Начало:
Стоило мне сесть в салон, как рядом со мной появился призрак мужчины.
-О. нет! - только и успела подумать я.
Призрак выставил вперед руки и затараторил:
-Выслушайте меня, пожалуйста! Просто выслушайте! Если решите выполнить мою просьбу - это можно сделать и завтра и послезавтра и в любой удобный для вас день!
Я вздохнула и мысленно сказала:
-Рассказывайте, а там посмотрим.
-Меня зовут Борис. Еще в юности я влюбился в Ниночку Ляхову, но даже помыслить не мог о том, чтобы подойти к ней и признаться в своих чувствах. Она утонченная, культурная, с пяти или шести лет балетом занималась, а я кто? Недоразвитый, неуклюжий бугай!
-Зачем вы так на себя наговариваете? - мысленно возмутилась я.
-Я не наговариваю. Так и было в то время! В школе учился с двойки на тройку, неполное среднее образование получил и то ладно! Я в юности больше на обезьяну смахивал - руки непропорционально длинные, плечи широкие, вечно что-нибудь зацеплю, что-нибудь снесу...
Вздохнул.
-Да и разного поля ягоды мы были. У нее мама в музыкальной школе преподавала, папа судья, а мои родители... мама санитаркой в больнице работала, а папа, то грузчиком, то дворником, то еще кем поработает немного, а потом в загул уйдет и выгонят его.
Помолчал.
-В детстве я несколько раз заводил разговор о том, чтобы мама развелась с отцом, а она неизменно отвечала: "А жить где будем? Квартира-то даже не отца, а его матери, твоей бабушки. Разведусь я с ним и она нас выпрет из квартиры. Куда пойдем?"
-А мамины родители? - мысленно спросила я.
-Бабушка по маме одна воспитывала двоих детей, живя в пригородном селе. Мне лет пять, наверное было, когда сгорел ее дом и с тех пор она жила у сына с невесткой. Нас та точно не приняли бы.
Борис поднял вверх указательный палец.
-Не перебивай меня - времени на рассказ не так уж и много.
-Молчу.
-Мама увезла Ниночку поступать в балетное училище (или куда там?), а я решил для себя, что должен, просто обязан обеспечить маме безбедную старость. В школе может и учился плохо, но заработать стартовый капитал своим собственным трудом все же смог (правда для этого пришлось напрочь рассориться с отцом и бабушкой - они хотели, чтобы я всю зарплату до копеечки отдавал им.
Криво усмехнулся.
-А я им кукиш показал и снял у бабы Дуси угол. Реально угол! Она сама в коммуналке жила, но в относительно большой комнате. Отгородила мне шторочкой угол с кроватью и тумбочкой - там я и жил. Зато платил копейки. И ей прибавка и мне есть, где переночевать. Потом открыл свое дело. Сначала маленькое, потом расти начал.
Помолчал.
-Квартиру купил. Вторичка, без ремонта, зато двушка и дешево. Мать сразу к себе забрал. Постепенно ремонт сделал, мебель новую купил. Дело мое за счет постоянного оттока средств не так сильно разрасталось, как хотелось бы, но росло. А тут Ниночка в город вернулась. Она за это время замуж выйти успела, ребеночка родила и развелась. Хотела там остаться, да не вывезла одна с ребенком, в чужом городе. Да еще же то репетиции, то концерты, а у нее малыш на руках.
Улыбнулся.
-Я только-только жениться надумал. Не то чтобы влюбился, но должен же я семью создать, детей родить. А тут Ниночка приехала и я пропал. Не стал предложение делать, сказал своей девушке, что нам нужно расстаться. Одно дело жениться на нелюбимой и совсем другое дело жить с ней и постоянно думать о другой. А вдруг Ниночка заметит меня? Как тогда?
Я посмотрела на дорогу, предупредила:
-Минуты через две-три приедем.
-Я написал письмо Ниночке. Хотел отдать или по почте отправить, да так и не решился. Хочу попросить вас передать его.
-А где оно?
-Я боялся, что мама станет убираться и случайно найдет его, потому хранил не дома. В заброшке на Пасечникова. Там, где когда-то дом начинали строить, да так и не построили.
-Так его, наверное или кто-нибудь нашел или письмо в негодность пришло.
-Нет, что вы! Оно хорошо упаковано, да и меня всего год нет в вашем мире. Просто шел, упал ... и все. Кроме письма, там еще деньги лежат - это вам за работу.
-А деньги вы изначально для чего туда убирали?
Улыбнулся.
-Не поверите: накануне я увидел сон в котором какая-то тетка сказала вместе с письмом положить адрес Ниночки и деньги. Мол, потом поймешь. Я так и сделал. Отъехал оттуда и мама позвонила, попросила курицу купить. Я у супермаркета остановился, до входной двери метров пять не дошел... и все.
-Так вашей маме...
-Маме деньги уже не нужны. Она ушла следом за мной. Не смогла пережить.
Такси стало притормаживать у моего подъезда и Борис скороговоркой выпалил:
-Средний подъезд, на первом этаже, в третьей по счету квартире... там еще буква...
Как только автомобиль остановился, мужчина замолчал и растворился.
Ехать сегодня я никуда больше не собираюсь, но посмотреть на карте, где именно находится эта заброшка могу. Должна же я знать к чему готовиться.
Улица Пасечникова расположена на самой на окраине, да еще коротенькая, всего два квартала. Судя по тому, что я вижу на карте, там стоят 4 жилых, но не больших (на 2-3 подъезда) дома, потом несколько частных домов и следом чо-то вроде той самой заброшки. По крайней мере спутниковая карта показывает заросшее деревьями строение возле которого нет ни автомобилей, ни хорошо просматриваемых подъездных путей.
Как водится в таких случаях, интернет тут же подкинул мне информацию о месте, которое я слишком долго (или внимательно), по его мнению, разглядывала. У данной заброшки оказалась весьма занимательная история.
Дом заложило одно из предприятий города того времени для своих сотрудников. Причем предполагалось долевое строительство. Дом на три подъезда по пятнадцать квартир в каждом, но тридцать квартир должны были отойти одному предприятию, а пятнадцать другому, которое должно было внести соответствующую лепту в строительство.
Люди и там и там уже потирали руки, считая, что все сорок пять квартир будут распределены между сотрудниками именно их предприятия и готовились получить заветные ключики. И тут вдруг выясняется, что все не так просто и одним достанется всего тридцать квартир, вместо сорока пяти, а другим и того меньше - пятнадцать.
Умники были во все времена и посыпались жалобы во все инстанции, что руководство хочет их обмануть и часть квартир пустить налево. Начались проверки одна за другой.
Директор предприятия, которое и так-то с огромным трудом наскребло денег на строительство пятнадцати квартир, чтобы хоть как-то облегчить жизнь своих сотрудников, слег в больничку с сердечным приступом. Думаете народ успокоился на этом? Как бы не так! Были, конечно, искренне сочувствующие (в основном работающие в управлении), но были и те, кто решил, что директор лег в больничку, чтобы избежать ответственности.
Доконали они человека и после достаточно длительного больничного директор сказал:
-Мне мое здоровье дороже вашего благополучия!
Он написал заявление и ушел с занимаемой должности.
Тут выяснилось, что желающих занять его место нет. Раньше были, а теперь нет, а все потому, что на дворе был 1992 год и многие из занимающих руководящие посты уже понимали, что стоят на пороге чего-то нового, но что несет то самое новое никто еще не понимал.
Я даже нашла интервью некоего Фролова И.В, который говорит:
-Тогда, в 1992 году мне предлагали стать директором, но я не решился. В декабре 1991 года образовалось СНГ, вместо СССР и я понимал, что теперь что-то изменится, а что именно даже предположить не мог. За два года до пенсии совать голову неизвестно куда, портить свою репутацию не хотелось. Мне проще было остаться замом. Я поступил трусливо, но честно!
В тот же год еще нашелся кто-то, кто готов был забрать себе их долю квартир в доме и вернуть предприятию потраченные деньги, но какие-то юридические тонкости помешали сделать это, а позже уже всем стало не до строительства и дом остался на стадии возведенной коробки.
