Ещё совсем недавно правилом хорошего тона считались жалобы на слишком навязчивых консультантов в магазинах — утомленно так закатив глаза полагалось посетовать, как эти безобразницы, зарабатывающие на процентах с продаж, проходу не дают честному человеку. Приходишь, бывало, с простым намерением купить ботинки, а они тут как тут — липнут, очаровывают, всеми силами заставляя потратить больше! Мол, а сумочку в тон ботинкам не хотите? А ремень? Может, носочки возьмете, у нас хорошая акция? Ну хоть кошелечек со скидкой? Два товара берете, третий в подарок!
В общем, демоницы, а не продавщицы, право слово. Когда-то я писала, кстати, что абсолютно не понимаю кайфа тренироваться на этих консультантах в изысканном хамстве. Ну да ладно.
Обменявшись страшными историями, а заодно и лайфхаками — способами остроумно отшить бедняг, — следует сделать вывод: только в онлайне и может спрятаться честный покупатель от этих пираний. Забыть дорогу в торговые центры и бутики, а всё необходимое заказывать в Интернете. Там-то уж точно никто не будет приставать, действовать на нервы и навязывать ненужные товары!
Да-да. Ну конечно.
Может быть, так было раньше — когда-то давно, когда Интернет ещё не научился подглядывать, подслушивать и вообще читать наши мысли. Теперь же система всё видит и всё знает, а настраивать контекстную рекламу нынче научились виртуозно. Чуть что — тебя сразу ждёт бодрое уведомление: «Кажется, вы оставили в корзине товары, не забудьте завершить покупку!». Пылесос или пальто, насчет которого ты решил «ещё подумать», будет преследовать тебя на всех баннерах контекстной рекламы, всплывающих уведомлениях и прочих инструментах, очень полезных для онлайн-продаж.
Я уже говорила когда-то: в целом старые добрые оффлайн-покупки в магазинах я люблю больше, чем онлайн-заказы. Но практикую и то, и другое. И могу сравнивать. И совсем не в пользу онлайна, если мы говорим о навязчивости.
Вот, допустим, заглянула я ненадолго на сайт Akhmadullina DREAMS — уже говорила когда-то, что мне нравится их одежда. Просто так заглянула, на 5 минут отвлечься от работы, ну а заодно подумать, не соблазниться ли брюками с 50% скидкой. Поглядела, закрыла. Дзынь! На е-мейл тотчас прилетает сообщение: «Выбираете, чем себя порадовать? Мы сохранили для вас товары, которые вы просматривали!».
Ну спасибо, господа хорошие, что сохранили! А то вдруг бы я передумала или вообще забыла потратить лишние деньги? Непорядок!
Дальше — больше. Купила туфли ЕССО. Не онлайн, заметьте, купила, а в обычном магазине: просто пришла и купила, ничего на сайте не листала. Вежливо отказала продавцам, советующим взять еще ремень и обязательно носочки по акции. Купила, а через сутки... бац: почтовые голуби атакуют! «Предлагаем вам +5% скидки на любую коричневую сумку — подберите пару к вашим коричневым туфлям!». Можно было бы, конечно, посмеяться над устаревшими представлениями о прекрасном — ну кто сегодня, в 2026-м, сумочку в тон туфлям подбирает? — вот только смеяться почему-то совсем не хочется. Только один вопрос: а чем это лучше продавщицы, предлагающей точно так же «подобрать сумочку к туфелькам»? Так у продавщицы ещё и дополнительной скидки 5% нет, она просто так предлагает!
Это уж не говоря о том, что большинство магазинов почти ежедневно рассылает своим постоянным покупателям (а ими считаются все, у кого есть какая-нибудь скидочная карта или кто однажды зарегистрировался на сайте) уведомления о скидках, распродажах, сезонных акциях, новых коллекциях или просто подборки «Лучших товаров этой недели». Каждое утро я выгребаю из своего почтового ящика ворох рассылок от «Золотого яблока», «Интимиссими», «Эрбориан» и еще кучи неплохих в общем-то магазинов. К 1 сентября или к 8 марта. Подборки лучших белых рубашек или черных трусов. Вещей из шелка и вещей из льна. Помад, которые выбирают модные блогеры. Кресел-качалок, которые выбирают лучшие бабушки. Ну и так далее.
Чтобы сбежать от навязчивого консультанта, достаточно было просто выйти из магазина — и всё, ты покидал зону его влияния и становился неуязвимым для всех уловок. Точно как в компьютерной игре — вышел из опасной зоны, и всё. Маркетинг же в интернет-пространстве устроен так, чтобы ни на секунду не позволить тебе забыть про во-о-он тот жакет с перламутровыми пуговицами, сумочку или даже какую-нибудь фиолетовую тушь, на которую ты вообще-то смотрела чисто из любопытства, но теперь поневоле задумаешься: может, она тебе и вправду нужна?
Год назад, помню, меня всё же охмурили ксёндзы — многочисленные блогеры, рекламировавшие сумки «Верфь». Тогда эта «Верфь» ещё не успела завязнуть у всех в зубах, ну и мне действительно понравилась дорожная сумка, тем более, как раз нужен был этот предмет гардероба. Кликнула по ссылке, поразглядывала. Закрыла сайт. Как будто бы всё, но — нет. С этого момента моя судьба была предрешена: эта несчастная сумка то и дело возникала перед моими глазами. Забыть о ней было почти нереально. На всплывающих рекламных баннерах и на баннерах вверху страницы (они, кстати, хуже говорящих попугаев выдают все наши интересы и чаяния). В виде рекламы в Телеграме. Дзен тоже мгновенно сориентировался — и начал одного за другим пихать мне в ленту блогеров-верфеистов, даже если раньше я не подозревала о существовании этих людей и их каналов. Проявила интерес? Получай! После того, как я съездила-таки в бутик на Маросейке и все-таки купила сумку, интенсивность атаки вроде немного спала.
Тут остаётся только развести руками: продажи — сфера циничная, и выпустить из своих сетей потенциального покупателя здесь категорически невозможно. А уж какими инструментами пользоваться, и от чего этому покупателю-уклонисту легче отмахнуться — от живого консультанта или настойчиво сыплющихся сообщений в почтовом ящике, — это уж штука сугубо индивидуальная.
А вас что раздражает сильнее: всплывающая реклама или консультанты в магазинах? Делитесь мнениями в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: