Начало:
Во второй половине следующего дня я уже знала, что все было установлено в квартире сыном... Лидии и Романа.
Я улыбнулась.
-Все это можно было узнать и без моей помощи, просто оставив в лаборатории свою электронную почту.
Отрабатывать по полной, так по полной. Я позвонила Роману, попросила подождать меня в больнице, чтобы разговор состоялся в присутствии Лидии - она должна все знать. Вызвала такси с заездом в частную лабораторию и поехала.
Роман подсуетился и уже ждал меня с халатом в руках. Мы сразу поднялись на третий этаж, прошли в палату к Лидии. Пока шли, мужчина поделился:
-Лидочку могли уже сегодня выписать домой, ноона уговорила оставить ее на сутки понаблюдать - ей страшно идти, как ко мне так и себе. Сегодня она призналась, что в последний визит в свою квартиру слышала что-то непонятное и там.
Я остановилась, разочарованно протянула:
-Что ж она раньше-то молчала? И мы не догадались - ее квартиру тоже нужно было проверить. Просто для сбора доказательств. Сейчас мои слова будут для нее пустым звуком, а если бы мы знали вчера...
-Обнаружилось что-то серьезное? Дело в том, что перед самым вашим приездом звонил Вадик. Он сказал, что приедет минут через двадцать...
Смотрю в глаза собеседнику, вздохнула.
-Что же вы все новости сообщаете, когда они становятся старостями?
Виновато улыбаясь, напоминает:
-Так-то вы тоже не спешите делиться новостями!
Ответить я не успела, потому что с кушетки у палаты Лидии встал вчерашний знакомый пришедший от Вадима и не изволивший назвать свое имя.
-Это от того, что наш новости требуют длительного и детального разговора, - сказал он.
-Кто вы? - поспешно выкрикнул Роман и тут же: -А! Вы... этот... как его? Ё! У меня признаки склероза пошли - я не помню вашего имени!
Мы с долговязым переглянулись и рассмеялись.
-Не запомнить имя, которое не было озвучено - не есть признак склероза, - все еще улыбаясь, пояснил долговязый и добавил: - Зовите меня Клим.
Тут в моей голове мгновенно всплыл давний разговор среди коллег:
-Почему ты его всегда Климом называешь? Неужели у человека нет имени?
-Есть! Клим Климович Климов. Сокращенно Клим.
-Это шутка такая?
-Если бы! У них в семье ходит легенда, что у кого-то из предков не было детей (вернее они были, но умирали в младенчестве) и пошли к знахарю, а тот сказал: "Я помогу, но вы должны назвать своего сына моим именем - это для вас единственная возможность продолжить род". Родился мальчик, которого назвали, как знахаря, Климом.
-А всех-то зачем? Фамилию зачем менять?
-Дослушай сначала! Вырос Клим, создал свою семью, двое детей родились и ушли на небеса в первые часы жизни. Третьего назвали Климом и он выжил. Жена второго по счету Клима предложила сменить фамилию на Климовых, надеясь таким образом внести изменения в программу. Смена фамилии действительно внесла коррективы, но не столь существенные - их первенец прожил чуть больше года. Второго ребенка они назвали Климом и после него, впервые в истории рода, родилась девочка. Вполне себе здоровая и жизнеспособная.
-Надеюсь, ее не назвали Климом? - смеется коллега.
-Ее назвали Клементиной. Немного измененное. но вполне созвучное имя. В семье брата Клементины и родился мой знакомый Клим.
Я не стала уточнять тот ли это Клим Климович Климов, лишь спросила:
-А Вадим... Александрович будет?
-Да. Просто ему нужно время, чтобы доехать, а я навещал сестру... она здесь работает. Вадим Александрович попросил подойти на случай, если будет озвучено что-то важное, а он упустит. Идем в палату?
Со слов Романа я так поняла, что они с Лидией примерно одного возраста, более тог, как мне показалось, она должна быть на два-три года моложе. Передо мной же сидела женщина минимум лет на пять старше Романа.
-Познакомьтесь - это моя Лидочка! Лидочка, это Елена и Клим. Они пришли к нам с новостями.
Я с сожалением посмотрела на женщину.
-Лидия, вам не кажется, что пора сказать Роману правду?
-Правду? - эхом повторила парочка.
-Правду о том, что произошло много лет назад и к чему это привело.
В глазах появился страх.
-Это личное.
-Это было личным, пока не привело вас на больничную койку! - прямолинейно сказал Клим.
-Что? - синхронно спросили Роман и Лидия.
-У вас есть шанс рассказать все самой или это сделаем мы.
-Откуда вы... - тихо спросила женщина, так и не закончив предложение.
Я показала ей конверт из лаборатории.
-А... там...
-Просто скажите правду! - тихо, но твердо настаивает Клим.
Роман нахмурился.
-Что здесь происходит? О чем вы втроем тут говорите, чего не должен знать я?
Пытаюсь улыбнуться.
-Вот как раз вам-то и пришло время узнать, но Лидия упорствует, потому я вынуждена взять бразды правления в свои руки...
Женщина вскакивает с места.
-Не нужно! Оставьте нас...
Клим качает головой.
-Такая возможность у вас была до того, как попасть в больницу, до того, как Роман обратился за помощью к Елене, а потом к Вадиму Александровичу, до того, как в ее руках появился этот конверт. Теперь уже это не ваше личное дело, а без пяти минут уголовное.
-Уголовное? - вскричали мы все трое.
Клим хищно улыбнулся.
-Здесь можно по разному квалифицировать... и в том числе, как уголов...
Договорить мужчина не успел. В палату вихрем ворвался... хотя здесь больше подошло бы слово ввалился... среднего роста сильно беременный лысый мужчина. Месяцев восемь беременности у него, не меньше!😂😂😂
Он достал из кармана носовой платок, вытер пот со лба, сквозь одышку спросил, глядя на Клима:
-Что я упустил?
-Ничего. Пока что была мыльная опера, где мы втроем уговаривали Лидию признаться ...
Пришедший выпучил глаза.
-Ромка, а ты не знал, что Лидка родила сына от тебя?
-Родила? Сына? - прошептал мужчина мягко оседая.
Клим успел поймать его и уложить на место Лидии, посмотрел на меня:
-Врача!
-Здесь есть кнопка! - выкрикнула женщина, нажимая кнопку.
Когда все улеглось, мы прошли в кафе на первом этаже, взяли себе кто чай, кто кофе, сели за столик и продолжили разговор.
Начал Лидия.
-Ты же постоянно трещал о том, что не доверяешь девушкам, что они все обманщицы, потому как только у меня случилась задержка, я ушла от тебя к Владимиру (тот бегал за мной второй год). Сказала ему, что разочаровалась в мужчинах и готова выйти за него замуж, но сейчас, пока не передумала и без всякой свадьбы.
Она попыталась улыбнуться.
-У Вовки тетка в ЗАГСе работала и, ради любимого племянника, расписала нас в тот же день. Его и мои родители настаивали на свадьбе, но я предложила лучше отправить нас куда-нибудь к морю отдохнуть.
Помолчала.
-Женька родился действительно раньше срока, был совсем крошка и слабенький, потому никто не усомнился в сроках и в том, что ребенок не Владимира.
Осторожно улыбнулась.
-По счастливой случайности, сын -точная копия моего папы, от тебя, Ромочка, в нем ничего нет. Почти ничего.
-Почти? - насторожился мужчина.
Лилия рассмеялась.
-Помнишь, тогда, в молодости, я часто разглядывала точки на мочке твоего левого уха и выискивала в них какие-то фигурки?
Роман непроизвольно схватился за мочку левого уха.
-С возрастом их не заметно стало, - успокоила Лидия и пояснила: - В молодости у Ромы на мочке левого уха были какие-то точки. Поры увеличены или что это я не знаю. Точно такие же точки были на левом ухе у нашего сына. Лет до двадцати, наверное. Потом их не стало видно.
Она посмотрела на нас.
-А как вы узнали, что Евгений - сын Романа?
Я кивнула на конверт.
-Генетическая экспертиза показала, что .... все эти приспособления в квартире Романа устанавливал его и ваш сын.
-Сын? - одновременно выкрикнула парочка.
-Зачем? - уточнила Лилия.
-Как он туда попал? - спросил Роман.
-К вам же приходил исследователь тараканов, - напомнила я.
-Но это был не Роман! Его-то я видел... на фотографиях.
Вадим рассмеялся.
-А зачем лично приходить? Можно попросить приятеля или нанять кого-то.
Лидия коснулась руки своего избранника.
-Ромочка, человек, который приходил был примерно одного с тобой роста, щупленький, сероглазый и с козлиной бородкой?
-Относительно бородки не скажу - он в медицинской маске постоянно приходил, а в остальном соответствует. Ты его знаешь?
-Это лучший друг Женечки Денис Коротков. Он, кстати, и со всякой такой техникой дружит - работает сисадмином в одной достаточно крупной компании.
Она растерянно посмотрела на присутствующих.
-Я только не понимаю зачем все это? Зачем было пугать нас, ведь это могло плохо закончиться.
-Жилищный вопрос многим испортил жизнь, - вздохнул Клим.
Лилия покачала головой.
--Это не тот случай! У Женечки свой собственный коттедж, хорошая работа с хорошим доходом...
Вадим поднял вверх руку, призывая к тишине.
-Я еще вчера, на всякий случай, попросил кое-кого поднять вашу с Ромкой подноготную и как раз сегодня мне сообщили, что у вашего Евгения большие неприятности. Позарившись на сладкие песни мо шен ников, он не просто перевел на левый криптокошелек все свои сбережения, но и взял кредит на три миллиона под залог недвижимости. Денежки ушли в чей-то карман, кредит платить нечем, ваш сын того и гляди окажется на улице вместе с семьей.
Он неприятно улыбнулся.
-Не идти же им в вашу квартиру после их-то коттеджа! А так можно продать квартиру и вернуть банку денежки.
-Так это же долго, - напомнила я и усомнилась: - Или нет?
-Долго, но лучше, чем ничего. конце концов можно было продать обе квартиры, а на вырученные деньги купить себе что-то побольше, - неприятно рассмеялся Вадим.
Роман нахмурился.
-Обе квартиры? Какие обе квартиры?
-Твою и Лидкину! Он же и там и там установил.
Посмотрел на Лидию.
-Я прав? Там тоже были звуки?
Она согласно кивнула головой.
-Были, но не так явно.
-Ну это пока что.
Мужчина встал.
-Вы тут общайтесь, а мне пора!
Мы с Климом тоже встали.
-И нам пора!
Подходя к воротам, Клим спросил:
-Вас подвезти?
-Если не трудно!
Продолжение:
Другие публикации канала: