Начало:
Вздыхаю.
-Можно я на ваш адрес такси вызову, раз мой помощничек таким смелым оказался?
-Вызывай, конечно!
В свертке оказалось письмо в заклеенном конверте с адресом и пятнадцать пятитысячных купюр. Не плохо за то, чтобы съездить по адресу, забрать и отвести по адресу...
Ёксель-моксель! Везти-то никуда и не нужно! Эта Ниночка живет в доме на противоположной стороне улицы!
Нина нахмурилась, когда я сказала, что Борис просил передать ей письмо.
-Какой Борис?
Я подала конверт.
-Думаю, там все написано.
-А что там?
-Письмо для вас, а что в нем - я не знаю.
Она недовольно поморщилась.
-Сколько я должна?
-Ни сколько.
Посмотрела на меня удивленно, но ничего не сказала и закрыла дверь.
Я осталась стоять у закрытой двери с конвертом в руках.
-Письмо-то заберите! - чуть громче обычного сказала, глядя на дверь.
И услышала в ответ:
-Возле подъезда есть мусорка - бросьте его туда!
Стою и не знаю, что делать. С одной стороны я вроде бы выполнила просьбу мужчины и доставила письмо, а с другой стороны я не вручила его адресату, следовательно поручение не выполнено.
Внезапно в моей голове прозвучал голос Бориса.
-Насильно мил не будешь! Да и не столько важно это уже. Только не выбрасывайте письмо в том виде, в котором оно есть - порвите на много частей. Не хочу, чтобы кто-то нашел его и прочитал.
Я спустилась вниз, остановилась у урны и, разорвав письмо так мелко, как только смогла, выбросила послание. В голове тут же прозвучал голос мужчины:
-Вы честно выполнили свою часть нашей договоренности, потому смело пользуйтесь полученными за это деньгами, а мне пора! Спасибо, что не отказали в последней просьбе!
-Вам спасибо! Прощайте!
Подходя к дому встретила соседку с четвёртого этажа Галину. Мы с ней давно знакомы, общаемся, но дружбы не получилось, хотя она неоднократно пыталась подружиться со мной. Ну не могу я дружить с человеком, который сует свой нос, куда его не просят и считает своим долгом раздавать советы направо и налево!
Я шла вдоль дома, когда Галя вышла из такси и села на скамейку, вместо того, чтобы войти в подъезд и подняться в квартиру. Подхожу и вижу, что на ней лица нет.
-Галя? Что-то случилось?
Посмотрела на меня отрешенно.
-Случилось. И, как выяснилось, давно случилось, да только я ничего не знала.
Первое, что приходит на ум при таких словах - из мена мужа, но я даже в кошмарном сне не смогу представить себе, что Илья, который до сих пор готов носить жену на руках на такое способен.
Тем временем Галя встает с места со словами:
-Лена, ты можешь зайти ко мне и выслушать? Мне просто нужно выговориться, а когда приду в себя - решу, что дальше делать.
-Да, конечно!
Мы поднимаемся к ней.
-Извини, я сейчас не в том состоянии, чтобы чай предлагать. Квас будешь? Илья только вчера разлил его по банками и убрал в холодильник.
-Давай.
Она налила нам по стакану чая, кивнула на дверь в зал.
-Давай посидим там и поговорим.
Хозяйка предложила мне удобное кресло, сама села напротив в кресло-качалку. Долго молчала, прежде, чем начать говорить.
-Знаешь, Лена, от кого я меньше всего ожидала такого - так это от Костика.
***
Здесь уместно пояснить: у Гали с Ильей два сына Константин и Анатолий. Вопреки обыкновению, любимый не младший Толя, а старший Костя. Она изначально не хотела рожать второго ребенка, считая, что достаточно и одного, самого любимого, но поддалась на уговоры мужа и родила второго сына, не скрывая причины:
-Я Толю родила, потому что Костик в первый класс должен был пойти и мне хотелось быть, как можно дольше рядом, чтобы помочь с учебой, с адаптацией в школе.
У Костика должно быть все самое лучшее, а Толику и так сойдет! На этой почве у них с Ильей неоднократно были разногласия, но мужчина слишком мягок и слишком влюблен в собственную жену, чтобы повысить голос или ударить кулаком по столу добиваясь своего, а простого его блеяния не достаточно, чтобы пробить Галю. Мужчина, как может скрашивает жизнь младшего сына, но заставить мать относиться к нему иначе не в состоянии.
В одиннадцатом классе у Кости случился роман с одноклассницей и Галя из кожи вон готова была вылезти только бы рассорить их. Она всячески выставляла в неприглядном виде девочку и ее родителей, пока не добилась своего.
Маменька хотела, чтобы старший сынок непременно получил высшее образование, но Костя сказал:
-Или я иду в техникум или я иду в военкомат и прошу, чтобы забрали в армию!
Галине пришлось уступить.
Месяца за три или за четыре до окончания техникума, Костя имел глупость привести в дом девушку и сказать, что они намерены пожениться сразу после получения дипломов.
Ага! ЩАЗ!
Галя всю подноготную девушки подняла до десятого колена, всех очернила, но добилась того, чтобы молодые расстались.
А потом случилось то, чего она никак не ожидала от любимого сыночка.
По официальной версии, Косте предложили повышение, но в другом городе с предоставлением служебной квартиры.
Галя первое время норовила едва ли не каждые выходные зазвать сына к себе или поехать к нему, но он то работал в выходные, то в командировке был, а потом и вовсе сказал, что езжает на учебу в Питер на полтора года.
Позавчера Константин имел неосторожность выставить в статусе фото, где он дома, да еще и с какой-то девушкой в обнимку.
Галя тут же крупные вещички по карманам и в соседний город на разборки: как это сыночек вернулся, а она ничего не знает? И вообще, как это какая-то девица смеет находиться рядом с ее любимым сыном?
Приезжает по известному ей адресу и узнает, что Костя там давно не живет и никакая это не ведомственная квартира - сын снимал ее буквально пару месяцев, а потом съехал.
Галя к нему на работу, а там говорят, что Константин проработал у них всего месяц и уволился.
Маменька в истерике заваливает сына звонками и гневными сообщениями. Костя изволил прослушать сообщения только вечером, после работы и сам перезвонил. Сказал:
-Скажи, где ты - сейчас подъедем.
Приехал ... с женой и двухмесячной дочерью. И знаете на ком он женился? На той самой девушке. с которой встречался в период обучения в техникуме и которую Галина всячески очерняла до десятого колена.
Поставил перед фактом:
-Это мои жена и дочь! Либо ты их принимаешь, либо у тебя больше нет я сына Константина!
У Гали истерика, слюни, соп ли:
-Как же так? Почему я узнаю обо всем последняя?
- Забыла, что ты устроила, когда я привел Кристину знакомиться? Мама, тебе следует научиться уважать чужой выбор!
В гневе, Галина выпалила:
-Да как ты смеешь? Я лишу тебя наследства!
Сын рассмеялся ей в глаза.
-Какого наследства? Двушки в старом фонде, где проживаете вы с папой и Толян? Не смеши меня, мама! К тому же мы с Кристей уже взяли двушку в ипотеку. И на первый взнос нам помогли собрать те самые родители моей жены, которых ты так усердно очерняла.
-Какая ипотека? - возмутилась маменька. - Ты хоть понимаешь в какую кабалу ты влез?
Костя удивленно осмотрел на мать.
-У тебя есть альтернатива? Есть квартира о которой я не знаю и которая в данный момент пустует?
-Нет, но Толя мог бы уйти в общежитие, а ты жить в своей комнате.
-Мама, пойми, наконец, что Толян такой же твой сын, как и я. К тому же ты сама слышишь, что ты говоришь?
-А что я говорю? - растерялась Галя.
-Ты говоришь, что я мог бы жить в своей комнате.
-Так и есть.
-Мама, я семейный человек! У меня жена и дочь!
-Они могли бы пожить у родителей Кристины.
-И что это за семья? А знаешь почему я ничего тебе не сказал ни о женитьбе, ни о дочери, ни об ипотеке? Да потому что я знал, что все будет именно так. Мама, я оплачу тебе номер в гостинице, потому что не хочу, чтобы ты знала адрес нашей квартиры, а утром уезжай домой и забудь о моем существовании, пока не примешь тот факт, что я уже взрослый, женатый и самостоятельный. Либо ты принимаешь все, как есть, либо у тебя нет сына Константина!
***
Галя провела бессонную ночь в номере гостиницы и теперь вернулась домой.
Она искренне возмущена поступком сына и не понимает, как ее любимый Костик мог променять мать на какую-то приблудную девку.
-Лена, что это такое? Ему всего двадцать четыре года! Какая женитьба? Какой ребенок? Зачем эта ипотека, если вполне мог бы жить дома в своей комнате?
Я вздохнула, вспомнив, как сама Галина рассказывала о том, что ее родители были против Ильи.
-Галя, а помнишь, ты рассказывала, что четыре года не общалась с родителями из-за того, что они не одобрили твой выбор и отказались давать денег на свадьбу?
-Лена, это совсем другой случай!
-Чем он другой? Почему тебе можно было сделать самостоятельный выбор, а твоему сыну нельзя?
-Потому что Илья хороший, добрый, любящий, а эта...
-Она любит твоего сына и для него она добрая, любящая, хорошая....
-Да ты не видела эту Кристину! Там смотреть не на что!
-А тебе и не нужно смотреть на нее. Главное. что Костя любит ее. И знаешь, сын прав - тебе пора вспомнить что у Анатолий тоже твой сын и причём младший.
Она поморщилась.
-Ой, да что ему будет? Мальчишке через два месяца уже восемнадцать лет! Здоровый и самостоятельный лоб!
-А Константину уже двадцать четыре года. Он тем более взрослый и самостоятельный.
Галя поморщилась.
-Да какой он самостоятельный? Видишь каких глупостей наделал?!
Понимая, что не смогу переубедить соседку, я вздохнула, встала и ушла к себе домой.
Продолжение:
Другие публикации канала: