Начало:
Женщина улыбнулась.
-О, да ты уже совсем без сил от нашего разговора! Отдыхай! У нас еще будет время поговорить.
Гульнара подалась вперед.
-Постойте! Всего один вопрос!
Женщина замерла, удивленно глядя на собеседницу.
-Слушаю.
-Почему Гульнара? Если ваш муж был корейцем, сын метис... Но Гуля здесь вообще никак.
Собеседница рассмеялась.
-Не знаю. Имя придумала тебе мама.
Она подняла вверх указательный палец, прислушалась к чему-то.
-Она говорит, что было бы неплохо и даже очень хорошо, если бы ты поменяла имя.
-Почему?
Мария Петровна замахала руками.
-Все потом! А сейчас иди и ложись спать! Тебе нужен отдых.
Гульнара проспала до половины седьмого утра, а потом встала и начала действовать по давно заведенному графику, как перед работой. ей потребовалось минут тридцать-сорок, чтобы вспомнить, что с сегодняшнего дня работает на удаленке и нужно не на работу собираться, а кое-что скачать в нойтбук, чтобы можног было работать.
Ближе к девяти стало ясно, что кое-что не поддается самостоятельной настройке и проще сходить с ноутбуком в офис, чтобы этим занялись специалисты. Гуля уже хотела выйти из программы, как внезапно поняла в чем ее ошибка и спустя пару минут все встало на места. Никуда ехать не нужно.
Ближайшие четыре с хвостиком часа она плотно занималась работой, когда вдруг поняла, что уже выполнила привычный ежедневный объем. Гуля улыбнулась.
-Что значит не отвлекаюсь на разговоры, чаепития и прочее! А самое главное не нужно никому ничего подсказывать, объяснять, помогать. Я сама себе лисапед!
Решила отвлечься от работы и пообедать. Нельзя сказать, что было сильное чувство голода, но отработанный годами режим давал о себе знать.
Открыв холодильник и взявшись за кастрюлю, она поняла, что не хочет в очередной раз есть рассольник, но и никакой альтернативы не нашла. Потерла подбородок.
-Еще пару дней назад следовало сходить в магазин и пополнить запасы. Именно этим я сейчас, пожалуй, и займусь.
Почему-то не захотелось вызывать лифт, а идти пешком.
Пешком, так пешком.
На втором этаже она встретилась со стареньким дедушкой из 65 квартиры. Гульнара никогда не интересовалась его именем. Дедушка и дедушка. Она видела, что старик выходит/ входит в 65 кв и этого всегда было достаточно.
Сегодня старик выглядел испуганным. Он не входил в квартиру, не закрывал ее, чтобы пойти куда-то. Дедушка просто стоял прижавшись к стене у своей двери и испуганно озирался по сторонам.
-Что-то случилось? Вам помочь чем-нибудь? - неожиданно для себя спросила Гульнара.
Во взгляде старика и желание принять помощь и страх.
-Чем я могу помочь вам? - настаивает она.
Дедушка подался вперед, тихо прошептал:
-Я боюсь, что если скажу кому о том, что сейчас произошло, то меня примут за душев нобольного.
Гульнара снисходительно улыбнулась.
-Не приму! Рассказывайте!
Он немного помялся, но сказал:
-Ты может этого и не знаешь, но у нас в магазине с десяти утра до трех дня для пенсионеров скидка пять процентов. Это для того, чтобы мы, старики, при ходили скупаться в утренние часы, а не когда молодежь с работы и с учебы идет. Как мне объяснили, это делается для того, чтобы разгрузить популярное время и загрузить менее популярное.
Гуля согласно кивнула головой.
-Видела объявление на кассе.
-Я и раньше старался по утрам ходить, когда меньше народу, а теперь еще и стимул есть...
-Итак, вы пошли в магазин, - попыталась вернуть к теме разговора Гульнара.
Замотал головой.
-Еще не пошел. Только собрался.
-Хорошо, собрались идти в магазин. И?
