Сегодня начну цикл публикаций, к которому то и дело мы с вами будем возвращаться. Ведь есть у нас как прямые перелёты, так и перелёты с пересадками. Некоторое время назад я обратил внимание на то, что по отдельным странам суммарный пассажиропоток снижался именно из-за транзита. И всё же есть направления, куда без пересадки вам не попасть банально ввиду того, что все направления вряд ли охватите. Да, есть хабы по типу Стамбула, из которого можно улететь в почти любое место планеты… но в том-то и дело, что почти любое, не во все места долетите даже оттуда. Стало быть, где-то пересадки неизбежны.
В некоторых странах и городах есть программы безвизового транзита, если уж обычного безвиза нет, то можно попытаться обратиться и к нему. Правда, есть определённые правила этого самого безвизового транзита, и в случае чего я буду их давать. Сразу оговорюсь, что буду отличать безвизовый транзит БЕЗ выхода в город и транзит, где вы какое-то время проводите всё-таки в городе — я буду говорить именно о транзите с выходом в город. Но и обычный безвиз, если что, тоже буду затрагивать.
Начну с Сингапура — самого, пожалуй, известного города с безвизовым транзитом, потому что про него, кажется, прожужжали все. Он даёт вам право на 96-часовой транзит, в течение которого вы можете выйти в город. Но есть тонкости, связанные с ним, и их стоит проговорить.
Правила транзита
Итак, безвизовый транзит у вас ограничен 96 часами. Причём эти 96 часов отсчитываются не с момента прохождения границы, а с момента приземления самолёта или любого другого попадания на территорию города-государства — будьте внимательным с этим.
Чтобы реализовать безвизовый транзит, вам нужны:
- Билеты в третью страну. Причём не ту, из которой прилетели! Например, перелёт Москва — Пекин — Сингапур — Шанхай — Москва здесь не канает! По типу Москва — Пекин — Сингапур — Мельбурн — вот это подойдёт.
- Билет должен быть выписан, насколько я помню, списком определённых авиакомпаний. Среди них — Singapore Airlines, конечно. Но вот AirAsia, помнится, здесь нет!
- Вам нужно будет заполнить цифровую миграционную карту (называется SG Arrival Card) — но это сейчас почти везде так, тут всё знакомо, и это делается не ранее чем за 72 ч до вылета.
- Бронь гостиницы — это на случай, если срок пребывания в городе у вас должен "пробить" 24 ч.
- Ну и виза страны, куда летите, если для вас таковая нужна — это как бы тоже само собой.
С другой стороны, если у вас транзит через город довольно короткий, от 5,5 до 24 ч, с недавних пор вам предложат обзорную экскурсию по городу. Длится она 2,5 ч и охватывает ключевые точки. В принципе, вы можете обратиться и к ней — заявку можно заполнить на сайте а/п Чанги или на стойке Free Singapore Tour — есть и такие. Благо, посетить в городе есть что, включая, кстати, сам аэропорт "Чанги" — не просто так он входит в рейтинги лучших аэропортов для транзита по всему миру! Давайте об этом и поговорим.
Аэропорт "Чанги"
Не затронуть тему Чанги будет невозможным в контексте суточного транзита — уж слишком он интересен. Тут вам и озеленение внутри, и водопад прямо в самом аэропорту — у нас озеленять сами аэропорты начали только недавно, на моей памяти так вообще ни один из аэропортов бывшего СССР не озеленяли. Что неудивительно: нередко аэропорт становится одной из ключевых точек притяжения для ряда крупных городов Индокитая, в Суварнабхуми много чего видел даже в общей зоне ещё до стоек регистрации, в пхукетском а/п всякое видел… Это вам не наши аэропорты на глубоком отшибе от города (в чём есть смысл — шум самолётов будет вам мешать жить, он слишком уж мощный) с театрами безопасности!…
Кстати, аэропорт — второй за историю города. Как это часто бывает, первый — Пайя-Лебар — находился в черте города среди потенциально жилой застройки. Если доводилось летать в Лондон, то, возможно, вспомните про аэропорт Лондон-Сити прямо самом городе, он и сейчас есть, работает в первую очередь на рейсы в Нью-Йорк (и это те самые рейсы, где самый низкий класс обслуживания — это бизнес-класс, а ещё у них в сторону Нью-Йорка есть промежуточная посадка в Шенноне, где проходится паспортный контроль ещё до кучи, в Нью-Йорк прилетаете вообще во внутренний терминал!). И из личного примера кое-что назову — мне с археологической практики на Балке доводилось вылетать из старого аэропорта Ростова-на-Дону (не "Платова"!) как раз в городской застройке. И со временем он перестал справляться с пассажирами. "Чанги", открытый в 1981 г., пришёл на смену Пайя-Лебару и был построен и на намыве в том числе, чтобы прилетали и взлетали около моря, прямо как на Пхукете (был я там)! Правда, аэропорт открылся незаконченным, первый терминал завершён в 1983 г., а уже в 1991 г. был открыт 2-ой терминал. В 2008 г. — 3-ий. Ещё немного раньше, в 2006 г., был открыт терминал для лоукостеров по типу той же AirAsia. В 2017 г. был открыт 4-ый терминал.
Терминалы при этом покрыты зеленью! Да, внутри даже 1-го терминала есть оранжереи. На крыше его есть также бассейн, где можно искупаться. Тогда как крыша 2-го терминала покрыта ботаническими садами. Множество садов есть и в 3-ем, а там ещё и мансардные окна, пропускающие дневной свет, но не зной местный (знаете же про местный климат, довольно жаркий?). 4-ый же по интерьеру сильно напоминает городскую улицу, к тому же там много чего найдётся для семей с детьми.
И, наконец, Jewel Changi Airport, развлекательный центр при а/п, открытый в 2019 г. и много где встречается на фото, потому что там создан искусственный водопад, причём самый высокий в мире крытый водопад! Но он, кстати, не только для красоты, потому что он также может перекачивать дождевую воду во время гроз, а они здесь не редкость — если изучали в школе географию, понимаете, почему.
В общем, в а/п можно увязнуть надолго. Но ведь аэропорт — не единственная интересность в городе, верно? К тому же в аэропорт подвели линию метро, так что, как и положено для метрополитенов, можете поездить по городу в обход трафика, который и так сбивают, как могут, уже многие годы. И нам бы пора посмотреть, куда именно можно выбраться…
Гостиница Marina Bay Sands и её окрестности
Этой гостинице в этом году исполняется 16 лет — открылась в 2010 году. Не очень понимаю смысл казино (оно тут есть) — я тот ещё тревожник в этом плане, если честно. Впрочем, есть не только оно — тут есть и набережная длиной в 3 км. А ещё на крыше гостиницы есть смотровая площадка, с которой можно охватить взором весь город. Вообще, смотровые есть разной степени естественности по всему миру (есть естественные, с гор каких-нибудь, и искусственные, на небоскрёбах), но всё равно обзорные точки стоит проговаривать!
К слову, об обзорных точках. В этом же районе находится колесо обозрения, на котором можете прокатиться и также окинуть взглядом весь город. Кстати, кабинки рассчитаны на 28 человек, что недурно — до сих пор видел максимум на 4 человека.
Ну и так, мелочь: на крыше гостиницы есть бассейн, который также может служить обзоркой. Вы можете искупаться с видом на целый город! Правда, в теории: для того, чтобы там искупаться, нужно быть её постояльцем, что немного рушит концепцию однодневного отдыха, но назвать этот бассейн обязан. В России подобное реализовали лишь позже, в Екатеринбурге на крыше "Высоцкого"!
Это только 1 место в городе. Конечно, тут надолго можете увязнуть. Однако одной только Мариной, скорее всего, богаты не будете!…
К западу от гостиницы — большой фонтан и скульптура — символ города
Если отойти на западную сторону залива Марина, то вам попадётся скульптура Мерлион (она же — Мерлайон, видел и такое написание) — символ города, — туловище рыбы и голова льва — согласно прошлому города (рыбацкая деревня) и его названию (если перевести название города с санскрита, то и получим "город льва"). Скульптуру открыли в 1972 году, на её открытие приехал премьер города, тот самый легендарный Ли Куан Ю.
Кстати, недалеко от скульптуры, близ станции метро Promenade, находится самый большой фонтан в мире. Он расположился на территории ТЦ Suntec City. Этот фонтан получил название фонтана богатства в связи с тем, что с ним связан ритуал: при отключении верхней части фонтана проходите к более маленькому посередине, опускаете правую руку внутрь, там загадываете денежное желание, обходите фонтан по кругу 3 раза, касаясь при этом воды и держа мысль на своём желании. На этом всё. Правда, я уже как-то разочаровался в ритуалах, да и не верю, что какая-то задняя мысль меня не отвлечёт от желания (иногда меня, каюсь, что-то да преследует)… но посмотрим, как это будет работать! В своё время я в Таиланде делал ритуал, мне повязали верёвку, вроде бы что-то даже исполнилось, но верёвка не порвалась при этом, хотя по правилам ритуала должна была! Пришлось её снимать вручную, обрезая её (вроде бы так сделал)…
Сады у Залива
Этот парк для города является знаковым, ибо является частью концепта Сингапура как буквально города в саду — есть такой. Помимо всего прочего, ставилась задача значительного улучшения качества жизни за счёт большого количества зелени. И там полно гостей со всего света!…
Итак, что же там за сады? Самый крупный из них был открыт в 2012 г. и насчитывает площадь в 54 га — всего сады занимают 101 га. А там и оранжереи, и цветочный купол с растениями с многих мест мира (да и климат стал средиземноморский организован, кстати), и облачный лес с деревьями тропических горных районов Индокитая и Америки, да ещё с освежающим водопадом…
Ещё одна знаменитая часть сада — это "роща сверхдеревьев". Самих таких деревьев 12 здесь (ещё 6 находятся в других частях парка), высота их колеблется от 25 до 50 метров, а с между ними ещё и мост перекинут длиной в 130 м, правда, на нём надолго не задержитесь банально из-за потока людей — издержки популярности места…
Я могу ещё много назвать, но, кажется, вы можете во всём этом увязнуть надолго, а там и сутки закончатся! Уже были когда-нибудь в городе? Какие места вы бы предложили гостям города в рамках хотя бы и суточного транзита?
Спасибо за то, что дочитали до конца! Если вам понравилось, буду рад подписке на канал! Возможно, смогу заинтересовать чем-нибудь ещё?