Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему мы так мало знаем про штурмовики других стран во Второй Мировой войне

Штурмовик для большинства самолёт известный, даже если они крайне мало интересовались историей Второй Мировой войны. Однако, вся эта известность ограничивается одним конкретным образцом — Ил-2. Почему так? Но, во-первых, наверное, потому, что штурмовик вообще для людей далёких от военной истории и военного дела, самолёт не особенно понятный. Сколько людей смогут объяснить, чем штурмовки отличается от бомбардировщика? Особенно на примере Ил-2. Момент второй, как мне кажется, связан с тем, что Ил-2 крайне непохож на другие штурмовики Второй Мировой войны (включая и советские проекты), ну или они на него не похожи, а потому и мимо них, образно говоря, проходят мимо. И даже среди моих читателей можно услышать нотки сомнения и удивления, если назвать им самые массовые и удачные штурмовики в авиации Германии или Великобритании — Focke-Wulf FW.190F и Hawker Hurricane Mk II. Собственно, и американский North American A-36 Apache — эта модификация широко известного «Мустанга». Ил-2 на перечислен

Штурмовик для большинства самолёт известный, даже если они крайне мало интересовались историей Второй Мировой войны. Однако, вся эта известность ограничивается одним конкретным образцом — Ил-2.

Почему так? Но, во-первых, наверное, потому, что штурмовик вообще для людей далёких от военной истории и военного дела, самолёт не особенно понятный. Сколько людей смогут объяснить, чем штурмовки отличается от бомбардировщика? Особенно на примере Ил-2.

Момент второй, как мне кажется, связан с тем, что Ил-2 крайне непохож на другие штурмовики Второй Мировой войны (включая и советские проекты), ну или они на него не похожи, а потому и мимо них, образно говоря, проходят мимо.

И даже среди моих читателей можно услышать нотки сомнения и удивления, если назвать им самые массовые и удачные штурмовики в авиации Германии или Великобритании — Focke-Wulf FW.190F и Hawker Hurricane Mk II. Собственно, и американский North American A-36 Apache — эта модификация широко известного «Мустанга».

Focke-Wulf FW.190F-8. орошо видны ракеты под крылом
Focke-Wulf FW.190F-8. орошо видны ракеты под крылом

Ил-2 на перечисленные самолёты очень сильно не похож, но не похож он и на те штурмовики, что разрабатывали в СССР. Первоначальные лёгкие штурмовики (про тяжёлые разговор отдельный), которые создавались в КБ Поликарпова (под руководством Кочеригина) представляли собой одноместные одномоторные бипланы, позже ставший двухместными, ближе всего к коим следует рассматривать истребитель того же Кочеригина ДИ-6. Однако это было в первой половине 30-х годов, тогда как к началу Второй Мировой войны требовался совсем иной самолёт. И пример такого мы видим в проекте Кочеригина ОБШ — Одноместный Бронированный Штурмовик.

Воевал ОБШ только у художников
Воевал ОБШ только у художников

ОБШ должен был обладать мощным вооружением, бронирование и высокой скоростью. Мог строится в разных вариантах штурмовика и истребителя-бомбардировщика. При этом, после работы по наземным целям, самолёт мог быть использован в качестве достаточно эффективного истребителя, обладающего высокой скоростью и маневренностью.

ОБШ в сравнении с Ил-2, превосходил последний практически по всем лётно-техническим и боевым характеристикам и имея при этом более живучий в бою мотор.

Правда, в СССР построить такой самолёт как ОБШ не смогли, смогли только Ил-2. Точнее говоря, не смогли построить для него мотор. И несостоявшийся штурмовик пополнил внушительный список вооружения, которое так и не смогли запустить в производство.

И ещё интересно, что если вы сравните кочеригинский ОБШ с тем же германским Фокке-Вульфом-190, то схожего будет очень много. Сравнение с британским «Харрикейном» или американским «Апачем» не имеет смысла, так как они проектировались изначально как обычный истребитель.

Надо понимать, что в большинстве стран разрабатывались и тяжёлые штурмовики. У нас это ВИТ Поликарпова, ИТ-2 Кочеригина и Су-8 Сухого. Все эти машины так и остались на уровне проектов. А вот в других странах тяжёлые штурмовики создавались. Это и американские A-26, и британские de Havilland DH.98 Mosquito FB, и французские Breguet Br.693. Ну и, конечно, немецкие Henschel Hs.129 и Junkers Ju.87G.

 Junkers Ju.87G легко узнаваем по двум 37-мм пушкам, выступающим далеко вперёд
Junkers Ju.87G легко узнаваем по двум 37-мм пушкам, выступающим далеко вперёд

Весь этот небольшой обзор я вам предложил лишь для того, чтобы показать разнообразие штурмовиков.

В целом их можно разделить на три основных типа.

Во-первых, лёгкие — одноместные и по размерам обычно с истребитель, а порой и способные вести воздушный бой. В этом качестве практически во всех странах использовали обычно устаревшие истребители (как у нас И-15), но и проектировали немало, как Focke-Wulf FW.190F, или переделывали, как Hawker Hurricane.

Во-вторых, машины среднего класса — двухместные, обычно одномоторные, с небольшой скоростью, наиболее близким к ним были ближние бомбардировщики или тактические разведчики. Которые порой в штурмовики и переделывались. Ну тут как раз Ил-2 и относится к таковым.

Ну и тяжёлые — двух-, реже одномоторные, двух-трёх местные, бронированные машины с мощным ракетно-бомбовым и пулемётно-пушечным вооружением. Тут правильнее приводить как пример немецкий Junkers Ju.87G или американский Douglas A-26 Invader.

Douglas A-26 Invaderвдёт огонь из носовой батарии 12.7-мм пулемётов
Douglas A-26 Invaderвдёт огонь из носовой батарии 12.7-мм пулемётов

То есть наш Ил-2 представитель лишь одного из классов штурмовиков, причём не самого распространённого. Поэтому пытаясь увидеть в авиации других стран аналог нашего штурмовика, мы будем лишь тратить время. Сие, кстати, для озабоченных острым псевдопатриотизмом, не говорит о том, что наш Ил-2 лучше или хуже, речь о том, что он отличается от других самолётов этого класса. Поэтому его и сравнивать надо лишь с самолётами аналогичными, коих было крайне мало, да и то малосерийных.

Вот, собственно, и всё, что хотел сказать. Продолжить тему можно статьёй:

Это грозное слово «штурмовик» (по-французски)