-И тут голос за спиной: "А плитку кто за тебя выключать будет?". Я только-только сварил супчик себе и хотел сходит за свеженьким хлебушком. Вернулся в кухню - и правда не выключил плитку. Но это же можно списать на то, что где-то в подсознании я помнил о том, что не выключил. Так?
Собеседница согласно кивнула головой.
-Потому я к этому отнесся спокойно. Подхожу опять к двери, а мне голос говорит: "Ты вчера в другой одежке был и карта там осталась. Хочешь два раза в магазин сходить?" И ведь все так! Однако и это можно списать на то, что мое собственное подсознание подсказывает.
-Можно, - подтвердила Гульнара.
-Взял карту, переложил в карман рубашки. Только за ручку двери взялся, как голос мне опять: "Постой еще пару-тройку минут, а потом выходи!" Зачем бы моему подсознанию говорить мне это? Я не выдержал и спрашиваю: "Кто ты? Зачем ты мне все это говоришь?" И знаешь, что ответил мне голос?
-Что?
-"Не важно кто я, главное, чтобы ты задержался дома. Не то мужик сверху будет лететь вниз, собьет тебя с ног так, что кубарем полетишь по ступенькам и дальше побежит. А ты сначала в подъезде будешь валяться, пока не увидят, потом в больнице, а как время выйдет выпишут и кто за тобой ходить дома будет?"
Старик посмотрел по сторонам, тихо продолжил.
-Я ничего не понял, открыл дверь своей квартиры и только хотел выйти, как услышал какой-то топот сверху. Гляжу и правда мужик бежит сверху перепрыгивая через несколько ступенек и размахивая сумкой. Если бы я успел выйти - снес бы меня и не заметил. Но этого-то мое подсознание не могло знать. Стою теперь и не знаю, что делать.
Гуля предложила:
-Скажите, какой вам хлеб нужен и я куплю. Ве равно в магазин иду.
Дедушка покачал головой, махнул рукой.
-Да я бы и без хлеба обошелся (у меня сухари есть), но после всего этого и домой страшно возвращаться.
-Давайте вместе зайдем! - неожиданно для себя предложила Гульнара.
Посмотрел на нее с подозрением.
-А ты не боишься?
-Чего мне бояться? Голос-то вам был, а не мне.
-Вдруг и тебе будет?
-Вот и послушаем, что он скажет.
Старик задумался на мгновение, по обыкновению махнул рукой.
-Давай зайдем!
Он осторожно приоткрыл дверь собственной квартиры, заглянул внутрь.
Неожиданно в голову Гульнары пришла мысль, которую ей совсем не хотелось озвучивать в квартире. Она осторожно коснулась руки старика, привлекая внимание. Жестами показала молчать и прикрыть дверь.
-Позвольте сначала кое-какие вопросы прояснить. Вы один живете? - спросила она, когда дверь в квартиру закрылась.
-А с кем мне жить? Супруги уж девять лет, как нет.
-Дети, внуки...
Покачал головой.
-Не получилось у нас с этим делом. Племянник был, но теперь и его нет.
-То есть из родни у вас совсем никого не осталось?
-Почему это? У племянника сын и дочь остались.
-Они вас часто навещают? - продолжает допытываться Гульнара.
-Раньше редко приходили, а в этом месяце дочь племянника с мужем дважды приходила, муж ее вчера заходил.
-Вот! Это то, что я и хотела услышать! Если не секрет, чем вызван их внезапный интерес к вам?
Старик махнул рукой.
-Да какой уж тут секрет? Живут на съемной квартире, второго ребенка рожать собрались, уговаривают пустить их к себе, а я отнекиваюсь. Мальчишке ихнему пять лет, а он понятия не имеет, как вести себя в чужом доме, родителей-то не слушает, а меня и подавно. И зачем мне такая радость в собственной квартире? А тут еще через три месяца второй родится. Сказал им, чтобы сами свои проблемы решали.
-А муж дочери племянника зачем заходил вчера?
Дедушка задумался.
-Да я так и не понял. Позвонил в дверь, я в глазок глянул и сразу сказал, что свое слово сказал и менять его не стану. Тогда он попросил воды дать. Я впустил его, дал стакан воды. Он два глотка сделал и ушел.
-Дальше прихожей он не проходил вчера?
-Не проходил.
-А до этого?
Смотрит удивленно.
-Что "до этого"?
-До этого проходил в квартиру?
-Первый раз они по всей квартире ходили и уже даже прикидывать начали, где и что поменяют, но я сразу сказал, что нигде и ничего они ставить не будут. Во второй раз я не хотел пускать, но они принесли с собой торт, предложили чаю выпить. На кухне посидели полчасика и ушли. А зачем все это?
-Я, кажется, знаю в чем суть вашей проблемы, но не уверена. Давайте договоримся так: мы сейчас войдем в квартиру и я кое-что поищу, но вы ни слова о моих поисках.
Гуля улыбнулась.
-И будет просто великолепно если вы, словно разговариваете со старой знакомой, расскажете мне сказку про то, что полгода назад прошли полное освидетельствование, получили заключение независимой экспертизы о том, что в здравом уме и осознаете, что делаете, а потом пошли к нотариусу и составили завещание, чтобы после вашей смерти квартиру отдали сиротам.
Старик оказался догадливым и смеясь добавил:
-А за это, если стану недееспособным, за мной особый уход будет!
Женщина тоже улыбнулась.
-Можно и так.
Они вошли в квартиру и пока старик в деталях расписывал, как он проходил все инстанции, чтобы составить завещание, почему он так решил и все такое (фантазия у дедули оказалась шикарная, но в пределах разумного), Гульнара проверила прихожую в пределах допустимого (родственнику явно некогда было особо прятать, да и микрофон должен быть более менее на виду и при этом не бросаться в глаза).
Микрофон и правда оказался прикреплен к воротнику осенней куртки, которая висела здесь же, в прихожей. От микрофона в карман шли два проводка. Там она нащупала что-то вроде аккумулятора или передающего устройства, но доставать не стала.
Старик все трещал и трещал, потому она показала пальцами, что пора идти в кухню.
Старик не растерялся.
-Ой, Раечка, я, на радостях, что ты в кои-то веки пришла проведать старика, совсем заболтал тебя! Пойдем скорее в кухню чай пить!
Они прошли в кухню, где беглого осмотра хватило, чтобы понять - на часах, что висят над входной дверью красуется видеокамера. Если не знать, что искать, то и не обратишь внимание на то, что с одной стороны две выпуклости на корпусе часов, а с другой стороны их три. Вряд ли старик еженедельно встает на табуретку и снимает часы, чтобы протереть пыль, а так и не заметишь.
По счастливой случайности именно в этот момент Гульнаре позвонили с работы. Буквально на минутку, но этого хватило, чтобы она сказала:
-Дедуля, простите, но мне нужно бежать!
-Конечно-конечно! И я тебя встретил и до магазина-то так и не дошел. Пойдем вместе!
Для надежности они спустились на этаж ниже и Гуля поведала о своих находках.
Старик вздохнул.
-Квартиру они мою захотели? Получат они квартиру!
Гульнара испугалась.
-Что вы задумали?
Старик рассмеялся.
-Ничего такого! Я же в свое время учителем истории в школе работал. Один мой ученик теперь большой начальник, где надо. Позвоню сейчас ему. Пришлет людей, все уберут, с незадачливыми родственничками пообщаются. Все хорошо будет и в пределах допустимого!
Гуля вспомнила, что так и не знает имени старика.
-Простите, а как вас зовут?
Он рассмеялся.
-В молодости ученики, за глаза, конечно, звали меня кузнечиком за прыгающую походку!
-Не могу же я называть вас дедушка Кузнечик, - рассмеялась женщина.
-Не можешь. Потому называй просто дед Миша.
Продолжение:
Другие публикации канала: