Приветствую! Накануне отгремел второй полуфинал юбилейного «Евровидения». И если первый концерт оставил исключительно положительные впечатления, то к данному уже – есть вопросы. Да, в бОльшей степени они касаются его итогов, но всё-таки общее впечатление оказалось немного смазанным. Но не буду забегать вперёд – предлагаю разобраться во всём по-порядку! Меня зовут Станислав. Вы читаете блог Музтальгия. И значит – будет интересно!
Так же как и двумя днями ранее – в полуфинале принимали участие 15-ть стран. В финал из них тоже проходили 10. Так что тут – никаких изменений. Об всех песнях я уже высказывался ранее, потому и на сей раз – предлагаю сосредоточиться в первую очередь на визуальных воплощениях каждой заявки и общей гармонии от каждого перформанса. И если двумя днями ранее, после итогов первого пф, эмоции меня переполняли, то сейчас их – заметно меньше, и далеко не все положительные. Высказываться буду в произвольном порядке. Сперва обсудим пятёрку стран, оставшихся за боротом главного концерта и попытаемся понять – почему случилось именно так, а не иначе? И как всегда отмечу: всё написанное – субъективная и предвзятая точка зрения, которую я, тем не менее, разумно аргументирую.
Чтобы долго не копить негатив – с него и начну. Вылет Армении – для меня главная неприятная неожиданность первых двух концертов. Хотя шансы Симона изначально оценивались невысоко – я вообще не сомневался в его проходе дальше. Тут присутствовали все необходимые элементы для успеха – залипательный трек с цепляющим рефреном, яркий номер, уверенное выступление, довольно удачная жеребьёвка (в серединке) и нахождение в «балладном» полуфинале, где он заметно выделялся на фоне остальных.
Вот реально – я не нахожу минусов в этом номере. Драйвовый, отрепетированный, танцевальный, зрелищный. Всё как надо! Однако зрители и жюри посчитали иначе и выпнули участника... Не зашла песня? Возможно. Но она точно была сильнее некоторых других. Если у вас есть мнение почему – поделитесь им. Поскольку я так и не могу этого понять. Но в итоге, как по мне – это самая несправедливая потеря для финала «Евровидения»(
Остался за бортом и Азербайджан. Но тут как раз всё просто и понятно. Похвалить Дживу можно только за хорошее исполнение. К этой части – нет ни единой претензии. Всё остальное же – никак. Нулевая песня, совершенно не подходящая для целевой аудитории конкурса. Сомнительный и безликий номер. Для чего стояли эти декорации на сцене? Что за невнятные кадры мелькали на экране? Это воспринималось слишком скудно и напоминало скорее черновик неких задумок, так ещё и не совмещённых вместе как следует. И завершилось всё внезапно, словно бы оборвалось на полуслове. В общем – полностью справедливый и обоснованный вылет. Уже 4 года подряд Азербайджан остаётся без финала. Может пора сделать выводы и отправить наконец что-то яркое, колоритное и форматное, а не подобную заунывную нудятину?
А вот вылеты оставшихся трёх стран как по мне – очень похожи. По сути, их заявки – направлены скорее на нишевую аудиторию, чем на массового слушателя. Потому я их и объединил. Атвара из Латвии подготовила тяжёлую композицию про внутренние переживания. Ещё и на родном языке. Без субтитров. Потому бОльшая часть аудитории и осталась в непонятках – что она хотела донести? Песня же, пусть и красивая, но довольно медленная, мрачная и скучноватая. По большей части – держалось всё на визуале. Осколки, кружащиеся вокруг певицы – это очень красиво и символично. Но кроме них – зацепиться тут, по большей части, не за что. Хотя меня увиденное и услышанное смогло тронуть, я понимаю, что это заявка не для всех. Что и показал результат. Вернее – его отсутствие. Так что мечта участницы на финал – разбилась на те самые осколки. Всех невыплаканных слёз.
Ева Мария из Люксембурга также входила в число записных аутсайдеров и её вылет полностью предсказуем. Настолько, что ей даже на скрипке играть запретили (только Финляндии позволено правила нарушать!). Композиция сколь нежная, приятная и атмосферная, столь же и проходная. Чисто фоновая. Мне, опять же, скорее зашло, но и фиаско этой заявки я также могу понять – она рассчитана на немногочисленную аудиторию хипстеров, а популярность такой музыки никогда не была излишней. Как и с Латвией – даже немного жаль.
Со Швейцарией ситуация иная. Тут скорее произошла статистическая погрешность. В концерте присутствовали три поп-роковых заявки. И две другие (о них выскажусь ниже) – элементарно сильнее, потому и забрали большинство голосов, которых Веронике не хватило. Вижу, что данная композиция нашла свою фанбазу и многие сожалеют о её непроходе. Но только не я. Мне эта песня совершенно не нравится. И номер также не запомнился. Ничего кроме копошения в паутине из красных нитей и имени «Элис» выложенного из них в конце выступления – в голове не отложилось. Вероятно я не являюсь потенциальной аудиторией этой певицы и полностью поддерживаю её вылет.
Этой пятёрки в финале не будет. Но прежде чем перейти к тем, кто квалификационный барьер преодолел – обратим внимание на тройку авто-финалистов, также выступавших в прошедшем концерте. Ведь там также есть что обсудить.
Франция (внезапно!) доставила очень мощным и проникновенным исполнением. Я данную заявку с самого начала отправил в самый низ своего рейтинга. Но столь уверенная и умелая подача музыкального материала, а также полное его понимание – смогли достучаться и до меня. Хотя сама песня словно бы собрана из всех возможных клише и почти ничем не отличается от их же заявок 21-го и 25-го годов – Монро порадовала своей естественность и отсутствием наигранных эмоций. А в постановке – нет ничего лишнего и она отлично дополняет музыкальную основу. Думаю, что у этой песни есть все шансы оказаться в ТОП-3 по итогам голосования жюри и войти в итоговую десятку. Мне бы этого всё равно не хотелось, но нужно быть объективным. Ведь на хорошо – не скажешь плохо.
Австрийская песня не нравится, похоже, вообще никому. Кроме меня) Мне крайне импонирует столь смелый и неординарный выбор, но думаю, что и профессиональное жюри и зрители эту заявку проигнорируют. Так что стране можно заранее готовится к «sorry for zero points» в финале. Порадовало, что Космо ощутимо подтянул вокал – на нацотборе он звучал заветно слабее. И ещё больше прибавил в уверенности. Сохранили танцевальные движения и специфичные маски на танцорах. Заметен и подросший бюджет на постановку. Это безусловные плюсы. Так что – это выступление точно станет запоминающимся и сможет отложиться в головах зрителей. Но скорее всего – замкнёт итоговую таблицу. Но ни на что серьёзное этот выбор изначально и не претендовал. И своей цели (засветиться и заявить о себе), думаю, добьётся.
Главный же позитивчик внезапно прилетел из Великобритании. Сколь сильно мне не нравится эта композиция, столь же приятное впечатление оставил номер. И сам участник! Он вообще не стоит на месте, всё время что-то делает. Но при этом – удивительно не раздражает и даже напротив – вызывает искреннюю улыбку) Ни одного непродуманного или проседающего момента в постановке нет. Всё тут на своём месте. Смотреть этот номер – действительно интересно! Ещё бы песню хорошую, а не этот мусор – и вообще был бы шик! Буквально мастер класс, как из всем известной смрадной субстанции – сделать конфетку. И если это будет очередной ноль баллов для Англии (что вполне вероятно), то они станут максимально несправедливыми! Участник – огромный молодец!
А теперь в нескольких предложениях о тех, кто продолжил своё участие и выступят в финале «Евровидения-2026».
Начну конечно же с разочарований. Их два. Первый – проход Кипра. Это было чудовищно! Исполнение – кровь их ушей. Антигони дышала в микрофон так тяжело, словно бы только что марафонскую дистанцию пробежала. Пением издаваемые ей звуки я точно назвать не могу. Она ещё до кучи сбилась в середине песни, потеряв ритм и перешла на скороговорку. И достойного танца не подвезли – ведь даже показанный ей жопотряс получился хиленьким. Куда ни посмотри – абсолютнейший флоп! Потому особенно невероятно, что аудитория всё равно проголосовала за такое! Это настоящий плевок в лицо всем певцам, кто выкладывался на полную и себя не жалел. Участницу пропустили исключительно потому что она – красивая. Как по мне – это и есть наиболее вычурное проявление сексизма. Зрителям и самой участнице должно быть стыдно!
Второе – квалификация Украины. Плохо об этом выступлении я говорить не хочу. А хорошего – сказать нечего. Обычно украинские заявки вызывают исключительно положительные эмоции и я ставлю их либо наверх своего ТОП-а, либо (как минимум) в середину. И это тот редчайший случай, когда я бы оставил Лелеку в полуфинале. Сплошные серость и скука возведённые в абсолют. Вот реально – никак. Вообще никак. Но на этом – тут и закончу.
Теперь – о приятном. Безусловно главными открытиями полуфинала стали выступления Болгарии и Румынии. Обе участницы – поражали своей работоспособностью и продуманностью номеров. Дара и танцевала, и неплохо пела (плюс бэки помогли, но в пределах разумного) и второй раз подряд старт концерта – не мог сложиться лучше. Столь дурашливая и невнятная песенка – оказалось шикарной зажигалкой при умелом обращении с ней! Что и было продемонстрировано. После такого сильного выступления – я нисколько не удивлюсь, если Болгария войдёт в число главных зрительских фаворитов и финиширует в итоговых ТОП-10. Она это заслужила!
То же самое скажу и про Александру. Она и вовсе погрузила нас в готическую поп-рок-оперу на три минуты! Но смотрелось и слушалось это – легко и с удовольствием. При том что песня – мне особо не нравится. Но то, как воплотили на сцене свои задумки постановщики – заставляет лишь уважительно поаплодировать как им, так и участнице. Стопроцентно справедливый финал!
Также задорно-хулиганское настроение подарил зрителям и Йонас из Норвегии. Честно говоря, я полагал, что его могут прокатить мимо. Слишком неоднозначное отношение у аудитории сложилось к его песне. Кто-то воспринимал её слишком развязной и откровенно агрессивной. Ещё и номер подвергся определённой цензуре. Так что предпосылки к предвзятому отношению были заметные. Но всё-таки победил здравый смысл, а не соевые чувства неких обидчивых особ. Участник зажигал как в последний раз и приятно, что его усилия оказались вознаграждены. Понятно, что ни о каком высоком месте в финале и речи не идёт. Но его выступление там – станет ещё один триггером для хорошего настроения.
Если проход Норвегии – это результат зрительского решения, то наличие в финале Чехии – стопудово заслуга жюри. Мощнейший вокальный перформанс Даниэля (возможно – лучший во втором полуфинале) в обрамлении многочисленных зеркал оставлял по-настоящему волшебное впечатление! Другое дело, что сама песня – очень специфичная и отклика у аудитории скорее всего не найдёт. Тем не менее – он тоже заслужил своё место в финале. Как минимум – за счёт профессионализма и таланта.
Порадуюсь и за Албанию с Мальтой. Хотя и не без доли критики в сторону обоих. Номер у Алиса получился трогательный и сильный. Неудивительно – подобная тематика вряд ли может оставить равнодушным. Но тут – это не паразитирование на чувствах и эмоциях, а сильнейшая песня! Между тем – само исполнение оставляет простор для вопросов. Участник словно бы сам поддался эмоциям и местами звучал крайне неуверенно. Особенно в самом начале. Но если никаких эксцессов не произойдёт и он возьмёт себя в руки, то вполне будет способен побороться за попадание в ТОП-10. Хотя скорее всего финиширует в районе 11-13 мест.
С Эйденом – сложнее. Я его вообще на первое место в своём рейтинге ставил! Но это тот случай, когда хочется настучать по голове и рукам постановщикам. На кой вы взялись чинить номер, который и так был близок к идеальному?!? В итоге – утяжелили его и сделали гораздо слабее. Ведь ключевым ранее являлся шикарный ураган из лепестков роз в кульминационный момент песни. Теперь же – участник бешено вращается на сцене и этот эпизод больше не работает. Тот случай, когда минимализм решал! Благо хоть в финал вышел, всё-таки для меня – это пожалуй самая красивая и тонкая баллада юбилейного «Евровидения».
И конечно же – о фаворитах. Дания прошла. Кто-то сомневался? Думаю нет. Отличный номер. Сильное исполнение. Выигрышная песня. Но вот гложет меня сомнение, что Сёрен будет бороться за победу. И похоже, что именно он станет дутым фаворитом. В десятке лучших он, скорее всего, окажется. А вот в пятёрке – вряд ли. Цифры просмотров на его выступления на YouTube – вообще не впечатляют. Да и овация из зала даже в Йонаса из Норвегии была более ощутимой.
На десерт – Австралия. Вот уж от кого исходили победные вайбы, так это от Дельты! Тут реально не к чему прикопаться. Остаётся только смотреть и восхищаться! Кстати, рояль всё-таки подвезли. Значит я в своих предположениях не ошибся)
Также состоялась и финальная жеребьёвка. Выступать все 25 стран-участниц будут в следующем порядке:
И немного – и возможных прогнозах. Вообще не хочу победы Финляндии! Искренне надеюсь, что её и не случится. Я полагаю, что лидерами по зрителям станут Греция и Израиль. Также много баллов наберут Болгария, Румыния, Сербия, Молдова, Финляндия и Украина. Возможно оценят ещё Данию, Италию и быть может Албанию. Если говорить об оценках жюри – тут лидерами станут Австралия и Франция. Также высоко оценят Чехию, Польшу, Финляндию, Данию и Мальту. Возможно что-то перепадёт Италии, Болгарии и Швеции. В самом низу же финиширую Австрия, Германия, Норвегия, Бельгия и Кипр. Где-то рядом окажутся и Литва с Великобританией.
А вот заруба за первенство – может стать очень горячей. И я думаю, что на этот раз оно отойдёт ни фавориту с какой-то одной из сторон (как было последние три года), а заявке, что стабильно высоко оценят и зрители и жюри. Причём, скорее всего, не будет первой ни у тех, ни у других. Но при этом – сможет стать лидером путём сложения всех голосов. Всё-таки – силу цифр ещё никто не отменял!
Итоги. Второй полуфинал «Евровидения-2026» впечатлил куда меньше первого. Многие выступили просто неплохо и не более того. Ещё и результаты сложно назвать позитивными. Как минимум – парочку стран можно было бы поменять местами. Но плюсов здесь всё равно – несоизмеримо больше, чем минусов. Потому я ожидаю финальный концерт на заметном позитиве. И если честно – пусть лучше победит Австралия, чем Финляндия!
Не забудьте поделиться в комментариях своими впечатлениями и мыслями о втором полуфинале "Евровидения-2026" и своими прогнозами на финал конкурса. За кого будете болеть и кого видите победителями? Я каждый раз всё внимательно прочитываю и по мере возможности отвечаю. И не забудьте оценить материал – вам не трудно, а мне это очень важно для дальнейшей мотивации и хоть какого-то его продвижения в ленте, куда мои честные и непредвзятые авторские разборы практически не попадают. Также заходите и в мой Telegram-канал (Музтальгия Lite). И не уходите далеко, ведь впереди – разбор гранд-финала)