Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории от Павлины

Глава 13. Жилищный вопрос многим испортил жизнь

Начало: Во второй половине следующего дня я уже знала, что все было установлено в квартире сыном... Лидии и Романа. Я улыбнулась. -Все это можно было узнать и без моей помощи, просто оставив в лаборатории свою электронную почту. Отрабатывать по полной, так по полной. Я позвонила Роману, попросила подождать меня в больнице, чтобы разговор состоялся в присутствии Лидии - она должна все знать. Вызвала такси с заездом в частную лабораторию и поехала. Роман подсуетился и уже ждал меня с халатом в руках. Мы сразу поднялись на третий этаж, прошли в палату к Лидии. Пока шли, мужчина поделился: -Лидочку могли уже сегодня выписать домой, ноона уговорила оставить ее на сутки понаблюдать - ей страшно идти, как ко мне так и себе. Сегодня она призналась, что в последний визит в свою квартиру слышала что-то непонятное и там. Я остановилась, разочарованно протянула: -Что ж она раньше-то молчала? И мы не догадались - ее квартиру тоже нужно было проверить. Просто для сбора доказательств. Сейчас мои сл

Начало:

Во второй половине следующего дня я уже знала, что все было установлено в квартире сыном... Лидии и Романа.

Я улыбнулась.

-Все это можно было узнать и без моей помощи, просто оставив в лаборатории свою электронную почту.

Отрабатывать по полной, так по полной. Я позвонила Роману, попросила подождать меня в больнице, чтобы разговор состоялся в присутствии Лидии - она должна все знать. Вызвала такси с заездом в частную лабораторию и поехала.

Роман подсуетился и уже ждал меня с халатом в руках. Мы сразу поднялись на третий этаж, прошли в палату к Лидии. Пока шли, мужчина поделился:

-Лидочку могли уже сегодня выписать домой, ноона уговорила оставить ее на сутки понаблюдать - ей страшно идти, как ко мне так и себе. Сегодня она призналась, что в последний визит в свою квартиру слышала что-то непонятное и там.

Я остановилась, разочарованно протянула:

-Что ж она раньше-то молчала? И мы не догадались - ее квартиру тоже нужно было проверить. Просто для сбора доказательств. Сейчас мои слова будут для нее пустым звуком, а если бы мы знали вчера...

-Обнаружилось что-то серьезное? Дело в том, что перед самым вашим приездом звонил Вадик. Он сказал, что приедет минут через двадцать...

Смотрю в глаза собеседнику, вздохнула.

-Что же вы все новости сообщаете, когда они становятся старостями?

Виновато улыбаясь, напоминает:

-Так-то вы тоже не спешите делиться новостями!

Ответить я не успела, потому что с кушетки у палаты Лидии встал вчерашний знакомый пришедший от Вадима и не изволивший назвать свое имя.

-Это от того, что наш новости требуют длительного и детального разговора, - сказал он.

-Кто вы? - поспешно выкрикнул Роман и тут же: -А! Вы... этот... как его? Ё! У меня признаки склероза пошли - я не помню вашего имени!

Мы с долговязым переглянулись и рассмеялись.

-Не запомнить имя, которое не было озвучено - не есть признак склероза, - все еще улыбаясь, пояснил долговязый и добавил: - Зовите меня Клим.

Тут в моей голове мгновенно всплыл давний разговор среди коллег:

-Почему ты его всегда Климом называешь? Неужели у человека нет имени?

-Есть! Клим Климович Климов. Сокращенно Клим.

-Это шутка такая?

-Если бы! У них в семье ходит легенда, что у кого-то из предков не было детей (вернее они были, но умирали в младенчестве) и пошли к знахарю, а тот сказал: "Я помогу, но вы должны назвать своего сына моим именем - это для вас единственная возможность продолжить род". Родился мальчик, которого назвали, как знахаря, Климом.

-А всех-то зачем? Фамилию зачем менять?

-Дослушай сначала! Вырос Клим, создал свою семью, двое детей родились и ушли на небеса в первые часы жизни. Третьего назвали Климом и он выжил. Жена второго по счету Клима предложила сменить фамилию на Климовых, надеясь таким образом внести изменения в программу. Смена фамилии действительно внесла коррективы, но не столь существенные - их первенец прожил чуть больше года. Второго ребенка они назвали Климом и после него, впервые в истории рода, родилась девочка. Вполне себе здоровая и жизнеспособная.

-Надеюсь, ее не назвали Климом? - смеется коллега.

-Ее назвали Клементиной. Немного измененное. но вполне созвучное имя. В семье брата Клементины и родился мой знакомый Клим.

Я не стала уточнять тот ли это Клим Климович Климов, лишь спросила:

-А Вадим... Александрович будет?

-Да. Просто ему нужно время, чтобы доехать, а я навещал сестру... она здесь работает. Вадим Александрович попросил подойти на случай, если будет озвучено что-то важное, а он упустит. Идем в палату?

Со слов Романа я так поняла, что они с Лидией примерно одного возраста, более тог, как мне показалось, она должна быть на два-три года моложе. Передо мной же сидела женщина минимум лет на пять старше Романа.

-Познакомьтесь - это моя Лидочка! Лидочка, это Елена и Клим. Они пришли к нам с новостями.

Я с сожалением посмотрела на женщину.

-Лидия, вам не кажется, что пора сказать Роману правду?

-Правду? - эхом повторила парочка.

-Правду о том, что произошло много лет назад и к чему это привело.

В глазах появился страх.

-Это личное.

-Это было личным, пока не привело вас на больничную койку! - прямолинейно сказал Клим.

-Что? - синхронно спросили Роман и Лидия.

-У вас есть шанс рассказать все самой или это сделаем мы.

-Откуда вы... - тихо спросила женщина, так и не закончив предложение.

Я показала ей конверт из лаборатории.

-А... там...

-Просто скажите правду! - тихо, но твердо настаивает Клим.

Роман нахмурился.

-Что здесь происходит? О чем вы втроем тут говорите, чего не должен знать я?

Пытаюсь улыбнуться.

-Вот как раз вам-то и пришло время узнать, но Лидия упорствует, потому я вынуждена взять бразды правления в свои руки...

Женщина вскакивает с места.

-Не нужно! Оставьте нас...

Клим качает головой.

-Такая возможность у вас была до того, как попасть в больницу, до того, как Роман обратился за помощью к Елене, а потом к Вадиму Александровичу, до того, как в ее руках появился этот конверт. Теперь уже это не ваше личное дело, а без пяти минут уголовное.

-Уголовное? - вскричали мы все трое.

Клим хищно улыбнулся.

-Здесь можно по разному квалифицировать... и в том числе, как уголов...

Договорить мужчина не успел. В палату вихрем ворвался... хотя здесь больше подошло бы слово ввалился... среднего роста сильно беременный лысый мужчина. Месяцев восемь беременности у него, не меньше!😂😂😂

Он достал из кармана носовой платок, вытер пот со лба, сквозь одышку спросил, глядя на Клима:

-Что я упустил?

-Ничего. Пока что была мыльная опера, где мы втроем уговаривали Лидию признаться ...

Пришедший выпучил глаза.

-Ромка, а ты не знал, что Лидка родила сына от тебя?

-Родила? Сына? - прошептал мужчина мягко оседая.

Клим успел поймать его и уложить на место Лидии, посмотрел на меня:

-Врача!

-Здесь есть кнопка! - выкрикнула женщина, нажимая кнопку.

Когда все улеглось, мы прошли в кафе на первом этаже, взяли себе кто чай, кто кофе, сели за столик и продолжили разговор.

Начал Лидия.

-Ты же постоянно трещал о том, что не доверяешь девушкам, что они все обманщицы, потому как только у меня случилась задержка, я ушла от тебя к Владимиру (тот бегал за мной второй год). Сказала ему, что разочаровалась в мужчинах и готова выйти за него замуж, но сейчас, пока не передумала и без всякой свадьбы.

Она попыталась улыбнуться.

-У Вовки тетка в ЗАГСе работала и, ради любимого племянника, расписала нас в тот же день. Его и мои родители настаивали на свадьбе, но я предложила лучше отправить нас куда-нибудь к морю отдохнуть.

Помолчала.

-Женька родился действительно раньше срока, был совсем крошка и слабенький, потому никто не усомнился в сроках и в том, что ребенок не Владимира.

Осторожно улыбнулась.

-По счастливой случайности, сын -точная копия моего папы, от тебя, Ромочка, в нем ничего нет. Почти ничего.

-Почти? - насторожился мужчина.

Лилия рассмеялась.

-Помнишь, тогда, в молодости, я часто разглядывала точки на мочке твоего левого уха и выискивала в них какие-то фигурки?

Роман непроизвольно схватился за мочку левого уха.

-С возрастом их не заметно стало, - успокоила Лидия и пояснила: - В молодости у Ромы на мочке левого уха были какие-то точки. Поры увеличены или что это я не знаю. Точно такие же точки были на левом ухе у нашего сына. Лет до двадцати, наверное. Потом их не стало видно.

Она посмотрела на нас.

-А как вы узнали, что Евгений - сын Романа?

Я кивнула на конверт.

-Генетическая экспертиза показала, что .... все эти приспособления в квартире Романа устанавливал его и ваш сын.

-Сын? - одновременно выкрикнула парочка.

-Зачем? - уточнила Лилия.

-Как он туда попал? - спросил Роман.

-К вам же приходил исследователь тараканов, - напомнила я.

-Но это был не Роман! Его-то я видел... на фотографиях.

Вадим рассмеялся.

-А зачем лично приходить? Можно попросить приятеля или нанять кого-то.

Лидия коснулась руки своего избранника.

-Ромочка, человек, который приходил был примерно одного с тобой роста, щупленький, сероглазый и с козлиной бородкой?

-Относительно бородки не скажу - он в медицинской маске постоянно приходил, а в остальном соответствует. Ты его знаешь?

-Это лучший друг Женечки Денис Коротков. Он, кстати, и со всякой такой техникой дружит - работает сисадмином в одной достаточно крупной компании.

Она растерянно посмотрела на присутствующих.

-Я только не понимаю зачем все это? Зачем было пугать нас, ведь это могло плохо закончиться.

-Жилищный вопрос многим испортил жизнь, - вздохнул Клим.

Лилия покачала головой.

--Это не тот случай! У Женечки свой собственный коттедж, хорошая работа с хорошим доходом...

Вадим поднял вверх руку, призывая к тишине.

-Я еще вчера, на всякий случай, попросил кое-кого поднять вашу с Ромкой подноготную и как раз сегодня мне сообщили, что у вашего Евгения большие неприятности. Позарившись на сладкие песни мо шен ников, он не просто перевел на левый криптокошелек все свои сбережения, но и взял кредит на три миллиона под залог недвижимости. Денежки ушли в чей-то карман, кредит платить нечем, ваш сын того и гляди окажется на улице вместе с семьей.

Он неприятно улыбнулся.

-Не идти же им в вашу квартиру после их-то коттеджа! А так можно продать квартиру и вернуть банку денежки.

-Так это же долго, - напомнила я и усомнилась: - Или нет?

-Долго, но лучше, чем ничего. конце концов можно было продать обе квартиры, а на вырученные деньги купить себе что-то побольше, - неприятно рассмеялся Вадим.

Роман нахмурился.

-Обе квартиры? Какие обе квартиры?

-Твою и Лидкину! Он же и там и там установил.

Посмотрел на Лидию.

-Я прав? Там тоже были звуки?

Она согласно кивнула головой.

-Были, но не так явно.

-Ну это пока что.

Мужчина встал.

-Вы тут общайтесь, а мне пора!

Мы с Климом тоже встали.

-И нам пора!

Подходя к воротам, Клим спросил:

-Вас подвезти?

-Если не трудно!

Продолжение:

Другие публикации канала:

Это была розовая мечта Инны
Истории от Павлины16 февраля 2024
- Хватит жрать! Мы сюда не за этим пришли
Истории от Павлины14 января 2021