепился. А потом вернулся, решил, что ему удобнее в другом районе и прикрепился туда.

Она на меня смотрит и, кажется, не знает, что и спросить. Я развожу руками:

-Ну да, вот так мы живём.

-Эээ... ладно, я всё проверю.

Часа через два звонит.

-Да, нашли вашу карточку. Приходите завтра, забирайте.

-А диагнозы...

-А диагнозы я не могу вам по телефону озвучивать. Приходите. Да и лучше бы самому ему всё-таки подойти.

-Хорошо.

Да и то верно - чего это я всё одна мотаюсь? Взрослый - живи сам свою взрослую жизнь.

Созвонились, приехали.

-Здрасьте.

-Здрасьте-здрасьте. Ух, какой ты... расписной.

Да, обычно этим словом его все обозначают.

-Так, ну, смотрите. Вот ваша карта, но в ней особо ничего нет. Вот, к урологу только ходил. Да?

-Да. Ходил.

-А диагнозы?

-Диагнозы - вот, пиелонефрит. Всё.

-А на старую фамилию ничего не нашлось?

-Ох! Про старую-то я забыла! Ладно, подождите.

Она тут же сбегала куда-то и принесла ещё одну карточку. Такую же жиденькую - не то что наша пухлая в детской.

Во какая.
Во какая.

-Вот. Что здесь у нас - обращался с бровью. С бровью? Что у тебя с бровью-то стряслось?

-Да там... пирсинг вырезали.

-Пирсинг?

-Воспалился, да.

-Охохох. Ну, в общем, здесь тоже только пиелонефрит.

-По неврологии вообще ничего?

-Нет, ничего.

Я даже не нашлась, что сказать. Несколько лет ходили мы к психотерапевту, к неврологу, сын лежал в больницах периодически... и ничего? Совсем?

-Ну вы, знаете что? - посоветовала она мне, поглядев на моё растерянное лицо. - Вы в детскую сходите, к тому врачу, что вас вёл. И скажите, мол, напишите нам что-нибудь. Видите - не проходит!

-А можно так? Всё-таки два года прошло.

-Ну, попытайтесь. Я думаю, можно. И карту свою возьмите в архиве.

-Хорошо. Спасибо большое. А по прикреплениям там что?

-А что? Не знаю, нет никаких откреплений. Так у нас и числится. Как тебя там принимали?

-Ну, как? Я пришёл, говорю: "Я заболел". Они говорят: "А ты откуда вообще?" - "С Воронежа", - ну, они меня прикрепили и послали в кабинет.

-Где прикрепили? В регистратуре?

-Ну да.

-Эээ. Так нельзя же. Как они тебя так принимали?

-Не знаю. Вот так.

-А дальше?

-Ну а дальше мне надо было флюру пройти, я пошёл там, рядом с домом, говорю: "Прикрепите меня сюда", - они прикрепили. Прошёл. А потом ещё раз пришёл, они говорят: "Не приходи больше, ты сюда не относишься". Закозлились чё-то.

-Ну так правильно. Ты по-прежнему относишься сюда. Сюда приходи, если что. Понял?

-Понял, ага.

-Ну всё, в общем, сходите к своему психотерапевту, думаю, она вам подскажет - что дальше.

Это легко, конечно, сказать - сходите. А когда идти-то? Приём у неё весь расписан, быстро она никого не выгоняет - сидит со всеми всё положенное время. С нами по часу примерно каждый раз сидела. А после приёма - неудобно как-то.

К счастью, я вспомнила, что у нас имеется "запасной" ребёнок, который тоже относится к этой поликлинике. Записала на приём Фила, а прийти сказала Максу. Макс, правда, минут на 20 опоздал, так что я спокойно смогла рассказать всё, что надо. Ещё спросила, кладя карту на стол (с картой в регистратуре ещё один повтор: "Фамилию сменил? А зачем? Ахаха, рок-музыкант! Нате вашу карту!"):

-Может, помните такого?

-Да конечно, помню. Транспортом увлекался.

Как же хорошо иметь постоянного доктора! Который всё помнит.

Ну и, в общем, спросила я её - почему диагноза-то нет в новой карте? А она мне и отвечает - мол, мы же с вами не хотели человеку жизнь портить, решили не писать ничего.

Дааа? А я вот, признаться, совсем не помню, чтоб мы вот так вместе что-то там решали. Нууу... не испортили... наверное. Подождём, пока он сам себе её испортит.

Короче, пообщалась она с ним, посмотрела на руки резаные и ноги коцанные и дала какой-то тест. И написала направление опять же туда - на Некрасова.

-Ну, а диагноз-то? - спросила я.

-Диагноз-то... - вздохнула она. - Эх, сказала бы я вам...

-Так скажите! Что мы в неведении-то каком-то всё время?

-Да? Нуу... - похоже на шизоидное расстройство личности. Но вы ещё обследуйтесь.

И мне, честно говоря, легче стало. Всё-таки понятно, что не я на него наговариваю, не "это всё твоё воспитание", а какая-то всё же болезнь.

Про шизоидное это я почитала потом немного - да нет, не похоже вроде. Просто Макс - он же в разных настроениях бывает. У неё вот опять в этом меланхоличном был. Потом увидел полку с резиновыми игрушками, взял парочку, начал рассматривать. И повеселел.

-Что, ностальгия?

-Ага, помню их.

-Ну, вот со своими детьми будешь потом приходить.

-Точно.

Я часто, как бы невзначай, упоминаю его будущую жизнь. Что, мол, дети будут, семья, дом. Очень мне не нравится эта его свобода от всего, больше на крутое пике похожая. Надеюсь, вырулит когда-нибудь. На более спокойную полосу.

Продолжение следует.

А вы к своему возрасту уже "завели" себе постоянных врачей? Или ходите, к кому пошлют?

***

Теперь я побирушка... Подросток с СДВГ.
Анжелика Ветрова22 сентября 2025
Почему нельзя? Да можно. Подросток с СДВГ.
Анжелика Ветрова29 августа 2025