Попытался поискать упоминания «Змиевых валов» в русских летописях и кое-что нашел, хотя тогда они ещё такое название не носили.
Многочисленны упоминания валов в ходе сражения за рекой Стугной в 1093 году. Но сама цепь событий, сопряженная с этим сражением, достойна отдельного более подробного изложения.
Стугна – это небольшая река, находящаяся совсем недалеко от Киева. Устье (место впадения в Днепр) и нижнее течение её находятся лишь в 40 км к югу от Киева.
В 1093 (6601) году умирает великий князь Всеволод Ярославич (погребенный в Св. Софии 14 апреля). Великим князем становится его племянник Святополк Изяславович, прибывший в Киев 25 апреля 1093 года.
[Примечательно, что при сыновьях и внуках Ярослава «Мудрого» (а данный князь был его внуком) имя Святополк еще не было табуировано!]
В момент инаугурации Половцы, узнав об этом, вторглись на русские земли, вероятно перейдя первый рубеж по реке Рось, и отправили посольство с предложениями заключения мира.
Как сообщает об этом Ипатьевская летопись:
«В се же время поидоша Половце на Рускую землю, слышавше яко оумерл есть Всеволод послаша послы к Святополку и мире. Святополкъ же не здума с большею дружиною отнею и строя своего, но свѣт створи с пришедшими с нимь. Изоимав послы всажа вь погреб. Слышавше же се Половце почаша воевати. и приидоша Половце мнози и оступиша Торъчьскии град. Святополк же слышав Половце посла прося мира, и не восхотѣша Половце мира, и пустиша по земле воююще. Святополк же нача сбирати вое ...».
Вторгаться с военной силой, чтобы договориться о мире, так себе идея. Такая демонстрация силы скорее преследовала цель заключения мира при условии денежных выплат. Святополк отказался. Более того отловил послов и посадил их в заключение. Летописец высказывает свое осуждение решением Святополка. Но ему легко писать обладая послезнанием – если в итоге всё обернулось неудачей, то решения князя были неверными (хотя не факт, что неправильные). Летописец утверждает, что Святополк не посоветовался с более опытными дружинниками своего отца и дяди, а доверился совету своих дружинников.
После ареста послов половцы развернули военные действия на рубеже по реке Рось и осадили Торческ. Торческ тогда являлся городом торков, попросивших убежище в русских землях и посаженных на границе (хотя и русский гарнизон город, скорее всего, имел). Впрочем, это были не все торки (иначе берендеи или черные клобуки). Еще она группа осела в Переяславском княжестве, тоже в качестве союзников и для защиты границы. Однако большая часть торков осталась в степи, за пределами русских земель, и время от времени нападала на южнорусские княжества. В 1080 (6588) году торки нападают Переяславское княжество и Всеволод оправляет против них своего сына Владимира «Мономаха». Летопись сообщает, что «Володимер же шед побил Тороки».
Понимая, что войска унять половцев маловато (советчики подсказывают ему что нужно хотя бы 8 тысяч воинов) Святополк запросил военную помощь у двоюродного брата Владимира Всеволодовича «Мономаха» (тогда князя Черниговского). Тот же подтянул своего младшего брата Ростислава Всеволодовича (князя Переяславского): «Володимер же собра вой свои, и посла по Ростислава брата свое до Переяславля, веля ему помогати Святополку».
Летопись и далее все ошибки приписывает Святополку и киевским боярам, при этом выгораживает Владимира:
«Володимер же хотяше мира. Святополк же хотя ратью. И поиде Святополк и Володимер и Ростислав к Трьнолю и приидоша ко Стугне. Святополк же и Володимер. и Ростислав, съзваша дружину свою на свет. хотяче поступит черес реку, и начата думати. и глаголяше Володимер яко сде стояще. черес реку оугрозе сеи. створим мир сними, и присташа свету сему смысленеи мужи. Янь и прочий. Кияне же не восхотеша света сего, но рекоша хощем ся бити. поступим на ону сторону реке».
[Свет - в данном случае совет, в некоторых списках летописи буква "о" всё же добавлена в данное слово].
Владимир предлагал остановится на левом (северном) берегу Стугны и, пугая половцев военной силой, заключить мир. Решение не однозначное, т.к. русские города и селения были и далее на юг (между Стугной и Росью), где в тот момент хозяйничали половцы.
Общий совет постановил переправиться через реку, хотя на тот момент она была полноводна «наводнилася велми» – события происходили в мае. Само сражение пришлось на 26 мая.
Военные силы князей при продвижении и в сражении имели следующую диспозицию: силы Святополка справа, Владимира – слева, Ростислава – в центре:
«Идяше на десной стороне Святополк, а на шюее Володимер, а посереде Ростиславъ. И минувше Треполь проидоша вал. И се Половце идяху противу. и стрелци противу пред ними, нашим же ставшим межи валома. И поставиша стяги своя. и изидоша стрилци из валу, и Половци пришедше к валови, поставиша стяги своя, налягоша первое на Святополка. и възломиша полк его».
Тут говориться, что пройдя Триполье (сейчас село на Днепре, в 40 км от Киева) войска пришли на валы. Это те самые «Змиевы валы», частично сохранившиеся в этом месте до наших дней. Конечно это только небольшая часть этих «Змиевых валов», которые представлены и в других районах.
Далее летопись вдруг начинает оправдывать Святополка и говорит, что он стоял твердо («стояше крѣпко»), это его люди побежали. После их бегства и ему пришлось убегать. После бегства сил Святополка половцы наваливались на отряды Владимира. В результате чего побежали уже силы Владимира и Ростислава.
Остатки сил Владимира и Ростислава, добравшись до реки стали переправляться в брод. В процессе переправы Ростислав утонул. Владимир, пытаясь ему помочь, сам чуть не утонул. Далее Владимир «Мономах» переправился опять же через брод на другую сторону Днепра, и убыл с остатками дружины в Чернигов. У него и так отношения со Святополком были не очень (летопись говорит, что перед выступлением в данный поход они пытались уладить между собой распри).
Святополк не стал сразу после бегства с поля боя (с валов) переправляться через Стугну, а лишь добрался до Триполья и закрылся в нем до вечера. В последующую ночь добрался до Киева [что демонстрирует расстояние которое нужно пройти, включая переправу через реку]. Летопись это так описывает:
«Святополк же оубеже во Трьполь и затворися ту. и бе до вечора. и в ту нощь приде Кыеву».
Половцы, выиграв сражение, начали разорять окрестные селения, но часть войска вернулась на юг к Торческу:
«Половци же видивше се пустиша по земле воююче, а друзии оузъвратиша к Торочьскому».
После поражения положение у князя Киевского оказалось аховое. Торческ находился в длительной осаде, и хотя его жители наносили немалый урон противнику, ситуация для него была уже безнадежной. Ипатьевская летопись сообщает, что половцы отвели воду, и горожане испытывали сильную жажду:
«Половцем же оседяще Торочьскии. противящем же ся Тороком и крепко борющим , из града оубиваху. многы от противных. Половци же начаша налегати отоимати воду. Изнемогати начаша оу городе людье жажою водною гладом…».
Жители города отправили об этом Святополку известие, и тот попытался собрать войско с целью помощи осажденным.
В это время половцы, осаждавшие Торческ, разделились. Часть осталась продолжать осаду, а другая часть выдвинулась к Киеву. Князь Святополк выдвинулся с собранным войском, но уже рядом с Киевом на Желаню столкнулся 23 июля 1093 г. с половецким войском. Сейчас территория Желяни (Жуляны, Желань, Жиляны) вероятное место битвы находится в черте, хотя и на самой юго-западной окраине современного Киева. Там сейчас находится аэропорт именуемый населением Жуляны или Жуляни.
В этом сражении поражение оказалось еще более серьезным по количеству потерь по сравнению со сражением за Стугной. В Киев вернулось лишь 3 воина, одним из которых был сам князь: «Святополк же приде Кыеву самь третеи. а Половце оузъвратишася к Торочкому. и быша же си злая месяца июля 23». Причиной поражения оказалось бегство войска при столкновении с противником.
Жители Торческа, не получив помощи и не в силах терпеть голод и жажду, сдали укрепление половцам. Те сожгли город, а жителей увели с собой:
«изнемогоша людье в граде от глада, и предашася ратным. Половце же приемьше град, запалиша огнемь. и люди раздилиша и ведоша я оу веже»
[Из-за дополнений статья разрослась, так что последующие события, тем более относящиеся к следующему 1094 году, вынес в отдельную статью: «1094 год – вымученный, но недолгий мир русских князей с половцами»]