Начало:
-Получается, Анастасия Борисовна кем-то вроде нашего ангела-хранителя при жизни была, а мы этого не ценили?
-Все возможно. Я бы хотела пообщаться с ней. У вас есть адрес?
-Найдем!
Анастасия Борисовна проживает в крохотной однушке в шаговой доступности от кафе.
Прежде, чем прийти к ней, я позвонила и договорилась о встрече.
Женщина поджидала меня у подъезда и сразу пояснила:
-Домофон у меня не подключен.
-Почему? - тут же спросила я не подумав о том, что это может быть не прилично.
Она пожала плечами.
-А зачем? Ко мне никто не ходит. Нет смысла платить за то, чем не пользуешься.
-Простите, я не знала.
Женщина улыбнулась.
-Все нормально. Давайте подниммся ко мне и там поговорим. Не хочу никаких разговоров на виду у соседей.
Она развела руки в стороны.
-Вот такая я!
-Это нормальная реакция. Я тоже не люблю лишних глаз и ушей.
Анастасия Борисовна улыбнулась.
-Вот и славненько!
Едва закрыв за нами дверь, хозяйка распорядилась:
-Проходите в комнату, присаживайтесь на диван - я сейчас чай приготовлю и приду. В кухне мне одной, порой, места мало.
Сходила в кухню, включила чайник, прошла на такой же крохотный, как и сама квартира балкон, принесла складной столик. Пояснила:
-Гости ко мне хоть и не ходят, но самой порой хочется посидеть перед телевизором с чем-нибудь, а на постоянной основе сюда ничего не поставишь, потому что диван тогда не разберется.
Она накрыла на стол, налила свежезаваренного чая и заговорила:
-Я сейчас расскажу тебе то, чего не знает никто, кроме меня, на всем белом свете на сегодняшний день.
Помолчала и добавила:
-Да и в былые времена об этом знали двое - моя маменька, да я.
***
Мою маму с детства считали странной. Она почти не общалась не только со сверстниками, но и с братьями-сестрами, с родителями, тетками-дядьками. Обществу всех их предпочитала либо кота Ваську, либо старую бабушку, которая на самом деле была ей прабабушкой.
Маме было шестнадцать лет, когда прабабушки не стало, а кот Васька ушел на радугу еще раньше.
Она выучилась на библиотекаря, потому что считала, что работая в библиотеке совсем не обязательно общаться с посетителями, а можно днями и неделями отсиживаться в отдельном помещении занимаясь ремонтом книг.
На практике оказалось все совсем не так и пришлось общаться с читателями. Оказалось, что все не так страшно, что они если и разговаривают, то по большей части о литературе.
Ближе к тридцати мама влюбилась в одного своего читателя. Так влюбилась, что однажды, засыпая, прошептала:
-Я знаю, что он женат и никогда не будет моим, но я и не мечтаю об этом - мне бы только родить ребеночка от него! Это мое единственное и самое сильное желание!
Ночью ей снилась прабабушка. Она была не просто раздосадовала, она злилась и кричала на правнучку:
-Что я тебе говорила? Одно! Всего лишь одно желание! Самое заветное! Самое значимое! А ты что выбрала? Тьфу на тебя!
Проснувшись, мама помнила сон, но так и не смогла понять, чем прогневила прабабушку.
Спустя несколько дней, он поджидал маму с работы вечером. Сказал, что влюбился, как мальчишка и все такое...
Три вечера к ряду они встречались, шли в квартиру какого-то его знакомого, который в то время был в отпуске, а утром мама шла на работу.
Она так и не поняла, что произошло. Просто проснулась утром, как обычно, пошла в кухню включить чайник, а он пришел следом и это был совсем другой человек. Не знакомый. Чужой.
Он сказал:
-Все это было словно наваждение, которое резко прошло после пробуждения. Прости, но мы не должны больше видеться.
Прошло какое-то время и мама поняла, что беременна. Так на свет появилась я.
Я плохо помню свою бабушку, но помню, как они с мамой постоянно ругались, потому что бабушка упрекала маму в том, что она родила меня без мужа, чем опо зорила семью. Мама не оставалась в долгу и говорила, что лучше одной с ребенком, чем, как Алка (ее сестра) с тремя детьми, вечно пья ным мужем и вечно в синя ках.
Мне было пять лет, когда мама собрала наши вещи и мы переехали жить к ее коллеге Марие Алексеевне. Она была уже на пенсии, но продолжала работать, а родственников у пожилой женщины не было. Впервые в жизни я узнала, что такое любящая бабушка.
Это случилось в тот период, когда у меня пошли первые меся чные. У меня тогда сильно болел живот и мама разрешила остаться дома. Мария Алексеевна уже не работала, но кто-то там заболел и ее попросили выйти на период больничного. Я была дома одна.
Лежу свернувшись калачиком и тут в комнате из ниоткуда появляется какая-то старушка. Она молча кладет руку в нужное место и боль тут же утихает.
-А теперь давай поговорим! - произносит неизвестная гостья и присаживается рядом со мной.
У меня язык словно присох к нёбу. Лежу, смотрю на старушку. хочу задать миллион вопросов, а не могу.
-Я твоя прапрабабка, - говорит она. - При жизни много чего умела, но старалась не показывать этого. Я закрыла возможность передачи дара своим детям, внукам и правнукам. Дальше не получилось - никого из праправнуков я не застала, а поставить запрет без их личного присутствия я не смогла.
Старушка ухмыльнулась.
-Видать не такая уж я и сильная была. Закрывая от них дар, я оставила возможность на исполнение одного единственного, самого заветного желания.
Махнула рукой.
-Проку, правда, от этого никакого! Кто-то о материальных благах мечтал, мать вот твоя во что бы то ни стало захотела родить ребёночка от конкретного человека. Один только правнук Николай и воспользовался своим шансом - очень уж он хотел стать танкистом, но не судьба ему было, а благодаря своему сильному желанию смог поступить в танковое училище и закончил его, да еще семь лет потом служил.
Помолчала.
-А потом встретил ту, которую и должен был встретить, но значительно раньше, а теперь, ради любимой, ушел со службы. Она ему сразу сказала: "За военного замуж не выйду и по гарнизонам мотаться не стану! Выбирай: или я или служба!" И он выбрал ее.
Вздохнула.
-Впрочем, все это не важно! Из праправнуков ты единственная, кто способен адекватно оценить обстановку и применить свой дар. Прийти к тебе раньше я никак не могла, а сейчас самое время передать его тебе.
-Что за дар? - наконец, смогла вымолвить я.
-Я много чего умела, а что будет у тебя - мне не ведомо. При жизни я могла бы еще что-то сказать, что-то сделать, а сейчас, что придет, то и придет. С учетом того, что ты еще мала, многого взять не сможешь сейчас, а захочешь или нет потом - решать тебе. Впрочем, и сейчас, как сама решишь, так и будет!
-А если я не хочу? - спросила я.
Она покачала головой.
-Это не от нас с тобой зависит. Единственное, что ты можешь - отказаться от большей части своих возможностей, но от всего избавиться не получится. Способности все равно время от времени будут давать знать о себе.
Что было дальше я не помню. Как мне показалось, я просто уснула разговаривая со старушкой, а проснулась, когда пришли с работы мама и Мария Алексеевна.
Около года я жила обычной жизнью. О визите той старушки помнила, но н разу даже не попыталась рассказать о нем маме. Почему? Не знаю.
Мама в тот период начала встречаться с мужчиной и все у них шло к тому, чтобы сойтись и жить вместе. Однажды я проснулась утром и поняла, что его бывшая жена съездила к кому-то и что-то сделала для возврата мужчины в семью.
Не взирая на возраст, я попыталась понять, что произошло и что будет после его возврата. Сама не знаю откуда пришли знания, что жена сама выгнала его из дома, решив, что вполне может найти мужа побогаче, посимпатичнее, более перспективного. И теперь она хочет вернуть его не потому что поняла свою ошибку, а из-за того, что узнала об их с мамой отношениях.
Пройдет какое-то время и она выгонит его снова, потому что он и раньше не особо нравился, а после чужой работы и вовсе станет раздражать.
Параллельно пришли знания, что если снять чужую работу, то у мамы с этим мужчиной все сложится хорошо. Было, правда, и тут кое-что не очень хорошее, но уже для меня. Я видела, что через полтора года мама родит сына и для меня места в ее жизни не останется. Она не будет жалеть о своем решении родить меня, но охладеет.
Я решила, что мама дада мне жизнь, потому имеет право на счастье, а я уже достаточно взрослая, чтобы позаботиться о себе.
Действовала интуитивно, по наитию, потом болела два дня, но я смогла убрать чужую работу и оставить мужчину с мамой.
Пока не поздно, подала документы в училище на повара (я почему-то решила, что если буду учиться на повара и потом работать по профессии, то уж голодной точно не останусь).
Выучившись, я уехала из дома и начала самостоятельную жизнь.
Не часто, но периодически видела на людях чужую работу и старалась по мере возможностей снимать ее.
***
Женщина улыбнулась.
-Вот мы и подошли постепенно к кафе "Розовый фламинго"
Продолжение:
Другие публикации канала: