Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

"Не порти ему жизнь" или квест по врачам. Подросток с СДВГ.

А виновата будешь всё равно ты. Мать. И если мало лечила и не вылечила - виновата ты. И если "залечила" вкрай - тоже виновата ты. При этом после понимаешь, что надо было не слушать всех этих советчиков, а делать так, как врачи говорят. Проблема только в том, что врачи нам говорили... примерно то же самое. "Не переживайте, перерастёт". А теперь вот, приплыли. Короче, началось всё с того, что Макс передумал идти в армию. Потому что встретил девушку своей мечты. И оставлять её на целый год оказалось жалко. Этой мыслью он поделился со мной. И спросил - а чё, есть возможность не ходить? -Пф, - фыркнула я. - Здрасьте. Два года мы были очень здоровы, а теперь опять приболели? Да нет, вряд ли это так работает. -Ну, ма. Были ж там какие-то болезни. Может, можно их приплести? "Были". Да они, так-то, никуда и не делись. Просто их не лечит никто, они ж в голове спрятаны и не особо заметны, если не приглядываться. -Ладно, посмотрим, что там можно сделать. Для начала я позвонила в Центр психол

А виновата будешь всё равно ты. Мать. И если мало лечила и не вылечила - виновата ты. И если "залечила" вкрай - тоже виновата ты.

При этом после понимаешь, что надо было не слушать всех этих советчиков, а делать так, как врачи говорят. Проблема только в том, что врачи нам говорили... примерно то же самое. "Не переживайте, перерастёт". А теперь вот, приплыли.

Короче, началось всё с того, что Макс передумал идти в армию. Потому что встретил девушку своей мечты. И оставлять её на целый год оказалось жалко.

Этой мыслью он поделился со мной. И спросил - а чё, есть возможность не ходить?

-Пф, - фыркнула я. - Здрасьте. Два года мы были очень здоровы, а теперь опять приболели? Да нет, вряд ли это так работает.

-Ну, ма. Были ж там какие-то болезни. Может, можно их приплести?

"Были". Да они, так-то, никуда и не делись. Просто их не лечит никто, они ж в голове спрятаны и не особо заметны, если не приглядываться.

-Ладно, посмотрим, что там можно сделать.

Для начала я позвонила в Центр психологии для подростков. Где Макса обследовали в 18, протестировали и дали направление дальше - к психотерапевту и психиатру. И папе тоже дали направление. С наказом - походить к доктору с целью улучшить детско-родительские связи.

Никто, естественно, никуда не пошёл. Папа - по причине того, что узнал про смену фамилии и месяца два психовал. Ребёнок - по причине того, что "я здоров, отстань".

Да, вот такие мы взрослые - умные, уравновешенные люди. Должны бы быть. На самом деле - инфантилы с тараканами на всю жизнь. Большинство.

Ладно. Звоню я туда, значит, и сначала добрая девушка соглашается нас принять и начать всё сначала. Записывает. Но потом перезванивает и говорит:

-Ой, вы извините, пожалуйста, но мы вас принять не можем. Потому что ему уже 20. Я сейчас у начальницы спросила - нет, нельзя. Извините.

-Да ладно, что вам извиняться, - отвечаю. - Сами виноваты, протупили. Скажите только - куда нам теперь-то обратиться?

-Ну, теперь, наверное, только на Некрасова. Во взрослую. Или, может, на Кольцовской примут, я не знаю.

Поблагодарила я тогда добрую девушку и начала морально себя настраивать. Чтоб обратиться "на Некрасова".

А потому что "на Некрасова" - это у нас в городе такой жупел. Считается, что туда попасть - это не дай бог. Это клеймо на всю оставшуюся. Психо-неврологический диспансер, да. Ещё у нас в городе есть два места - "Тенёк" (пос. Тенистый) и "Орловка". Которая тоже называется по названию деревни. А не потому, что там психи всё время орут, как мы в детстве думали.

Для нас в детстве это вообще были имена нарицательные. Ходили выражения типа: "Ты чё, с Тенька сбежал?". Ну, то есть, такой синоним Острова Дураков.

Поэтому я немного поколебалась. В процессе колебаний залезла посмотреть - а что там на Кольцовской? Про неё таких выражений не было.

А, ну, детский ПНД. Понятно. И до скольки там дети? Ага, до 14 лет. Короче, и соваться не стоит. Что ж, значит, путь один.

Я-то, в принципе, ПНД этого не боюсь. Я именно там, между прочим, рецепт на свои "волшебные" таблеточки получала. И мужа водила. Правда, без особой пользы.

Но у нас же народ какой? Любит ярлыки вешать, не разобравшись, ох и любит. Даже муж мне не устаёт в сотый раз рассказывать историю, как друг "полежал вот в Теньке, а его потом с работы уволили!" - прекрасным образом забывая о том, что друга-то - вылечили! Он до этого полгода не спал практически, какое-то нервное расстройство было. Но наши люди вторую букву в названии ("Н") игнорируют начисто. И зорко следят - ага, вышел на остановке Некрасова - значит всё - псих ненормальный.

В общем, позвонила я туда, а женщина в регистратуре и говорит:

-20 лет? А у кого он на учёте стоит?

-Да ни у кого. В своей поликлинике стоял. А к вам вот, впервые.

-Не знаю, не знаю, - произнесла женщина недовольно, как будто я ей возле рынка барахло какое-то пытаюсь всучить. - Наши детки обычно все на Кольцовской прикреплены, а потом к нам переходят.

"Наши детки" у них. А если какая-нибудь шизофрения в 28 стартанёт, то что? Нещитово?

-Ну а нам-то что делать?

-Ладно уж, запишу вас, - смилостивилась властительница судеб и записала. К подростковому психиатру.

В назначенный день мы с Максом пришли. Я захватила все обследования, он захватил свою девушку. С которой обнимался и лобызался в вестибюле, пока очередь не подошла.

Я боялась, что девушка и в кабинет за нами увяжется, но нет, обошлось.

Психотерапевт смотрела на нас очень подозрительно. Оооочень подозрительно. Меня слушать не стала, а позадавала сыну всякие вопросы типа - как он вообще себя чувствует, чем занимается.

-2

Макс, надо признать, вёл себя достойно - не зубоскалил, как обычно, не флиртовал, а меланхолично поведал, что он запутался, не знает, как жить, прокрастинирует, грустит. Да ещё и голова болит периодически.

Доктор высказалась в том плане, что это всё нормально. Для любого человека. И разрешила мне тоже что-нибудь рассказать.

Пока я рассказывала и тыкала в обследования, Макс так же меланхолично достал иголку с ниткой и принялся пришивать нашивку к штанам. Он всегда так делает, если где-то приходится ждать - наживляет нашивки, а потом их не спеша обшивает. Белыми нитками, стежками поперёк.

Врач заметила, что кабинет - не совсем подходящее место для такого творчества.

-Да? - сказал Макс. - Ну, ладно, - и убрал.

В общем, диагноз врач поставила.

-Ну, что вам сказать, - резюмировала она. - Тут нет психиатрии. Просто - вот он такой. Ему нравится таким быть. И пока ему нравится, что мы можем сделать - ничего.

-И что делать? Ждать?

-Да. Пока ему надоест и он переключится.

Ага. Переключится. Неизвестно только - на что.

Но она всё-таки дала ему тест из 500 вопросов. А мне сказала принести какие-нибудь выписки из своей поликлиники. Какой диагноз у него там-то написан.

Что ж, квест начался. Продолжение следует.

***

"Перерастёт". Подросток с СДВГ.
Анжелика Ветрова15 октября 2025