Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"А давайте цену квартиры чуть занизим": в чем подвох

Риэлтор был очень убедителен, когда расписывал полное отсутствие каких-либо рисков для покупателя. Покупатель развесил уши и слушал, что по факту он не заплатит ни копейки лишней: как договаривались на 5 млн - так и заплатит. А эта маленькая хитрость нужна, чтобы продавцу не пришлось слишком много налогов платить. Мы всё закрепим в договоре, даже в двух. В договоре на квартиру укажем 3 млн. А остальные 2 млн. заплатим как бы за стройматериалы и мебель, которые вы якобы покупаете вместе с квартирой. И получится хорошо весьма: вы, покупатель, не платите лишнего. А мы (сторона продавца, то бишь) получаем хорошую "скидку" в налоговой. И по документам всё чисто и официально. По рукам? Покупатель пришел советоваться (что мудро, учитывая количество Долиных и прочих подвохов на рынке недвижимости). Чем ему грозит такое занижение цены? 1. В случае оспаривания сделки возможна двусторонняя реституция = возврат всего полученного по договору. По договору купли-продажи квартиры покупатель обяза

Риэлтор был очень убедителен, когда расписывал полное отсутствие каких-либо рисков для покупателя. Покупатель развесил уши и слушал, что по факту он не заплатит ни копейки лишней: как договаривались на 5 млн - так и заплатит. А эта маленькая хитрость нужна, чтобы продавцу не пришлось слишком много налогов платить.

Мы всё закрепим в договоре, даже в двух. В договоре на квартиру укажем 3 млн. А остальные 2 млн. заплатим как бы за стройматериалы и мебель, которые вы якобы покупаете вместе с квартирой.
И получится хорошо весьма: вы, покупатель, не платите лишнего. А мы (сторона продавца, то бишь) получаем хорошую "скидку" в налоговой. И по документам всё чисто и официально. По рукам?

Покупатель пришел советоваться (что мудро, учитывая количество Долиных и прочих подвохов на рынке недвижимости). Чем ему грозит такое занижение цены?

1. В случае оспаривания сделки возможна двусторонняя реституция = возврат всего полученного по договору. По договору купли-продажи квартиры покупатель обязан вернуть квартиру. А продавец обязан вернуть сумму, указанную в договоре купли-продажи квартиры, но не всю. Заниженную, ага. А стройматериалы и мебель оставьте себе.

2. Если радостный покупатель решит оформить налоговый вычет, тут его тоже ждёт маленький сюрпрайз в виде сниженной базы расчета. Ты же потратил на квартиру всего 3 млн., а не 5, какой тебе вычет?

3. При продаже квартиры покупатель может захотеть уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки квартиры. Например, цена выросла до 7 млн. рублей - и можно вычесть цену покупки... Но внезапно оказывается, что вычитать можно только ту сумму, которая указана в ДКП квартиры, а стройматериалы и прочая мебель - не считаются. А значит налог будет платить не с 2 млн. рублей, а с 4 млн. А 13% от разницы покупки-продажи, на минуточку, 260 000 и 520 000 соответственно. Разницу чувствуете?

4. Если налоговики заинтересуются схемой занижения - покупатель пойдёт в проверку в пристяжке и в ходе проверки может стать фигурантом уголовного дела. Особенно если в схеме использовалась ипотека - тут и до мошенничества с кредитами недалеко.

5. И напоследок: если цена сильно ниже рыночной + выяснится, что покупатель знал и сознательно участвовал в реализации схемы с занижением цены жилья, в случае судебной возни суд может попросту не признать его добросовестной стороной сделки. И не применять двустороннюю реституцию) Т.е. квартиру отберут - а денег не вернут. А вот нечего обманывать государство!

В общем, не советую я таким вот образом "помогать" продавцу снизить налоги. Даже если вам подпишут два договора и отдадут все оговоренные деньги. Не надо.

А с какими предложениями к вам обращались при покупке квартиры / дома? Поделитесь в комментах!

Купить пепелище и начать новую жизнь в деревне: как сделать по закону?
Записки семейного юриста7 мая 2025