Начало:
Оказалось, что Роман приехал на автомобиле. Пока шли до стоянки, я поинтересовалась:
-А наследники, родственники у вас есть?
Мужчина покачал головой.
-Я был единственным, да еще и поздним ребенком. Родителей уже нет в живых.
-Тети? Дяди? Их дети?
Вновь качает головой.
-Если и есть, то я о них ничего не знаю. Папа был из отказничков, можно сказать с первого дня жизни и пока в училище не окончил на государственном обеспечении был. Маминых родителей лишили родительских прав, когда ей два года было. Она их не помнила и никогда не пыталась найти.
-Дети? Я понимаю, что у вас не было семьи до повторной встречи с Лидией, но дети бывают и без семьи.
Открывая дверь автомобиля, виновато улыбнулся.
-Наученный в юности, я всегда предохранялся. Не хотел, чтобы где-то рос мой ребенок без меня. Бывали, правда случаи, но без последствий... насколько я знаю.
И все же что-то меня в этой истории смущает, потому, пока ехали до дома Романа, я спросила у всезнайки интернета: "Сколько по времени делается тест ДНК на родственные связи?" и получила ответ: "Обычно анализ ДНК занимает 72 часа. В экстренных ситуациях результат можно получить за один рабочий день" Правда там много всяких нюансов, которые могут усложнить процедуру и увеличить сроки, но это уже совсем другая история.
Уже подъезжая к дому я спросила:
-Роман, а тот человек, который изучал ... пути следования тараканов, он один передвигался по квартире или в вашем присутствии?
Мужчина задумался, почесал ухо.
-Вообще в моем присутствии, но не всегда.
-Как долго он оставался один и где?
-В первый раз он пришел, когда Лидочка на работе была, а я варил суп. Правильнее сказать зажарку делал, потому я попросил его снять уличную обувь и пройти, а сам заправил суп и присоединился к нему.
Припарковался и продолжил:
-Потом я еще на звонок отвлекся...
-Это был важный звонок? Длительный?
-Н-нет. Не правильно набрали номер, извинились. Я буквально на полминутки оставил его одного, пока за телефоном в кухню сходил.
-А второй визит?
Потер висок.
-Сначала мне позвонили с каким-то опросом и пока я отнекивался отвлекся немного, потом он попросил разрешения посетить санузел, а я чтобы не стоять над душой ушел в кухню. Как только услышал, что мужчина выходит - вышел.
-Получается, два раза в первый визит и два раза во второй, - подытожила я.
-Да, - согласился собеседник.
Двушка у Романа действительно просторная. Далеко не каждая треша имеет такую площадь, как у него. Обставлена и упакована по полной. Глядя на убранство, я подумала:
-Продуман каждый шаг, каждый миллиметр пространства. Мне почему-то кажется, что в быту Роман зануда еще тот - все должно быть четко на своих местах.
В подтверждение моих мыслей, мужчина машинально поправил мои туфли, потому что один задник на пять миллиметров выступал из общего ряда. Откровенно говоря, я этого даже не заметила, но увидела, как он поправил на граммулечку.
-Перейдем к теме нашего визита. Где вы слышали звуки?
-Да везде!
Я покачала головой.
-Давайте точно воспроизведем те моменты, когда вы лично что-то слышали. Где вы в этот момент стояли, каким ухом слышали, откуда, по вашему мнению шел звук?
Как говорится, нелегкая это работа - из болота тянуть бегемота! Пришлось потратить определенное количество времени, сил и нервов, прежде, чем удалось составить более-менее ясную картину и спустя всего две-три минуты я нашла первый ... как он там правильно называется? Динамик?
Роман хотел схватить его руками, но я выставила на его пути свою руку.
-Вы хотите докопаться до истины?
-Конечно!
-Тогда не трогайте ничего руками! У вас есть знакомые в полиции?
Мужчина почесал затылок.
-Не то чтобы знакомые... Вадик там работает. Мы когда-то дружили, а потом как-то само собой все ушло в никуда.
-Теперь самое время возобновить дружбу и, для начала, в неофициальном порядке, попытаться снять отпечатки пальцев, а если получится, то еще и потожировые.
Нахмурился.
-Это еще зачем?
-Что-то мне подсказывает, что здесь без родственничков не обошлось.
Поморщился.
-Я же говорю - нет у меня никого.
Качаю головой.
-Не факт. Возможно, у ваших родителей были братья сестры, у которых тоже были дети. Наследственное право - тонкая и коварная вещь. Вы можете не знать о наследниках, а когда с вами что-то случится - они объявятся и предъявят права на квартиру, на машину. Им могло не понравиться, что вы привели в дом женщину, потому и Лидию стали запугивать.
А про себя я подумала:
-Не исключено, что это дети Лидии устроили - ее квартиру себе заграбастают, а виноват в том, что с ней случилось вроде как ты, а не они. Всякое бывает.
И вслух:
-Есть у вас контакты этого Вадика?
Покачал головой.
-Сотового нет, но рабочий стационарный найти не проблема.
-Ищите, звоните, а я пока еще пообследую.
Вадим сказал, что лично приехать не сможет, но пришлет человека.
Спустя пятнадцать минут в домофон позвонили и вскоре в квартиру вошел высокий худощавый мужчина лет сорока.
-Я от Вадима Александровича, - сказал он вместо приветствия.
Роман растерянно посмотрел на меня.
-Мы ничего не трогали, дабы, случайно, не повредить отпечатки и потожировые. Пройдемте я покажу то, что обнаружила, но не факт. что это все. Более того, я уверена в том, что ест еще.
Мужчина выслушал меня без каких-либо эмоций на лице, тихо сказал:
-Если есть - найдем!
Я показала две обнаруженные инородные для этой квартиры детали.
Мужчина снял их, убрал в пакетик, осмотрелся.
-По закону жанра, вон там должна быть камера, - все так же тихо сказал пришелец, сделал два гигантских шага в сторону аквариума с черепахой, протянул руку и в его пальцах словно материализовалась из воздуха похожая на небольшую пуговичку камера.
Я поспешила поведать ему, где бывал "искатель тараканов" и откуда, предположительно, шел звук.
Молча выслушав он, впервые с того момента, как вошел в квартиру, улыбнулся.
-Чего я торможу-то?
Он достал из кармана какой-то прибор и с его помощью нашел еще три устройства. Убрав из в пакеты, мужчина обратился к хозяину:
-Еще два вопроса нужно решить: мне нужны отпечатки пальцев и зубные щетки проживающих в квартире людей. чтобы отделить их от незваных гостей.
Я поспешила заверить:
-Я здесь не проживаю и если к чему и прикасалась, то только ногтями, чтобы не оставлять своих следов.
Мужчина вновь улыбнулся.
-Умничка.
Посмотрел на Романа.
-Зубные щетки я дам, отпечатки мои можете взять, а вот с Лидочкиными сложнее - она в больничке.
-Есть же в доме что-то ее личное, к чему прикасалась только она.
Роман задумался.
-Косметичка! - подсказываю я.
-Так я пыль протирал, передвигал все.
-Внутрь вы же не заглядывали?
-Не заглядывал.
-Там, на футляре с помадой, например, могут быть ее отпечатки.
Пришедший удивленно посмотрел на меня.
-Детективы любите?
-Не очень, но дедуктивный метод мышления мне не чужд.
-Это хорошо.
-А второй? - напомнила я. -Вы сказали два вопроса.
На лице собеседника появилась ухмылочка.
-Признаков склероза у меня пока нет.
И уже хозяину, кивнув на пакеты с собранным материалом:
-Снять отпечатки и прогнать по базе - плевое дело. С потожировыми сложнее - делать обходным путем, значит договариваться сделать в свободное от основной работы время, а это может занять и неделю и больше. Есть альтернатива - сдать в частную лабораторию, где сделают в кратчайшие сроки, но тогда вам придется заплатить за анализ. Что выбираете?
Роман смотрит на меня.
-Я тут не при делах! Это ваш кошелек, ваше решение! Хотите быстрее разобраться? Платите! Не возможности или желания платить - ждите.
-Конечно заплачу! Только у меня к вам просьба - подпишу все, что скажете, но занимайтесь этим делом без меня. Затраченное время я оплачу! Просто мне хотелось бы побыстрее вернуться к Лидочке в больничку.
Я улыбнулась.
-Кто платит, тот и заказывает музыку.
И уже мужчине пришедшему от Вадима.
-Подскажете, что для этого нужно сделать?
-Сходить к нотариусу и выписать доверенность на ведение дел.
Роман схватил висевшие на крючке ключи:
-Едем к нотариусу!
Продолжение:
Другие публикации канала: