Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пиво Патруль

"Золотой Ярлык". Эталонный лагер в немецком стиле

На улице настоящая золотая осень и, несмотря на большие температурные перепады, днём ещё достаточно тепло. А солнце, будто впрок, даёт небольшой запас витамина D. Именно в такой погожий день и было куплено пиво на сегодняшний обзор. Такое же золотое, такое же, в какой-то степени, осеннее. «Золотой Ярлык» от кудесников европейской классики - московской Velka Morava. Интересна моя история знакомства с этим пивом, сваренным с стилистике дортмундского лагера. Дело было в 2015 году, в баре Varka на Таганке проходила презентация какого-то нового крафтового пива. Я ехал с работы, и оказался там чуть раньше начал мероприятия. Чтобы скоротать время, как раз заказал пиво "Золотой Ярлык". Это была единственная классика в баре, во время первой волны крафтовой революции размениваться на такое пиво было совсем не комильфо. Я же взял его по одной простой причине - оно было единственное, которое лили в бокал 0,5) Надо сказать, что "Ярлык" зацепил меня тогда с первого глотка. Да так, что спустя десять

На улице настоящая золотая осень и, несмотря на большие температурные перепады, днём ещё достаточно тепло. А солнце, будто впрок, даёт небольшой запас витамина D. Именно в такой погожий день и было куплено пиво на сегодняшний обзор. Такое же золотое, такое же, в какой-то степени, осеннее. «Золотой Ярлык» от кудесников европейской классики - московской Velka Morava.

Интересна моя история знакомства с этим пивом, сваренным с стилистике дортмундского лагера. Дело было в 2015 году, в баре Varka на Таганке проходила презентация какого-то нового крафтового пива. Я ехал с работы, и оказался там чуть раньше начал мероприятия. Чтобы скоротать время, как раз заказал пиво "Золотой Ярлык".

Это была единственная классика в баре, во время первой волны крафтовой революции размениваться на такое пиво было совсем не комильфо. Я же взял его по одной простой причине - оно было единственное, которое лили в бокал 0,5) Надо сказать, что "Ярлык" зацепил меня тогда с первого глотка. Да так, что спустя десять лет я уже и не помню, какое же пиво тогда презентовали в баре, зато запомнил этот лагер.

-2

Хоть Velka Morava и крафтовая пивоварня, которая, к слову, хорошо варит не только классику, это пиво уходит своими корнями аж во времена Российской империи.

Возрождение дореволюционного, дважды награждённого царским гербом сорта «Золотой Ярлык», - это плотный золотистый лагер, с насыщенной солодовой базой и долгой хмелевой горчинкой, слегка крепче традиционного пилса. Чистый, идеально осветлённый, искристый, с крепкой мелкозернистой белоснежной шапкой пены

Пиво было куплено мной во "ВкусВилле", цена на момент покупки 235 рублей. Если цены на импорт улетят совсем в космос, то такое пиво хоть вполне может претендовать на его альтернативу.

-3

  • Алкоголь - 5,4%
  • Плотность - 15,0%
  • Горечь 40 IBU
  • Состав: вода, солод пивоваренный ячменный, хмель, дрожжи
  • Цена - 235 рублей

Что сходу цепляет в этом пиве, так это ТТХ. Если 5,4% выглядят вполне рядовыми для стиля, то плотность 15,0% и 40 IBU горечи просто настраивают на позитивный лад. Состав же традиционный, тут ожидаемо без каких-либо сюрпризов.

-4

Оправдывая своё название, наливается кристально чистым золотистым цветом с белоснежной пеной. Яркий аромат солода, хлебный. Кстати, уже по аромату можно ощутить высокую плотность, он сам словно в какой-то степени плотный. Вкус насыщенный, зернистый. Первый глоток с солодовой базы резко переходит в хмелевую горечь. Хмель тут яркий, травянистый, на свои 40 IBU тянет, если даже не больше. Вкусно, плотно, сбалансированно.

-5

Отличный дортмундский лагер. Даже не знаю, можно ли было сделать это пиво еще вкуснее. Когда пьешь его, то складывается ощущение, что все тут на своем месте, а все вкусовые профили в прекрасном балансе. В общем, дореволюционное пиво мне определенно по душе)