Как же советские пограничники сражались с Вермахтом?
Написать о том, как сражались наши пограничники в первые дни войны, читатели просят часто. Я как-то всегда отказывался, поскольку не очень понимаю, о чём писать. Во-первых, доступа в архивы НКВД нет. Во-вторых, есть большие сомнения, что в этих архивах есть что-то интересное, поскольку, те погранзаставы, которые приняли бой утром 22 июня 1941 года, погибли и никаких данных о них, кроме того, что они погибли нет. Не сохранилось от них и документов, писать отчёты было просто некогда, да и достались они немцам...