Поздравляю всех и нас, и - конечно - себя! К этой цифре мы шли долгих два с хвостиком года. Для меня это все еще невероятно. Ведь я не делаю модных рилсов и не пишу интервью с содержанками и тарелочницами на бедных Патриках. Да, вы знаете, что я схитрил - и последние более тысячи человек привлек видео с собачками да малышами. Но сейчас объявляется мораторий на хитрости:) Заодно мы узнаем, в порядке эксперимента, сколько из новых подписчиков останутся с нами, чтобы читать, думать, и улыбаться от Слова, что именуется Логосом. А кто отпишется:( Полагаю, что мы упадем ниже магической цифры “20”! Но буду счастлив, если я ошибаюсь. И по этому случаю - о канале. Для всех, и по-новому.
Переехал из Германии в Россию
Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Что тут немецкого?
Моя голова. Да, сейчас уже немного покоцанная и больная. Но по-прежнему думающая, в основном, как-то очень уж не по-русски. Взгляд на многие для русских привычные вещи. То глазами таких же как я, более образованных по европейским меркам (не путать с русской интеллигенцией и эрудированными людьми: нас скорее учили глубоко, но узко знать свою дисциплину, и меть минимальный, но кругозор). То глазами немецкого обывателя, которого я с детства хорошо себе представляю:) То глазами бедной жертвы современной инфо-подачи в Германии, что дрожит от грозных знамений века, и грядущих тектонических сдвигов. А еще - любовь ко всему супер-русскому! Глазами извне. С восторгом, горячим сердцем, но холодным рассудком. От культуры и до извечного поиска Смысла.
Что тут русского?
Я в России навечно, а не навсегда. Полюбил, выбрал, связал себя узами. Здесь умру, чтобы жить. Что тут русского? Надеюсь, что любовь ко всему местному. Ну почти ко всему: честный взгляд неспособен не видеть и недостатки любимого, но прощать их от всей широты горяч/щего сердца:) Да и выбор тем - зачастую - более чем русский. Я стремительно становлюсь и русским писарем, и - Бог даст! - русским писателем. Ну а тем, кто русское не любит, здесь будет скучно:) Или даже не очень комфортно.
Что тут здравого?
То, что я очень болен. Уметь жить, когда тело тебя не беспокоит - умеют многие. Правда, не все. А учиться жить, когда ты чаще всего лежачий больной - для меня лично новая дисциплина. И с июля 2023, когда я выжил чудом, но остался калекой, я учусь радоваться тому, что сегодня вместо обмороков только головокружения, что до кухни я смог дойти, а не доползти. И что я написал новый текст. Да еще и если неплохо… Жизнь удалось. Здравый смысл становится здоровее. И, быть может, мой опыт может другим взглянуть на свою боль или трудности жизни по-новому. Здоровее:)
На что я живу?
На ваши донаты. Я - серьезно. Моя зарплата - добровольные чаевые и поощрения от вас. Тех, кто читает меня. Тех, для кого я пишу. Ни одной из статей здесь (1300 с хвостом публикаций…), мне кажется, я не написал для себя. Если только отчасти. И то - пару штук. Я пишу, не ради амбиций. Не страдаю ни графоманией, ни желанием “памятника нерукотворного.” Я пишу не затем, чтобы выговориться. Чаще всего я вообще не пишу о том, что меня беспокоит больше всего. Ну а темы я выбираю, исходя из того, что - насколько я в состоянии судить - интересно аудитории. Но с учетом моих опыта, знаний, способностей. Ведь я ограничен, и высказаться интересно могу только на некоторые темы. Говорят, их все же достаточно много:) Блог богат на рубрики и разделы. А статьи разнообразны. В прошлый жизни я не любил иметь непосредственного начальника. И поэтому теперь начальников у меня - 20 тысяч:) Я работаю на вас. И кто может и хочет - подкармливает меня. А тем, кто хочет, но не имеет возможности - я особенно благодарен! Вы - чудо. Спасибо за ваши молитвы и добрые пожелания. Без вас - меня не было бы.
Смотрите подборки:) Ищете меня (я пишу сейчас книгу в прямом эфире сразу на двух языках) на Orbita и Дзен.Премиум. Общайтесь с самыми большими любителями того, что я делаю, в ТГ. И, пожалуйста, поделитесь со мной в комментариях, какие из рубрик блога вы лично любите больше всего!
______________________________________
Не стесняйтесь подписываться на канал, чтобы не пропустить новые байки:)
Канал существует пока на ваши донаты -
ДЛЯ ПООЩРЕНИЙ🙏🏻
Карта Сбер: 2202 2080 0716 5872 Любовь Ю.
ссылка для поддержки из-за рубежа
Ссылка на Дзен.Донаты (Дзен забирает себе 10%)