Однако, в 1998 году некто Иволгин С.Б. забрал недострой себе за долги. Все было оформлено, как положено, стройку возобновили, но не надолго. Иволгин отказался платить бан до сам и те его ликвидировали. Из родственников у мужика был только старенький отец, который даже в права наследования вступить не успел.
С тех пор дом так и стоит никому не нужным, никем не востребованным. Будь он где-нибудь в центре или ближе к центру, возможно и нашлись бы желающие, а на окраине... Наверное по той же причине никаких душераз дира ющих историй с ним не связано.
Казалось бы можно спокойно идти и брать то, что нужно, но где-то внтри меня сидит страх, который становится все объемнее и объемнее и к утру я уже превращаюсь в гигантского трусливого зайца.
Идти одной страшно. Не просто страшно, а кров ь в жилах стынет (и чего я себя так накрутила?), а позвать с собой некого. Не Ларису же звать - она сбежит при виде здания как такового (я еще со школы помню, какая она трусишка).
В былые времена я, конечно же, позвала бы с собой мужа, а сейчас... сейчас остается только вздыхать вспоминая те времена.
Внезапно в голове созрел план:
-А что если попросить о помощи Михаила Валикова? Мы с ним неоднократно пересекались по работе и я помогала ему несколько раз. Миша говорил:
-Если что, обращайся - чем смогу помогу!
Он спортивный мужчинка, постоянно в тренажерку ходит. Скажу, что, пока в отпуске, решила поучаствовать в многодневном квесте и на сегодня у меня первое задание сходить в тот дом и найти оставленный для меня сверток. Для верности, приплету, что сверток ни в коем случае вскрывать нельзя - его нужно отдать устроителям квеста в том виде, в каком нашла, чтобы получить следующее название.
Михаил сказал. что он на работе, но примерно через час сможет вырваться на час-полтора и свозит меня, куда скажу.
Он перезвонил мне минут через пятьдесят и попросил выйти на улицу, чтобы ему не пришлось ждать.
Всю дорогу он подтрунивал над тем, что квесты для молодежи, а я уже в том возрасте, когда нужно готовиться к рождению внуков, пинеточки вязать, а не квестами заниматься. Я сначала отшучивалась, а потом достаточно резко сказала:
-Пинеточки пусть родителя вяжут, а я хочу пожить немного для себя! Что я видела в это жизни? Дом-работа-дом-работа? Сейчас самое время познать то, что столько лет проходило мимо меня!
Он рассмеялся.
-В определенной степени ты права. Просто у меня перед глазами всегда были мать с тещей и жена, которые сначала детей растили, потом на внуков переключились. Я порой думаю, чего моя Инка бесится от того, что я в тренажерку хожу и только теперь понял - потому и бесится, что сама ничего кроме маршрута дом-работа-дом-работа отродясь не видела.
-Пригласил бы ее в ресторан или в театр.
Выставил вперед руку, смеясь.
-Приглашал один раз! Сыт по горло! Помнишь, четыре года назад нам внепланово премию выписали? Всем по десятке дали?
Согласно киваю.
-Было дело.
-А у нас за неделю до этого тридцатилетие совместной жизни было. Как всегда, посидели с детьми и родителями с двух сторон и все на этом. Подарков как таковых у нас в семье не принято дарить (это, кстати, от ее родителей пошло - сами не дарят и не любят, когда другие дарят), потому я просто подарил букет полевых цветов (уж не знаю правда Инка их любит или так говорит, чтобы я на цветы не тратился).
-Так что там с рестораном? - напоминаю я.
-Вот с премии и решил я сводить женушку в ресторан, вдвоем посидеть, отметить наше тридцатилетие совместной жизни. Десятки-то, конечно, мало, но у меня кое-что было припасено...
Коротко хохотнул.
-Забрал я ее с работы и, не заезжая домой, прямиком в ресторан. Говорю, так, мол, и так, посидим, отметим это дело, отдохнем. Она сначала отнекивалась, мол не одета и все такое. Я напомнил, что ее праздничная одежда отличается от будничной только более ярким цветом и все.
