Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории от Павлины

Глава 23. Я лишу тебя наследства!

Начало: Вздыхаю. -Можно я на ваш адрес такси вызову, раз мой помощничек таким смелым оказался? -Вызывай, конечно! В свертке оказалось письмо в заклеенном конверте с адресом и пятнадцать пятитысячных купюр. Не плохо за то, чтобы съездить по адресу, забрать и отвести по адресу... Ёксель-моксель! Везти-то никуда и не нужно! Эта Ниночка живет в доме на противоположной стороне улицы! Нина нахмурилась, когда я сказала, что Борис просил передать ей письмо. -Какой Борис? Я подала конверт. -Думаю, там все написано. -А что там? -Письмо для вас, а что в нем - я не знаю. Она недовольно поморщилась. -Сколько я должна? -Ни сколько. Посмотрела на меня удивленно, но ничего не сказала и закрыла дверь. Я осталась стоять у закрытой двери с конвертом в руках. -Письмо-то заберите! - чуть громче обычного сказала, глядя на дверь. И услышала в ответ: -Возле подъезда есть мусорка - бросьте его туда! Стою и не знаю, что делать. С одной стороны я вроде бы выполнила просьбу мужчины и доставила письмо, а с другой

Начало:

Вздыхаю.
-Можно я на ваш адрес такси вызову, раз мой помощничек таким смелым оказался?
-Вызывай, конечно!

В свертке оказалось письмо в заклеенном конверте с адресом и пятнадцать пятитысячных купюр. Не плохо за то, чтобы съездить по адресу, забрать и отвести по адресу...

Ёксель-моксель! Везти-то никуда и не нужно! Эта Ниночка живет в доме на противоположной стороне улицы!

Нина нахмурилась, когда я сказала, что Борис просил передать ей письмо.

-Какой Борис?

Я подала конверт.

-Думаю, там все написано.

-А что там?

-Письмо для вас, а что в нем - я не знаю.

Она недовольно поморщилась.

-Сколько я должна?

-Ни сколько.

Посмотрела на меня удивленно, но ничего не сказала и закрыла дверь.

Я осталась стоять у закрытой двери с конвертом в руках.

-Письмо-то заберите! - чуть громче обычного сказала, глядя на дверь.

И услышала в ответ:

-Возле подъезда есть мусорка - бросьте его туда!

Стою и не знаю, что делать. С одной стороны я вроде бы выполнила просьбу мужчины и доставила письмо, а с другой стороны я не вручила его адресату, следовательно поручение не выполнено.

Внезапно в моей голове прозвучал голос Бориса.

-Насильно мил не будешь! Да и не столько важно это уже. Только не выбрасывайте письмо в том виде, в котором оно есть - порвите на много частей. Не хочу, чтобы кто-то нашел его и прочитал.

Я спустилась вниз, остановилась у урны и, разорвав письмо так мелко, как только смогла, выбросила послание. В голове тут же прозвучал голос мужчины:

-Вы честно выполнили свою часть нашей договоренности, потому смело пользуйтесь полученными за это деньгами, а мне пора! Спасибо, что не отказали в последней просьбе!

-Вам спасибо! Прощайте!

Подходя к дому встретила соседку с четвёртого этажа Галину. Мы с ней давно знакомы, общаемся, но дружбы не получилось, хотя она неоднократно пыталась подружиться со мной. Ну не могу я дружить с человеком, который сует свой нос, куда его не просят и считает своим долгом раздавать советы направо и налево!

Я шла вдоль дома, когда Галя вышла из такси и села на скамейку, вместо того, чтобы войти в подъезд и подняться в квартиру. Подхожу и вижу, что на ней лица нет.

-Галя? Что-то случилось?

Посмотрела на меня отрешенно.

-Случилось. И, как выяснилось, давно случилось, да только я ничего не знала.

Первое, что приходит на ум при таких словах - из мена мужа, но я даже в кошмарном сне не смогу представить себе, что Илья, который до сих пор готов носить жену на руках на такое способен.

Тем временем Галя встает с места со словами:

-Лена, ты можешь зайти ко мне и выслушать? Мне просто нужно выговориться, а когда приду в себя - решу, что дальше делать.

-Да, конечно!

Мы поднимаемся к ней.

-Извини, я сейчас не в том состоянии, чтобы чай предлагать. Квас будешь? Илья только вчера разлил его по банками и убрал в холодильник.

-Давай.

Она налила нам по стакану чая, кивнула на дверь в зал.

-Давай посидим там и поговорим.

Хозяйка предложила мне удобное кресло, сама села напротив в кресло-качалку. Долго молчала, прежде, чем начать говорить.

-Знаешь, Лена, от кого я меньше всего ожидала такого - так это от Костика.

***

Здесь уместно пояснить: у Гали с Ильей два сына Константин и Анатолий. Вопреки обыкновению, любимый не младший Толя, а старший Костя. Она изначально не хотела рожать второго ребенка, считая, что достаточно и одного, самого любимого, но поддалась на уговоры мужа и родила второго сына, не скрывая причины:

-Я Толю родила, потому что Костик в первый класс должен был пойти и мне хотелось быть, как можно дольше рядом, чтобы помочь с учебой, с адаптацией в школе.

У Костика должно быть все самое лучшее, а Толику и так сойдет! На этой почве у них с Ильей неоднократно были разногласия, но мужчина слишком мягок и слишком влюблен в собственную жену, чтобы повысить голос или ударить кулаком по столу добиваясь своего, а простого его блеяния не достаточно, чтобы пробить Галю. Мужчина, как может скрашивает жизнь младшего сына, но заставить мать относиться к нему иначе не в состоянии.

В одиннадцатом классе у Кости случился роман с одноклассницей и Галя из кожи вон готова была вылезти только бы рассорить их. Она всячески выставляла в неприглядном виде девочку и ее родителей, пока не добилась своего.

Маменька хотела, чтобы старший сынок непременно получил высшее образование, но Костя сказал:

-Или я иду в техникум или я иду в военкомат и прошу, чтобы забрали в армию!

Галине пришлось уступить.

Месяца за три или за четыре до окончания техникума, Костя имел глупость привести в дом девушку и сказать, что они намерены пожениться сразу после получения дипломов.

Ага! ЩАЗ!

Галя всю подноготную девушки подняла до десятого колена, всех очернила, но добилась того, чтобы молодые расстались.

А потом случилось то, чего она никак не ожидала от любимого сыночка.

По официальной версии, Косте предложили повышение, но в другом городе с предоставлением служебной квартиры.

Галя первое время норовила едва ли не каждые выходные зазвать сына к себе или поехать к нему, но он то работал в выходные, то в командировке был, а потом и вовсе сказал, что езжает на учебу в Питер на полтора года.

Позавчера Константин имел неосторожность выставить в статусе фото, где он дома, да еще и с какой-то девушкой в обнимку.

Галя тут же крупные вещички по карманам и в соседний город на разборки: как это сыночек вернулся, а она ничего не знает? И вообще, как это какая-то девица смеет находиться рядом с ее любимым сыном?

Приезжает по известному ей адресу и узнает, что Костя там давно не живет и никакая это не ведомственная квартира - сын снимал ее буквально пару месяцев, а потом съехал.

Галя к нему на работу, а там говорят, что Константин проработал у них всего месяц и уволился.

Маменька в истерике заваливает сына звонками и гневными сообщениями. Костя изволил прослушать сообщения только вечером, после работы и сам перезвонил. Сказал:

-Скажи, где ты - сейчас подъедем.

Приехал ... с женой и двухмесячной дочерью. И знаете на ком он женился? На той самой девушке. с которой встречался в период обучения в техникуме и которую Галина всячески очерняла до десятого колена.

Поставил перед фактом:

-Это мои жена и дочь! Либо ты их принимаешь, либо у тебя больше нет я сына Константина!

У Гали истерика, слюни, соп ли:

-Как же так? Почему я узнаю обо всем последняя?

- Забыла, что ты устроила, когда я привел Кристину знакомиться? Мама, тебе следует научиться уважать чужой выбор!

В гневе, Галина выпалила:

-Да как ты смеешь? Я лишу тебя наследства!

Сын рассмеялся ей в глаза.

-Какого наследства? Двушки в старом фонде, где проживаете вы с папой и Толян? Не смеши меня, мама! К тому же мы с Кристей уже взяли двушку в ипотеку. И на первый взнос нам помогли собрать те самые родители моей жены, которых ты так усердно очерняла.

-Какая ипотека? - возмутилась маменька. - Ты хоть понимаешь в какую кабалу ты влез?

Костя удивленно осмотрел на мать.

-У тебя есть альтернатива? Есть квартира о которой я не знаю и которая в данный момент пустует?

-Нет, но Толя мог бы уйти в общежитие, а ты жить в своей комнате.

-Мама, пойми, наконец, что Толян такой же твой сын, как и я. К тому же ты сама слышишь, что ты говоришь?

-А что я говорю? - растерялась Галя.

-Ты говоришь, что я мог бы жить в своей комнате.

-Так и есть.

-Мама, я семейный человек! У меня жена и дочь!

-Они могли бы пожить у родителей Кристины.

-И что это за семья? А знаешь почему я ничего тебе не сказал ни о женитьбе, ни о дочери, ни об ипотеке? Да потому что я знал, что все будет именно так. Мама, я оплачу тебе номер в гостинице, потому что не хочу, чтобы ты знала адрес нашей квартиры, а утром уезжай домой и забудь о моем существовании, пока не примешь тот факт, что я уже взрослый, женатый и самостоятельный. Либо ты принимаешь все, как есть, либо у тебя нет сына Константина!

***

Галя провела бессонную ночь в номере гостиницы и теперь вернулась домой.

Она искренне возмущена поступком сына и не понимает, как ее любимый Костик мог променять мать на какую-то приблудную девку.

-Лена, что это такое? Ему всего двадцать четыре года! Какая женитьба? Какой ребенок? Зачем эта ипотека, если вполне мог бы жить дома в своей комнате?

Я вздохнула, вспомнив, как сама Галина рассказывала о том, что ее родители были против Ильи.

-Галя, а помнишь, ты рассказывала, что четыре года не общалась с родителями из-за того, что они не одобрили твой выбор и отказались давать денег на свадьбу?

-Лена, это совсем другой случай!

-Чем он другой? Почему тебе можно было сделать самостоятельный выбор, а твоему сыну нельзя?

-Потому что Илья хороший, добрый, любящий, а эта...

-Она любит твоего сына и для него она добрая, любящая, хорошая....

-Да ты не видела эту Кристину! Там смотреть не на что!

-А тебе и не нужно смотреть на нее. Главное. что Костя любит ее. И знаешь, сын прав - тебе пора вспомнить что у Анатолий тоже твой сын и причём младший.

Она поморщилась.

-Ой, да что ему будет? Мальчишке через два месяца уже восемнадцать лет! Здоровый и самостоятельный лоб!

-А Константину уже двадцать четыре года. Он тем более взрослый и самостоятельный.

Галя поморщилась.

-Да какой он самостоятельный? Видишь каких глупостей наделал?!

Понимая, что не смогу переубедить соседку, я вздохнула, встала и ушла к себе домой.

Продолжение:

Другие публикации канала:

Баба Даша карамельки любила.
Истории от Павлины17 января 2021