Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

"Это не стул". Подросток с СДВГ.

Да, мы продолжаем жить в этом анекдоте. А мы его не очень-то и звали, вообще-то. Фил просто сказал ему, что мы собираемся в поездку. Потом я со своим глупым материнским инстинктом уточнила - а Макс не хочет ли с нами? В последнее время он никуда не хотел. Ну, а тут захотел вдруг. -Да блин! - простонал папа, когда узнал накануне. - Ну зачем?! Это будет дурка! -Да ладно тебе, - я всегда верю в хорошее, а не в грабли. - Может, и ничего. И всё-таки, это наш ребёнок. Мы и так ему ничего не даём. Хоть вот... свозим. Макс приехал, как штык, в 7 утра. -Доброе утро, - хмуро поздоровался папа, но ничего не сказал. Ни про штаны бежевые и, соответственно, грязные. Ни про кеды. Да, это всё те же кеды. Поехали. Выехали вроде вовремя, минут 15 заложили, чтоб купить билеты. Однако в кассу неожиданно собралась такая очередь, что мы начали всерьёз опасаться, что билеты взять не успеем. Начали спрашивать у соседей - а как тогда? Там же это... турникет с охранником. Никто не знал. Макс тем временем р

Да, мы продолжаем жить в этом анекдоте.

А мы его не очень-то и звали, вообще-то. Фил просто сказал ему, что мы собираемся в поездку. Потом я со своим глупым материнским инстинктом уточнила - а Макс не хочет ли с нами? В последнее время он никуда не хотел. Ну, а тут захотел вдруг.

-Да блин! - простонал папа, когда узнал накануне. - Ну зачем?! Это будет дурка!

-Да ладно тебе, - я всегда верю в хорошее, а не в грабли. - Может, и ничего. И всё-таки, это наш ребёнок. Мы и так ему ничего не даём. Хоть вот... свозим.

Макс приехал, как штык, в 7 утра.

-Доброе утро, - хмуро поздоровался папа, но ничего не сказал. Ни про штаны бежевые и, соответственно, грязные. Ни про кеды. Да, это всё те же кеды.

Поехали.

Выехали вроде вовремя, минут 15 заложили, чтоб купить билеты. Однако в кассу неожиданно собралась такая очередь, что мы начали всерьёз опасаться, что билеты взять не успеем. Начали спрашивать у соседей - а как тогда? Там же это... турникет с охранником. Никто не знал.

Макс тем временем решил рассмотреть свой паспорт, раз уж он оказался у него в руках. Делал он это весьма громко.

-Вот, смотрите, какой я тут приличный, - показал он фото Филу и его девушке. - Видали? А вы хотите посмотреть? - это соседке по очереди, женщине средних лет. - Вот!

-Красавец, ага, - подтвердила женщина.

Затем фото было продемонстрировано всем ближайшим бабушкам.

-Фил, а ты свой покажи. Да давай. Не, ну он, конечно, так себе, лошок, короче. Скажите? - паспорт тоже был показан всей очереди.

Потом пришло время анекдотов на железнодорожную тематику. Преимущественно, тупых. Короче, когда я обернулась, Фил стоял со своим обычным выражением: "Господи, что он несёт?", а люди в очереди все улыбались. Кто-то удивлённо, кто-то искренне.

До билетов нам не хватило одного человека. Подъехала электричка. Но мы поняли, что это ничего страшного, охранник оказался из тех, кто "пускал и так", просто открыл турникет и все побежали.

Ну и... мы, вообще-то, привыкли, что электрички ходят полупустыми. Рассчитывали даже найти отдельное "купе" и ехать вместе. Может, даже в дорожную игру поиграть. Однако, всё было забито и втиснуться на сиденье можно было только по одному. Дети так не захотели и предпочли стоять в тамбуре. Минуты через две Макс стоять уморился и уселся. На пол. Остальные дети тоже присели на корточки. Кондуктор, у которой я брала билеты, покосилась, но ничего не сказала.

Кстати, кто не знает, как ездить с подростками - паспорт не нужен. Нужен студенческий или ученический билет, а к нему - справка из учебного заведения. Мы этим, конечно же, не озаботились, поэтому ехали, как дурачки, без скидки.

Короче, первую половину дня мы с папой терпели и сдерживались. Очень сильно терпели и очень сдерживались. Мы ничего не говорили на то, что, когда зовут фотографироваться, рюкзак обязательно надо швырнуть на землю, даже если скамейка находится в метре. Что на любом памятнике надо виснуть и кривляться. Мы ничего не говорили про мытьё рук. Про звонкий голос. Про периодические короткие драки с Филом. Про сидение на земле. Про валяние на траве. Про фотографирование со странными вещами - типа мухомора из старой миски или смешного пенька.

Мы терпели его общительность. Чрезмерную. Да, мы все эти годы пытались к ней привыкнуть. Но не привыкли.

То есть, проходя по аллее парка, надо рандомно здороваться с сидящими людьми. Если кто-то ест - пожелать ему приятного аппетита. Двум-трём бабушкам непременно рассказать, откуда мы приехали и что нам понравилось у них в городе. Заглянув в кассу, поинтересоваться - много ли сегодня продано билетов, какая карусель самая популярная...

Мы по-прежнему периодически делаем вид, что это не наш ребёнок.

-2

Вообще, как шутим мы. У нас, например, в семье есть такой прикол - если видишь что-то забавное, то говоришь другому: "Давай, кто вынимает сейчас короткую спичку, тот подходит и говорит..." - ну, там по обстоятельствам. Это у мужа с техникума осталось, там порой приколы жестковатые были, особенно, если на уроках. Я в такие игры не играю, я скучная. Но между собой так веселимся иногда.

И вот в этот раз я увидела на стене в магазине интересный стенд. "Местные воришки" он назывался. И - портреты. В основном, молодых людей и подростков. А мы под впечатлением от картин в музее были. И я говорю своим: "А давайте, кто вынимает короткую спичку, подходит к продавцам и говорит: "А почём у вас вот эти портреты?""

...Как шутит Макс: "Да на фига мне ваши короткие спички. Ща".

Подходит к кассе:

-Добрый день. Прошу меня извинить, но я не увидел ценника на этих прекрасных произведениях искусства. Не могли бы вы мне помочь?

-На каких произведениях?

-Да вот же у вас висят чудесные портреты. Я бы хотел их приобрести. Кстати, не подскажете, чьих они кистей?

Обычно люди смеются. Но... не всегда.

***

Правда, в музее Макс забыл про свой эпатаж, потому что увлёкся экспозицией. И мы примерно два часа ходили с ним вдвоём, как с нормальным адекватным человеком. Фил с подружкой убежали вперёд, он любит смотреть всё быстро, а папа наш осматривает всё медленно, вдумчиво и даже читает почти все документы.

И вот мы вполне спокойно, разумно обсуждали всё увиденное. В соборе он тоже вёл себя прилично, заинтересовался мощами святых и одной иконой, на которой у Богородицы из щеки течёт кровь. Спросил об этом у местной смотрительницы. А им же, местным смотрительницам, хлебом не корми, дай о чём-нибудь поведать молодому поколению. В общем, мы осмотрели оба этажа, осмотрели ещё раз, попили святой воды, показали Максу из-за угла на запястье... но религиозный диспут и не думал заканчиваться. Тогда мы вышли на улицу и принялись фоткать Ильича на колёсах. Минут через 10 появился задумчивый человек, интересующийся местными святыми (как оказалось), который вскоре опять принялся шутить, пошлить и задирать брата.

Во второй половине дня терпелка начала сбоить. Хотя Макс великодушно выполнил нашу просьбу - не стал фриганить в кафе. Папа пообещал купить ему любую еду, любое количество, только - пожалуйста, сынок.

Но это всё по-прежнему тяжело. Постоянно сдерживаемое раздражение на пустую болтовню, на эпатаж этот, на преображения... вылилось, конечно, в головную боль.

Плюс ноги и спина дают о себе знать.

Я чего ещё заинтересовалась-то Наговицыной этой. Она ж мне ровесница. И - вон аж куда лазит (ну, не повезло, да, но до вершины-то она долезла). А мне вот даже путешествия такого формата, как пешком по городу (плоскому!) тяжеловаты уже. Да уж. Печальненько.

В общем, скушали мы с папой по два обезбола. От головы и от остального туловища заодно. Приободрились малость.

И вполне спокойно восприняли "иную культурную программу" от детей. В этот раз она, правда, получилась случайно.

Проходя по аллее, неформалы наши заметили чувака лет 35-ти в балахоне AC/DC, сидящего на лавке. И чувак им показал "козу". Оооооо. Это было целое событие. Это обсуждалось потом час, не меньше. Строились предположения о неформальской тусовке Лисок. Предлагалось вернуться и пообщаться с таким замечательным человеком.

А уж когда в самом конце путешествия судьба преподнесла детям подарок в виде олдового товарища в бороде, татухах, пирсинге и нашивках, тут уж восторгам не было предела. С товарищем надо было непременно сфоткаться, поболтать... ну, вот это вот всё. И потом восторженно обсуждать. Ещё часа два.

Раздражение всё же немного вырвалось, когда мы уже сидели на станции (благо, народу почти не было), и эпатаж этот тупорылый не прекращался ни на минуту. А может, мы начали цепляться. Трудно, на самом деле, не цепляться, когда:

-Макс, у тебя стелька из кеда вываливается. Поправь.

-Да! Неужели другой обуви не нашлось в поездку?!! - это папа.

Цель таки достигнута - кеды надевал не зря. У меня, кстати, присутствует чувство, что он их специально для нас надевает. Что-то слишком долго они держатся на этом последнем издыхании.

Макс начинает запихивать стельку, она не пихается, тогда он вытаскивает её сбоку и кидает в Фила. Тот - обратно. Некоторое время играют в "сифу". Потом стелька прилетает в папу, он её берёт и выкидывает в урну.

-Да э! Она хорошая! - хозяин достаёт её обратно, разувается и вставляет на место.

Мы ещё погавкались на паре моментов, но не прям сильно. Не разругались вдрызг, как обычно. Просто папа в очередной раз сказал: "Я с ним больше никуда никогда не поеду!!!"

Очень тяжело. Не учить, не душнить, не приглаживать. Понимаешь, что бесполезно, что реакция будет обратная, и протест только усилится, но... всё равно срываешься.

А вы как быстро взрываетесь, если вас целенаправленно раздражать? Вспыльчивый вы человек?

***

"Город говорит со мной". Ребёнок с СДВГ.
Анжелика Ветрова10 августа 2019