Миша посмотрел на меня через зеркало заднего вида.
-Правда! На работу ходит в синих или коричневых платьях, да костюмах, а для праздника у нее есть точно такое же платье, но цвета электрик. Она как-то купила его, а потом поняла, что не модет позволить сама себе пойти в таком на работу и стала надевать на праздники. Есть еще насыщенного такого зеленого цвета брючный костюм. Тоже купила, а потом запретила себе ходить в нем на работу.
-Так что там с рестораном? - вновь напоминаю я.
***
Сели за столик, так, чтобы неприметными быть, я даю ей меню и говорю:
-Выбирай все, что душа пожелает! Я сегодня банкую!
-Инка только салаты начала читать и как заорет на весь зал:
-Да тут цены такие, что я на одну порцию всю семью накормлю!\
Вскочила с места, схватила меня за руку и кричит:
-Пошли отсюда!
Я попытался поговорить, объяснить, да куда там!
***
Ответить на его тираду я не успела - мы подъехали к дому.
-Миша, сходишь со мной? Одной как-то .. - я поежилась.
Смеется.
-Она квесты проходил, а я должен "Миша, сходишь со мной"...
-Ну Миша!
Скорчил гримасу.
-Хорошо!
Выхожу из автомобиля, иду по направлению к дому и чем ближе подхожу. тем сильнее поджилки трясутся. Успокаиваю себя тем, что я не одна, что спину мне прикрывает Михаил.
Дом и правда какой-то мрачный. Недостроек и заброшек я видела не мало в своей жизни. но этот какой-то не такой.
-Нам в средний подъезд, - скорее для себя, чем для Михаила говорю я.
Вхожу в подъезд. Если считать, что сразу у лесенки в три ступеньки первая квартира, то напротив нее будет третья. Входу в нее, заглядываю в ближайшее помещение - здесь ничего похожего ни на какую букву нет.
Прохожу дальше, осматриваюсь. Букв не вижу. но боковым зрением замечаю, что Михаил замер в так называемой прихожей. Правильнее сказать в том месте, где предполагалась прихожая. Стоит и стоит. Главное. что здесь, со мной.
Заглядываю в самую дальнюю комнату. Ага! Вот здесь, на стене, написана крупная буква Н. Я спешу подойти ближе, чтобы посмотреть, где может быть спрятано послание для Нины, впопыхах запинаюсь о невесть откуда взявшийся здесь старый, едва живой стул и он с грохотом падает на бетонный пол.
Слышу позади себя какой-то шорох, но не придаю этому значения. Скорее всего, услышав шум Михаил решил посмотреть что здесь происходит и продвинулся чуть дальше прихожей.
Взгляд невольно падает на пол под буквой Н. Сквозь словно специально собранный в том месте мелкий мусор виднеется достаточно крупная трещина в полу, которая словно указывает на часть стены внизу. Наклоняюсь, присматриваюсь и понимаю, что один кирпич можно вынуть.
Точно! За кирпичом небольшой сверток. Достаю его, оборачиваюсь с радостным криком:
-Нашла! Я его нашла!
В комнате никого. Выхожу в прихожую - никого. Выхожу на улицу - мало того, что Михаила там нет, так и машина его испарилась.
Стою смотрю по сторонам и ничего не понимаю. Вдруг справа от меня голос:
-Ты не мужичка своего ищешь?
-Он вообще-то не мой!
-А мне нет дела немой он или говорящий! Вылетел из дома, глазёнки выпучив, будто чер та лысого вживую увидел, прыг в машину и деру!
-А я? А ты нормально вышла, спокойно.
Тут до меня доходит, что я не вижу с кем разговариваю.
-А вы кто?
Из-за черемухи появляется мужчина.
-Игореха я. Живу тут.
-В этом доме?
-Нет, конечно! - он кивает на ближайший к заброшке дом. - Вон там и живу. Ягоду вот посмотреть пришел, а тут этот... чуть с ног не сбил.
Вздыхаю.
-Можно я на ваш адрес такси вызову, раз мой помощничек таким смелым оказался.
-Вызывай, конечно!
Продолжение:
Другие публикации канала: