Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Советский разъём без маркировки, с хорошим посеребрением.

В рождество написал эту статью: Где спросил коллег может кто знает что за разъёмы? С двумя из трёх определился, этот же остаётся инкогнито: Разъём не самый крупный, но и не мелкий, никакой маркировки, позволяющей определить тип разъёма, на корпусе нет.
То, что типичный советский радиолюбитель, к которым отношу себя, не особо разбирался в номенклатуре разъёмов, понять можно. Большинство из того что мы паяли, не требовали установки подобных изделий. Наиболее часто применяли разъёмы СГ-3, СГ-5 Которые даже можно было купить в розничных магазинах. Те, кто паял компьютеры, иногда нуждались в разъёмах СНП, так же в этой сфере применяли разъёмы для накопителей на гибких магнитных дисках, маркировку которых уже не вспомню. Разъёмы же, подобные тому что на фотографии были уделом как минимум промышленной техники, а наиболее часто их применяли в военной, авиационной и даже космической отраслях. А туда простым радиолюбителям, если он не был частью этой системы, дорога была заказана. Естественно и

В рождество написал эту статью:

Где спросил коллег может кто знает что за разъёмы? С двумя из трёх определился, этот же остаётся инкогнито:

не известный
не известный

Разъём не самый крупный, но и не мелкий, никакой маркировки, позволяющей определить тип разъёма, на корпусе нет.
То, что типичный советский радиолюбитель, к которым отношу себя, не особо разбирался в номенклатуре разъёмов, понять можно. Большинство из того что мы паяли, не требовали установки подобных изделий. Наиболее часто применяли разъёмы СГ-3, СГ-5

Которые даже можно было купить в розничных магазинах. Те, кто паял компьютеры, иногда нуждались в разъёмах СНП, так же в этой сфере применяли разъёмы для накопителей на гибких магнитных дисках, маркировку которых уже не вспомню. Разъёмы же, подобные тому что на фотографии были уделом как минимум промышленной техники, а наиболее часто их применяли в военной, авиационной и даже космической отраслях. А туда простым радиолюбителям, если он не был частью этой системы, дорога была заказана. Естественно и в устройствах, большинство из которых собирались по схемам из соответствующей литературу, вроде журнала "Радио", такие разъёмы не отсвечивали.

Ищу маркировку
Ищу маркировку

С этой стороны маркировки нет.

продолжаю поиск
продолжаю поиск

и с обратной стороны отсутствует.

Маркировка
Маркировка

Единственное место где есть хоть какая-то маркировка это тыльная часть разъёма. И это отметки распиновки выводов. Данная маркировка делалась при формировании корпуса разъёма. Отвлекаясь от самого изделия, замечу, что подобные корпуса делали из стекловолокна заливая его каким-то пластификатором в формах. А потому без особой нужды ковырять корпуса подобных разъёмов, всех типов, не следует. Если же есть нужда ломать корпус, то делать это лучше в резиновых перчатках. Если вандалить без защиты, потом будет обеспечено приятное или не очень, почёсывание кистей рук.
По краям разъёма есть круглые направляющие, что подразумевает, что к данному типу разъёмов был ответный разъём, именуемый "папой". А как он выглядел пока будет загадкой.
Так же вывода из разъёма были сдвоенными и зачем это делали то же пока загадка, когда-нибудь дам на неё ответ, а пока, если кто знает зачем так делали - можете оттоптаться в комментариях.

контакты
контакты

Грязно молочный цвет контактов говорит о серебре. Ответная часть касалась в данном разъёме только одной стороной контактов и, судя по отверстиям с обратной стороны, могла проходить сквозь разъём.
Скорее всего этот разъём считали низкочастотным. И более про него мне написать нечего, а значит пора достать из изделия всё самое ценное. И это будет бронза с посеребрением.

Разбор
Разбор

Если с усилием потянуть за оба вывода, то можно вытянуть всю контактную пластину.

контакт
контакт

Внутри корпуса контакт был свёрнут и загнут, но при вытягивании он выпрямляется. Далее всё довольно быстро разбирается.

корпус
корпус

Остаётся такой корпус с прямоугольными отверстиями, который как не думал, так не придумал где использовать. Единственное, из него можно достать направляющие из нержавейки, которой будет около грамма.

все контакты
все контакты

А это контакты. И теперь можно поговорить за серебро. Те, кто не прогуливал геометрию, знают, что минимальное соотношение площади к объёму, а значит массе у круглых и цилиндрических предметов, но если у нас что-то плоское, вроде этих контактов=выводов, то тут соотношение площади к массе будет максимальным. Исходя из своего опыта переработки советских посеребренных деталей, могу допустить, что тут серебра будет не менее десяти процентов от массы металла, а значит этот металл надо взвесить.

вес
вес

Исходя из этих цифирей, можно предположить, что серебра в одном таком разъёме не меньше 0,7 грамм серебра, а вероятнее всего ближе к одному грамму лунного металла. Который буду доставать из контактов способом описанным в этой статье:

Должно сняться не меньше 90%, останется только то, что под припоем.
А куда использовать такое как изделие, не представлял даже в советские времена, а сейчас тем более девать такие некуда.