Приветствую! Вот и прошёл первый полуфинал 70-го конкурса песни «Евровидение-2026»! И я даже не буду пытаться скрывать свои эмоции или наводить излишнюю интригу, сразу обозначу – концерт получился великолепным! Я посмотрел его с огромным удовольствием и получил большой заряд исключительно положительных эмоций и хорошего настроения. Вот могут же организаторы сделать настоящий праздник, когда захотят! Что же именно вызвало у меня столь позитивный отклик? В этом и предлагаю разобраться! Меня зовут Станислав. Вы читаете блог Музтальгия. И значит – будет интересно!
Юбилейный конкурс в этом году проходит в столице Австрии – Вене. Как, кстати, и предыдущий, 60-й, юбилей. Вот такой забавный факт – австрийцы выигрывают в годы проведения круглых дат) И постарались они на славу! Что особенно приятно на фоне многочисленных (почти никогда не связанных с музыкой) скандалов, что стали частыми спутниками конкурса. Приятно, что накануне вечером – (почти) не было ничего, что отвлекало бы от конкурсных выступлений и погружения в прекрасное!
На сей раз в первом полуфинале принимали участие 15-ть стран. В финал из них проходили 10. Своё мнение о каждой песне я уже высказывал в разборах всех заявок. Потому не стану повторяться и предлагаю сосредоточиться исключительно на выступлениях и общей гармонии от каждого перформанса. Высказываться буду в произвольном порядке. И начать хочу с пятёрки неудачников – стран, что не смогли пройти квалификацию. А заодно и попытаться понять – почему так произошло? И как всегда отмечу: всё написанное – субъективная и предвзятая точка зрения, которую я, тем не менее, разумно аргументирую.
Думаю, если спросить какая страна стала наибольшим разочарованием – большинство назовут Грузию. Что вполне понятно – композиция у них была весьма годная: симпатичный дэнс-поп с вирусными танцами. Потому я их и поставил в число потенциальных «тёмных лошадок». Казалось бы – потенциал тут скрыт более чем солидный! А затем – пришли первые кадры с репетиций... Смотреть на это было почти физически больно! Но маленькая надежда всё-таки оставалась – быть может что-то от нас скрыли и на концерте номер заиграет новыми красками? Увы, нет(
Танцоров не завезли, ужасающие гигантские роботизированные проекции участников на большом экране (шта?!?), спето откровенно плохо (только вокалист песню тянул – девушек явно для красоты добавили), ощущение сумбура от увиденного и разочарование от услышанного. Грузия выдала настоящий мастер-класс по теме: «Как НЕ надо выступать на Евровидении». Заслуженный вылет с горьким послевкусием от бездарно растраченного потенциала(
В ту же топку отправляется и Португалия. Это вообще дичайшая халтура! Я поймал себя на мысли, что проход дальше именно данной заявки вызвал бы у меня наибольшее подгорание пятой точки. Благо, этого не произошло. Ведь их выступление – не просто скука смертная, но ещё и проявление элементарного неуважения к аудитории «Евровидения». Я совсем не против, что страна варится в собственном котле и отправляет песни, что нравятся (в первую очередь) им самим, а не среднестатистическому европейскому зрителю. Но подготовить настолько ужасный визуал и даже не удосужиться красиво одеться участникам – это за гранью элементарного здравого смысла и чувства вкуса.
Выйти на сцену словно в повседневной одежде, даже не пытаясь как-то сочетаться друг с другом – такое отношение коллектив совсем не красит! Зато баллада красивая и душевная? Возможно. Но подобное на конкурс Португалия отправляла уже бесчисленное количество раз. И данный образец – далеко не лучший в своём жанре. Надеюсь, что в следующем году они постараются гораздо лучше. А сейчас – это полностью справедливый вылет.
Начудили и Сан-Марино. В чём прикол – создать фит с суперзвездой 1980-х, где он появляется на сцене только в последние 30-ть секунд номера и даже не поёт, а просто произносит две строчки? Вы поняли весь этот глубинный смысл? Я вот не осилил. Как и множество других зрителей. Да, сама композиция – хоть и дико устаревшая, но не плохая. Однако просто средненькой песенки – сейчас недостаточно. А иных козырей – представители страны не завезли. Глаз выступление не резало, но и выше головы не прыгнуло. Просто одноразовая вспышка, не претендующая вообще ни на что. Пожалуй это именно тот результат, который и должен был случиться. Всё-таки одного лишь звёздного участника (Бой Джордж) и завсегдатая «Евровидения» (Сенит – она участвует уже в третий раз) - маловато для прохода дальше.
Эстонии же – не хватило той самой эпичности и масштаба, о которой они и пели. Всё-таки лайтовый стадионный поп-рок без такого не мыслим, потому и результат закономерен. Не получилось попасть в ностальгирующую по музыке 2000-х аудиторию. Как и в случае с Сан-Марино – это просто неплохое выступление и не более того. Не было тут ничего цепляющего внимания или откладывающегося в памяти. Увы, но уже не в первый раз возвращение на конкурс после долгого перерыва (Vanilla Ninja принимали участие в «Евровидении-2005» и финишировали тогда в ТОП-10) оборачивается провалом. Всё-таки «евровидение» за это время ушло далеко вперёд, а группа – этого похоже не заметила. Вот и остались за его бортом...
Вылет Черногории – стоит немного особняком. Они (в кои-то веки!) отправили достойную песню, а не мусор типа Dobrodosli! Но всё равно не смогли( Тут сработала скорее совокупность факторов. Визуальный образ Тамары вышел ярким, но не притягательным. Даже близким к кринжовому. Спела так себе – не провально, но и от идеального далеко. К сожалению вокал она к конкурсу так и не подтянула, за что и поплатилась.
Постановка тоже оставляла вопросы – деление выступления на три акта ничем не было обыграно и не раскрыло заложенную идею. Все эти многочисленные минусы и не позволили стране добиться позитивного для себя результата. Вот тут – немного жаль. Было видно, что они действительно старались и хотели попасть в главный концерт. Последний раз Черногория выходила в финал в 2016-м году...
С данными пятью странами – мы прощаемся до следующего «Евровидения». И переходим к тем, кто необходимый барьер преодолел и уже готовится к финальному субботнему концерту. Но сперва предлагаю обсудить две страны-автофиналиста, что также выступали накануне. Пусть и пока вне конкурса.
Итальянцы визуально серьёзно запарились и подготовили настоящий мюзикл! С переодеваниями, танцами и национальным колоритом. Даже флаг на изнанке свадебного платья накреативили! Но Во главе – стоит эмоциональный итальянский темперамент и природная харизма участника. Плюс – отличная песня! Да, она довольно олдскульная, но это не делает её ни капли хуже. У страны получилось полностью законченное и самодостаточное произведение с приятным послевкусием. Из небольшого минуса – только не всегда уверенно исполнение. Саль словно бы излишне волнуется, что иногда ему мешает. Но в остальном – реально круто и как-то по-доброму просто. Надеюсь, что в итоге эта заявка попадёт в итоговые ТОП-10)
Также свой номер презентовала Германия. Главный плюс Сары Энгельс – она умеет петь! И особенно хорошо звучит в припеве. Но для столь огненной и зажигательной композиции – нет в ней нужного задора. Она хоть и двигается наравне подтанцовкой, но без нужной лёгкости. Но в остальном – претензий от меня не последует. Песня мне нравится (хоть она по сути и является склейкой и переработкой прошлых заявок из разных лет и стран), сам визуал также хорош. Есть тут и смена образа, и танцы, и цепляющие хуки. И много, МНОГО огня! В общем – добротный радио-хит, который я буду слушать. И даже с удовольствием. Тем не менее – сильно удивлюсь, если в итоге она окажется в ТОП-20 по итогам финала. Всё-таки нет здесь ничего нового или действительно оригинального.
Подробно разбирать номер каждой страны прошедшей дальше я сейчас не стану. Всё-таки надо что-то и на разбор финала оставить) Но на ряде моментов всё-таки остановлюсь.
Греция и Молдова – бьют в одну и ту же аудиторию. Это заявки исключительно для зрителей, которые жюри (почти наверняка) дружно проигнорирует. Что в их номерах меня порадовало – обе страны сделали по отсылке к своим выступлениям прошлых лет. Молдова – к 2013-му году. Что вполне логично – Алёна Мун, представлявшая тогда страну, в этот раз является бэк-вокалисткой Сатоси. Так что она фактически закосплеила саму себя в этом высоком красном платье) А Греция – к победной для себя заявке из 2005-го года. Акилас точно так же изобразил игру на национальном инструменте, как это делала Хэлена Папаризу двадцать один год назад. Подобные моменты – греют душу любого еврофана)
И хотя мне совершенно не нравится молдавская заявка я вынужден согласиться, что она стала отличной открывашкой для конкурса. С ходу задала нужный тон и настроение – позитивное, конкурентное, эмоциональное и даже слегка дурашливое. Да и мучиться в ожидании этой пародии на музыку не пришлось) Касатально греческой заявки: я желаю Акиласу победы, хотя и понимаю, что этого не произойдёт – жюри не допустит! Но мне очень хочется, чтобы наконец-то победило не что-то пафосно-серьёзно, а вот такая – лёгкая и незатейливая, но цепляющая и творческая работа. Потому – именно за него и буду держать кулачки)
Мне совсем не нравится песня из Хорватии. Однако коллективу поставили очень качественный визуал. Номер из нацотбра преобразился и теперь наполнен едва ли не религиозными и иными сакральными отсылками. Когда одна из участниц будто бы весела в воздухе в виде некоего духа – выглядело это эпично и красиво! Потому никак не могу оспорить закономерность их выхода в финал.
Особую благодарность хочется адресовать всем тем, кто проголосовал за Литву. Я опасался, что столь артхаусная подача может пройти мимо как зрителей, так и жюри. Однако оказался приятно удивлён, что ошибся. Так ошибаться мне нравится) И кстати порадовало, что сохранили фишку с подмигиваем участника в начале номера – это смотрелось сколь неожиданно, столь же и эффектно. Эдакий лучик света во тьме. В общем – лютая годнота! Искренне рад, что Лайон выступит в финале. И даже не важно – какое место по итогу там займёт. Приятно, что чистое искусство ещё хоть кому-то нужно!
Думаю, что для многих главной неожиданностью стал проход Бельгии. А я в каждом разборе говорил, что её сильно недооценивают! Значит всё-таки тоже могу ещё изредка глаголить истину!) Хотя от номера, не скрою, я ждал большего. Но сама песня слишком хороша, чтобы остаться за пределами главного концерта сезона. Потому – Эссиле успехов в финале!
Основными открытиями для многих, думаю, стали выступления Польши и Сербии. Оба – довольно мрачные, но с весьма впечатляющей вокальной подачей. Сербские металисты берут настроением и подавляющей безысходностью номера.
Польская певица радует одним из самых мощных голосов этого конкурса и удачной работой над ошибками в постановке. Оба перформанса – станут настоящим украшением финала и могут удивить внезапно высоким местом в итоговой турнирной таблице.
В проходе дальше Швеции и Израиля хоть у кого-то были сомнения? Думаю нет. И драйвовый клубняк и эмоциональная баллада – заслужили оказаться в финале. Для меня же самым главным является то, что не случилось никаких провокаций со стороны некоторых отбитых зрителей в зале во время выступления Ноама. Потому как я опасался, что какой-нибудь неадекват может что-то выкинуть. Благо, этого не произошло. Считаю, что у обеих заявок есть хорошие шансы оказаться в ТОП-10.
И конечно же – Финляндия. Именно выступление финского дуэта – организаторы всеми силами тянут к победе. Заслуженно ли? Как по мне – нет. Постановка впечатляет, этого не отнять. Исповедальня, проникающие вглубь звуки скрипки, обжигающий огонь, стирающий всё вокруг. Это безусловно оставляет большое впечатление. Но вот сама песня... Она вообще не цепляет. А то, как упорно её выделяют из всех – точно не добавляет позитива. Потому – я бы не хотел победы «Огнемёта». Но уже совсем скоро, в субботу, 16-го мая – всё узнаем)
Таким получился первый полуфинал. Радующий отличной визуальной подачей, заряжающий хорошим настроением и удивляющий адекватными и логичными итогами. Такого действительно давно не было, чтобы всё вот так удачно сошлось. Теперь главное, чтобы и второй полуфинал не подкачал и оказался столь же положительно эмоционально заряженным. Чего я всем нам и желаю!
Не забудьте поделиться в комментариях своими впечатлениями и мыслями о первом полуфинале "Евровидения-2026". Я каждый раз всё внимательно прочитываю и по мере возможности отвечаю. И не забудьте оценить материал – вам не трудно, а мне это очень важно для дальнейшей мотивации и хоть какого-то его продвижения в ленте, куда мои честные и непредвзятые авторские разборы практически не попадают. Также заходите и в мой Telegram-канал (Музтальгия Lite). И не уходите далеко, ведь впереди – разбор второго полуфинала)