Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории от Павлины

Малахитовые бусы - 7

Начало: Он рассмеялся. -В молодости ученики, за глаза, конечно, звали меня Кузнечиком за прыгающую походку! -Не могу же я называть вас дедушка Кузнечик, - улыбнулвсь женщина. -Не можешь. Потому называй просто дед Миша. Выходя из подъезда, Гульнара подумала: -Сидела себе в офисе и сидела, даже не подозревая сколько всего интересного вокруг. Сделав еще несколько шагов, в голову пришла другая мысль: -А произошло бы все это не купи я бусы? С дедушкой Мишей, возможно, и случилось бы, да только я не вмешалась бы и не известно, чем могла закончиться эта история. Вернувшись домой из магазина, Гуля разложила продукты по местам и решила вместо набившего оскомину рассольника приготовить себе омлет. -Считается, что это блюдо для завтрака, ну и пусть! Я так хочу и это главное! Только все приготовила и хотела сесть за стол, как позвонила коллега и подруга Ирина. -Гулька, мы без тебя тут зашиваемся! -Как вы можете зашиваться без меня, если свою работу я за себя выполнила сама? - удивилась она. -Да

Начало:

Он рассмеялся.
-В молодости ученики, за глаза, конечно, звали меня Кузнечиком за прыгающую походку!
-Не могу же я называть вас дедушка Кузнечик, - улыбнулвсь женщина.
-Не можешь. Потому называй просто дед Миша.

Выходя из подъезда, Гульнара подумала:

-Сидела себе в офисе и сидела, даже не подозревая сколько всего интересного вокруг.

Сделав еще несколько шагов, в голову пришла другая мысль:

-А произошло бы все это не купи я бусы? С дедушкой Мишей, возможно, и случилось бы, да только я не вмешалась бы и не известно, чем могла закончиться эта история.

Вернувшись домой из магазина, Гуля разложила продукты по местам и решила вместо набившего оскомину рассольника приготовить себе омлет.

-Считается, что это блюдо для завтрака, ну и пусть! Я так хочу и это главное!

Только все приготовила и хотела сесть за стол, как позвонила коллега и подруга Ирина.

-Гулька, мы без тебя тут зашиваемся!

-Как вы можете зашиваться без меня, если свою работу я за себя выполнила сама? - удивилась она.

-Да чего ты там выполнила-то дома сидя? Мы тут...

-Вы там занимаетесь исключительно своей работой! Другое дело, что меня нет рядом и не у кого спросить, некого попросить помочь.

Гуля, ты не понимаешь! Пришел шеф и сказал, что мы плохо работаем, а все из-за того, что ты ушла на удаленку!

-Как моя удаленка может быть виноватой в этом?

-Он сказал, что ты одна за полдня сделала больше, чем мы всем отделом!

-А я тут каким боком?

-Работай меньше, чтобы на нас не наезжали!

Гульнара ничего не сказала, лишь отключилась, подумав:

-Когда я в офисе была, все раскидывалось на всех и получалось, что отдел работает не так уж и плохо, а теперь стало ясно, что половину всей работы тянула я одна.

После телефонного разговора с Ириной, работать совсем расхотелось, потому она пообедала и решила прогуляться. Раньше Гульнара гуляла каждые выходные, а со временем прогулки сошли на нет. Все больше хотелось проводить выходные дома одной.

Опыт прогулки по набережной у нее уже был, потому сегодня решила поехать в парк и погулять там.

Гуля подходила к автобусной остановке и, по выработавшейся в последнее время привычке, перебирала бусы в кармане. Мысли перескакивали с одной на другую, внимание стало рассеянным, она лишь мельком видела куда идет и вскользь осознавала, что делает.

Подошел автобус, который идет куда уг7одно только не в сторону парка, но Гульнара почему-то вошла и села. Из глубин подсознания пришла мысль:

-Что за автобус такой 35-К? Я и 35 у нас в городе не помню, а тут еще и 35-К. Пассажиров, как ни странно, совсем мало - всего три человека и на остановке никто кроме меня не сел. Куда я еду и зачем?

Словно присоединившись к ее размышлениям, сидевший впереди нее молодой мужчина обернулся и спросил:

-Вы не подскажете куда идет этот автобус? Увидел, сел, а теперь не понимаю, куда еду и зачем.

-Я в такой же ситуации, - призналась Гульнара и предложила: - Давайте на следующей остановке выйдем и осмотримся.

Собеседник прочистил горло.

-Кхм. Не получится.

-Почему?

-Прежде, чем вы вошли, мы часа полтора нарезали круги по городу, причем по улицам, где автобусы, как правило не ходят.

Он кивнул на место рядом с Гульнарой.

-Позволите?

Она немного подвинулась.

-Пожалуйста.

Мужчина пересел и первым делом представился:

-Тарас.

-Гульнара.

Новый знакомый наклонился к ее уху и зашептал:

-Мне порой казалось, что я вообще не знаю некоторых из этих улиц.

Гуля улыбнулась.

-Откровенно говоря, я живу в этом городе уже не первый год, но на некоторых улицах ни разу не была.

Тарас замотал головой.

-У меня другая ситуация. Я в студенческую пору подрабатывал диспетчером в такси по ночам и в выходные. Прежде, чем допустить к работе, владелец лично проверял у нас знание города. Если названия улиц можно было выучить без проблем, то с точками было сложнее, потому кое-где приходилось бывать лично.

-С какими точками? - удивилась Гульнара.

-Например звонит чел и говорит: "Меня нужно забрать из бара "Астория" и отвезти в ночной клуб "Арт... кто-то там". И ты должен понимать с какого адреса нужно забрать его и на какой адрес доставить. При этом далеко не каждый объект можно найти на карте... по крайней мере так было четырнадцать лет назад.

Она посмотрела в окно.

-Интересно, скоро будет следующая остановка?

Мужчина вздохнул.

-Нюанс в том, что я тоже изначально хотел выйти как только автобус остановится.

-И? Что вам помешало выйти, когда я входила?

-Я не смог встать с места. Руки-ноги стали не подвижными, а сам я словно прирос к сидению. В какой-то момент даже хотел крикнуть вам: "Не входите!" и не смог. Тело окончательно перестало слушаться меня, пока мы вновь не поехали.

Гульнара непроизвольно почесала голову.

-Есть идеи?

-Идей нет, но пока ехал, до того, как вы вошли, почему-то вспомнился рассказ одной старушки, что торговала семечками недалеко от нашего техникума. Я случайно услышал тот рассказ и жаде посмеивался над ним, а теперь вспомнил...

-Поделитесь?

-Она рассказывала, что родилась и большую часть жизни прожила в пригороде. За несколько лет до пенсии ей предложили работу в самом городе. Сказали, что три года отработает и дадут квартиру (если ты не в курсе, были времена, когда квартиры давали просто так).

-Я в курсе и давали их не просто так, а своим сотрудникам, но для этого нужно было отработать какое-то время, да еще и в очереди на жилье постоять.

-Суть в том, что давали.

-Давали.

-Перешла эта бабулька (в то время она еще не была бабулькой) на новую работу. Все ей нравилось, кроме того, что ездить нужно было из пригорода почти до центра.

-Это ж не Москва, тут не так далеко ехать, - напомнила Гульнара.

Тарас не обращая внимания на ее замечание продолжил:

-Автобус ходил каждые тридцать минут и в этом был свой плюс - женщина успевала дойти от работы до автобусной остановки или от остановки до работы и ни туда, ни обратно не опаздывала. В тот день давали зарплату и она немного подзадержалась опоздав на автобус всего на несколько минут.

Он помолчал, переводя дыхание.

-День выдался не просто морозный, но еще и ветренный, потому она стала продумывать варианты, как бы пораньше уехать домой. И тут подходит автобус без номера, но на нем написано "До Якушевского кладбища". Знаешь, где это?

Гуля покачала головой.

-Двенадцать километров от города. Был период, когда старое кладбище оказалось переполнено, а под новое место не приготовили... или документально не оформили... я не знаю точно, но слышал, что около года хоронили в селе Якушка, потому что там здоровенный пустырь сразу за кладбищем был и места всем хватало.

-Что там с бабушкой? - напомнила собеседница.

-Ах, да! Она подумала, что ехать все равно мимо ее села, попросит, чтобы остановили да и все. Только в салон вошла, как автобус тронулся. На задней площадке ехали, сидя чуть поодаль друг от друга, мужчина и старик. Сама она села на переднее сидение. Проехали мимо нескольких остановок и автобус снова остановился. В него вошла женщина в красивом темно-коричневом платье, но почему-то без верхней одежды.

-Зимой? В мороз и ветер? - уточнила Гульнара.

Собеседник махнул рукой и не заметил, как перешел на "ты":

-Слушай! Наша бабулька ей и говорит: "Чего ж ты, милочка в такую погоду раздетая по улице ходишь? Случилось чего? Продрогла, поди?", а та ей в ответ: "Это вам, живым, холодно, а мне-то уже не страшно. И тут водитель по тормозам. Обернулся, посмотрел на рассказчицу и говорит: "А ты чего тут делаешь?" Она стала лепетать про то, что хочет выйти в пригороде, что холодно на улице, а тот открывает двери и говорит: "Выходи! Не годе живым тут ездить!"

Тарас улыбнулся.

-Рассказывая об этом бабулька стала креститься и говорит: "Присмотрелась я к пассажирам, а они и правда какие-то не такие. Я ноги в зубы и бежать! Выхожу из автобуса и... оказываюсь на той самой остановке, на которой и села в него!"

-Какая-то небылица, - отмахнулась женщина, посмотрела в окно и забыла, как дышать.

Автобус проезжал мимо автобусной остановки на которой стояла... она сама.

-А...э...!

Тарас махнул рукой.

-Мне тоже в какой-то момент показалось, что я проезжаю мимо себя, но ведь такого быть не может, потому что я здесь!

Рука девушки сама собой полезла в карман, коснулась бус и начала перебирать их словно четки.

Тарас внезапно вздрогнул, дернулся всем телом, схватился за сердце и... исчез.

Гульнара вскочила со своего места, Кинулась к водителю с криком:

-Остановите! Немедленно остановите! Мне нужно выйти!

Водитель посмотрел на нее через зеркало заднего вида, улыбнулся зловеще и ответил:

-Отсюда выхода нет! - он кивнул в сторону двери.

Гуля проследила за его взглядом и поняла, что ... двери нет.

-Но.... как же... я же вошла...

-Вход есть, а выхода нет.

-Но... Тарас...

-Так то совсем другая история! Он-то в коме был. Вышел из комы и покинул автобус.

-А я?

Мужчина посмотрел на нее сосредоточенно.

-Я что-то не пойму, как ты тут оказалась вообще? Тебе и правда не место здесь. Хотя...

Договорить он не успел. Автобус содрогнулся, подпрыгнул и словно начал падение вниз. В то же время тело Гульнары словно стало невесомым и по мере того, как автобус падал она взлетала.

Падение было неожиданным и болезненным.

Она лежала на асфальте в пяти метрах от автобусной остановки и рядом начали собираться люди. Они спрашивали все ли нормально, как самочувствие, некоторые предлагали не двигаться до приезда скорой помощи.

Гульнара осмотрела себя, посмотрела по сторонам, спросила:

-Что случилось?

-Мотоциклист на большой скорости выскочил на остановку. Вас краем зацепил, а там несколько человек пострадали более серьезно, - сказал кто-то из присутствующих.

Гуля встала на ноги, отряхнулась, развернулась и пошла домой.

-А как же автобус? Вы же только подошли, - напомнила какая-то старушка.

Она махнула рукой.

-Я раздумала ехать!

Продолжение:

Другие публикации канала: