Штурмовик для большинства самолёт известный, даже если они крайне мало интересовались историей Второй Мировой войны. Однако, вся эта известность ограничивается одним конкретным образцом — Ил-2. Почему так? Но, во-первых, наверное, потому, что штурмовик вообще для людей далёких от военной истории и военного дела, самолёт не особенно понятный. Сколько людей смогут объяснить, чем штурмовки отличается от бомбардировщика? Особенно на примере Ил-2. Момент второй, как мне кажется, связан с тем, что Ил-2 крайне непохож на другие штурмовики Второй Мировой войны (включая и советские проекты), ну или они на него не похожи, а потому и мимо них, образно говоря, проходят мимо. И даже среди моих читателей можно услышать нотки сомнения и удивления, если назвать им самые массовые и удачные штурмовики в авиации Германии или Великобритании — Focke-Wulf FW.190F и Hawker Hurricane Mk II. Собственно, и американский North American A-36 Apache — эта модификация широко известного «Мустанга». Ил-2 на перечислен
Почему мы так мало знаем про штурмовики других стран во Второй Мировой войне
11 июня11 июн
2287
3 мин