Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пиво Патруль

"Dortmunder". Новинка от Konix, сваренная к Октоберфесту

В минувшее воскресенье в Мюнхене завершился очередной 190-й по счету Октоберфест. По традиции было шумно, сыто, пьяно. Временами желающих испить фестивальные "Paulaner" и "Hofbräu" было столько, что вход пришлось закрывать во избежании давки. Также в сети гуляет информация, что бывшему игроку Баварии Мюнхен Лерою Сане местные фанаты "отвесили" немного брецелей за переход в турецкий Галатасарай. В общем праздник, удался. Мы же фестивалим круглый год, тем более подъехала одна любопытная новинка от Konix Brewery, которая всем своим видом намекает нам на крупнейший в мире праздник пива. В Глобусе было обнаружено пиво с лаконичным названием "Dortmunder". Название пива, естественно, отсылает нас к стилистике, в которой оно было сварено. Дортмундский лагер - стиль не самый очевидный, чтобы проводить параллели с "Октоберфестом", тем не менее именно название этого праздника украшает этикетку пива. Да и время появление этого пива, а поступило оно в продажу в конце сентября, также на это намекает

В минувшее воскресенье в Мюнхене завершился очередной 190-й по счету Октоберфест. По традиции было шумно, сыто, пьяно. Временами желающих испить фестивальные "Paulaner" и "Hofbräu" было столько, что вход пришлось закрывать во избежании давки. Также в сети гуляет информация, что бывшему игроку Баварии Мюнхен Лерою Сане местные фанаты "отвесили" немного брецелей за переход в турецкий Галатасарай. В общем праздник, удался.

Dortmunder от Konix Brewery
Dortmunder от Konix Brewery

Мы же фестивалим круглый год, тем более подъехала одна любопытная новинка от Konix Brewery, которая всем своим видом намекает нам на крупнейший в мире праздник пива. В Глобусе было обнаружено пиво с лаконичным названием "Dortmunder".

Название пива, естественно, отсылает нас к стилистике, в которой оно было сварено. Дортмундский лагер - стиль не самый очевидный, чтобы проводить параллели с "Октоберфестом", тем не менее именно название этого праздника украшает этикетку пива. Да и время появление этого пива, а поступило оно в продажу в конце сентября, также на это намекает.

-2

Тем не менее, есть подозрения, что это не какая-то сезонная новинка. Оформление пива явно имеет те же сходства, что и у так называемой "европейской классики" (Hell, Pils, Weizen), которую Konix Brewery варит на регулярной основе.

Мы успешно варим уже много лет helles. В этом году, под праздник octoberfest сварили более крепкую и охмеленную его версию. Которая отлично подходит для осенних вечеров. Аромат с нотками меда и полевых цветов. Насыщенный солодовый вкус и приятная горчинка немецких благородных хмелей.

Как я уж написал, пиво было куплено в гипере "Глобус". Ценник довольно приятный - 115 рублей по карте "оранжевого" магазина. Открываем и фестивалим

-3

  • Алкоголь - 5,7%
  • Плотность - 13,5%
  • Горечь 30 IBU
  • Состав: вода питьевая, солод пивоваренный ячменный светлый, солод пивоваренный тёмный, солод пивоваренный ячменный Мюнхенский, хмелепродукты
  • Цена - 114 рублей

Про оформление уже написал, многим оно покажется уже знакомым, преобладание белого и синего опять же отсылка к фестивалю. Довольно бодрые ТТХ, на борту 5,7% алкоголя и 13,5% плотности. Горечь для стиля тоже заявлена хорошая - 30 IBU. В составе три вида солода, в остальном все по классике. Дата розлива 13.08

-4

Наливается золотистым цветом, с довольно неплохой белоснежной пенной шапкой. Хороший, яркий аромат солода, который быстро заполняет собой все вокруг. Слегка сладковатый, зернистый. Солодовый первый глоток сменяется хмелевым, травянистым послевкусием. Хмель заметный, но одеяло на себя не тянет. Во второго глотка явно спиртит, с этого момента пьется пиво несколько тяжеловато, несмотря на то, что было хорошо охлаждено.

-5

Если сравнивать с пивом "Золотой Ярык", обзор на который был буквально на прошлой неделе, то та разница в цене в два раза явно проецируется и на вкус, те же самые эмоции помноженные, а в случае с Konix, поделенные на два. Интересно было бы сравнить это пиво с Б7. Для меня "семерка" всегда была несколько тяжеловатой и именно эта "тяжесть" во вкусе нашла меня и тут. В остальном же попробовать однозначно стоит.