Порой мы так застреваем в идее «борьбы и преодоления», что даже духовные или йогические практики начинаем воспринимать как поле вечной битвы Мы цепляемся за что-то и начинаем это яростно защищать. Вот здесь и корень напряжений... Мне кажется, это настройка чувствительности, в которой напряжение становится заметным, различимым — и за счёт этого перестаёт быть нужным и постепенно уходит само. Любую практику йоги я заканчиваю шавасаной (позой мертвеца) ... Иногда она короткая 5-10 минут, иногда, когда есть время может выплеснуться на полчаса... Расслабление — это сканирование вниманием своего тела на предмет любви. Каждый палец, сустав, мышца или орган достойны внимания, любви и расслабления. Напряжение — не наше базовое состояние, а выученный автоматизм, привычка постоянно быть настороже, поджатыми, собранными «на всякий случай». Поэтому расслабление — это скорее про смягчение и «размораживание» тех самых автоматизмов, которые заставляют нас бояться того, что с нами происходит. Это не д
Напряжение и ограниченность следствие недостатка Любви.
19 ноября 202519 ноя 2025
87
2 мин