Вчера Центробанк продолжил снижение ключевой ставки, снизив ее еще на 0,5 п.п. Теперь ставка 14,5%.
Вообще, когда снижается учетная ставка Центробанка, рынки акций и облигаций всегда растут. Потому что падает безрисковая ставка доходности, и, соответственно, доходности всех активов должны корректироваться под новые условия ростом цены. Потому что ослабляется национальная валюта. Потому что падают ставки по вкладам, и это способствует перетеканию капитала на фондовый рынок.
Но, как видим, только не в России! Здесь это вызвало сильнейший обвал фондового рынка, как по акциям, так и по облигациям, и немного - даже валютного рынка. А самое интересное - такая реакция рынков на одинаковое решение регулятора наблюдается уже второй (!) раз подряд: после предыдущего решения 20 марта - рынок месяц сильно падал. Теперь падение вновь ускорилось.
Почему так происходит - давайте разбираться. У меня есть мнение по этому поводу.
Итак, сразу в момент оглашения новой ставки российский рынок повалился. Это нельзя связать ни с чем иным, только с публикацией новых данных Центробанком.
Акции сразу обвалились резко, далее постепенно усиливали падение. За день они упали примерно на 1,8%.
Полетели вниз и гособлигации. Их индекс за день потерял 1% - это очень много для данного типа активов. Считайте, их месячная купонная доходность потеряна за несколько часов.
И, самое интересное, курс рубля. Вообще при снижении ставки должен падать, но... и тут все пошло не так, как должно быть - рубль опять укрепился, курсы валют сползли вниз!
Вернемся к рынку акций, посмотрим на индекс на более длительном промежутке - с начала года. Я показал на графике моменты двух последних снижений ставки Центробанка, после каждого из которых рынок сильно падал. После первого - он падал вообще месяц! После второго - еще узнаем, сколько будет падать.
Итак, почему так происходит. У меня есть несколько объяснений, все они сводятся к тому, что рынком управляют физлица (70% сделок с акциями приходится на них), они объективно менее грамотны, чем институциональные инвесторы, подвержены эмоциям, влиянию толпы, часто или недооценивают, или переоценивают рынок и конкретных эмитентов.
Начнем с того, что весь прошлый год и первые месяцы текущего года вот эти участники рынка - физлица - переоценивали многих эмитентов из-за "надежды на Трампа". Из-за всех его слов, что он вот-вот остановит то, что не он начинал. На каждых, вот вообще на каждых его абсолютно голословных заявлениях на данную тему рынок подскакивал. И на каждых абсолютно бесполезных в этом направлении действиях, как то дружеские визиты его родственника и помощника к российскому президенту.
Все это не привело ни к каким практическим результатам, но постоянно заряжало верующих в Трампа оптимизмом, что держало многих эмитентов на повышенных значениях. Я на это обращал внимание в каждой сводке по рынку в это время. Увы, факт.
С начала марта Трамп перестал делать заявления в адрес России - он теперь занят Ираном, и его родственник с помощником летают на переговоры с иранскими деятелями. Российский рынок потерял (!) эту трампоподпитку, которой успешно питался до этого более года, и только по этой причине во многом начал сползать.
Следующий момент. Снижение ставки ЦБ может быть полезно рынку при определенных условиях. Когда она следует за снижением (!) инфляции и приводит к экономическому росту.
В последние два раза ЦБ снижал ставку уже при разгоне (!) инфляции и инфляционных ожиданий, и ни к какому экономическому росту это сейчас, естественно, не приводит.
Более того, снижение ставки в таких условиях очень вероятно будет вызывать обратный рост инфляции, из-за чего далее придется обратно повышать ставку. Поэтому вот прямо сейчас это снижение выглядит не как что-то позитивное, а как что-то очень опасное, в чем-то даже отчаянное, крайне рискованное. Отсюда и соответствующая реакция.
Уже сейчас видно, что это приводит к ухудшению дальнейших прогнозов. На нынешнем заседании ЦБ повысил свой прогноз по средней ключевой ставке и на текущий, и на следующий годы. Это как раз и происходит из-за того что сейчас ставку снижают, когда это делать крайне опасно. И из-за того что снижают сейчас - дальше будет хуже. Хуже, чем ожидалось ранее, заметьте.
А далее, вероятно, будут повышать прогнозы и по инфляции, и еще по ставке. И получается, что нынешнее снижение ставки приводит к ухудшению прогнозов на будущее, а рынок смотрит в будущее.
Еще один момент. Участники рынка воспринимают экономическую ситуацию излишне оптимистично. И многие считали, что в этот раз Центробанк вообще понизит ставку сразу на 1 процентный пункт. В котировки во многом было заложено уже такое сильное снижение. А тут не только 0,5 п.п., но и было сказано, что 1 пункт вообще не обсуждался, а обсуждалось сохранение ставки, плюс прогноз на будущее был ухудшен.
Реакцию рынка, кстати, можно экстраполировать на экономическую ситуацию. Вот многие считают, что снижать сейчас ключевую ставку - это хорошо, правильно, полезно для экономики. Но просто ответьте себе на вопрос: если это так правильно и полезно, почему сразу же после снижении так резко обваливается цена экономических субъектов? Может, что-то здесь не так?
Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.
Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.