В минувшее воскресное утро (единственный день на неделе, когда я могу от души выспаться) меня разбудил сигнал о наконец-то прогрузившемся сквозь туннельные дебри *КВН*а сообщении в так до конца и не побеждённом власть имущими мессенджере.
Но даже спросонок я тотчас узрел ловушку от вездесущих интернет-флибустьеров, ибо стиль обращения на иудейского шляхтича был совсем не похож, да и общаемся мы с ним и некоторыми другими моими друзьями нынче в иных (покамест не замеченных Минцифрой и прочими нехорошими личностями, а потому более стабильных и безопасных в использовании) приложениях.
Тотчас связавшись с Паном по одному из таких альтернативных каналов связи, я выяснил, что тот накануне на исходе шаббата сам прошёл по такой же ссылочке в сообщении от очаровательной коллеги по работе, ибо вторая бутылка кошерного вина несколько притупила его природную подозрительность.
Тем временем Предводитель в таких красках расписал ему последствия его преступной безалаберности, что несчастный с перепугу уже было собирался бежать сдаваться в отделение ФСБ, чтобы загодя написать там явку с повинной, пока с его украденного аккаунта не насовершали деяний, тянущих на высшую меру по новым законам нашего своеобразного времени. Но недозапытанный в застенках НКВД контрреволюционер Воробьянинов вовремя остудил пыл законопослушного бедолаги, аргументируя тем, что приёмные у спецслужб всё равно на выходном, а несущих там вахту дежурных офицеров лучше попусту не тревожить. Зато у нашей неугомонной троицы теперь как раз есть повод с ним пересечься, дабы до понедельника всем вместе под годную закуску вернуть контроль над похищенной у него учётной записью со всей хранящейся там интеллектуальной собственностью.
Таким образом через несколько часов встретились на Ясной у одного из сербских кафе "Югославия", куда за неимением лицензии на крепкий алкоголь пускают гостей со своим выпивоном - благо ближайшее "Красное&Белое" находится в том же здании.
Заведение в разгар выходного дня конкретно пустовало. Лишь за барной стойкой прятался юный офик, погружённый в свой смартфон, ибо тамошний контент был явно более увлекателен, чем то, что транслировалось по висящему над ним телевизору.
Но мы люди не гордые - самостоятельно взяв пару экземпляров меню, прошествовали за понравившийся стол, погрузившись в изучение здешнего ассортимента еды и напитков.
Когда парень соизволил обратить на нас внимание, мы огласили ему следующий заказ, состоявший из:
- Шопского салата и рюмки к водке - трезвому и потому пока здравомыслящему Ипполиту Матвеевичу;
- Цезаря с курицей, телячьей чорбы и бокала для пива - не по-детски присевшему на измену Станиславу Моисеевичу;
- фасолевого супа с копчёной свининой и сербской лепёшки - невозмутимо голодному Гаргантюа Грангузьевичу;
- замечательного капучино с корицей погорячее - мне.
- А кофемашина у нас сегодня не работает, - обломал меня официант, видимо ещё толком не освоивший обязанности бариста и решивший таким образом от этой чересчур сложной для него повинности откосить.
В итоге из безалкогольных напитков нам смогли предложить лишь апельсиновый сок и грейпфрутовую газировку.
Когда паренёк удалился, дабы передать заказ на кухню и разобраться с таки заказанными нами напитками, с жидкокристаллического экрана к нам обратился Никита Сергеевич с настоятельным предложением пропустить с ним и его ментальным собутыльником мичманом Криворучко рюмашку-другую.
Но от попойки с профессиональным Бесогоном мы на всякий случай решили воздержаться, тем более что в ожидании закуси нам предстояли более важные и потому весьма неотложные дела.
Выяснив в пока ещё не до конца отключённом мобильном интернете порядок действий при потере контроля над учёткой в ТГ, мы приступили к совместному мозговому штурму.
В итоге спустя некоторое время мы с помощью покамест ещё вроде как функционирующей электронной почты отправили в службу поддержки "телеги" депешу вышеизложенного на скрин-шоте содержания.
Письмо как раз улетело на Дуровский почтовый сервер, когда на столе очутилась вполне мягкая и свежая, хоть и не горячая, лепёшка.
Но следом вместо ожидаемых по всей логике вещей салатов официант первым делом решил подать боярам супы.
Предводителя уездной алкористократии это, естественно, несколько огорчило, но оголодавший король Утопии был совершенно не против такой рокировки, а потому скандал мы затевать по такому пустяковому поводу не стали.
Мысли Пана же были заняты более важными делами, поэтому он даже забыл про своё пиво, бутылка с которым всё ещё стояла на столе накрепко закупоренная.
- Супцу, конечно, далеко до борща, - между делом вещал он, - но с пивом потянет. Кстати, любезный, - обратился он к опять погрузившемуся в смартфон официанту, - а открывашка у вас найдётся, дабы я не портил пивной крышкой вашу мебель?
Пока парень суетился в поисках "нарзанника", Гаргантюа, похвалив пекаря за отличную лепёшку, тем не менее попенял прочим здешним поварятам, ибо его любимая сербская похлёбка оказалась шибко простовата по сравнению с аналогичным блюдом в прочих балканских кафанах нашего города. Красную фасоль здешние технологи заменили на белую (хотя это, возможно, всё же вкусовщина), а благородное свиное мясо с кости заменили на ошмётки бюджетного магазинского бекона. Зато бережливого пенсионера, лишённого покамест доступа к беленькой, утешала весьма невысокая цена на сие кулинарное поделие.
Уронив по пути пару раз наконец-то найденную открывашку, юный падаван заодно вынес подоспевшие салаты. Но чтобы горячие блюда зазря не остывали, холодное мы в итоге решили приберечь на опосля.
Тем временем уже по VK со мной на связь вышел наш давний подписчик Каджит, познакомившийся с Паном лично на неоднократных совместных симпозиумах для наших читателей и потому обменявшийся с ним по такому поводу контактами - коварные хакеры дотянулись и до него, благо он по работе тесно связан с IT и подобными выкрутасами его запутать сложно.
Осознав, что жертвами мошенников по его косвенной вине могут теперь оказаться не только ближайшие друзья и родственники, но также даже его непосредственный начальник, Станiслав было совсем приуныл. Пока он в трясущимися от ужаса руками заливался пенным "узбагоином", я рассылал предупреждения всем нашим общим знакомым, включая Анатолия Васильевича, ибо у него с ТГ-аккаунтом связана не только личная жизнь, но и основная профессиональная деятельность, поэтому лишившись к нему доступа и, до кучи, доверия многочисленных деловых партнёров, на расправу с непосредственным виновником своих бед он мог оказаться очень скор.
Ипполит Матвеевич тем временем уже нетерпеливо сучил лапками, ибо нарезка из свежих овощей с пропущенной через тёрку брынзой в оливковой заправке манили его пуще прежнего.
- Чёт мой Цезарь за такие деньги какой-то подозрительный, - внезапно отвлёкся от грустных дум польский иудей, - харамный бекон вижу, а кошерной курочки не наблюдаю...
Услышав его недовольные причитания, вконец озадаченный такими привередливым едоками официант позвал с кухни тяжёлую артиллерию в лице своей ровесницы, которая, тем не менее, работает тут официанткой уже пару лет и по идее должна была лучше разбираться в возможных перепетиях.
- Похоже все взрослые сегодня на даче, а на кухне в их отсутствие орудует та девчушка, - ворчал вконец раздосадованный Станiслав.
В итоге выяснилось, что курицу Пану тупо забыли положить в тарелку на этапе сборки салата из заготовок.
После устранения сего недостатка сие американо-мексикано-итальянское блюдо Паном было признано более чем удовоетворительным. Ипполит же Матвеевич, поковырявшись в своей закуске, слопал под пару рюмашек лишь сыр, ибо лепёшка с супом предательски заполнили всё пространство моего ограниченного человеческими возможностями желудка. Если бы кушанья были чуток повкуснее, под оставшуюся водку прижимистый алкашонок точно не оставил бы оплаченную еду врагам, но в данном случае его решимость неотвратимо угасала.
Потому мы попросили счёт, лишь похихикав над самоуверенностью налажавшего где только можно стажёра, не постеснявшегося присовокупить к чеку свои реквизиты для чаевых.
И хоть на обратном пути доступ к аккаунту у Пана Станiслава вроде как восстановился, поздним вечером того же дня отписался пропадавший все выходные на своей фазенде с и без того нестабильным интернетом Анатолий Васильевич, отчитавшись не только о том, что на сию уловку он не повёлся, но и о троллинге в конец потерявших берега злодеев.
Итоги:
- сок - 3+/5
- rich - 4-/5
- лепёшка - 5/5
- фасолевый суп - 3+/5
- телячья чорба - 4-/5
- шопский - 3/5
- Цезарь - 4/5
- сервис - 2/5
- атмосфера - 3/5
- цена/качество - 4-/5
На дальнейшее разнообразие наших гастроприключений и алкопохождений👇
4276 1633 2603 1387
☝️Раньше тут было лучше👇