Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории от Павлины

Малахитовые бусы -6

Начало: Женщина улыбнулась. -О, да ты уже совсем без сил от нашего разговора! Отдыхай! У нас еще будет время поговорить. Гульнара подалась вперед. -Постойте! Всего один вопрос! Женщина замерла, удивленно глядя на собеседницу. -Слушаю. -Почему Гульнара? Если ваш муж был корейцем, сын метис... Но Гуля здесь вообще никак. Собеседница рассмеялась. -Не знаю. Имя придумала тебе мама. Она подняла вверх указательный палец, прислушалась к чему-то. -Она говорит, что было бы неплохо и даже очень хорошо, если бы ты поменяла имя. -Почему? Мария Петровна замахала руками. -Все потом! А сейчас иди и ложись спать! Тебе нужен отдых. Гульнара проспала до половины седьмого утра, а потом встала и начала действовать по давно заведенному графику, как перед работой. ей потребовалось минут тридцать-сорок, чтобы вспомнить, что с сегодняшнего дня работает на удаленке и нужно не на работу собираться, а кое-что скачать в нойтбук, чтобы можног было работать. Ближе к девяти стало ясно, что кое-что не поддается самос

Начало:

Женщина улыбнулась.
-О, да ты уже совсем без сил от нашего разговора! Отдыхай! У нас еще будет время поговорить.

Гульнара подалась вперед.

-Постойте! Всего один вопрос!

Женщина замерла, удивленно глядя на собеседницу.

-Слушаю.

-Почему Гульнара? Если ваш муж был корейцем, сын метис... Но Гуля здесь вообще никак.

Собеседница рассмеялась.

-Не знаю. Имя придумала тебе мама.

Она подняла вверх указательный палец, прислушалась к чему-то.

-Она говорит, что было бы неплохо и даже очень хорошо, если бы ты поменяла имя.

-Почему?

Мария Петровна замахала руками.

-Все потом! А сейчас иди и ложись спать! Тебе нужен отдых.

Гульнара проспала до половины седьмого утра, а потом встала и начала действовать по давно заведенному графику, как перед работой. ей потребовалось минут тридцать-сорок, чтобы вспомнить, что с сегодняшнего дня работает на удаленке и нужно не на работу собираться, а кое-что скачать в нойтбук, чтобы можног было работать.

Ближе к девяти стало ясно, что кое-что не поддается самостоятельной настройке и проще сходить с ноутбуком в офис, чтобы этим занялись специалисты. Гуля уже хотела выйти из программы, как внезапно поняла в чем ее ошибка и спустя пару минут все встало на места. Никуда ехать не нужно.

Ближайшие четыре с хвостиком часа она плотно занималась работой, когда вдруг поняла, что уже выполнила привычный ежедневный объем. Гуля улыбнулась.

-Что значит не отвлекаюсь на разговоры, чаепития и прочее! А самое главное не нужно никому ничего подсказывать, объяснять, помогать. Я сама себе лисапед!

Решила отвлечься от работы и пообедать. Нельзя сказать, что было сильное чувство голода, но отработанный годами режим давал о себе знать.

Открыв холодильник и взявшись за кастрюлю, она поняла, что не хочет в очередной раз есть рассольник, но и никакой альтернативы не нашла. Потерла подбородок.

-Еще пару дней назад следовало сходить в магазин и пополнить запасы. Именно этим я сейчас, пожалуй, и займусь.

Почему-то не захотелось вызывать лифт, а идти пешком.

Пешком, так пешком.

На втором этаже она встретилась со стареньким дедушкой из 65 квартиры. Гульнара никогда не интересовалась его именем. Дедушка и дедушка. Она видела, что старик выходит/ входит в 65 кв и этого всегда было достаточно.

Сегодня старик выглядел испуганным. Он не входил в квартиру, не закрывал ее, чтобы пойти куда-то. Дедушка просто стоял прижавшись к стене у своей двери и испуганно озирался по сторонам.

-Что-то случилось? Вам помочь чем-нибудь? - неожиданно для себя спросила Гульнара.

Во взгляде старика и желание принять помощь и страх.

-Чем я могу помочь вам? - настаивает она.

Дедушка подался вперед, тихо прошептал:

-Я боюсь, что если скажу кому о том, что сейчас произошло, то меня примут за душев нобольного.

Гульнара снисходительно улыбнулась.

-Не приму! Рассказывайте!

Он немного помялся, но сказал:

-Ты может этого и не знаешь, но у нас в магазине с десяти утра до трех дня для пенсионеров скидка пять процентов. Это для того, чтобы мы, старики, при ходили скупаться в утренние часы, а не когда молодежь с работы и с учебы идет. Как мне объяснили, это делается для того, чтобы разгрузить популярное время и загрузить менее популярное.

Гуля согласно кивнула головой.

-Видела объявление на кассе.

-Я и раньше старался по утрам ходить, когда меньше народу, а теперь еще и стимул есть...

-Итак, вы пошли в магазин, - попыталась вернуть к теме разговора Гульнара.

Замотал головой.

-Еще не пошел. Только собрался.

-Хорошо, собрались идти в магазин. И?

-И тут голос за спиной: "А плитку кто за тебя выключать будет?". Я только-только сварил супчик себе и хотел сходит за свеженьким хлебушком. Вернулся в кухню - и правда не выключил плитку. Но это же можно списать на то, что где-то в подсознании я помнил о том, что не выключил. Так?

Собеседница согласно кивнула головой.

-Потому я к этому отнесся спокойно. Подхожу опять к двери, а мне голос говорит: "Ты вчера в другой одежке был и карта там осталась. Хочешь два раза в магазин сходить?" И ведь все так! Однако и это можно списать на то, что мое собственное подсознание подсказывает.

-Можно, - подтвердила Гульнара.

-Взял карту, переложил в карман рубашки. Только за ручку двери взялся, как голос мне опять: "Постой еще пару-тройку минут, а потом выходи!" Зачем бы моему подсознанию говорить мне это? Я не выдержал и спрашиваю: "Кто ты? Зачем ты мне все это говоришь?" И знаешь, что ответил мне голос?

-Что?

-"Не важно кто я, главное, чтобы ты задержался дома. Не то мужик сверху будет лететь вниз, собьет тебя с ног так, что кубарем полетишь по ступенькам и дальше побежит. А ты сначала в подъезде будешь валяться, пока не увидят, потом в больнице, а как время выйдет выпишут и кто за тобой ходить дома будет?"

Старик посмотрел по сторонам, тихо продолжил.

-Я ничего не понял, открыл дверь своей квартиры и только хотел выйти, как услышал какой-то топот сверху. Гляжу и правда мужик бежит сверху перепрыгивая через несколько ступенек и размахивая сумкой. Если бы я успел выйти - снес бы меня и не заметил. Но этого-то мое подсознание не могло знать. Стою теперь и не знаю, что делать.

Гуля предложила:

-Скажите, какой вам хлеб нужен и я куплю. Ве равно в магазин иду.

Дедушка покачал головой, махнул рукой.

-Да я бы и без хлеба обошелся (у меня сухари есть), но после всего этого и домой страшно возвращаться.

-Давайте вместе зайдем! - неожиданно для себя предложила Гульнара.

Посмотрел на нее с подозрением.

-А ты не боишься?

-Чего мне бояться? Голос-то вам был, а не мне.

-Вдруг и тебе будет?

-Вот и послушаем, что он скажет.

Старик задумался на мгновение, по обыкновению махнул рукой.

-Давай зайдем!

Он осторожно приоткрыл дверь собственной квартиры, заглянул внутрь.

Неожиданно в голову Гульнары пришла мысль, которую ей совсем не хотелось озвучивать в квартире. Она осторожно коснулась руки старика, привлекая внимание. Жестами показала молчать и прикрыть дверь.

-Позвольте сначала кое-какие вопросы прояснить. Вы один живете? - спросила она, когда дверь в квартиру закрылась.

-А с кем мне жить? Супруги уж девять лет, как нет.

-Дети, внуки...

Покачал головой.

-Не получилось у нас с этим делом. Племянник был, но теперь и его нет.

-То есть из родни у вас совсем никого не осталось?

-Почему это? У племянника сын и дочь остались.

-Они вас часто навещают? - продолжает допытываться Гульнара.

-Раньше редко приходили, а в этом месяце дочь племянника с мужем дважды приходила, муж ее вчера заходил.

-Вот! Это то, что я и хотела услышать! Если не секрет, чем вызван их внезапный интерес к вам?

Старик махнул рукой.

-Да какой уж тут секрет? Живут на съемной квартире, второго ребенка рожать собрались, уговаривают пустить их к себе, а я отнекиваюсь. Мальчишке ихнему пять лет, а он понятия не имеет, как вести себя в чужом доме, родителей-то не слушает, а меня и подавно. И зачем мне такая радость в собственной квартире? А тут еще через три месяца второй родится. Сказал им, чтобы сами свои проблемы решали.

-А муж дочери племянника зачем заходил вчера?

Дедушка задумался.

-Да я так и не понял. Позвонил в дверь, я в глазок глянул и сразу сказал, что свое слово сказал и менять его не стану. Тогда он попросил воды дать. Я впустил его, дал стакан воды. Он два глотка сделал и ушел.

-Дальше прихожей он не проходил вчера?

-Не проходил.

-А до этого?

Смотрит удивленно.

-Что "до этого"?

-До этого проходил в квартиру?

-Первый раз они по всей квартире ходили и уже даже прикидывать начали, где и что поменяют, но я сразу сказал, что нигде и ничего они ставить не будут. Во второй раз я не хотел пускать, но они принесли с собой торт, предложили чаю выпить. На кухне посидели полчасика и ушли. А зачем все это?

-Я, кажется, знаю в чем суть вашей проблемы, но не уверена. Давайте договоримся так: мы сейчас войдем в квартиру и я кое-что поищу, но вы ни слова о моих поисках.

Гуля улыбнулась.

-И будет просто великолепно если вы, словно разговариваете со старой знакомой, расскажете мне сказку про то, что полгода назад прошли полное освидетельствование, получили заключение независимой экспертизы о том, что в здравом уме и осознаете, что делаете, а потом пошли к нотариусу и составили завещание, чтобы после вашей смерти квартиру отдали сиротам.

Старик оказался догадливым и смеясь добавил:

-А за это, если стану недееспособным, за мной особый уход будет!

Женщина тоже улыбнулась.

-Можно и так.

Они вошли в квартиру и пока старик в деталях расписывал, как он проходил все инстанции, чтобы составить завещание, почему он так решил и все такое (фантазия у дедули оказалась шикарная, но в пределах разумного), Гульнара проверила прихожую в пределах допустимого (родственнику явно некогда было особо прятать, да и микрофон должен быть более менее на виду и при этом не бросаться в глаза).

Микрофон и правда оказался прикреплен к воротнику осенней куртки, которая висела здесь же, в прихожей. От микрофона в карман шли два проводка. Там она нащупала что-то вроде аккумулятора или передающего устройства, но доставать не стала.

Старик все трещал и трещал, потому она показала пальцами, что пора идти в кухню.

Старик не растерялся.

-Ой, Раечка, я, на радостях, что ты в кои-то веки пришла проведать старика, совсем заболтал тебя! Пойдем скорее в кухню чай пить!

Они прошли в кухню, где беглого осмотра хватило, чтобы понять - на часах, что висят над входной дверью красуется видеокамера. Если не знать, что искать, то и не обратишь внимание на то, что с одной стороны две выпуклости на корпусе часов, а с другой стороны их три. Вряд ли старик еженедельно встает на табуретку и снимает часы, чтобы протереть пыль, а так и не заметишь.

По счастливой случайности именно в этот момент Гульнаре позвонили с работы. Буквально на минутку, но этого хватило, чтобы она сказала:

-Дедуля, простите, но мне нужно бежать!

-Конечно-конечно! И я тебя встретил и до магазина-то так и не дошел. Пойдем вместе!

Для надежности они спустились на этаж ниже и Гуля поведала о своих находках.

Старик вздохнул.

-Квартиру они мою захотели? Получат они квартиру!

Гульнара испугалась.

-Что вы задумали?

Старик рассмеялся.

-Ничего такого! Я же в свое время учителем истории в школе работал. Один мой ученик теперь большой начальник, где надо. Позвоню сейчас ему. Пришлет людей, все уберут, с незадачливыми родственничками пообщаются. Все хорошо будет и в пределах допустимого!

Гуля вспомнила, что так и не знает имени старика.

-Простите, а как вас зовут?

Он рассмеялся.

-В молодости ученики, за глаза, конечно, звали меня кузнечиком за прыгающую походку!

-Не могу же я называть вас дедушка Кузнечик, - рассмеялась женщина.

-Не можешь. Потому называй просто дед Миша.

Продолжение:

Другие публикации канала:

Многие сломались бы от такой проверки на прочность, но она выдержала
Истории от Павлины29 мая 2021
Тропиночки вились-вились и слились в одну дорожку
Истории от Павлины4 января 2022