Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из Германии да в Россию

Чему меня научили 35.000 подписчиков: отмечаем новый рубеж!

Хвастаться я не стану: я так и не понял, как стол блогером с - для меня - огромной аудиторией. Ведь я не снимаю видео, и пишу не самые популярные у широких масс тексты. И тем не менее: вчера наш канал набрал 35.000 подписчиков! Я благодарю всех и каждого, кто подписался. За внимание, доверия, и ожидания. За лайки, комментарии, любую поддержку. И неожиданно для себя рост подписчиков принес с собой новые уроки: о донатах, оборотной стороне популярности, и допустимости экспериментов. Ими-то я сегодня и поделюсь - как на духу. А для новичков на канале в конце статьи размещу ссылки на гайды и путеводители, которые помогут вам лучше понять, кто я, зачем, и почему:) Переехал из Германии в Россию Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! Все ровно наоборот: большинство людей, в том числе я, спроси нас на улице, сказали бы, что рост популярности блогера неминуемо приведет к
Оглавление

Хвастаться я не стану: я так и не понял, как стол блогером с - для меня - огромной аудиторией. Ведь я не снимаю видео, и пишу не самые популярные у широких масс тексты. И тем не менее: вчера наш канал набрал 35.000 подписчиков! Я благодарю всех и каждого, кто подписался. За внимание, доверия, и ожидания. За лайки, комментарии, любую поддержку. И неожиданно для себя рост подписчиков принес с собой новые уроки: о донатах, оборотной стороне популярности, и допустимости экспериментов. Ими-то я сегодня и поделюсь - как на духу. А для новичков на канале в конце статьи размещу ссылки на гайды и путеводители, которые помогут вам лучше понять, кто я, зачем, и почему:)

"Я пишу стихи для тех, кто не ждёт ответов на вопросы дня. Я пою для тех, кто идёт своим путем, я рад, если кто-то понял меня."(с) Фото: Unsplash
"Я пишу стихи для тех, кто не ждёт ответов на вопросы дня. Я пою для тех, кто идёт своим путем, я рад, если кто-то понял меня."(с) Фото: Unsplash

Переехал из Германии в Россию
Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Больше подписчиков - меньше денег

Все ровно наоборот: большинство людей, в том числе я, спроси нас на улице, сказали бы, что рост популярности блогера неминуемо приведет к росту доходов. В случае с текстовым блогом на Дзен, где реклама и монетизация кормят разве что авторов-миллионников (и то… неуверен…), вся ставка на прямую поддержку читателей - в виде донатов. И хоть явление это для Дзена сравнительно новое, оно уже стало входить постепенно в порядок вещей. Пишущих авторов стали кормить вознаграждениями их читатели. Но в моем случае загадка в том, что последние несколько тысяч подписчиков скорее убавили и количество переводов, и средний чек. Может быть, потому что цифры на счетчике стали более внушительными. “30.000 подписчиков? У него и без меня хватит на жизнь!” - возможно логику совсем грубо описывает эта сентенция. И если так подумают все, то в пределе блогер расплатится за популярность последней корочкой хлеба:)

"Боишься? А я уже не помню страху, Давно готовы две монеты и висит рубаха"(с) Фото: Unsplash
"Боишься? А я уже не помню страху, Давно готовы две монеты и висит рубаха"(с) Фото: Unsplash

Популярность - диктатор

Чем больше тебя знают с одной из сторон, тем больше ты вынужден разворачиваться к аудитории именно ей. Ты можешь быть смелым, но потеряешь подписчиков. В моем случае ситуация еще скорее привилегированна: я изначально разнообразен в статьях. берусь за разные темы, и в разной тональности. И потому завсегдатаи знают, что от меня можно ждать разного. Но не всего:) Отказываю ли я себе в тех или иных текстах? О, да! От жадности или из спеси? В первую очередь, чтобы не потерять уникальное сообщество, которое собралось вокруг моей писанины. Я очень признателен вам и судьбе за то, что у нас мирно и единодушно, что в комментариях, что в соцсетях (в ТГ, VK, MAX, Orbita - знаете, как нас найти?). Что нет место ругани и оскорблениям. Что многие находят друг друга и делаются друзьями. Но, разумеется, я забочусь и своем пропитании. Потеря донатов оставила бы меня без возможности существовать. Других доходов у меня нет, а траты - значительны, ведь медицина с лекарствами - разорение.

НА ЕДУ С МЕДИЦИНОЙ🙏🏻

"Свечей побольше, фонарей! Где домовые? Ба! знакомые всё лица!"(с) Фото: ЕСМ
"Свечей побольше, фонарей! Где домовые? Ба! знакомые всё лица!"(с) Фото: ЕСМ

А как же эксперименты?

Без них я бы не смог: я держу себя в рамках, не позволяю себе ряда тем и высказываний, но время от времени пишу тексты, которые вряд ли понравятся большинству. Сатир, пародии, зарисовки, портреты, худ.лит. Чего стоят, скажем, мои “3 художницы в машине писателя”? Эксперимент? Безусловно. Кое-что из смелых проходов удается мне лучше. Кое-что не удается. И аудитория воспринимает разные вещи по-разному. Так я прощупываю, что можно, а чего нельзя. Так узнаю, чего от меня ждет читатель. Так ориентируюсь в пространстве. Иной раз жалею, но чаще доволен! И благодарен за то, что у меня столько смелых и широких читателей, готовых пробовать новое. И все же: эксперименты можно только использовать как приправу. Изредка, в меру. Вдобавок к проверенным блюдам, приготовленным по известным стандартам. Так мы с читателем держим слово и соблюдаем условия негласного соглашения. Моего с ним трудового контракта:) Всем огромное спасибо!

______________________________________

Не стесняйтесь подписываться на канал, чтобы не пропустить новые байки:)

Канал существует пока на ваши донаты -

ПОДДЕРЖАТЬ МЕНЯ - ДЕЛО ДОБРОЕ:)🙏🏻

Новая ссылка для донатов

Карта Сбер: 2202 2080 0716 5872 Любовь Ю.

ссылка для поддержки из-за рубежа