Часть 2. Начало вот.
Оставив Макса разбираться с тестом, я поехала "искать концы". Начать решила с нашей детской. Там-то он точно был.
Приезжаю. В столе справок сидит "наша" медсестра. Ну, у которой мы как-то на участке были или и сейчас есть. Медсёстры у нас почему-то лучше держатся, чем врачи.
Она вошла в положение и начала искать. В компе. Под старой фамилией - он же под старой здесь был. Не нашла.
-Нет такого.
-Тогда под новой фамилией посмотрите, пожалуйста.
-В смысле, под новой?
-Ну, он фамилию сменил в 18 лет.
-Зачем? - медсестра смотрит на меня так удивлённо, как будто это я ему сменила. А это не я.
-Ну, захотел.
-Это какая-то "такая" фамилия, да?
-Да. Рок-музыкант такой.
-Аааа! - медсестра заливается смехом. - Рок-музыкант! Ну, надо же! Ох и циркач!
Посмеялись.
И человек с такой фамилией в списках сразу нашёлся.
-Так, ну что тут - да, был переведён во взрослую по достижении 18 лет.
-А диагнозы?
-Диагнозы - вот, вижу, пиелонефрит. Больше ничего не вижу. Короче, идите во взрослую, он теперь там.
-Большое спасибо, - ответила я и поехала во взрослую.
Во взрослой меня отправили к специальному человеку. Который даже сидит в отдельном кабинете. И занимается отдельно подростками. Вот как сейчас у нас хорошо сделано. А вы говорите - оптимизация.
Специальная женщина тоже вошла в положение и обещала посодействовать. Только не сразу. Как-то там через запрос надо было делать.
-Вы идите домой, а я вам позвоню.
-Хорошо. Только посмотрите, пожалуйста, под двумя фамилиями.
Тут повтор. Сначала - "в смысле?", потом - "зачем?", потом - смех.
-Ладно, посмотрю.
-И ещё, пожалуйста, можете проверить - открепился он от вас или нет?
-А зачем он откреплялся?
-Ну, он поехал в Питер, там приболел, пошёл в поликлинику и там прикрепился. А потом вернулся, решил, что ему удобнее в другом районе и прикрепился туда.
Она на меня смотрит и, кажется, не знает, что и спросить. Я развожу руками:
-Ну да, вот так мы живём.
-Эээ... ладно, я всё проверю.
Часа через два звонит.
-Да, нашли вашу карточку. Приходите завтра, забирайте.
-А диагнозы...
-А диагнозы я не могу вам по телефону озвучивать. Приходите. Да и лучше бы самому ему всё-таки подойти.
-Хорошо.
Да и то верно - чего это я всё одна мотаюсь? Взрослый - живи сам свою взрослую жизнь.
Созвонились, приехали.
-Здрасьте.
-Здрасьте-здрасьте. Ух, какой ты... расписной.
Да, обычно этим словом его все обозначают.
-Так, ну, смотрите. Вот ваша карта, но в ней особо ничего нет. Вот, к урологу только ходил. Да?
-Да. Ходил.
-А диагнозы?
-Диагнозы - вот, пиелонефрит. Всё.
-А на старую фамилию ничего не нашлось?
-Ох! Про старую-то я забыла! Ладно, подождите.
Она тут же сбегала куда-то и принесла ещё одну карточку. Такую же жиденькую - не то что наша пухлая в детской.
-Вот. Что здесь у нас - обращался с бровью. С бровью? Что у тебя с бровью-то стряслось?
-Да там... пирсинг вырезали.
-Пирсинг?
-Воспалился, да.
-Охохох. Ну, в общем, здесь тоже только пиелонефрит.
-По неврологии вообще ничего?
-Нет, ничего.
Я даже не нашлась, что сказать. Несколько лет ходили мы к психотерапевту, к неврологу, сын лежал в больницах периодически... и ничего? Совсем?
-Ну вы, знаете что? - посоветовала она мне, поглядев на моё растерянное лицо. - Вы в детскую сходите, к тому врачу, что вас вёл. И скажите, мол, напишите нам что-нибудь. Видите - не проходит!
-А можно так? Всё-таки два года прошло.
-Ну, попытайтесь. Я думаю, можно. И карту свою возьмите в архиве.
-Хорошо. Спасибо большое. А по прикреплениям там что?
-А что? Не знаю, нет никаких откреплений. Так у нас и числится. Как тебя там принимали?
-Ну, как? Я пришёл, говорю: "Я заболел". Они говорят: "А ты откуда вообще?" - "С Воронежа", - ну, они меня прикрепили и послали в кабинет.
-Где прикрепили? В регистратуре?
-Ну да.
-Эээ. Так нельзя же. Как они тебя так принимали?
-Не знаю. Вот так.
-А дальше?
-Ну а дальше мне надо было флюру пройти, я пошёл там, рядом с домом, говорю: "Прикрепите меня сюда", - они прикрепили. Прошёл. А потом ещё раз пришёл, они говорят: "Не приходи больше, ты сюда не относишься". Закозлились чё-то.
-Ну так правильно. Ты по-прежнему относишься сюда. Сюда приходи, если что. Понял?
-Понял, ага.
-Ну всё, в общем, сходите к своему психотерапевту, думаю, она вам подскажет - что дальше.
Это легко, конечно, сказать - сходите. А когда идти-то? Приём у неё весь расписан, быстро она никого не выгоняет - сидит со всеми всё положенное время. С нами по часу примерно каждый раз сидела. А после приёма - неудобно как-то.
К счастью, я вспомнила, что у нас имеется "запасной" ребёнок, который тоже относится к этой поликлинике. Записала на приём Фила, а прийти сказала Максу. Макс, правда, минут на 20 опоздал, так что я спокойно смогла рассказать всё, что надо. Ещё спросила, кладя карту на стол (с картой в регистратуре ещё один повтор: "Фамилию сменил? А зачем? Ахаха, рок-музыкант! Нате вашу карту!"):
-Может, помните такого?
-Да конечно, помню. Транспортом увлекался.
Как же хорошо иметь постоянного доктора! Который всё помнит.
Ну и, в общем, спросила я её - почему диагноза-то нет в новой карте? А она мне и отвечает - мол, мы же с вами не хотели человеку жизнь портить, решили не писать ничего.
Дааа? А я вот, признаться, совсем не помню, чтоб мы вот так вместе что-то там решали. Нууу... не испортили... наверное. Подождём, пока он сам себе её испортит.
Короче, пообщалась она с ним, посмотрела на руки резаные и ноги коцанные и дала какой-то тест. И написала направление опять же туда - на Некрасова.
-Ну, а диагноз-то? - спросила я.
-Диагноз-то... - вздохнула она. - Эх, сказала бы я вам...
-Так скажите! Что мы в неведении-то каком-то всё время?
-Да? Нуу... - похоже на шизоидное расстройство личности. Но вы ещё обследуйтесь.
И мне, честно говоря, легче стало. Всё-таки понятно, что не я на него наговариваю, не "это всё твоё воспитание", а какая-то всё же болезнь.
Про шизоидное это я почитала потом немного - да нет, не похоже вроде. Просто Макс - он же в разных настроениях бывает. У неё вот опять в этом меланхоличном был. Потом увидел полку с резиновыми игрушками, взял парочку, начал рассматривать. И повеселел.
-Что, ностальгия?
-Ага, помню их.
-Ну, вот со своими детьми будешь потом приходить.
-Точно.
Я часто, как бы невзначай, упоминаю его будущую жизнь. Что, мол, дети будут, семья, дом. Очень мне не нравится эта его свобода от всего, больше на крутое пике похожая. Надеюсь, вырулит когда-нибудь. На более спокойную полосу.
Продолжение следует.
А вы к своему возрасту уже "завели" себе постоянных врачей? Или ходите, к кому пошлют?
***