Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

Да у нас никто так не говорит!

А знаете, какое самое трудное задание на ЕГЭ по русскому? Ну, для нас оказалось. Нет, не сочинение. И даже не то, в котором метафоры, эпифоры, анафоры, анафемы... тьфу, чёрт ногу сломит! А то, которое с ударениями. Да-да, казалось бы, мы все тут русские и говорим на русском языке... ага. Вообще неправильно говорим, оказывается! И ладно бы только дети, так ведь нет. А впрочем, что тут странного - от кого дети именно это произношение слышат? От взрослых. И Фил пару раз восклицал в отчаянии: -Да мам! Как так! У нас так вообще никто не говорит!!! -Да, сын. Подтверждаю - никто. И более того - я сама вот только что узнала, что правильно - так. Мне переучиться уже совсем сложно будет. А у тебя мозги свежие - переучивайся, пока не поздно. Будешь самым грамотным в своём окружении. А потом мне пришла в голову мысль - может, это только у нас так? Ну, южно-русский говор, все дела. Почти суржик. Может, в других краях все всё правильно произносят? А можем ведь и проверить. Короче, такое у нас се

А знаете, какое самое трудное задание на ЕГЭ по русскому? Ну, для нас оказалось. Нет, не сочинение.

И даже не то, в котором метафоры, эпифоры, анафоры, анафемы... тьфу, чёрт ногу сломит!

А то, которое с ударениями. Да-да, казалось бы, мы все тут русские и говорим на русском языке... ага. Вообще неправильно говорим, оказывается! И ладно бы только дети, так ведь нет.

А впрочем, что тут странного - от кого дети именно это произношение слышат? От взрослых. И Фил пару раз восклицал в отчаянии:

-Да мам! Как так! У нас так вообще никто не говорит!!!

-Да, сын. Подтверждаю - никто. И более того - я сама вот только что узнала, что правильно - так. Мне переучиться уже совсем сложно будет. А у тебя мозги свежие - переучивайся, пока не поздно. Будешь самым грамотным в своём окружении.

А потом мне пришла в голову мысль - может, это только у нас так? Ну, южно-русский говор, все дела. Почти суржик. Может, в других краях все всё правильно произносят?

А можем ведь и проверить.

Короче, такое у нас сегодня мини-ЕГЭ. Я вам слова напишу, а вы их с ударением прочитайте. А потом правильный вариант посмотрите. И отпишитесь, плиз - сколько из них совпало. Интересно же.

Слова:

*щавель (это все же знают, да? И все неправильно говорят, кроме Игоря Растеряева);)

*сливовый;

*вероисповедание;

*свекла;

*низведенный;

*бралась;

*клала;

*укрепит;

*откупорит;

*кашлянуть;

*послала;

*запломбировать;

*кровоточить;

*донельзя;

*включит;

*сверлит;

*некролог;

*принудить;

*украла;

*ненадолго;

*убыстрить;

*облегчит;

*торты;

*банты;

*отбыла;

*звала;

*лекторов;

*осведомится;

*накренится;

*загнутый;

*красивее;

*сорит;

*прозорлива;

*балованный;

*прибыл;

*сироты;

*квартал;

*туфля;

*цепочка;

*плодоносить;

*дешевизна;

*черпать;

*сосредоточение;

*мозаичный;

*кралась;

*вручит;

*опломбировать;

*ягодицы.

Оно, конечно, легко им, профессорам, утверждать. А простой человек, например, слушал лет 30 песню про бледного бармЕна с дрожащей рукой... а он теперь, оказывается, бАрмен!

Или вот, допустим, песня, попирающая правила русского языка:

Матушка рОдная,

Дай воды холодной,

Сердце моё

Так и кИдает в жар.

Как её детям, например, включать? Ведь так и запомнят.

И я ведь лично знаю людей, которые так и говорят - "кИдает". Не, не жертвы ЕГЭ, наоборот, из старшего поколения. А ещё нас с братом в детстве очень насмешило, когда кто-то из друзей сказал: "Да я по всем комнатЯм прошёлся". Мы это "комнатЯм" до сих пор употребляем.)

Итак, правильное ударение:

*щавЕль;

*слИвовый;

*вероисповЕдание;

*свЁкла;

*низведЁнный;

*бралАсь;

*клАла;

*укрепИт;

*откУпорит;

*кАшлянуть;

*послАла;

*запломбировАть;

*кровоточИть;

*донЕльзя;

*включИт;

*сверлИт;

*некролОг;

*принУдить;

*укрАла;

*ненадОлго;

*убыстрИть;

*облегчИт;

*тОрты;

*бАнты;

*отбылА;

*звалА;

*лЕкторов;

*освЕдомится;

*накренИтся;

*зАгнутый;

*красИвее;

*сорИт;

*прозорлИва;

*балОванный;

*прИбыл;

*сирОты;

*квартАл;

*тУфля;

*цепОчка;

*плодоносИть;

*дешевИзна;

*чЕрпать;

*сосредотОчение;

*мозаИчный;

*крАлась;

*вручИт;

*опломбировАть;

*Ягодицы.

Я, кстати, чтоб Филу было полегче, рассказ написала с этими словами. Про стоматолога и дачу. Почти все влезли, кроме "вероисповедания" и ещё парочки. Фил читал его три раза и всё равно ошибался. Потом с хитрой мордой попросил папу прочитать. Папа завяз где-то на втором предложении. Фил проверял, указывал на ошибки и был весьма доволен.

Бред, конечно.)
Бред, конечно.)

Ну что, как результат? Похвалитесь грамотностью. Что-то удивило?

А вы знаете песни, в которых ударения в словах стоят неправильно?

***

Ясаул из под тяжка. Готовлю сына к ЕГЭ по "своей программе".
Анжелика Ветрова4 августа 2025
Да, вам-то проще было учиться.
Анжелика Ветрова29 октября 2025