Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

Мы теперь взрослые, нам продают.

Сын мой в 11 классе, ему 17, а восемнадцать исполнится в аккурат перед выпускным. Это очень удобно. Неудобно вот что. Что у них в классе не все "летние", есть вполне себе "весенние", "зимние" и даже "осенних" немножко. Правда, есть и наоборот - "осенние", которые пошли в школу с почти семи, и им 18 исполнится только следующей осенью. И вот Фил ждёт-не дождётся своего совершеннолетия. Потому что периодически и злится, и бесится от того, что вот он такой большой, а от родителей зависит. И материально, и... по закону. Чуть что же: "Ты несовершеннолетний, мы за тебя отвечаем!" Человеку кажется, что после июля этого года для него раскроются райские кущи, откроются все пути, и целый океан свободы выльется. Прям на бошку, ага. А те одноклассники, которым уже исполнилось заветное число, с удовольствием этим пользуются. Правда, не забывая при этом своих младших собратьев. Как-то раз я была на общем собрании в школе, там выступали полицейские, психологи, прочие важные люди. И мне запомнилось

Сын мой в 11 классе, ему 17, а восемнадцать исполнится в аккурат перед выпускным. Это очень удобно.

Неудобно вот что. Что у них в классе не все "летние", есть вполне себе "весенние", "зимние" и даже "осенних" немножко. Правда, есть и наоборот - "осенние", которые пошли в школу с почти семи, и им 18 исполнится только следующей осенью.

И вот Фил ждёт-не дождётся своего совершеннолетия. Потому что периодически и злится, и бесится от того, что вот он такой большой, а от родителей зависит. И материально, и... по закону. Чуть что же: "Ты несовершеннолетний, мы за тебя отвечаем!"

Человеку кажется, что после июля этого года для него раскроются райские кущи, откроются все пути, и целый океан свободы выльется. Прям на бошку, ага.

А те одноклассники, которым уже исполнилось заветное число, с удовольствием этим пользуются. Правда, не забывая при этом своих младших собратьев.

Как-то раз я была на общем собрании в школе, там выступали полицейские, психологи, прочие важные люди. И мне запомнилось, как одна психолог возмущалась результатами проведённых у детей тестов.

-Вы только подумайте, - говорила она, - 90% детей на вопрос: "Чем взрослые отличаются от детей?" ответили, что взрослым можно пить, курить и материться! Это что за ответы такие? Это почему наши дети так видят взрослых?

Действительно, почему?

Вот и одноклассники нашего сына, похоже, из тех же 90%. Им радостно, что теперь не надо просить знакомого бомжа, чтоб купил. И с курением можно не прятаться. Кайф же?

Фил у нас, как вы помните, в этом году накосячил предостаточно, а потому теперь "почти не выездной". На тренировку только раз в неделю.

А на его ворчание (ну и жалко ж ребёнка, весна на улице) я ответила:

-Хочешь - зови своих друзей. Пусть к нам приезжают. Посидите тут, погуляете по району. И нам более-менее спокойно, что ты не влезешь ещё куда-нибудь.

Сын ещё поворчал, повозмущался, но тем не менее перед выходными принял небрежный вид и сообщил:

-Там это... завтра ко мне заедет кое-кто...

-Кое-кто же?

-Ну там... пара друзей.

-Я их знаю?

-Ну, в основном, да.

-В основном?

-Ну, некоторых знаешь, некоторых - так...

-Так сколько будет пар друзей?

-Ну так... человек пять.

-Ок.

Под это дело, кстати, поручила вымыть ванну и подмести и пропылесосить весь дом. Человек безропотно согласился.

-Но мы с папой никуда не уйдём. Мы собирались лестницу делать.

-Ну и делайте.

-Ладно.

В назначенный день, и правда, явились "пара друзей" - четыре мальчика и две девочки. Скромно улыбаясь. Вежливо поздоровались и, всё так же скромно улыбаясь, выставили на стол принесённое угощение - три или четыре пива, пару коктейлей, пару энергетиков, какие-то бальзамы и что-то покрепче. Какую-то настойку 38-градусную и водку. В общем, поверхность стола быстро закончилась.

-Очень хорошо, - сказала я. - Это называется "немножко посидим", да?

-Нуу... - сказали улыбчивые дети, - да.

-Ты ж не пьёшь у нас? - повернулась я к сыну.

-А я и не буду. Это вот они будут, они совершеннолетние.

Четверо совершеннолетних радостно закивали.

-Так, а тебе сколько? - спросила я у мальчика из параллельного.

-17. С половиной.

-Ясно. Ты не пьёшь, ты не пьёшь и ты не пьёшь. Всё понятно?

-Да.

-А закуска у вас где?

-Так вот же.

Пачка чипсов, пачка луковых колец и пачка сухариков. Н-да. Это поколение вообще что-то другое ест? Ни разу не видела.

-Ок. Мы ушли.

Мы ушли делать лестницу, потом у нас, как обычно, не хватило запчастей, и мы уехали в магазин. Не очень надолго.

По приезде обнаружили, что гости не тупо пьют, а культурно развлекаются - устроили конкурс. Налили десять напитков в десять разных стаканов и пытаются угадать с завязанными глазами - какой где. Фил был ведущим, и я удивилась, что сам сразу всё нашёл - и стаканы, и трубочки, без "мам, а где у нас?"

Кроме перечисленных напитков, в стаканах присутствовали йогурт, найденный в холодильнике, сок и компот.

-И какой же счёт? Сколько Егор угадал?

-7 из 10.

Хм, интересно, что из этого с чем можно было перепутать? Надо себе как-нибудь такой провести. Дети, правда, предлагали нам поучаствовать, но я отказалась. И папу уволокла. А то лестница, знаете ли, и так не слишком ровная получается.

Дети потусили ещё некоторое время и засобирались на прогулку. С прогулки, примерно через час, они принесли ещё столько же напитков. Причём, других. Да, они почти все небольшого объёма, может, поэтому нам кажется, что их прям много. Но всё равно, мы с папой не перестаём удивляться - как они это всё запросто мешают и при этом не сдыхают нормально себя чувствуют? Даже наутро.

Я как-то у них спрашивала - зачем вы берёте сразу всё? Ответ: "Хотим всё попробовать". Ну, возьмите сегодня одно и все попробуйте, в следующий раз - другое? Нет? Это ж не последняя встреча в вашей жизни? Нет. Надо чтоб всё и сразу. Так круто считается.

Ладно. С прогулки они принесли ещё кучу напитков, а закуски не принесли вовсе. Ну, тут уж мы не выдержали и вмешались. Особенно папа.

-2

-Вы чё, ребят, совсем без закуски пить собрались? Так нельзя.

-А мы что-то не подумали...

-Сказали бы заранее, я бы костёр разжёг, пожарили бы что-нибудь.

-А, мам, - спросил меня Фил, изучающий холодильник, - а вот тут же вчера мясо лежало, где оно? Давай, может, его пожарим?

-Эээ, ну, вообще-то, сынок, - эх, как бы так донести, чтоб жадиной не прослыть, - вообще-то, это мы купили на еду. На будущее. Я его разрезала на четыре части и уложила в морозилку. На четыре ужина.

Дети засмеялись. Над Филом. И не обиделись. А отправились за сосисками. Половина присутствующих. Вторая половина взялась разжигать костёр под руководством папы.

Гонцы вернулись быстро и гордо выложили на стол добычу. Сосиски. Правда, папа имел в виду специальные мясные для костра, их ещё колбасками называют, но Фил, проживающий преимущественно на облаке, этот нюанс упустил и купил три пачки обычных.

-Это всё?

-Нет, почему, вот ещё. Макароны.

-А хлеб?

-Ой. Хлеб мы забыли. Да с макаронами нормально будет! Мам, сваришь нам, а? Чтоб хорошие получились.

Пришлось и мне приниматься за готовку. Доставать самую большую кастрюлю, варить в ней две пачки и вываливать их потом в самое большое блюдо. Дети с энтузиазмом всё слопали. Под свои "фильдепёрсовые" напитки.

-3

***

Но учатся, учатся потихоньку. В следующий свой приезд они решили замутить плов. Погуглили - и купили всё заранее: и рис, и мясо (почему-то индейку), и овощи, и даже бутылку масла. Так что от папы потребовалось только руководство процессом и добавление приправ. А я свою миску великолепного плова просто так получила. Бесплатно.)

Рассказала эту историю своей мастерице маникюра, подивившись, что вот люди в таком солидном возрасте, а не повара ещё совсем. А она задумалась и сказала: "А я как-то тоже не особо чего умела. Замуж вышла - тогда и научилась постепенно. А вы раньше?"

Хм. А я раньше. Я лет, наверное, в 12 уже умела простые блюда готовить. А в 15 уже торты вполне себе пекла, не говоря уж про шарлотки всякие. Кто как.

А вы со скольки лет подружились с кухней? С чего начинали? Помните своё первое блюдо?

***

Сами - значит, сами. И нечего лезть.
Анжелика Ветрова2 января 2025
Сам себе повар.
Анжелика Ветрова30 января 2019