Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

7 шагов. ШАГ 1 - содержание и практика

Мы прошли шаг 1 курса "7 шагов к стройности". Далее на ждет шаг 2: Как мы разбирали на шаге 1, далеко не всегда наша психика работает как "взрослая". Но мы не сможем управлять эмоцией по "взрослой" схеме, если она идет из "детского" способа работы психики, поэтому важно знать суть процесса. -------- Помним, что это лишь первый шаг! Нам нужно пока понять в общих чертах: Я хотел(а), чтобы меня видели? Или родитель был давящим и даже опасным, приводя к желанию спрятаться? Или я страдал(а) от "невидимости" и хотелось больше (или хоть какого-то) внимания со стороны взрослых? У меня была возможность набора собственного жизненного опыта? На сколько %? Я мог обмениваться полученным опытом с родителями, получая от них поддержку и одобрение? Или мои попытки обесценивались, критиковались, даже доводя до чувства унижения и никчемности? Это вопросы для первого осмысления, когда по чуть-чуть мы начинаем прорисовывать схему своей психики, своих реакций и самоощущений, начинаем понимать себя (как и по
Оглавление

Мы прошли шаг 1 курса "7 шагов к стройности". Далее нас ждет шаг 2:

Краткое описание шага 2:

Эмоции взрослые и детские. Зачем я это чувствую и как этим управлять

Как мы разбирали на шаге 1, далеко не всегда наша психика работает как "взрослая".

Но мы не сможем управлять эмоцией по "взрослой" схеме, если она идет из "детского" способа работы психики, поэтому важно знать суть процесса.

--------

Итог шага 1 - Практические вопросы к шагу 1:

Помним, что это лишь первый шаг! Нам нужно пока понять в общих чертах:

  • 1. Меня видели?

Я хотел(а), чтобы меня видели? Или родитель был давящим и даже опасным, приводя к желанию спрятаться?

Или я страдал(а) от "невидимости" и хотелось больше (или хоть какого-то) внимания со стороны взрослых?

  • 2. Мне давали право самостоятельного выбора, моего самостоятельного пути развития, или обрубали мои инициативы в угоду сценарию, задуманному родителем (опекающим взрослым)?

У меня была возможность набора собственного жизненного опыта? На сколько %?

  • 3. Меня слышали?

Я мог обмениваться полученным опытом с родителями, получая от них поддержку и одобрение?

Или мои попытки обесценивались, критиковались, даже доводя до чувства унижения и никчемности?

  • 4.Какая возникла адаптация к ситуации (на тот момент правильная и эффективная)?

Это вопросы для первого осмысления, когда по чуть-чуть мы начинаем прорисовывать схему своей психики, своих реакций и самоощущений, начинаем понимать себя (как и почему именно так сделана наша психика).

Полное содержание шага 1:

  • Введение - краткое описание видимости, слышимости и развития как Деятеля:
  • Дополнительные статьи (не было на сайте KgMinus.ru):
7 шагов. №11. Боль отвержения. Едой снять невыносимое состояние
КгМинус - стройность через понимание10 мая

7 шагов. №12. Запрещенный эксперимент над детьми о влиянии критики
КгМинус - стройность через понимание13 мая

Материал с сайта KgMinus.ru

Чтобы легче было ориентироваться в статьях, копирую содержание, как оно было на сайте KgMinus.ru, и его соответствие статьям на Дзене.

-2

Часть: "Нужность. Ранимость. Тревога. Обида. Видимость."

7 шагов, статья №2. Патологическая зависимость от других людей
КгМинус - стройность через понимание1 мая
7 шагов, статья №3. Эмоциональная настройка на партнера при глухости к себе
КгМинус - стройность через понимание1 мая
7 шагов, статья №4. Боюсь, что уделяю недостаточно внимания своему ребенку
КгМинус - стройность через понимание1 мая

Часть: "Сила воли. Уверенность в себе. Энергия. Деятель."

-3
7 шагов, статья №5. Самооценка. Уверенность в себе. Энергия. Деятель.
КгМинус - стройность через понимание2 мая
7 шагов. Статья №6. Я устала, высосана окончательно, но непонятно почему
КгМинус - стройность через понимание3 мая
7 шагов, статья №7. В чем причина лишнего веса дочери?
КгМинус - стройность через понимание6 мая
7 шагов, статья №8. Да, я хочу обжираться с выключенной головой
КгМинус - стройность через понимание6 мая

Часть: "Слышимость"

7 шагов. №15. Вы будете жить так, как я хочу
КгМинус - стройность через понимание28 мая

7 шагов. №17. Нет во мне ценности
КгМинус - стройность через понимание28 мая
7 шагов. № 18. Как только мисс Q. ощущала себя ни на что не способной и впадала в депрессию...
КгМинус - стройность через понимание31 мая
7 шагов. № 19. Потеря работы из-за "плохого" характера
КгМинус - стройность через понимание31 мая

Итак, мы прошли ШАГ 1.

А весь курс состоит из 7-ми шагов:

(67 статей, 214 страниц А4, 256346 знаков)

-4
-5
-6

Автор: Кочеткова Наталья, научный психолог (очное обучение в МГУ по направлениям клиническая психология, нейропсихология), сейчас получаю ещё одну специальность психофизиолога, обучаясь на магистерской программе МГУ "Когнитивная нейронаука".